Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти

Aliv

Пользователи
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

О Aliv

  • Звание
    Путник

Информация

  • Город
    Москва
  • Интересы
    не много, но интересные...
  1. Aliv

    Большой отпуск в Сочи

    Продолжаю... Как и обещал - маршрут Лазаревское - Тахагапш. Для начала - что такое Тхагапш? Тхагапш, это адыгейский аул не даеко от Лазаревского, что-то около 25 км в горы. Там живут Шапсуги, течет река, водопады, форелефое хозяйство и ресторан при нем :icon_cheesygrin Выезжаем из Лазаревского в сторону большого Сочи, и как только переезжаем мост через речку - сразу в левый ряд и в гору по ходу движения - метров 50 вверх, потом на лево сразу на "Т" обарзном перекрестке (на самом деле что-то вроде "У"). Эта дорога называется - Марьинское шоссе и ведет оно в село Марьино. Километров через 20 будет указатель - Марьино, там надо повенуть чуть ли не на 180 градусов на лево - многие пролетают этот поворот. Еще немного и будет Тхагапш. Въезд в аул через большой железный мост. Там, правда, висит красный круг (типа стулчака от унитаза) но ГАЙцев в этом районе ни кто лет 10 уже не видел :icon_cheesygrin Короче - проезжаем под знак и до конца аула, там еще один мостик, такой хлипенький, я сначала побоялся, но потом увидел, как через него прется УАЗик и смело проехал. За мостиком на право и стоп - оставляем машину на площадке и топаем дальше пешком. Лирическое отступление... Можно конечно посетить усадьбу Адыга-Шапсуга... тамтакой музей есть под открытым небом... присоедениться к экскурсии и послушать интерестные рассказы... но мы-то едем туда не за этим! Наш интерес лежит как раз в области природы и всего из нее вытекающего! Так вот, переходим пешком мостик взад и по левому берегу речки идем вверх. Трам все и увидем! И водопады и красоту неописуемую местной природы. Там же можно искупаться в чаше Апполона (мужчины) и в чаше Афродиты (женщины) - по легенде - востанавливает мужскую и женскую силу соответственно. Был, купался, востанавливал силу ;) эффекта не заметил, но все равно приятно верить в сказку :) После осмотра камменного завала. любования природой и купания в водопаде - возвращаемся к машине и проходим еще немного вперед в калитку с надписью "Дженет" - это форелевое хозяйство и ресторан... такой вкусной форели я не ел ни где! Я вобще рыбу не люблю, но тут просто пальчики оближешь, да еще если это все залить вином красным домашним... правда я был за рулем и не пил. Особенно рекомендую местный коньяк - купить можно на главной улице - там бабушки торгуют вином, коньякм и чачей. Я покупал у мужика сразу при въезде в Аул, за мостом на повороте - коньяк супер!!! Мне сказали, что его настаивают на перегородках от зеленого грецкого ореха. В этот раз был двухлетней выдержки. Пил много и без закуски - он и так готов к употреблению, как самостоятельный продукт - не нуждается в закуске. Вобщем, всем советую. Что же касается самой дороги до аула и назад - это извилистая и узкая, но асфальтированная дорога. Две легковушки разъезжаются без проблем. Встречаются и Экарусы с идиотской улыбкой, вот с ними разъехаться трудно, особенно на поворотах. Спешить не стоит, 60 км/ч максимум... Да и зачем нам спешить - мыж на отдыхе ;)
  2. Aliv

    Большой отпуск в Сочи

    По большому сИкрету скажу, что 5 минут на машине или 20-30 минут пешком от Лазаревского в любую сторону, кординально меняют чистоту моря и наполняемость пляжа :) С огромными приветом из аэропорта города Адлера.
  3. Aliv

    Большой отпуск в Сочи

    Согласен, море грязное, носят рыбу... ее теперь везде носят. Но, есть одно НО! по поводу грязного моря в Лазаревском и других населенных пунктах: цвет моря и состояние воды определяет тип дна. В лазаревском дно, как и пляж - галечное. Когда море неспокойно - вода мутная, при этом с ее поверхности происходят какие-то испарения, как буд-то бросили таблетку УПСы в стакан воды... Так вот, это соли и минералы, которых огромное множество в подГалечном ;) и межГалечном пространстве. И что характерно - полезные весьма для здоровья соли и минералы. Люди это знают и ценят и стремятся в эту самую Лазаревку - поправлять здоровье и укреплять иммунитет. У меня на залысинах вырасли волосы на голове, пока я отдыхал в Лазаревском - польза реальная от климата иморя есть! Снова сорри за оффтоп... З.Ы. Думаю, в воскресенье, распишу маршрут - Лазаревское - Тхагапш, а пока буду наслаждаться последними деньками на море (осталась одна пятница, а в субботу уже домой).
  4. Aliv

    Большой отпуск в Сочи

    На самом деле цены очень разные: можно найти и за 140 рублей комнату на двоих.... но, я жил в 50 шагах от берега в Лазаревском... и по скольку - "годы уже не те" :) да и ребенок при мне, жить в 30 минутах ходьбы от пляжа совсем не хотелось. Брат мой снимал небольшой 2-х комнатный номер со всеми удобствами, еще ближе чем я до берега, всего за 1400 в сутки, включая стоянку для любимого авто. С ним был прикол - зашел побриться в удобства - заперся, а открыть замок взад не сомг, по каким-то неизвестным мне причинам :)) Пришлось вызывать хозяйку: пробовала топором - не вышло, принесла болгарку и разрезала ригель. Таким образом брата освободила из часового плена (сорри за оффтопик). Один дайвер местный, с которым вместе погружались на подводные скалы, рассказал, что его жена сдает койко-место приезжим по 70 рублей. Но живет он на горе (Марьинское шоссе), от туда до пляжа ходить долго и не удобно... особенно назад. А так, в былые годы своей молодости, когда плацкартный вагон без матраса и постели до Лазаревского мне был за счастье, я жил на Коммунальной улице, на самой горе. Там было слышно как воют шакалы в лесу по ночам. Платил за проживание сущие копейки, рублей 40 что ли.
  5. Aliv

    Большой отпуск в Сочи

    Про посты ДПС от Туапсе до Адлера. От Туапсе до Адлера два поста: Магри и Сочи. Оба проехал по нескольку раз без проблем. Здесь останавливают обычно только сильно затонированные машины. На Магри висит знак "Стоп контроль". Остановиться обязательно! Достаточно 2-3 секунды и можно ехать. На посту Сочи такого знака нет, есть ограничение скорости 20 км/ч. В населенных пунктах по этому маршруту в основном 60 км/ч, но встречаются и знаки 40. Иногда, перед мостом, висит знак, указывающий на дистанцию между авто - надо соблюдать - обычно за мостом притаились ГАЙцы. Вобще от Туапсе до Сочи сплошные повороты спуски и подъемы, дальше дорога прямая до самой границы с Абхазией. Особенно не разгонишся. На путь от Туапсе до Лазаревского у меня ушло 40 минут по пустой трассе. Езда до Сочи от Лазаревского в будний день занимает 2 часа - расстояние 60 км. Еще раз повторюсь - здесь не нарушаешь - не останавливают. Да и нарушать здесь вредно для жизни. Нарушителей секут в бинокль. Очень хорошо все видно там где дорога делает петлю. Иногда ГАЙцы заворачивают на объездную вокруг Сочи. Я попал только один раз, когда в Сочи праздновали выход в финал на конкурсе по Олимпиаде 2014 года.
  6. Aliv

    Большой отпуск в Сочи

    Очень хотел расписать свои маршруты по побережью и в горы... Продолжу немного позже обязательно.
  7. Всем привет! Я здесь, в качестве писателя, впервые... читаю давно. Хочу рассказать о своем путешествии на Черное море. 1 июня стартовал из Москвы (Царицино) в Саратов, дабы навесить многочисленную родню. Немного погостил и двинул далее на Море. Трасса Москва-Саратов, думаю, особого интереса не вызывает, скажу только, что езжу по М5: через Рязань, Умет (культовое место для автотуриста - любителя хорошо и недорого поесть). Обычно на весь маршрут, а это 845 км, у меня уходит 9 часов. Состав экипажа - я, моя жена и наша дочь трех лет. В Саратове мы погостили до 7 июня, могли бы больше но... "душа рвалась на море!" "Рано" утром 8 июня, в 6:00, стартовали из Саратова в сторону Волгограда. Выбрали самый не традиционный маршрут, о чем в последствии ни разу не пожалели. Вот краткая легенда: Саратов-Камышин-Волгоград-Котельниково-Дубовское-Пролетарск-Сальск-Развильное-Белая Глина - Новопокровская-Кропоткин-Усть-Лабинск-Белореченск-Апшеронск-Хадыженск- Ш А У М Я Н - Туапсе - Лазаревское. Шаумян умышленно выделяю - это перевал через Кавказский хребет - дорога без асфальта по горным серпантинам!!! Я был в восторге - такого прилива адреналина никогда не чувствовал. Совсем не пожалел, что на кануне в Саратове установил защиту картера. Всего вышло 1284 км. Сжег 100 литров бензина (92). Что касается заправок - в Волгограде заправлялся на Юкосе - достойное топливо, моя Нексия осталась довольна. Ростовскую область проехал без заправок, в Краснодарском крае заправлялся на Роснефти - вроде без вопросов. Перед перевалом немного отдыхал на выезде из Белореченска, там заправка с права, не помню как ее звать, но бензин хороший - Туапсинский (это у них как бренд!!! Все его хвалят). Планировал ночевать, но после совета одного капитана-ГАЙца, ошкурившего меня не 1,5 т.р. за оч грубое нарушение ПДД между станицей Кавказской и Кропоткиным ( у них там гнездо, как выяснилось - там же попал мой брат, немногим позже повтаривший мой маршрут), ехать без ночевки до Туапсе, так и сделал. Однако и в Туапсе я ночевать не стал - когда остается 50 км до цели, ктож станет?... :) Итого, проехал 1284 км. Час обедал в Пролетарске, 30 минут отдыхал за Белореченском, всего в пути 18 часов 30 минут. На ночлег в Лазаревском устроились с некоторыми проблемами... Остановились на улице Калараш у гостиницы Магнолия, попросились переночевать, но что урод охранник сказал, что они типа не берут на одну ночь... я попросил еще раз, сказал, что у меня ребенок маленький, и мы очень устали, ехали 18 с половиной часов, ему пофиг типа... в результате перешли через дорогу и заночевали в гостинице - "Угол у Вачика", там персонал оказался по приветливее и приютили нас и нашу Нексию на одну ночь за 1000 рублей. Хочу сказать еще, что в долгу я не остался и отомстил красиво на следующий же день: прогуливаясь по вышеозначенной улице заметил, как возле Магнолии остановилась машина с Самарскими номерами. Из нее вышла семья с ребенком чуть старше моей дочери и направилась все к тому же охраннику. Я стоял в тот момент между ними и остановил их на подходе... Громко и очень вежливо объяснил, что здесь им не удастся хорошо отдохнуть, тем более с ребенком, т.к. гостиница стоит непосредственно возле ЖД ветки, по которой всю ночь в очень жестком режиме идут поезда... Самарец внимательно меня выслушал, сказал - БОЛЬШОЕ спасибо и напрвился в противоположную сторону на глазах у изумленного охранника. Охранник вспомнил ночной эпизод видимо, потаму, что отвел глаза и ничего говорить не стал. Утром, как проснулись - нашли себе жилье у самого синего моря :)) Сняли по адресу Калараш, 5. огромный номер со всеми удобствами и даже с биде. Это удовольствие обошлось мне за первые 10 дней по 800 рублей в сутки за номер. Следующие 10 дней я платил уже по 1000. Цены на нашем побережье меняются каждые 10 дней. Так мы прожили до конца июня, а с 1 числа продлили проживание еще до 10 июля, но уже по 1500 :)) . Сегодня 12 июля. Мы все еще на Море. Только 11-го, рано утром, мы переехали жить в Сочи и поселились в замечательной гостинице Наири. Предвижу Ваши вопросы коллеги и готов ответить, предоставить контакты... Скажу сразу, что такой большой отпуск я себе могу позволить только благодаря мобильному офису от СкайЛинк, благо он работает по всему побережью. Добавлю так же, что мне разок пришлось слетть отсюда самолетом в командировку в Питер - прервал отпуск всего на неделю :)) Самое интересное, что обратно я буду озвращаться не на Машине, а самолетом.... т.к.Нексия моя уже в Москве и ждет встречи с хозяином. Так уж вышло, что жена с ребенком, поездив по местным дорогам с целью осмотра окресностей и достопремичательностей, запротестовали и наотрез отказались ехать назад на машине. Именно в связи с этим я прервл свой отпуск еще раз... Хотя прервал - это не то слово... я все равно отдыхал все это время, даже отгоняя машину домой... и взял всем билеты на самолет. Так что, в ближайшую субботу мы возвращаемся в столицу. Что могу сказать об обратной дороге... Общяя протяженность маршрута - 1564 км. Сжег 100 литров бензина. Заправлялся только на брендовых заправках, т.к. подделки по ТНК на всей трассе совсем не внушали доверия. Из Лазаревского стартовал в 17:00 вечером. И снова двинул через Шаумянский перевал, т.к. мне очень понравилась эта дрога. немного повторил маршрут в обратном нарпавлении: доехал до Усть-Лабинска, а от него взял на Север по сельской, но хорошо асфальтированной дороге на населенный пункт Киприльская и Выселки. Далее в районе станица Березанская выехал на М4 (Дон). Достиг К полуночи Аксая, где и переночевал в гостинице Аксу. Очень хорошая гостиница с парковкой во дворе и круглосуточным рестораном, где вкусно и не дорого кормят. номера уютные и чистые. В 5 утра поехал дальше. Бал ошкурен ГАЙцами на 300 рэ в Липецкой области, где их как .... вобщем много - стоят через каждые 10 км. В 17:00 был на МКАДе. Отдохнул дома а утром, 9 июля, вылетел первым рейсом в Адлер, где меня брат встретил на машине. Добавлю еще, что Южнее Липецкой области все ГАЙцы очень хорошо оснащены. У них радары и видеокамеры с ноутами. на ноутах ПО распознавания номерных знаков. Вам обязательно покажут фильм про Ваше нарушение ПДд на ноуте. Поэтому, если Вас останавливают - лучше остановиться, думаю, так можно избежать нериятностей в дальнейшем, чтобы еще и не пришили неповиновение сотрудникам... На всех постах в Ростовской области и Краснодарском крае был остановлен и досмотрен вполть до сличения номеров. Не трогали только на побережье, здесь, если ты не нарушаешь, милости просим- катайся. не любят тонированных машин - останавливают всюду. Общие впичатления - самые хорошие. Вот такой отпуск, вот таки дороги. Сейчас сделаю пост и пойду купаться :))
×
×
  • Создать...