Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти

Stanislav

Пользователи
  • Публикации

    722
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

О Stanislav

  • Звание
    Старожил форума
  • День рождения 29.05.1981

Контакты

Информация

  • Имя
    Станислав
  • Город
    Белая Калитва, Ростовской обл.
  • Автомобиль
    Daewoo Leganza

Посетители профиля

714 просмотров профиля
  1. Stanislav

    Ручной тормоз. Леганза.

    96245188S, 96245188S, соответственно правый и левый. Волтик, спасибо за ответ, обе стороны имеют один номер?
  2. Привет всем. Подскажите, кто знает, есть ли парт номер на весь механизм ручного тормоза на Леганзу?
  3. Stanislav

    Стучит рулевой вал

    А кардан рулевой смотрели?
  4. Stanislav

    Что-то в кнопке?

    Саня, ну ты чего, вопрос не в том, что куда сажать, а в том, есть ли кнопки эти на Леганзу, и, исходя из последнего ответа, подойдут ли они на Леганзу от Матиза. Я ж не разбирал кнопки Матиза, поэтому не могу судить, такие ли там разъемы?
  5. Stanislav

    Что-то в кнопке?

    в Матизе один в один стоят, проще их заказать. не понятно, что один в один стоят, кнопки подогрева? можно их номера? и тогда вопрос по питанию, одинаковы ли разъемы?
  6. Там стоят маленькие лампочки, с усиками. В любом автомагазине есть они.
  7. Stanislav

    Что-то в кнопке?

    Кто знает, существуют ли штатные кнопки (в эти заглушки) для обогрева сидений? Если есть, поделитесь парт.номером.
  8. Не могу понять, какая связь может быть между работающим кондиционером и тем, что при его работе гораздо туже нажимается педаль сцепления и руль тугой становится. А все это безобразие начинается примерно после 20-30 минут работы кондиционера. Кто знает, как связь между этими вещами?
  9. Я поставил от Нубиры, он подешевле и подошел идеально. Завтра выложу эл.схему.
  10. Снимай бардачек, после этого и увидишь тяги. ок, попробую на сл.выходных, тогда отпишусь.
  11. А ты сам посмотри на тяги, они ведь не прямые, со временем они укорачиваются, поэтому заслонки нормально не закрываются. Хооршо, спрошу по-другому, я никогда не слышал о этих тягах, как до них долезть?
  12. Спасибо за ответ, а по возможности объясните, пожалуйста, что это за тяги? У тебя климат или кондиционер. Так все таки, какие тяги и как их подтягивать, кто может объяснить?
  13. Я поменял радиатор печки, когда машине было 9 лет, сейчас 3 года езжу на этой печке. В машине в общем и целом очень тепло, проблема одна, со стороны пассажира воздух прохладнее. Да и из центрального воздуховода воздух холодный на трассе прет, при работе автомата (в ноги). А на счет материалов Кондора, я думаю там все тоже самое.
  14. С термостатом новым уже месяц езжу, тьфу-тьфу, вроде Wahler нормальные делает. А вот фильтр менял в принципе давненько, уже тысяч 20-25 проехал на нем, если не больше. да и почистить нужно тоже. Какие еще будут мнения, товарищи?
  15. Вот это удивительно. У меня на трассе наоборот из печки очень горячий воздух идет в мороз. Особенно если высокая скорость. А если ехать в обычном городском режиме холоднее намного. Правда в пробках температура повышается, но это у всех так. а попробуй эту ветку почитай-- замена темостата мне помогло( от паасажира тоже холодный воздух шел) Термостат не помог, менял я его ранее.
×
×
  • Создать...