Zenth

Блок климат-контроля на Espero

13 сообщений в этой теме

Доброго всем времени суток! Воспользовавшись поиском, я обнаружил, что на Нексии данные блоки существуют, а вот для Эсперки я чего-то не нашел. По поводу блока я надумал, помучившись зимой, и теперь, когда на улице такая жара - постоянно приходится регулировать кондиционером и шторкой температуру в салоне. После этого появилась идея создать для Эсперки БКК (блок климат-контроля) с минимальными переделками и себестоимостью, под штатное место блока управления. Если все получится, можно будет разработать дизайн и отдать на штамповку корпус под это дело. Оборотами двигателя можно управлять при помощи электронной регулировки, а вот направлением и температурой воздуха - шаговыми двигателями, приспособленными к корпусу оригинальных переключателей. Может кто-нибудь знает, есть ли вакуумные переключатели (которые отвечают за направление воздуха), которые управляются электронным способом? Если все делать из того, что я описал, то самыми дорогостоящими будут - индикатор ($20-25), микроконтроллер ($5), шаговые двигатели (2 х $10-15), остальная электронная обвязка ($20 - плата, силовые элементы и т.д.). Это предварительные расчеты. Предполагается установить в салоне 4 электротермометра и один наружний, для того, чтоб определять по температуре снаружи и внутри, по какому алгоритму работать. Что на это скажите? Стоит ли связываться?

Поделиться сообщением

жара дает свои плоды :help: можт проще от ксюхи блок закустарить? :)

Поделиться сообщением

жара дает свои плоды :) можт проще от ксюхи блок закустарить? :)

Не думаю :help: Во-превых - цена этого блока, во вторых - опять таки переделка... И дизайн не нравится, убогий какой-то...

Поделиться сообщением

Доброго всем времени суток! Воспользовавшись поиском, я обнаружил, что на Нексии данные блоки существуют, а вот для Эсперки я чего-то не нашел. По поводу блока я надумал, помучившись зимой, и теперь, когда на улице такая жара - постоянно приходится регулировать кондиционером и шторкой температуру в салоне. После этого появилась идея создать для Эсперки БКК (блок климат-контроля) с минимальными переделками и себестоимостью, под штатное место блока управления. Если все получится, можно будет разработать дизайн и отдать на штамповку корпус под это дело. Оборотами двигателя можно управлять при помощи электронной регулировки, а вот направлением и температурой воздуха - шаговыми двигателями, приспособленными к корпусу оригинальных переключателей. Может кто-нибудь знает, есть ли вакуумные переключатели (которые отвечают за направление воздуха), которые управляются электронным способом? Если все делать из того, что я описал, то самыми дорогостоящими будут - индикатор ($20-25), микроконтроллер ($5), шаговые двигатели (2 х $10-15), остальная электронная обвязка ($20 - плата, силовые элементы и т.д.). Это предварительные расчеты. Предполагается установить в салоне 4 электротермотра и один наружний, для того, чтоб определять по температуре снаружи и внутри, по какому алгоритму работать. Что на это скажите? Стоит ли связываться?

Вы наверно очень слабо себе представляете процесс разработки подобного устройства :)

Поделиться сообщением

жара дает свои плоды :help: можт проще от ксюхи блок закустарить? :)

очень маловероятно

Поделиться сообщением

...можт проще от ксюхи блок закустарить? :)

А если захочеся что-нибудь дополнить или добавить функций, то опять за отдельую плату обращаться к разработчику? И возьмется ли он за это... И некоторым пользователям этих блоков известно, что алгоритмы обработки температуры немного кривые, были советы в службу поддержки их подправить, но в ответ или отмазки или тишина...

Поделиться сообщением

Вы наверно очень слабо себе представляете процесс разработки подобного устройства :help:

Не надо ехидничать... ОТЛИЧНО представляю! :) Есть немалый опыт разработки устройств данного уровня сложности, а есть и посложнее, в производственных масштабах...

Поделиться сообщением

Вы наверно очень слабо себе представляете процесс разработки подобного устройства :help:

Не надо ехидничать... ОТЛИЧНО представляю! :) Есть немалый опыт разработки устройств данного уровня сложности, а есть и посложнее, в производственных масштабах...

Я не ехидничаю. Я просто знаю сколько сил и средств было вложено в разработку блока для Нексии (причем я думаю что мои знания об их количетсве существенно отличаются от реальности). При этом я сам являюсь производителем маршрутных компьютеров для Дэу. Поверьте - Ваша идея утопична.

Поделиться сообщением

При этом я сам являюсь производителем маршрутных компьютеров для Дэу.

Я не собираюсь создавать маршрутный компьютер :help: То, что я собираюсь сделать, должно регулировать или автоматически поддерживать температуру в салоне, от заданных параметров...

Поверьте - Ваша идея утопична.

Ну-ну... :)

Поделиться сообщением

:help:

Поделиться сообщением

:help:

Я прошу всего лишь советов, а не "Как это сделать? Куда это засунуть?"... Это все буду обдумывать я. Вот Вы знаете, существует ли вакуумный переключатель, переключаемый электроникой или что-то вроде этого? :)

Поделиться сообщением

Я прошу всего лишь советов, а не "Как это сделать? Куда это засунуть?"... Это все буду обдумывать я. Вот Вы знаете, существует ли вакуумный переключатель, переключаемый электроникой или что-то вроде этого? :help:

Поверьте если бы все было так легко, то ребята из Нижнего (производители климата для Нексии) его давно бы уже адаптировали для Эсперо. Тем более что у них для этого все есть. Если хотите я могу Вас с ними свзяать и пообщаетесь так сказать напрямую. Личка рулит :)

Поделиться сообщением

Если хотите я могу Вас с ними свзяать и пообщаетесь так сказать напрямую. Личка рулит :)

С удовольствием! :help:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас