Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Партизан

Возмещение ущерба по ОСАГО

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые Дэуводы.

У меня вопрос скорее к юристам, но может кто и попадал в подобную ситуацию. Расскажите, что делать.

В январе моя жена на моей же машине (ехала с доверенностью) цепленула другого товарища. Ситуация стандартна: ее подрезали, она шарахнулась и зацепила дядю на Калине, в результате - у нас оторван задний бампер (фигня, все равно менять собирался), а у дяди - треснул передний бампер + помято крыло.

Подрезавший благополучно укатил, приехали ГАЙцы, виновной признали жену (что естественно - спорить трудно), составили схему ДТП, заполнили бланк извещения о ДТП и благополучно разьехались. Жена о ДТП в страховую фирму не сообщила.

Сегодня пришло письмо с повесткой в суд, жену вызывают как ответчика, в повестке указана сумма иска (около 13000), дата, время.

Возникают вопросы:

1. Разве страховая компания не должна возместить ущерб потерпевшему при ДТП?

2. Если должна, может ли страховая компания переложить на виновника ДТП возмещение ущерба, если он не сообщил о ДТП сразу после его совершения?

3. Что вообще нужно делать в подобных случаях, чтобы максимально снизить собственные издержки? Иначе зачем нужна страховка?

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пострадавший может обратиться в страховую виновника, а может и привлечь к ответственности его самого. если он подает иск на тебя, ты можешь привлечь свою страховую как соответчика. так что по судам все равно придется побегать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а про перекладывание возмещения здесь (новая фишка) : http://www.fontanka.ru/2007/03/23/067/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. должна

а вашу супругу вызывали на оценку повреждений? обязаны были!

2. нет и время роли не играет

3. в вашей ситуации не будет издержек...финансовых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Вова

На оценку повреждений никого не вызывали. Мы уже и забыли про этот эпизод своей водительской практики, а тут это письмо... Первая ласточка с января...

Вроде понял, поправьте, если не так.

Потерпевший подал иск на нас, но мы можем привлечь к решению проблемы страховщиков.

Возникают еще вопросы:

1. Что нужно сделать для того, чтобы привлечь страховщика?

2. Страховщик привлекается постановлением суда или заключается какое-либо соглашение (если да, то между какими сторонами и в какой форме)?

3. Нужно ли предварительно перед судом проконсультироваться со страховщиками?

4. Что вообще нас ждет в суде? Что там обычно происходит (какова процедура), и к чему нам готовиться?

_______________________________________________________

Как все-таки тяжко быть юридически неподкованным... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.созвониться со своей страховой, написать заявление о намерении привлечь их в кач-ве соответчика

2. судом и вы должны ходатайствовать о переносе слушаний для ознакомления с материалами дела, незабудьте указать, что вас не уведомляли о времени и месте оценки ущерба

3. обязательно

4. все будет хорошо - все повесят на страховую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за консультацию.

Каша из головы ушла, зато теперь там есть примерный план действий. В любом деле главное - точка опоры для старта и направление движения. И то, и другое Вы, Вова, мне указали с предельной ясностью.

Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда еще небыло страховки осаго я сталкнулся с подобной проблемой. моя машина была застрахована на каско. меня ударили и я ремонтировал в своей страховой а виновника потом страховая вызвала в суд и предьявила ему иск на сумму ремонта. может и сдесь потерпевший обратился по каско в свою страховую а та в сою очередь предьявила регресс виновнику тоесть вам а не вашей страховой компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможен и такой вариант, тут и надо притягивать свою страховую соответчиком и возместителем ущерба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Подрезавший благополучно укатил, приехали ГАЙцы, виновной признали жену (что естественно - спорить трудно), составили схему ДТП, заполнили бланк извещения о ДТП и благополучно разьехались. Жена о ДТП в страховую фирму не сообщила ."

Вот из-за этого Вы и являетесь ответчиком! :icon_cool: Немедля сообщить в свою СК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет такой обязанности

Какой? Сообщить в свою СК? Обязанности нет, согласен. Но надо понимать, что обязательства по выплате страхового возмещения на СК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно странные действия калиновода. Зачем было подавать в суд, если он со всеми документами мог приехать в СК Партизана, и ему бы все возместили? СК действительно нет необходимости ставить в известность, но калиноводу было бы быстрее и проще разобраться через СК, нежели чем через суд.

И 13 штук, по-моему, многовато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бред какой-то творится с ОСАГО. вот на мэйле статейка ещё есть интересная: http://news.mail.ru/economics/1290787/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бред какой-то творится с ОСАГО. вот на мэйле статейка ещё есть интересная: http://news.mail.ru/economics/1290787/

Я чего понять не могу - когда страхование не было обязательным, тарифы на то же самое были меньше, но страховщики не жаловались. А сейчас тарифы выросли, максимальный размер выплат уменьшился, а страховые стонут что им от ОСАГО одни убытки :blink2: Проблемы у них, видите ли, с запчастями на старые машины :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бред какой-то творится с ОСАГО. вот на мэйле статейка ещё есть интересная: http://news.mail.ru/economics/1290787/

Я чего понять не могу - когда страхование не было обязательным, тарифы на то же самое были меньше, но страховщики не жаловались. А сейчас тарифы выросли, максимальный размер выплат уменьшился, а страховые стонут что им от ОСАГО одни убытки :blink2: Проблемы у них, видите ли, с запчастями на старые машины :D
Вот! Вооот! Версус, малаца! :ok: Тарифы были не существенно, но ниже! На сколько я помню за ответственность в 10000 долл. нужно было заплатить порядка 120 долл. Соотношение цены полиса и размера ответственности явно не как сейчас. А стонут СК потому что достаточно большую часть страховой премии перечисляют в бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не такую уж очень большую

зато обороты выросли в разы...если не на порядок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! Вооот! Версус, малаца! :icon_cool: Тарифы были не существенно, но ниже! На сколько я помню за ответственность в 10000 долл. нужно было заплатить порядка 120 долл. Соотношение цены полиса и размера ответственности явно не как сейчас. А стонут СК потому что достаточно большую часть страховой премии перечисляют в бюджет.

А жене ОСАГО на Эсперу стоило баксов 200 (стаж маленький) при том что за железо выплачивают только 120 тысяч рублей по-моему, если не меньше.

А щас еще страховые продавят повышение тарифов и вообще писец будет :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! Вооот! Версус, малаца! :bye: Тарифы были не существенно, но ниже! На сколько я помню за ответственность в 10000 долл. нужно было заплатить порядка 120 долл. Соотношение цены полиса и размера ответственности явно не как сейчас. А стонут СК потому что достаточно большую часть страховой премии перечисляют в бюджет.

А жене ОСАГО на Эсперу стоило баксов 200 (стаж маленький) при том что за железо выплачивают только 120 тысяч рублей по-моему, если не меньше.

А щас еще страховые продавят повышение тарифов и вообще писец будет :(

Да потому что как всегда, мля. :icon_cool: Со страховщиками особо не посоветовашись, приняли закон об ОСАГО и ниипет! И теперь постоянно будут тереть о тарифах, да об разных условиях... сцуконах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! Вооот! Версус, малаца! :D Тарифы были не существенно, но ниже! На сколько я помню за ответственность в 10000 долл. нужно было заплатить порядка 120 долл. Соотношение цены полиса и размера ответственности явно не как сейчас. А стонут СК потому что достаточно большую часть страховой премии перечисляют в бюджет.

А жене ОСАГО на Эсперу стоило баксов 200 (стаж маленький) при том что за железо выплачивают только 120 тысяч рублей по-моему, если не меньше.

А щас еще страховые продавят повышение тарифов и вообще писец будет :D

Просто не по той Думе из танков стреляли

Просто ща законы пишуться для лобби, которые бабло на выборы давало, а на народ насрать!.. :bye: :)

Вспомните закон о запрете метанольных омываек!.. если б при их экплуатации в организм попадало хоть какая-то вредная доза (>5г) то при использовании спиртовых тест на алкоголь был бы вседа положительный!!! (не забывайте, чтоб достичь ту же т-ру замерзания, этанола надо почти в 2 раза больше чем метанола)... Я уж не говорю, что стакан водки вреднее для организма будет... ещё бы водку запретили... :bye:

А новые ЖК и регистрация детей!.. раньше пришёл за Свидетельсвом, а потом 2й раз за Полисом... и всё!!! а ща месяц мозг е@#т, а потом выесняется, что тебе вааще не реально получить полис и твой ребёнок -бомж на долго :bye:

т.е. без помощи квалифицированного юриста первыйн@х... :lol2: :)

Вот так законодатели поддерживают нац проекты... :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знающим!

В начале зимы попал в небольшое ДТП. Рассмотрение дела затянулось на всю зиму. Всё не могли определить виновника, хотя на мой взляд всё очевидно. Но справедливость восторжествовала, и меня признали потерпевшим. Через 10 дней мне выдали все необходимые справки для страховой, а несколько дней назад даже возместили ущерб. За те, 10 дней, положенные по закону на обжалование постановления, виновник никак себя не проявил. По крайней мере, мне об этом ничего неизвестно.

Вчера прислали телеграмму с приглашением на экспертизу автомобиля виновника. Вот я и думаю, а стоит ли мне на неё ехать? Ведь я своё получил. Или начинается очередная серия разбирательств?

Информация для справки: у меня ОСАГО, у него КАСКО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можешь не ехать - постановление по делу у тебя есть, деньги тоже :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, успокоил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...