Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Evgeni

Кто силён в ПДД?

Рекомендованные сообщения

в моем городе есть несколько мест по приведенной внизу схеме.

сегодня чуть не пи...нулся с Нивой. Если представить, что я на синей машине, а Нива красная, то всё выглядело вот так:

Изображение

детали:

я выезжал из-под знака STOP, из двора;

когда другие так же выезжают, их все встречные (как Нива) пропускают;

на дороге, с которой я выезжаю, нет светофора.

вопросы:

1) кто будет прав при ДТП?

2) вопрос №1, только если вместо знака STOP стоит "уступи дорогу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если знак "стоп" - то Нива неправА будет, а если "уступи дорогу" то надо всем уступать ...

С другой стороны - "стоп" поставили не для того, чтобы возле него просто останавливаться, а чтобы убедиться, что помех для дальнейшего движения нет ... И Ниву не мешало бы пропустить ...

По идее для Нивы тоже знак должен висеть какой-нибудь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том-то и дело, что для красной машины (Нивы) - зеленый. А с моей стороны никаких светофоров не установлено, поэтому мне и странно, что за исключением редких случаев едущие по траектории Нивы пропускают тех, что как я, из-под "стопа" выезжают. на втором перекрестке, где "уступи дорогу" такая же ботва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыл нарисовать еще один сфетофор, для нивы.

обновленная схема выглядит так:

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а при чем тут знак стоп или уступи дорогу, ты вообще то выезжаешь с прилегающей территории, ты обязан уступить дорогу в любом случае.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а при чем тут знак стоп или уступи дорогу, ты вообще то выезжаешь с прилегающей территории, ты обязан уступить дорогу в любом случае.....

Я с тобой соглашусь... знак стоп :help:

Знак 2.5 "Движение без остановки запрещено" обязывает уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 7.13 - по главной дороге. Данный знак запрещает движение без остановки у края пересекаемой проезжей части, а при наличии стоп-линии у нее. На железнодорожных переездах, не оборудованных шлагбаумом знак может быть установлен на расстоянии 10 метров от ближайшего рельса. В этом случае водитель обязан остановиться у знака, а при наличии стоп - линии у нее. Знак устанавливается так же перед карантинным постом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен с двумя предыдущими авторами, нива едет по главной, на зеленый свет (2 светофора) прямо или налево, при отсутствии знаков, показывающих направление движения, синий авто обязан уступить всем едущим по главной.

Ситуация, когда синие уступают красным, по всей видимости, сложилась исторически, когда уступают те, у которых помеха справа, может тогда и светофоров не было, вот и уступали, но в данной ситуации нива права, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот пешеходов они же пропускают! например тех, кто справа от синего переходит дорогу. можно ли ориентироваться на пешеходный светофор?...

в общем, непонятки. в случае аварии, я так понял, доказать невиновность будет тяжело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знак 2.5 "Движение без остановки запрещено" обязывает уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 7.13 - по главной дороге. Данный знак запрещает движение без остановки у края пересекаемой проезжей части, а при наличии стоп-линии у нее. На железнодорожных переездах, не оборудованных шлагбаумом знак может быть установлен на расстоянии 10 метров от ближайшего рельса. В этом случае водитель обязан остановиться у знака, а при наличии стоп - линии у нее. Знак устанавливается так же перед карантинным постом.

я так понимаю, на светофор мне можно положить и просто проезжать, когда нет помех для движения?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, на светофор мне можно положить и просто проезжать, когда нет помех для движения?...

А у тебя и нет светофора. Он ведь тока на втором перекрестке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот пешеходов они же пропускают! например тех, кто справа от синего переходит дорогу. можно ли ориентироваться на пешеходный светофор?...

в общем, непонятки. в случае аварии, я так понял, доказать невиновность будет тяжело...

Они обязаны по правилам пропустить пешеходов, но они находятся на ГЛАВНОЙ, поэтому их надо пропускать в любом случае, в случае аварии виновник ты. Правильно мыслишь, выезжать можно только тогда, когда нет никаких помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знак 2.5 "Движение без остановки запрещено" обязывает уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 7.13 - по главной дороге. Данный знак запрещает движение без остановки у края пересекаемой проезжей части, а при наличии стоп-линии у нее. На железнодорожных переездах, не оборудованных шлагбаумом знак может быть установлен на расстоянии 10 метров от ближайшего рельса. В этом случае водитель обязан остановиться у знака, а при наличии стоп - линии у нее. Знак устанавливается так же перед карантинным постом.

я так понимаю, на светофор мне можно положить и просто проезжать, когда нет помех для движения?...

Ну... Вспоминаем приоритеты... сначала знаки потом сфетофоры, потом временные знаки, потом регулировщик.

А сдесь по схеме вообще нет светофора перед знаком "STOP" значит "рулит" знак Знак 2.5 "Движение без остановки запрещено" обязывает уступить дорогу транспортным средствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у тебя и нет светофора. Он ведь тока на втором перекрестке.

но тогда другой парадокс - все стоят на этом знаке стоп, даже если слева нет приближающихся авто.

или это повальное незнание правил, либо какая-то неувязочка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это незнание правил. Вот все и очкуют проехать перекресток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это незнание правил. Вот все и очкуют проехать перекресток.

ну, спасибо. хоть убедили. попробую проехать, когда там гайцы стоят. может, остановят. интересно, как обоснуют... :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты тока не разводись, штраф то копеечный, всего 100 рублёв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) У нивы есть стрелка на светофоре?

2) Этот перекресток можно назвать трехсторонним и ты при выезде на главную дорогу обязан пропустить всех

3) Пешеходы переходят дорогу при отсутствии пешеходных светофоров ориентируясь зеленым сигналам для машин, разумеется водилы съезжающие на красный сигнал при поворотах обязаны уступить дорогу пешим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) У нивы есть стрелка на светофоре?

2) Этот перекресток можно назвать трехсторонним и ты при выезде на главную дорогу обязан пропустить всех

3) Пешеходы переходят дорогу при отсутствии пешеходных светофоров ориентируясь зеленым сигналам для машин, разумеется водилы съезжающие на красный сигнал при поворотах обязаны уступить дорогу пешим.

1) нет, но есть знак "уступи дорогу"

3) у пешеходов есть светофоры, причем везде, я их просто не рисовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

детали:

я выезжал из-под знака STOP, из двора;

когда другие так же выезжают, их все встречные (как Нива) пропускают;

на дороге, с которой я выезжаю, нет светофора.

вопросы:

1) кто будет прав при ДТП?

2) вопрос №1, только если вместо знака STOP стоит "уступи дорогу".

Ты должен был уступить Ниве, т.к.

1. Дорога "вызд из дворов" :bye: - уступаешь всем.

2. Стоит знак "Стоп" - степень запрещаемости больше, чем у "Уступи дорогу".

P.S. Причем здесь твои виртуальные условия замены знака "Стоп" на "Уступи дорогу"? К делу не относится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) нет, но есть знак "уступи дорогу"

3) у пешеходов есть светофоры, причем везде, я их просто не рисовал.

знак "уступи дорогу" действует когда не работает светофор, но к тебе он ни относится

Пешеходы должны по своим сигналам ходить, при повороте раправо ты уступаешь им

Вобщем ты выезжаешь со двора на зеленый свет, но пропускаешь Ниву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то я правила знаю, но меня просто смущает поведение остальных водителей. Вроде бы все с правами, учили ПДД, а перекрестки проезжают как-то не по-русски. Согласитесь, когда все вокруг делают не так, как подсказывает вам разум и логика, поневоле начинаешь думать, что тут и действительно что-то не то...

...

P.S. Причем здесь твои виртуальные условия замены знака "Стоп" на "Уступи дорогу"? К делу не относится...

хотел спросить: при неработающих светофорах, чем будут отличаться схемы проезда при этих знаках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машины, едущие в одном направление с Нивой должны уступать машинам, едущим по смежным дорогам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машины, едущие в одном направление с Нивой должны уступать машинам, едущим по смежным дорогам

так всё-таки должны?! :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машины, едущие вверх- вниз, должны уступать дор. маш ед. по горизонтали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а при чем тут знак стоп или уступи дорогу, ты вообще то выезжаешь с прилегающей территории, ты обязан уступить дорогу в любом случае.....

Я придерживаюсь такого же мнения. Даже если бы вообще не было никаких знаков и светофоров, Вы обязаны пропустить все транспортные средства в независимости от направления движения, так как выезжаете из жилой зоны на главную дорогу.

Сами же написали, что выезжаете из двора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...