Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Zenth

Блок климат-контроля на Espero

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток! Воспользовавшись поиском, я обнаружил, что на Нексии данные блоки существуют, а вот для Эсперки я чего-то не нашел. По поводу блока я надумал, помучившись зимой, и теперь, когда на улице такая жара - постоянно приходится регулировать кондиционером и шторкой температуру в салоне. После этого появилась идея создать для Эсперки БКК (блок климат-контроля) с минимальными переделками и себестоимостью, под штатное место блока управления. Если все получится, можно будет разработать дизайн и отдать на штамповку корпус под это дело. Оборотами двигателя можно управлять при помощи электронной регулировки, а вот направлением и температурой воздуха - шаговыми двигателями, приспособленными к корпусу оригинальных переключателей. Может кто-нибудь знает, есть ли вакуумные переключатели (которые отвечают за направление воздуха), которые управляются электронным способом? Если все делать из того, что я описал, то самыми дорогостоящими будут - индикатор ($20-25), микроконтроллер ($5), шаговые двигатели (2 х $10-15), остальная электронная обвязка ($20 - плата, силовые элементы и т.д.). Это предварительные расчеты. Предполагается установить в салоне 4 электротермометра и один наружний, для того, чтоб определять по температуре снаружи и внутри, по какому алгоритму работать. Что на это скажите? Стоит ли связываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жара дает свои плоды :help: можт проще от ксюхи блок закустарить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жара дает свои плоды :) можт проще от ксюхи блок закустарить? :)

Не думаю :help: Во-превых - цена этого блока, во вторых - опять таки переделка... И дизайн не нравится, убогий какой-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость RC

Доброго всем времени суток! Воспользовавшись поиском, я обнаружил, что на Нексии данные блоки существуют, а вот для Эсперки я чего-то не нашел. По поводу блока я надумал, помучившись зимой, и теперь, когда на улице такая жара - постоянно приходится регулировать кондиционером и шторкой температуру в салоне. После этого появилась идея создать для Эсперки БКК (блок климат-контроля) с минимальными переделками и себестоимостью, под штатное место блока управления. Если все получится, можно будет разработать дизайн и отдать на штамповку корпус под это дело. Оборотами двигателя можно управлять при помощи электронной регулировки, а вот направлением и температурой воздуха - шаговыми двигателями, приспособленными к корпусу оригинальных переключателей. Может кто-нибудь знает, есть ли вакуумные переключатели (которые отвечают за направление воздуха), которые управляются электронным способом? Если все делать из того, что я описал, то самыми дорогостоящими будут - индикатор ($20-25), микроконтроллер ($5), шаговые двигатели (2 х $10-15), остальная электронная обвязка ($20 - плата, силовые элементы и т.д.). Это предварительные расчеты. Предполагается установить в салоне 4 электротермотра и один наружний, для того, чтоб определять по температуре снаружи и внутри, по какому алгоритму работать. Что на это скажите? Стоит ли связываться?

Вы наверно очень слабо себе представляете процесс разработки подобного устройства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость RC

жара дает свои плоды :help: можт проще от ксюхи блок закустарить? :)

очень маловероятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...можт проще от ксюхи блок закустарить? :)

А если захочеся что-нибудь дополнить или добавить функций, то опять за отдельую плату обращаться к разработчику? И возьмется ли он за это... И некоторым пользователям этих блоков известно, что алгоритмы обработки температуры немного кривые, были советы в службу поддержки их подправить, но в ответ или отмазки или тишина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы наверно очень слабо себе представляете процесс разработки подобного устройства :help:

Не надо ехидничать... ОТЛИЧНО представляю! :) Есть немалый опыт разработки устройств данного уровня сложности, а есть и посложнее, в производственных масштабах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость RC

Вы наверно очень слабо себе представляете процесс разработки подобного устройства :help:

Не надо ехидничать... ОТЛИЧНО представляю! :) Есть немалый опыт разработки устройств данного уровня сложности, а есть и посложнее, в производственных масштабах...

Я не ехидничаю. Я просто знаю сколько сил и средств было вложено в разработку блока для Нексии (причем я думаю что мои знания об их количетсве существенно отличаются от реальности). При этом я сам являюсь производителем маршрутных компьютеров для Дэу. Поверьте - Ваша идея утопична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом я сам являюсь производителем маршрутных компьютеров для Дэу.

Я не собираюсь создавать маршрутный компьютер :help: То, что я собираюсь сделать, должно регулировать или автоматически поддерживать температуру в салоне, от заданных параметров...

Поверьте - Ваша идея утопична.

Ну-ну... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверьте - Ваша идея утопична.

Ну-ну... :)

:help:

Я прошу всего лишь советов, а не "Как это сделать? Куда это засунуть?"... Это все буду обдумывать я. Вот Вы знаете, существует ли вакуумный переключатель, переключаемый электроникой или что-то вроде этого? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость RC

Я прошу всего лишь советов, а не "Как это сделать? Куда это засунуть?"... Это все буду обдумывать я. Вот Вы знаете, существует ли вакуумный переключатель, переключаемый электроникой или что-то вроде этого? :help:

Поверьте если бы все было так легко, то ребята из Нижнего (производители климата для Нексии) его давно бы уже адаптировали для Эсперо. Тем более что у них для этого все есть. Если хотите я могу Вас с ними свзяать и пообщаетесь так сказать напрямую. Личка рулит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите я могу Вас с ними свзяать и пообщаетесь так сказать напрямую. Личка рулит :)

С удовольствием! :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...