Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Zenth

Система впрыска на Espero и Nexia

Рекомендованные сообщения

По схемке и так понятно что ТЛЕ это 4267.И по другим деталям думаю трудности не представляет сказать что это.Куда интересней прошивка.

Не секрет все это :wohow: DA1 - TLE4267GM, DA2,DA3 - 74LVC2G53, DD1 - PIC18F1330, потенциометр - LP05M3R1AA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тоды это не секвентальный, а попарно параллельный. Рулить форсунками тоже можно по фронту спаду, ну ты наверное так и сделал :wohow:

Если ставить на коленвал, то нужно будет ставить и датчик положения распредвала. Оптического датчика у меня не будет, будет бесконтактный магниторезистивный потенциометр. И трамблера не будет. И все эти шторки и датчики Холла - опять выставление/настройка позиции шторки и датчика. У меня проще... просто, закрепить как получится потенциометр (главное, чтоб вращательный момент на него передавался) и найти точку ВМТ первого цилиндра и все... дальше идет настройка программой через ноутбук.

Датчик положения распреда не нужен. Он нужен только для секвентального впрыска. Весь попарно-парралельный впрыск ездит без датчика распредвала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчик положения распреда не нужен. Он нужен только для секвентального впрыска. Весь попарно-парралельный впрыск ездит без датчика распредвала.

Хотя да... ты прав :wohow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если у тя ещё ножки остались у проца свободные, то можно сделать датчик положения на колене, переделать трамблёр на датчик положения распреда, на базе твоего процессора сделать роутер и иметь секвентальный впрыск и управление 4мя каналами зажигания. Схема усложнится не сильно, ПО тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если у тя ещё ножки остались у проца свободные, то можно сделать датчик положения на колене, переделать трамблёр на датчик положения распреда, на базе твоего процессора сделать роутер и иметь секвентальный впрыск и управление 4мя каналами зажигания. Схема усложнится не сильно, ПО тоже.

Я думал над этим (только без датчика, установка на распредвал)... но катушки дорогие, аж 4 штуки понадобится. Идеальный вариант - COP, катушка-на-свече.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железно!Однако данные по УОЗ = 10гр.,при указанных обор-тах я брал с книги правда старой по ремонту КСЮ когда мы тут с Вами "того - этого...".К стати,про 1000 об.,плз, это данные реальных двигов или с букварей?У меня на стенде при шунтированной коррекции обороты двига держатся 875-900.Я считаю что это нормально?Или все-таки нет?

Именно 1000 об.

Это данные букваря и реальных двигателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на днях сосед купил Ланос (Хахланос), посмотрел движок. 86 лошадок, а движок один в один как на Нексии, 8 клапанный, только заместо трамблера стоит модуль зажигания. Может стоит просто переделать как там? И тогда не будет этого трамблёра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на днях сосед купил Ланос (Хахланос), посмотрел движок. 86 лошадок, а движок один в один как на Нексии, 8 клапанный, только заместо трамблера стоит модуль зажигания. Может стоит просто переделать как там? И тогда не будет этого трамблёра.

В самом начале Вадим это и предлагал (катушку, модуль зажигания и ЭБУ) :taunt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом начале Вадим это и предлагал (катушку, модуль зажигания и ЭБУ) :lol2:

Предлагал, но я понял, что г-ну Zenth важен не конечный результат, а скорее сам процесс :taunt: , т.к. смысла от такой переделки нет (как мне кажется и я это говорил), все уложится в пределах погрешности измерений.

Увеличивать точность определения положения коленвала тоже ни к чему... Если бы это было полезно, то Бош или Сименс давным-давно бы это сделали...

Все правильно сказал Jean HQ. Фазированный впрыск, в основном, нужен для экологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагал, но я понял, что г-ну Zenth важен не конечный результат, а скорее сам процесс :taunt:

Не совсем так... скорее, конечный результат с процессом :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на днях сосед купил Ланос (Хахланос), посмотрел движок. 86 лошадок, а движок один в один как на Нексии, 8 клапанный, только заместо трамблера стоит модуль зажигания. Может стоит просто переделать как там? И тогда не будет этого трамблёра.

В самом начале Вадим это и предлагал (катушку, модуль зажигания и ЭБУ) :)
А на Эсперо если по такой схеме ставить, откуда ЭБУ брать или его можно как-то перепрошить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на днях сосед купил Ланос (Хахланос), посмотрел движок. 86 лошадок, а движок один в один как на Нексии, 8 клапанный, только заместо трамблера стоит модуль зажигания. Может стоит просто переделать как там? И тогда не будет этого трамблёра.

В самом начале Вадим это и предлагал (катушку, модуль зажигания и ЭБУ) :)
А на Эсперо если по такой схеме ставить, откуда ЭБУ брать или его можно как-то перепрошить?

Можно перепрошить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно перепрошить.

Сколько такая прошивка стоить будет? Да и катушка с модулем от Ланоса подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно перепрошить.

Сколько такая прошивка стоить будет? Да и катушка с модулем от Ланоса подойдет?
Тогда уж не от Ланоса, а от 2-х литрового жОпеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тогда Поставить от Ваза Январь 5 и всё в нём есть,правда что делать с ДАД ставить ДМРВ от Ваза.Еще одна переделка.

Под январь есть прошивка под ДАД, спорстмены ставят. В принципе можно обойтись и без расходомера и без дада. Опустить в январе зону барокоррекции и ездить на одних картах по положению дросселя. Расеры так делают.

Кроме переделки проводки что еще потребуется чтобы в нексию dohc январь поставить?

И... А кондей там будет?

Спасибо.

ЗЫ. Я асилил все 32 страницы :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме переделки проводки что еще потребуется чтобы в нексию dohc январь поставить?

И... А кондей там будет?

Самое главное - надо будет ставить датчик положения коленвала, датчик положения распеда не обязателен (правдв я не знаю, на 16 клаппанике тоже трамблёр стоит?). Ну и переделка проводки. Насчёт кондишена не знаю, но в принципе его можно пустить напрямую и чуть поднять обороты холостого хода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет на 16 кл трамблера....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчик коленвала у меня уже стоит. Вот совместим ли он? Тоже вопрос. Трамблера нет. Нет и датчика фаз. Про кондей уже глянул. В январях 5.1.x есть запрос включения кондея. Это уже плюс.

Есть ли инфа про конкретную переделку? Живой так сказть пример?Или хотя бы про замену ДМРВ на ДАД.

Почему интересуюсь?

Во первых датчик детонации. Во вторых море инфы и прог( все что можно уже стырено :crazy:. В третьих - просто более современная система. Да и цена тех же мозгов. GM дерет по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или хотя бы про замену ДМРВ на ДАД.

Менять МАР на ДАД не нужно .Для январика есть прошивки под МАР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, был такой мультик прикольный, где заяц всех учил как нужно работать...кирпичи класть, че-то там варить в кастрюле и т.п.

Вспомнил потому, что заяц мне VVVC300 напомнил. Очень много слов, большая часть лишних...ссылка на "классиков", цитаты заумные много всего в общем.

На Вадима, опять таки, пытается "прыгать"...

Вадим, между прочим, уважаемый нами специалист, заслуживший свою репутацию в кругах автомобилистов. Я также понимаю, что Вадим и не нуждается в моей "защите, но поддержать его мне хочеться....И при всем при этом, я говорю о Вадиме только как о "специалисте" в вопросах неисправностей и ремонта Дуэ, а не как о человеке - я с ним лично не знаком.

Ваши слова, VVVC300, на меня лично наводят депрессию.

Если не секрет, Вы кем работаете? У Вас есть автосервис, Вы практикуете ремонт машин? Кленты довольны Вашим трудом?

Если бы такой "специалист", как ВЫ, чинил бы мою машину....с помощью своих "разумных" подходов, благотатных продолжительных дум.....я бы состарился быстрей, чем мне бы ее починили.

Если не трудно, ВЫ представьтесь, пожалуйста.

И еще, на мой взгляд, самое главное:

VVVC300, эта была тема, и очень хорошая тема. Человек думал над новшеством, спрашивал советы.... И какого хЕ-рА нужно было засорять эфир своими наездами на Вадима? Вы что лучше всех, или топик только для Ваших тупых многочасовых "то, что, когда, кот., ДПДВХЗЩТЬЦВДЛАТЫАШЩ и т.п.". У Вас очень сложный язык, поменяйте свои "алгоритмы" обработки информации и упростите "схему" изложения своих мыслей. Вы очень любите ссылки, тогда вот: А.П. Чехов - "Краткость - сестра таланта".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если бы подумать над тем,что в жару при включении вентилятора и после остановки двига с работающим вентилятором охлаждения последний не выключался бы некоторое время после выкл.зажигания и при этом еще вывести какой нибудь св.диод,на мой взгляд это было бы удобно.Удачи!

ставить нужно дополнительную помпу.. а иначе смысла никакого.

Толку от остывшего радиатора мало...

Согласен на все 100. Живу на юге, очень летом жарко, двигатель сильно перегревается через 5-10 мин. после выключения зажигания. Такое устройство думаю не помешало бы. Вот только как его сварганить? Может у кого есть опыт, наработки, фото? Был бы очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Тема хоть и старая,но не закрытая, может кому-нибудь еще интересна, таким как мне....

Попал сюда по поисковику, т.к. захотел на своей эспере сделать распред впрыск и подумал, может кто уже делал, и зачем изобретать заново, но почитав почти все, немного стало досадно, что вы ушли в глубокие дебри, начали перепалку, но решению изначально поставленному вопросу так и не пришли.

У меня есть эсперка корейская 93 года, до замены форсунок жрала от 10 до 15 л/100, чистка не особо помогла(только в мороз стала лучше заводиться), но после замены форсунок улучшилась динамика, а расход пока не знаю.

Решил еще повысить КПД, но малыми силами с минимальными переделками, не очень сильно заморачиваясь, но действенно и вот к чему я пришел: схема определяет положение вала ГРМ по датчикам, которые делаются по принципу четырех резистивных делителей, снимающих информацию о положении бесконтактно, т.е. на крышке трамблера через емкость проводов обернутых возле соответствующих высоковольтных выходов, данная информация подается на микроконтроллер, а он подключает один из выводов необходимой форсунки для впрыска, второй конец так и остается подключенным к ЭБУ. Длительностью импульсов не управляем, этим пусть занимается ЭБУ мы только коммутируем, при этом для начального запуска включены все форсы как в старой схеме, переключать начинаем, например после того как двигатель уже запущен. Для всего этого нужно только взяться и поэкспериментировать посмотреть осциллом временные диаграммы открытия форсунок относительно поджига свечей и выбрать правильный заведомо с запасом момент выбора "правильной" форсунки, подобрать делители, я такой один делал для стробоскопа с прищепкой на выс. вольт. провода просто номинала не помню. Ну и вроде все достаточно просто, программа на МК примитивная, вплоть до того, что особые энтузиасты могут сделать это на логических микросхемах, но на МК проще.

Как вы на счет такого решения задачи?!

Жду комментариев, если у Вас интерес к этой теме остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Тема хоть и старая,но не закрытая, может кому-нибудь еще интересна, таким как мне....

Попал сюда по поисковику, т.к. захотел на своей эспере сделать распред впрыск и подумал, может кто уже делал, и зачем изобретать заново, но почитав почти все, немного стало досадно, что вы ушли в глубокие дебри, начали перепалку, но решению изначально поставленному вопросу так и не пришли.

У меня есть эсперка корейская 93 года, до замены форсунок жрала от 10 до 15 л/100, чистка не особо помогла(только в мороз стала лучше заводиться), но после замены форсунок улучшилась динамика, а расход пока не знаю.

Решил еще повысить КПД, но малыми силами с минимальными переделками, не очень сильно заморачиваясь, но действенно и вот к чему я пришел: схема определяет положение вала ГРМ по датчикам, которые делаются по принципу четырех резистивных делителей, снимающих информацию о положении бесконтактно, т.е. на крышке трамблера через емкость проводов обернутых возле соответствующих высоковольтных выходов, данная информация подается на микроконтроллер, а он подключает один из выводов необходимой форсунки для впрыска, второй конец так и остается подключенным к ЭБУ. Длительностью импульсов не управляем, этим пусть занимается ЭБУ мы только коммутируем, при этом для начального запуска включены все форсы как в старой схеме, переключать начинаем, например после того как двигатель уже запущен. Для всего этого нужно только взяться и поэкспериментировать посмотреть осциллом временные диаграммы открытия форсунок относительно поджига свечей и выбрать правильный заведомо с запасом момент выбора "правильной" форсунки, подобрать делители, я такой один делал для стробоскопа с прищепкой на выс. вольт. провода просто номинала не помню. Ну и вроде все достаточно просто, программа на МК примитивная, вплоть до того, что особые энтузиасты могут сделать это на логических микросхемах, но на МК проще.

Как вы на счет такого решения задачи?!

Жду комментариев, если у Вас интерес к этой теме остался.

Импульс то будет подаваться на провод идущий в цилиндр где рабочий ход(то есть воспламенение) а не такт впуска это один моменти другой момент-длительность полученного импульса весьма мала для работы форсунки,следовательно надо изменять длительность,хотя конечно это можно решить

программно использовав контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...