Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти

Gaiver

Пользователи
  • Публикации

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Gaiver

  1. Gaiver

    Давление в колёсах.

    По нагрузке читай мануал... А насчет скорости: чем выше давление - тем меньше деформация шины при качении и, следовательно, меньше её нагрев, что благотворно сказывается на здоровье покрышки при езде с высокими скоростями......
  2. Gaiver

    Давление в колёсах.

    В зимние 2 атм, в летние 2,4-2,5 Чем выше скорость движения и нагрузка, тем выше должно быть давление
  3. Форумчане! НИ ОДНА из присадок (по испытаниям НАМИ) не даёт ощутимого положительного эффекта!!! Эффект от применения лежит в пределах погрешности измерений! Я лично видел протоколы испытаний! Эффект может быть достигнут только при том, что машина ездит на масле типи М5 или М6! Любое нормальное масло содеджит сбалансированный пакет присадок и добавляя в него что-либо вы нарушаете этот баланс (при этом остаётся открытым вопрос совместимости компонентов в самом масле и в добавляемой присадке!) Тем самым добавляя что-либо в масло можно не только не улучшить, но и существенно ухудшить состояние двигателя! Лучше покупать нормальное масло и строго соблюдать регламент его замены!
  4. Интересно где и как ты ездишь? У меня летом расход по трассе 6,5-7,2 л, по городу 8,5-14 л, а зимой по городу 12-15 л! A15MF без кондея и ГУРа
  5. В книге от издательства "За рулём" все подробно расписано.....
  6. На моей ксю бак 55-58 л (зависит от честности заправки) НО по информации из программ Atris и TECDOC в запчасти поставляют баки фирмы KLOKKERHOLM номер детали 1105008А1, емкость бака 55 литров! Возможно некоторые из таких баков попадают к узбекам на конвейер?
  7. Gaiver

    Nexia 110 КОБЫЛ

    Ну типа того :icon_neutral
  8. У меня расход по городу от 7,5 до 14 литров (сильно зависит от траффика) стиль езды в основном агрессивный. Машина Ксю 16V + Мираж 5.
  9. Gaiver

    Nexia 110 КОБЫЛ

    У тебя ведь 8 клапанов :icon_confused а предложение в кардокторе ТОЛЬКО ДЛЯ 16 КЛАПАННЫХ машин.....
  10. Gaiver

    Тюнинговые тормоза????????

    У ланоса тормоза тоже 13" если хочешь 14" то ставь от 16 клапанной Ксюхи...
  11. 95 бензин, зажигание на 2-3 градуса раньше, трасса москва-рига , 2 ночи, скорость 130-140! Просрется тока в путь! Берегись продавцов полосатых палочек!!! Я так понимаю это скорость на 4 передаче? того-же эффекта можно дистичь при движении на 3 передаче со скоростью 100-110 и продавцы полосатых палочек отдыхают!!! :icon_mrgreen :icon_biggrin
  12. Gaiver

    Чехлы на Нексию.

    В южном порту 1200-1800 рублей
  13. На Волгина не очень компетентный персонал и отвратительное отношение к клиету(возможно сказывается соседство с ЛОГОВАЗ-беляево) поэтому хоть я и живу рядом но езжу на Волгоградку в Кардоктор!
  14. Gaiver

    Вежливая подсветка салона

    +1 :icon_exclaim :icon_exclaim
  15. Gaiver

    Фонари задние на Нексию

    Обычные.......
  16. Gaiver

    Ой... Боюся!!! Война!!!

    Русско-узбекские корейцы не сдадутся!!!! :icon_lol :icon_biggrin :icon_lol
  17. Gaiver

    Фонари задние на Нексию

    Такие есть в Южном порту по 5500 р./компл.
  18. В смысле номер пружины! На Ксюху можно поставить 4 вида пружин Килен с разными характеристиками, отсюда вопрос: что ты хочешь получить от них?
  19. Подскажи, где мона купить пружины Килен, никак не могу найти в ac dc позвони например... да нету тама, где еще есть, только чтобы точно были, никто не знает? Ну в принципе я могу заказать........ Тебе какой номер нужен? Кстати распорка стоит 1600 руб!
  20. Gaiver

    Тюнинговые тормоза????????

    Он имел ввиду ограничители давления на главном тормозном цилиндре
  21. Gaiver

    Чип тюнинг (Leganza)

    Техцентр КАРДОКТОР
  22. Я заправляюсь на МТК на ВНЕШНЕЙ стороне МКАД между Ленинским проспектом и Профсоюзной улицей почти сразу за постом ГИБДД бензин нравится, в то же время МТК на ВНУТРЕННЕЙ стороне МКАД они напротив друг друга качество топлива хуже а цена выше на 40 коп.
  23. Gaiver

    Тюнинговые тормоза????????

    Пардон! Но на эспере перед и так вентилируемый!!!! Может речь идет о перфорированных дисках? Но тогда в этом вообще нет смысла т.к. эти диски отличаются уменьшенной площадью поверхности соприкосновения с колодкой а перфорация нужна для лучшего охлаждения тормозов в ГОНОЧНЫХ режимах! А ставить незад в эспере вентилируемые диски и при этом ограничивать на них тормозное усилие? :icon_frown Тем более в задних тормозах выйти на режим при котором реально потребуется улучшенное охлаждение задних дисков :icon_question ну не знаю(а сама машина выдержит? :icon_smile )
  24. Gaiver

    Тюнинговые тормоза????????

    Назад вентилируемые тормоза :icon_eek А не боишься что зад перетормаживать будет?
  25. Gaiver

    Доработка мотора 2.0 Espero

    Потому и предполагаю ошибку в расчетах....
×
×
  • Создать...