Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
woodlean

Покупка б/у автомобиля

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день/ ночь/ вечер!

Вот собрался брать б/у Нубиру... Всё вроде продумал, но вот только одного не знаю совсем т.к. не сталкивался никогда ещё... Как правильно покупать машину? Предположим нашёл подходящий авто, проверил состояние - всё Ок. Что теперь делать ? Когда отдавать деньги? Что мне должны дать взамен на деньги, в течении какого времени я могу ездить на транзитках продавца? Что делать если паспорта ща нет (он есть, но он просрочен уже как 2 недели - менять надо) - это к вопросу о постановке на учёт. Что мне потребуется в МРЭО для постановки? Люди, заранее извеняюсь за такое большое количество вопросов, но сам не знаю, а скоро эти знания потребуются... Заранее спасибо! :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паспорт надо поменять.

Продавец снимает с учета, получает транзиты, они действительны 20 дней или 21, не суть. Потом едите в комиссионный магазин, там выписывают справку-счет. Продавец тебе ключи, документы, справку-счет и транзиты, если они не в машине, а ты ему денюжку. Он пересчитывает, вы пожимаете друг-другу руки и разъезжаетесь кто куда.

В течении 5 календарных дней после выписывания справки-счета должен сделать страховку ОСАГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паспорт надо поменять.

Продавец снимает с учета, получает транзиты, они действительны 20 дней или 21, не суть. Потом едите в комиссионный магазин, там выписывают справку-счет. Продавец тебе ключи, документы, справку-счет и транзиты, если они не в машине, а ты ему денюжку. Он пересчитывает, вы пожимаете друг-другу руки и разъезжаетесь кто куда.

В течении 5 календарных дней после выписывания справки-счета должен сделать страховку ОСАГО.

на самом деле, если машину не гонят никуда из Москвы, то транзиты действительны 5 дней после покупки авто, т.е. вместе с ОСАГО надо и на учет ставить в течение 5 раб. дней

woodlean

а в МРЭО соответсвенно приносишь - осаго, ПТС на машину, справку-счет или договор купли-продажи на авто, талон ТО, если он еще не просрочен, ну и бабки - оформление стоит рублей 500-800 все вместе (оплата пошлины, номеров, еще чего-то там)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок действия транзитных номеров указывается на обратной стороне оных. Если срок действия не указан, то действуют 20 суток. :wacko:

Учите мат. часть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок действия транзитных номеров указывается на обратной стороне оных. Если срок действия не указан, то действуют 20 суток. :wacko:

Учите мат. часть. :)

+1. 5 дней - это если транзиты не выписывают, а на транзитах - в течение срока их действия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паспорт надо поменять.

Продавец снимает с учета, получает транзиты, они действительны 20 дней или 21, не суть. Потом едите в комиссионный магазин, там выписывают справку-счет. Продавец тебе ключи, документы, справку-счет и транзиты, если они не в машине, а ты ему денюжку. Он пересчитывает, вы пожимаете друг-другу руки и разъезжаетесь кто куда.

В течении 5 календарных дней после выписывания справки-счета должен сделать страховку ОСАГО.

Документы - это ПТС. Транзиты дадут в комиссионке другие. Там кстати и спросят нужны они или нет.

woodlean Сразу делай ксерокопии всех бумаг, в т.ч. полиса ОСАГО. Ну и в МРЭО при постановке на учёт понаглее, а то пару тройку дней погуляешь там по тёплой погоде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Транзиты в комиссионке?

Это как?

Чего-то я думал, что их в гаевне дают и дятька в фуражке на них печать ставит и расписывается н них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Транзиты в комиссионке?

Это как?

Чего-то я думал, что их в гаевне дают и дятька в фуражке на них печать ставит и расписывается н них.

Допустим:ты продаёшь машину. Для этого снимаешь её с учёта. В МРЭО у тебя забирают СТС, номера, ставят печать в ПТС, что машина снята с учёта и выдают транзитки. Дальше вы с покупателем едете в комиссионный магазин, отдаёте там ментовские транзитки, они выписывают справку-счёт или делают договор купли-продажи. Выдают новые транзитки, в которых записан уже покупатель, ставят отметку в ПТС. Ты все эти документики у них забираешь и отдаёшь покупателю вместе с ключами в обмен на деньги, проверенные в пункте обмена валюты за символическую плату. Получается, что во время смены хозяина у автомобиля будет 2 разных транзитных номера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gans115На ткни п. 2 жмём подробнее. Читаем п.11. Там написано:Ждать, когда вернут назад ваши документы с внесенными изменениями и транзитные номера (две штуки). . Транзитки выписаны на имя продавца. Логично? Логично. Иного и быть не может, т.к. заявление на снятие с учёта пишет продавец или его доверенное лицо. Дальше. Если ты носил свои транзитки в гаёвню, то они должны быть выписаны на твоё имя. Я так понял, что ты покупал автомобиль. Вот на твоё имя их и выписывают в комиссионном магазине при переоформлении владельца. Их могут и не дать, если регион прописки у авто не меняется и покупатель сначала ставит авто на учёт а потом едет по своим делам. Варианты есть. И ты по своему прав. У каждого владельца автомобиля свои транзитки :ok: . Свои то ты и носил "в гаёвню" при постановке на учёт(Список необходимых документов:... ...транзитные знаки (2 штуки) ) А продавец свои отдал в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На транзитах должны быть печать Мототрэр и дата их выдачи. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати этими услугами я бы не пользовался. День сэкономишь, а потом налететь можно. Такие вещи лучше самому, чтобы наверняка. Да и машину в МРЭО при тебе пробивают. Спокойный сон дороже. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На транзитах должны быть печать Мототрэр и дата их выдачи. Так?

У продавца да. У покупателя печать комиссионного автомагазина и дата их выдачи комиссионным магазином

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда у них гос знаки?

Магазин печать в птс ставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда у них гос знаки?

Магазин печать в птс ставит.

А я не знаю, откуда они их берут :( . Имеют наверное право, согласно роли своей деятельности. Надо заехать спросить. :(

А в ПТС печать они тоже ставят. Согласен. И даже пишут имя нового владельца :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При оформлении справки-счета, новые бумажные номера выдает комиссионный магазин.

При договоре-купли-продажи бумажные номера остаются.

В споре рождается истина. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При оформлении справки-счета, новые бумажные номера выдает комиссионный магазин.

При договоре-купли-продажи бумажные номера остаются.

В споре рождается истина. :ok:

Точно!!! Приятно пообщатся :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, чего спорить, все равно ему транзиты никто давать не будет, напишут договор и все. Сейчас даже на новую машину транзитов не дают. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 мая продали с сыном его Ксюху, сняли с учета с получением транзитных номеров, далее в комис. маг. оформили справку-счет на покупателя (транзиты остались у него тежА), забрали бабло и разбежались!

26-го покупателем машина была поставлена на учет !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 мая продали с сыном его Ксюху, сняли с учета с получением транзитных номеров, далее в комис. маг. оформили справку-счет на покупателя (транзиты остались у него тежА), забрали бабло и разбежались!

26-го покупателем машина была поставлена на учет !!!

Всё правильно. 2 дня прошло. Я то говорю о варианте, когда более 5 дней надо после постановки на учёт. Или смене региона. В этих случаях транзиты надо брать.

Супруге брали недавно Сузуки, так мы на транзитах 2 недели ездили. А свою Эсперу я в один день снял с учёта в Жуковском и поставил в Раменском. И такое бывает :ok: Так там при оформлении спросили где ставить на учёт буду и услышав ответ сразу транзиты выписали. Вариантов масса. Просто для страховки считаю, что надо взять транзит на максимальный срок. Всякое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем огромное спасибо за ответы! Единственное - что с паспортом то ? Без него ваще никак? Просто я что то не совсем понимаю технологию постановки на учёт автомобилмя человека, у которого паспорт на обмене. Меняют его в течении месяца, а если учесть срок действия транзитов (как я понял скорее всего 5 дней) - получается неувязочка... Паспорт то вообще зачем там нужен? - Что бы вписать владельца и его прописку я так понимаю... Но ведь мне что то должны дать взамен паспорта (я пока его не сдал =)) ), поэтому, по идее должно прокатить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общегражданский паспорт обязателен в МРЭО. Я покупал так:

1. Сторговались, договорились о купле-продаже

2. Оставил залог под расписку (в расписке указал VIN ТС)

3. На след. день предыдущий хозяин поехал снимать с учёта в своё МРЭО

4. По возвращении из МРЭО мы поехали вместе в контору, оформляющую куплю-продажу, там забрали транзиты, выданные пред. хозяину при снятии с учёта в его МРЭО и мне дали новые транзиты с моими данными. Там же оформили справку-счёт (кстати, на С-С написано, что она действительна для постановки ТС на учёт в течение 5 дней), и вписали меня в ПТС как нового собственника. После этого (или во время заполнения ПТС данными нового владельца) - процесс передачи ден. знаков, забрал старую карточку ГТО, и бегом в газельку покупать ОСАГО :bye:. Далее со старым владельцем распрощались (успехов, спасибо за покупку, удачи на дорогах) и через 7 дней я рванул в Тулу на оформление. Транзиты обязательно лепим на передн. и задн. стёкла, иначе - штраф (см. КоАП). В субботу заехал в сбербанк, оплатил 500руб за постановку на учёт (просто в окошко подходишь и говоришь "за получение номеров на ТС"), в 8 утра занял очередь в МРЭО, там же обычно есть окошко "стол услуг", который заполняет заявление на постановку на учёт. Необходимые документы:

о. ПТС

о. Ксерокопия ПТС (если нет - делают сами)

о. Общегр. паспорт владельца

о. ИНН (если нет - так и говорим: "не получил ещё")

о. Справка-Счет

о. Полис ОСАГО

о. Если оплату ещё не произвел, в столе услуг выпишут квитанцию на оплату, едем платим перед тем, как перейти далее.

Далее - в окошко МРЭО, сдаём след. документы:

о. Общегр. паспорт владельца

о. ПТС и его ксерокопия

о. Справка-Счет

о. Полис ОСАГО

о. Заполненное заявление

о. В моём случае - 4 конверта с маркой, ибо у моей Эськи было до меня 4 владельца в МСК

о. Оплаченная квитанция на 500руб

После подачи документов - сверка номеров на площадке. Гаец выходит с пачкой на несколько машин и проверяет их по очереди. После сверки №№ номерных агрегатов (обычно двигатель и кузов), ставит пометку в Заявлении, и отдает тебе обратно все документы. После получения документов несем их быстро во второе окошко в МРЭО. Там гайцы пробивают ТС на угон и т.п., печатают свидетельство о регистрации и потом по фамилии вызывают в матюгальник к окошку. Собственно, услышав свою фамилию, бежим в окно и получаем на руки:

1. ПТС оригинал

2. Общегр. паспорт

3. Свидетельство о регистрации

4. Полис ОСАГО

5. Собственно, номера

Усё :crazy:

После этого даётся 30 дней, в течение которых неоходимо пройти ГТО. А как пройти ГТО - это в др. трэде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...