Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти

BadMan

Пользователи
  • Публикации

    270
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

О BadMan

  • Звание
    Частый гость

Информация

  • Город
    Москва, Перово
  1. Специально долго замерял изменился ли расход топлива, чтобы не было ошибки. Так вот: при той же манере езды и по тем же пробкам с новым маслом в КПП расход топлива уменьшился на 8%.
  2. Реально влезает ровно 1,5 литра, ну может 1,55 по контрольной пробке. Думаю, чтобы ничего больше не откручивать, через неё и заливать шприцом, как мне у Каров делали. Всё просто, сам что-то побоялся, а зря!!! :D Переливать нельзя! 1,8 не влезет и насильно не нужно - сальники капут...
  3. Там скорее наоборот: в синтенике есть присадки, которые влияют на сальники (типа они разбухают слегка), поэтому если бы уж им суждено было потечь, они скорее сейчас в мороз потекли бы уже - пока всё сухо.
  4. Тут дело не в том, что ТАД-17, а в том, что такое чувство, что лично в моей было залито хуже ТАД-17 + повторюсь, что минералка ну не может нормально обеспечивать смазку, например в течении 200000 км. Хотя по описаниям красное, как у всех. В КПП покрайней мере на Эсперах залито, минеральное , зеленое и очень вонючее масло, я сам лично снимал поддон КПП и сливал в теплом гараже зимой, стекало примерно 1.5 часа А зеленое - это значит минеральное? :bye:
  5. Тут дело не в том, что ТАД-17, а в том, что такое чувство, что лично в моей было залито хуже ТАД-17 + повторюсь, что минералка ну не может нормально обеспечивать смазку, например в течении 200000 км. Хотя по описаниям красное, как у всех.
  6. Всех приветствую! Хочу поделиться собственным опытом… Наконец решился и поменял масло в КПП, т.к. то, что там залито меня не устраивало по многим причинам, например: густое очень – зимой пока прогреется 7-10 км. надо проехать, чтобы нормально всё переключаться начало, я уж и не говорю про нагрузку на “вертолет”, сомневался в качестве самого масла, да и расход бензина, я думаю, тут не в выигрыше. Поехал на ТО 30000 в КарДоктор, у них трансмиссионного масла не оказалось, поэтому купил, что было в AGA, а именно Mobil1 75W90 GL4-5 (синтетика). Благополучно поменяли и вот такой результат наблюдаю: 1. при минус 18 после 3-х минутного прогрева спокойно выезжаю из гаража, и вторая нормально включается, соответственно и все остальные передачи тоже. Нет, ну есть, конечно, факт подмерзания масла в коробке, но по сравнению с тем, что было - сравнивать нельзя! ;) 2. коробка настолько стала по-другому переключаться, что даже один день пришлось к ней “привыкать”. 3. жалею, что не поменял масло давно, т.к. залитое на заводе 100% подпортило коробку наверняка, как я думаю. Я это определяю, правда, чисто субъективно, например: раньше у меня всегда на стоящей и заглушенной машине при пошевеливании рычага переключения что-то немного подпискивало, я думал вертолет, а вот и нет – это было что-то в коробке! Уровень был в норме. Про усилие на переключении я вообще молчу. Исходя из вышесказанного советую всем сомневающимся до сих пор срочно сливать это Г… из коробки и заливать нормальное масло, тем более что якобы оно залито на весь срок службы есть полная лажа, т.к. залита там минералка, а она столько не может ходить!!! Особенно это касается новых Нексий, уж я даже и не знаю, много ли сейчас охотников за новыми? Вот теперь жду уменьшения расхода топлива... P.S. Синтетику мне посоветовал залить NexVik, т.к. есть мнение, что изначально корейцы туда синтетику и заливали. Всем удачи!
  7. Да в том то и дело, что я там был 1 раз и тот мастер проверенный, который мне всё делал, уже там не работает. К кому проситься?
  8. А чего сразу издеваться, если я хочу заводское Г... слить и залить нормальное???
  9. Приветствую всех. Никто не в курсе, как сейчас в КарДокторе? Просто, насколько я обладаю информацией, там сменилось руководство, а сами знаете , что от этого бывает. Кроме того, позвонив в последний раз туда, чтобы уточнить работы по очередному ТО, мне сказали, что трансмиссионного масла у них нет, типа поставщик не везет. Раньше всегда было - просто я хочу в коробке масло поменять, и надо приезжать со своим. А раз поставщик масла подводит, может у них уже нет и моторного из бочки нормального - оно мне у них очень понравилось??? Кто и когда там был в ближайшее время и какие впечатления? Заранее всем спасибо!
  10. Насчет контроля после предварительной договоренности с мастером, который делать будет, совершенно согласен!
  11. А чего тогда сами себе зубы не лечите? :bye: Вот именно, что в любом деле нужно спец. оборудование и, естественно, специальная оснастка!!!
  12. BadMan

    Тук-тук где то в руле

    Скорее всего что-то в передней подвеске.
  13. А на фиг их разбирать? И и лучше это не самому делать, а на станции RastStop - а, сам это не то! А там пусть просто дырки сверлят и всё. Потом они их закрывают резиновыми пробками и к порогам это относится тоже. Кроме того, если желание есть, можно в легком режиме (чтобы не лило потом отовсюду) и багажник и капот сделать. Во первых когда разбираешь двери ты гарантировано везде прольеш. На станции, некто двери разбирать не будет, да и для себя всегда сам лучше сделаешь и ехать только ради дверей.... Если полностью машину антикорить это другое дело. Гарантировано нальёшь!!!, а не под давлением во все щели попадет, как на станции!!! И не надо их разбирать. А потом, говоришь специально из-за дверей ехать тебе западло, а самому около своего гаража Г... разводить и наступать потом в него не западло? СТРАННО!
  14. Обработать ВСЕ скрытые полости стоит 1500 руб. Я считаю, что раз в год или даже в полгода, кто хочет, чем с пистолетом и в этом Г..., уж лучше на станцию съездить.
×
×
  • Создать...