Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Мать_Изя

Отдых в Тамани

Рекомендованные сообщения

Раз пошла такая....))

Отдыхала я как то у этой тетеньки в Тамани, мне очень понравилось, хочу сделать доброе дело ей и вообще городу Тамани)) Вот описание тут (смотрим тему "как дешево отдохнуть в Тамани")

http://come.to/viki

Тамань или как дешево отдохнуть на море (цены 2001г).

Этим летом я рискнула отдохнуть "дикарем" и нисколько об этом не пожалела. Не жалко было ни потраченных денег , ни времени.

Есть такая тихая станица Тамань. Не правда ли, знакомое название? Ну, школа, Лермонтов... Вспомнили? Действительно, Лермонтов там был и описал реальную историю, произошедшую с ним. А впрочем, все по порядку.

Добраться до Тамани можно на поезде, билет в плацкарте до ст. Крымская стоит около 400 р. От Крымской идет автобус до Тамани, но он отходит около 9-ти часов утра, поэтому надо приехать на поезде, приходящем до этого времени. Есть поезд, приходящий около 8-ми утра. Я, правда, ехала от Крымской на машине, которую любезно заранее организовала хозяйка, к которой мы ехали. Машина обошлась в 500р ( таксисты берут где-то 700 ). На автобус билет стоит что-то около 60-80-ти рублей. От Крымской ехать на машине где-то 1ч 40 мин. Можно еще ехать от Анапы, от нее ехать час, но поезд от Крымской едет до Анапы часа три. Так что быстрее от Крымской.

В основном проживание стоит 50 р. в сутки. От дома хозяйки, где я была, до моря минут 5 пешком. Кстати, у нее есть телефон(8-(861)-48-31-046 спросить Тамару), она может разместить у себя или порекомендовать соседей, если у нее будут заняты комнаты. В принципе, она может разместить у себя человек 10. Душ, туалет на улице. Холодильник был у меня в комнате. В принципе, есть все необходимое. Газовая плита, водопровод. Мы так подружились с хозяйкой, что она даже стала нам готовить. Вкусный борщ, плов и пр., даже огромным тортом нас побаловала. Поэтому была возможность побольше времени проводить на море и прилегающих окрестностях.

Таманский залив не отличается такой уж кристально чистой водой и песочком (море-то Азовское), зато на пляже всегда есть местечко. Для тех кто не любит толпы и не хочет видеть перед собой ноги соседа. Но есть и альтернатива. Несколько раз в день ходит местный автобус до ост. Волна. Ехать минут 20, и вот уже черноморское побережье. Прозрачная голубая водичка, желтый песочек. Еще можно на проходящих автобусах сьездить в Янтарь. Да, еще забыла упомянуть про лечебную глину. Она есть на обоих морях, только на черном она синяя скорее, а на Азове белая и коричневая. Лечит больные суставы, разглаживает кожу. На Волне видели дельфинов, крабиков. А также катают на "банане" за 30р и на водном мотоцикле. И есть такая особенность, если на одном море волны, на другом тихо. Можно выбрать.

Рынок открывается в семь утра. А цены... "Так бы слушал и слушал"(с). :-) Для примера, черешня, клубника стоила 15-20 р., помидоры-огурцы в несезон 10-15 р, яйца домашние по 15 р, молоко нам вообще приносили на дом 15 р трехлитровая банка парного молока(!). А рыба... по 30р за килограмм свежайшей рыбы, соленая 60р за кило, еще есть икра такая, называется галаган. А пиво... У нас рядом была палатка: разливное пиво 6р(!) поллитра. В платке практически все есть необходимое и рядышком - очень удобно, за хлебом-мороженым далеко не бегать. Ну и, конечно, вино-о. В центре Тамани есть дегустационный зал, где за 20 р можно так наклюкаться, то есть напробоваться, что мало не покажется. Но я лично дегустировала на дому, хозяйка организовала нам "прямую поставку" с винзавода, вино около 40р за литр, а также спирт за 70. Вообще вокруг Тамани много виноградников и соответственно винзаводов. Очень советуют приезжать в августе на праздник ЛОЗЫ. :-) Виноградной , естественно.

А теперь о "культурной" программе. Я побывала в трех музеях. Археологическом, Лермонтова и Казачества. Вы наверняка слышали про "тьму-таракань". Так вот это там и есть. Так называются раскопки на берегу таманского залива. Остатки старого поселения, черепки от кувшинов можно собирать по берегу. Некоторые "копатели" находят и золотые древние монеты. Хотя, конечно, копать там нельзя, охранная зона, но... сами понимаете. А то, что выкопали археологи, лежит в археологическом музее. Еще я читала собираются эскспедиции с аквалангами в те края - ищут Атлантиду и кто знает, что найдут.

Лермонтов был в Тамани три дня, но сколько памяти о себе оставил там: и памятник, и домик, где он жил, и его музей, и автобиографический рассказ "Тамань".

А музей Казачества очень советую посетить. Очень интересный дядечка расскажет и про Поддубного, который родился в краснодарском крае, и о жизни крестьян, даже на личном примере, и даст померить бурку настоящую, и свои стихи почитает.

А вечером открыты несколько кафешек-ресторанчиков, мне больше нравилось на берегу. Там и свежий воздух, и танцы.

В 18 часов по воскресеньям футбол. Для любителей рыбалки есть причал, подробности на месте. Когда в Москве шли дожди, там сияло солнышко и плюс 28. Вобщем, уезжать не хотелось.

И в заключение еще раз телефон, где вас всегда с радушием примут 8-(861)-48-31-046 спросить Тамару.

Всем приятного отдыха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезная инфа. Спасибо. Но думаю, что цены нужно умножать(на данный момент) в 4-5 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезная инфа. Спасибо. Но думаю, что цены нужно умножать(на данный момент) в 4-5 раз.

Не за что)

Если действительно интересуют цены сегодняшние, могу уточнить ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что)

Если действительно интересуют цены сегодняшние, могу уточнить ))

Если не сильно напряжно, то да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что)

Если действительно интересуют цены сегодняшние, могу уточнить ))

Если не сильно напряжно, то да.

сказали что в том году проживание стоило 100 руб, в этом еще не знаю..звоните Тамаре, она все раскажет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2005 году отдыхал в Голубицкой , цены были минимум 300 руб с человека, за 100 и 200 смотреть не начто только для экстремального отдыха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сказали что в том году проживание стоило 100 руб, в этом еще не знаю..звоните Тамаре, она все раскажет)

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, еще никто? не помню я писала ли, что там в конце августа праздник лозы, так и не попала на него, там выспупления, гуляния и т. п. :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...