Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Lesager

Блюда, приготовленные нашими пользователями

Рекомендованные сообщения

Гость myAveo

ВОТ К ПАСХЕ.

лирическое отступление...

- Моя жена хочет похудеть и теперь вот уже месяц каждый день ездит на лошади.

- Ну и каков результат?

- Лошадь похудела на 40 кг!

Пасха творожно-сметанная

с вареным сгущенным молоком.

Если использовать блендер, то делается элементарно и быстро.

Если блендер отсутствует, то нужно действовать по старинке - творог протирать через сито или дуршлаг, а потом взбивать с остальными продуктами.

СОСТАВ

500г творога, 500г 20%-ной сметаны, 1 банка (400г) вареного сгущенного молока, 150г сливочного масла, 0,5 лимона, ~7 ч ложек сахара, 1~1,5 стакана смеси различных сухофруктов и цукатов

Заранее вынуть из холодильника сметану, творог и масло, чтобы они приобрели комнатную температуру.

В блендер влить сметану и положить масло. Взбить.

Положить творог и снова хорошо взбить.

Добавить вареное сгущенное молоко, мелко натертую цедру с половины лимона (~1 ч ложку) и 1 ст ложку лимонного сока. Взбить до равномерного окрашивания.

Поробовать на вкус и добавить необходимое количество сахара.

Сухофрукты вымыть. Крупные плоды (курага, чернослив, финики) нарезать размером с изюмину.

Всыпать в чашу блендера и аккуратно размешать ложкой.

Специальную форму-пасочницу выстелить плотной тканью.

Если нет пасочницы, то на миску положить дуршлаг, в него уложить плотную ткань, чтобы остались большие свисающие края.

Вылить получившуюся массу.

Края ткани завернуть наверх, прикрыть подходящим по диаметру блюдцем и сверху положить груз (например, банку с водой).

Поставить в холодильник на сутки.

Готовую пасху развернуть и опрокинуть на блюдо. Материю снять, а пасху украсить узорами.

При нарезании пасхи желательно использовать теплый нож - нож окунуть в горячую воду, вытереть салфеткой и произвести разрез. Перед следующим разрезом проделать то же самое.

На стол пасха подается только холодной.

:) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера яйца приготовил... крашеные... красивые... :D

А после поста они таакие вкусные!.. :lol2: :angry2:

А жена куличи испекла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера яйца приготовил... крашеные... красивые... :D

А после поста они таакие вкусные!.. :lol2: :angry2:

А жена куличи испекла...

сам разукрашивал?

я наклейки клею..тоже волшебно получается...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера яйца приготовил... крашеные... красивые... :D

А после поста они таакие вкусные!.. :D :lol2:

А жена куличи испекла...

сам разукрашивал?
Да!.. :angry2:

я наклейки клею..тоже волшебно получается...)

а наклейки на сёдня оставил - пусть дети поклеют... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера до 12 ночи пекла куличики! :)

Надеюсь получилось! :help: Завтра буду пробывать..

И поверте товарищи-- своё никогда не сравнится с покупным!!!! Проверено! :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поделитесь кто-нить рецептиком Кулича...)

пажаласта...)

ВИТКА-ааааа...)

Кались рецептом!...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изысканный суп из голени индейки и гречневой лапши :ok:

1.Две голени индейки (общий вес около килограмма)

2.Один стебель лука-порея (он отличается от обычного лука не только иным «биологическим» составом :taunt: и набором микроэлементов, но и, разумеется, вкусом.

3.Граммов 100 корневого (кочанного) сельдерея или сельдерея ветвистого. Сочетающиеся в нем апиольные :lol2: ароматы – от сладко-горьковатого до ярко выраженного пряного - не имеют аналогов, и, стало быть, какой-либо полноценной замены.

5.Примерно стакан сухого белого вина

6.Примерно полстакана темного соевого соуса.

7.Шесть-семь зубков чеснока.

8.Граммов 50-70 лапши из гречневой муки (как правило, эта продукция Юго-Восточной Азии встречается в супермаркетах или на рынках. Может быть заменена лапшой собственного приготовления из гречневой муки)

9.Хорошая щепотка кунжутных семян.

10.Соль, перец по вкусу.

Для начала с голеней индейки срежем филе, по ходу удаляя шкурку – она нам не понадобится. Филе нужно срезать осторожно, помня о том, что голенная часть индейки, особенно внизу, снабжена тонкими, почти окостеневшими хрящами. Поэтому срезаем, главным образом, верхнюю часть филе, щедро оставляя мясо на костях.

Далее режем само филе на небольшие кусочки, обращая внимание на наличие в мясе упомянутых хрящей. Если они попадаются, :bye: - удаляем.

Кусочки филе складываем в небольшую кастрюльку и выливаем на мясо полстакана (или 7-8 столовых ложек) темного соевого соуса.

Перемешиваем, и добавляем примерно 200-250 граммов белого вина. Кастрюльку ставим на слабый огонь, прикрыв крышкой.

Теперь самое время заняться приготовлением бульона из оставшихся костей голени. Здесь поступаем элементарно :bye: . Кости ломаем или рубим пополам (Привет,админу) :bye: , заливаем их холодной водой (не более 3 литров), даем воде вскипеть и добавляем либо ломтики корневого сельдерея, либо кусочки сельдерея ветвистого.

Вслед за сельдереем всыпаем пригоршню (6-7 зубцов) мелко изрубленного чеснока и даем бульону медленно повариться в течении получаса.Примерно столько же будет тушиться в отдельной кастрюльке и филе индейки. Напомню, что кроме соуса и белого вина в кастрюльку ничего добавлять не нужно. После того как бульон поварится отведенное время, кости можно вынуть и либо выбросить(еще раз привет)))), либо отложить на отдельную тарелку (я отложила). Бульон процедить, удалив из него сельдерей и чеснок, вновь поставить на медленный огонь и добавить нарезанный кружочками лук-порей и немного рубленой кинзы. Изысканный суп из голени индейки и гречневой лапши

Интересно, друзья мои: какое блюдо можно назвать изысканным? Или, если точнее: что делает блюдо именно таковым?

Какой-то особенный набор продуктов? Редкий, а потому дорогой и не каждому доступный ингредиент, вроде трюфелей? А может, такое блюдо отличается тонким вкусом или своеобразной гаммой таких вкусов? Каким-то необычным способом приготовления? Внешним видом, наконец?

Трудный вопрос, отвечая на который хочется объединить все вышеперечисленное, ибо изыск – это не что-то «повседневное» (не для АДМИНА)))) и рядовое, а действительно требующее той или иной оценки при его дегустации, «ловлю» вкусовых оттенков.

Возможно. Вот только не всегда для изысканных блюд, на мой взгляд, нужны какие-то особенные компоненты, которые днем с огнем не сыскать. Вполне достаточно обычных продуктов. А вот способы их приготовления должны, конечно, отличаться от привычных. Более того, изыск на то и изыск. Он не переносит какой-либо дополнительной отсебятины и «держится» исключительно в рамках определенных ингредиентов, выполняющих «прописанную» им роль. Хотите попробовать такое блюдо? Тогда покупайте (из расчета на 4 порции):

1.Две голени индейки (общий вес около килограмма)

2.Один стебель лука-порея (он отличается от обычного лука не только иным «биологическим» составом и набором микроэлементов, но и, разумеется, вкусом.

3.Граммов 100 корневого (кочанного) сельдерея или сельдерея ветвистого. Сочетающиеся в нем апиольные ароматы – от сладко-горьковатого до ярко выраженного пряного - не имеют аналогов, и, стало быть, какой-либо полноценной замены.

5.Примерно стакан сухого белого вина

6.Примерно полстакана темного соевого соуса.

7.Шесть-семь зубков чеснока.

8.Граммов 50-70 лапши из гречневой муки (как правило, эта продукция Юго-Восточной Азии встречается в супермаркетах или на рынках. Может быть заменена лапшой собственного приготовления из гречневой муки)

9.Хорошая щепотка кунжутных семян.

10.Соль, перец по вкусу.

Для начала с голеней индейки срежем филе, по ходу удаляя шкурку – она нам не понадобится. Филе нужно срезать осторожно, помня о том, что голенная часть индейки, особенно внизу, снабжена тонкими, почти окостеневшими хрящами. Поэтому срезаем, главным образом, верхнюю часть филе, щедро оставляя мясо на костях.

Далее режем само филе на небольшие кусочки, обращая внимание на наличие в мясе упомянутых хрящей. Если они попадаются, - удаляем.

Кусочки филе складываем в небольшую кастрюльку и выливаем на мясо полстакана (или 7-8 столовых ложек) темного соевого соуса.

Перемешиваем, и добавляем примерно 200-250 граммов белого вина. Кастрюльку ставим на слабый огонь, прикрыв крышкой.

Теперь самое время заняться приготовлением бульона из оставшихся костей голени. Здесь поступаем элементарно. Кости ломаем или рубим пополам, заливаем их холодной водой (не более 3 литров), даем воде вскипеть и добавляем либо ломтики корневого сельдерея, либо кусочки сельдерея ветвистого.

Вслед за сельдереем всыпаем пригоршню (6-7 зубцов) мелко изрубленного чеснока и даем бульону медленно повариться в течении получаса.

Примерно столько же будет тушиться в отдельной кастрюльке и филе индейки. Напомню, что кроме соуса и белого вина в кастрюльку ничего добавлять не нужно. После того как бульон поварится отведенное время, кости можно вынуть и либо выбросить, либо отложить на отдельную тарелку (я отложил). Бульон процедить, удалив из него сельдерей и чеснок, вновь поставить на медленный огонь и добавить нарезанный кружочками лук-порей и немного рубленой кинзы.

Еще раз даем бульону вскипеть и соединяем его с потушившимися кусочками филе и образовавшимся вино-соевым соусом. Дальнейшее зависит целиком от ваших вкусовых пристрастий. Если не нравится в супе хрустящий лук-порей, поварите бульон до полной готовности лука. А если все-таки устраивает хрустящий, бульону можно дать слегка покипеть 5-7 минут и только тогда выправить на соль и перец.

Гречишную лапшу отвариваем после того, как суп будет отставлен в сторону. Фабричная лапша варится очень быстро, в подсоленной воде, поэтому важно не прозевать момента состояния аль-денте. Желательно, чтобы лапша, как и обычные спагетти, была чуть-чуть жестковатой.Готовую лапшу откидываем на дуршлаг и споласкиваем холодной водой.

Подается этот суп так. В глубокую тарелку укладывается сначала лапша, которая заливается бульоном с кусочками филе и лука-порея. Сверху суп нужно обязательно посыпать зернышками кунжута и, если нравится, листьями кинзы.

Вчера делала,"некоторые" ну просто ОЧЕНЬ вкусно))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

текст задвоен... :icon_cool:

У вас "хардов" хватит под эти поэмы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость myAveo

:D по ходу удаляя шкру...а сначала всю кожу нельзя ободрать,а потом филе резать.стока лишнего понаписано.забодалась читать.особливо про бульон.готовить расхотелось,пока прочла. :blink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээх, а в моем хрум - хрум в МСК ни Форта, ни Лис рыжий рецептов не пишут :buba: Жадины-говядины :D , а я и вот и тут не промолчу.

Вот еще 1 вариант рулета из крабовых палочек:

Для теста:

Яйца - 5 шт.

Крабовые палочки (или кр.мясо, крабовая вермишель) - 1 пачка (200гр.)

Мука пшеничная - 5 ст.ложек без горки

Молоко - 3 ст.ложки

Масло растительное - 2 ст.ложки

Для начинки:

Сыр – 200 гр.

Чеснок 2-3 зубчика

Майонез 100-150 гр.

Зелень (лук, укроп, петрушка)

Яйца свареные вкрутую 3-4 шт.

Готовим очень напоминающее омлет тесто: Крабовое мясо натереть на терке. Яйца взбить с молоком, добавить масло, муку, крабовое мясо, посолить и поперчить (по вкусу).

Застелить противень промасленным пергаментом или бумагой для выпечки и вылить на него наше тесто-омлет. Поставить противень в нагретую духовку и запекать 10-15 минут.

Приготовить начинку: Сыр и яйца натереть на тёрке в отдельную посудину. Зелень мелко нарубить. Чеснок мелко изрубить или выдавить через чеснокодавилку. Сыр смешать с чесноком и майонезом. Омлет остудить и намазать сырно-чесночной массой. Край омлета густо посыпать нарубленными яйцами, широкой полосой. За полосой яиц соорудить широкую полоску зелени . Омлет свернуть рулетом, завернуть в пищевую пленку и поставить на самую холодную полку в холодильнике примерно на 8-12 часов, чтобы рулет хорошо пропитался. Перед подачей на стол снять с рулета пленку, нарезать кусочками, выложить на блюдо, украсить. Подавать как холодную закусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тань. да после тебя фигли писАть...)

кста, ты п рицептик соусов своих открыла...что на Селигер привозила...

абалденские соусы...особенно красный...))) :buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тань. да после тебя фигли писАть...)

кста, ты п рицептик соусов своих открыла...что на Селигер привозила...

абалденские соусы...особенно красный...))) :buba:

Ну, это облизательно! Вот нагляжусь-начитаюсь про Селигер и отпишу в подробностях и здесь и в МСК, уж коли понравились, :D то сам Бог велел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кста, ты п рицептик соусов своих открыла...что на Селигер привозила...

абалденские соусы...особенно красный...))) :nono:

+ многа!!! Я так вообще их смешала и лопала чуть ли не без мяса!

уж коли понравились, :pig_ball: то сам Бог велел.

А то!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня недавно угощали соусом сациви, пока помню что туда входило - пишу: лук жареный, бульон, тертый грецкий орех, лимонный сок или кислое вино, шафран, варится, а потом в конце добавляется: чеснок, зелень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тань. да после тебя фигли писАть...)

кста, ты п рицептик соусов своих открыла...что на Селигер привозила...

абалденские соусы...особенно красный...))) :thumbup:

По требованиям форумчан:

Томатный соус «СЕЛИГЕР»:

А все ребятки проще простого! Покупаете большую банку, а то и две, качественной томатной пасты (например иранской). Именно ПАСТЫ – не соуса! Пробуете на вкус с целью определить наличие соли и качество. Разводите её водичкой (бутилированной или кипяченой) до нужной консистенции. Затем солите, перчите по вкусу. Перец идет любой, я добавляла смесь 7 перцев. Потом чеснок, тоже по вкусу и обязательно ножичком выньте из него серединку т.к. именно она дает горечь и мерзкий запах, а как потом с клубнями целоваться, спрошу я вас? Аааа? Затем много-много мелко изрубленной киндзы. Желающие могут кинуть в соус щепотку-другую сахара, я не кладу, не люблю. Точных пропорций не могу сказать т.к. все проверяется органолептически (на вкус, цвет, запах). Соуса можно делать много, испортиться, как показал Селигер он не успеет и попробовать успеют не все. Я минут через 15 попыталась найти его на столе, дабы угостить Плима, нашла тарелочку с парочкой налипших зелененьких крапин от киндзы и что то была тарелочка подозрительно чистой, похоже её вылизали :rofl: Cоус этот идет как к мясу, так и к рыбе, да и просто с лавашиком .....

Приблизительная раскладка:

Томат-паста - 2 банки по 800 гр.

Соль - кол-во зависит от вкуса и наличия соли в пасте.

Чеснок свежий, лучше молодой от 5 зубчиков ….

Киндза - 10 пучков.

Летом конечно я этот соус делаю из спелых помидор так: помидорки кладу в дуршлаг, опускаю в кипяток, потом обливаю холодной водой, снимаю шкурку и протираю. Семечки не вычищаю т.к. считаю, что любое семя несет всебе коллосальную энергию и по сему полезно. А дальше все по тексту.

Соус белый - аля майонез «СТЕПАННА» :)

Тут, дорогие мои получилось все, как то стихийно, что вам наверно уже и не удивительно. За год общения со мной все наверное уже поняли, что моя увлекающаяся персона приключений завсегда найдет, репу почешет и что ни будь да придумает. :D

Начала я делать майонез по классическому рецепту напоминаю:

На 2 СЫРЫХ яичных желтка

Примерно 1 стакан растительного масла без запаха

1 десертная ложка уксуса 3 % или лимонного сока

0.5 ч.ложки сахара

щепотка соли

0,5 - 1 ч.ложки горчицы.

Получается примерно 250 гр майонеза.

Желтки растереть с солью, сахаром и горчицей. Горчицу можно использовать как готовую, так и в порошке. Затем постепенно по чайной ложке вводить растительное масло, очень тщательно перемешивая (взбивая) массу вилкой или венчиком. Не допускать отмасливания! Если всеже масло стало отслаиваться, то этой "беде" можно помочь! Нужно снова растереть 1 желток и постепенно прибавлять к нему "загубленный" продукт. У вас должна получиться очень густая желтая масса которая будет таскаться за вилкой. В эту массу добавьте уксус, а я добавляю лимонный сок. Масса станет более жидкой и побелеет - майонез готов

Если я делаю майонез для рыбных салатов то использую масло от консервированной в масле рыбы (шпроты, скумбрия...) получается обалденно вкусный майонез!

ГОРЧИЦА

Я добавляю в майонез горчицу собственного приготовления, а готовлю ее так:

Горчичный порошок зашпарить кипящим капустным рассолом и больше ничего не добавлять.

На сей раз вся загвоздка заключалась в том, что майонез килограммами я как то никогда не делала. И посему промахнулась с солью. Обиделась, взяла еще 2 желтка ничего не добавляя из специй ввела в них масло и получившийся пресный майонез смешала с пересоленным и ... перебухала в него лимонного сока т.к. он что то все не белел и не белел, а я забыла, что желтки то от деревенских яиц, они же оранжевые. Добавила сахара, но это положения не спасло. Поняв, что оставила вас без белого соуса долго ругала дуру безрукую которая портит качественные продукты, сунула миску в холодильник типа – вернусь с Селигера, что ни будь да придумаю, не выбрасывать же – 10 желтков и литр масла. Замариновала мясо на шашлык и занялась готовкой еды для мужа и собаки т.к. им же нужно было оставить еды на 3 дня. Готовила, готовила, готовила, а сама все думала: какая же я зараза, людей без угощения оставила! И тут меня осенило!!!!! Я быстренько достала из холодильника белки, взбила их в пену и осторожно, вмешала в майонез. Попробовала, добавила горчичьки дабы сделать его поострее (не в салат же) и результатом осталась вполне довольна. Майонез стал менее жирным и при этом воздушным.

И сказала она себе: «Ну и хитрюго, ты Танько! Из любой джопки вывернешься, коли вовремя репу почешешь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом чеснок, тоже по вкусу и обязательно ножичком выньте из него серединку т.к. именно она дает горечь и мерзкий запах, а как потом с клубнями целоваться, спрошу я вас? Аааа?

Не понял это ща про какую серединку?

Изображение

Изображение

Шкурки чтоль в соус? :)

Кста, тока я помоему еще не писал, про мегавкуснятский соус :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот видишь там внутри зеленеький росточек? Я так поняла - нафик его!

Да, да! Именно его. Тот росточек который находится в середине каждого зубчика. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот видишь там внутри зеленеький росточек? Я так поняла - нафик его!

Да, да! Именно его. Тот росточек который находится в середине каждого зубчика. :bye:
:) :shok: :shok:

Домой приеду весь чеснок покрошу, буду искать росточек зелененький )))

Блин :) первый раз слышу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот видишь там внутри зеленеький росточек? Я так поняла - нафик его!

Да, да! Именно его. Тот росточек который находится в середине каждого зубчика. :bye:
:) :shok: :shok:

Домой приеду весь чеснок покрошу, буду искать росточек зелененький )))

Блин :) первый раз слышу))

А он вовсе не всегда зелененький, зеленеет когда прорастать собирается. Кароче, это сердцевина зубчика. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Степанна, после твоих постов трудно чем-либо народ удивить...

НО:в плане лисоперевоспитания-рецептец, несложный и ИМХО-вкусненький)))

Помнится, был как-то разговор о печеной картошечке, так воть...

Берем картоплю покрупнее, режем вдоль на половинки, закидываем в духовку-микроволновку и печем до полуготовности, а сами в энто время мелко рубим курятинку (Лисы неисправимы)и обжариваем до румяненькой корочки с грибочками и луком, потом туды же добавляем зелень, перчик черный и чесночок, все перемешиваем-получается начинка.

А вот теперь-финт ушками, берем половинки картошки, вынимаем часть серединки и заполняем полученную формочку нашей начинкой(можно к ней добавить сметанку-майонез), щедро посыпаем сыром+зеленью, и все-в духовку на 10-15 минут. Достаем, обжигаемся, дуем на пальцы и лопаем-лопаем-лопаем, получается что-то типа жюльена с грибами в оригинальной таре, и никакие Крошкокартошки рядом не валялись)))

Пы.Сы. Можно сделать еще так-соединить половинки картошек с начинкой внутрях, это уже на любителя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...