Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
А70

Отсутствие или потеря одного из номерных знаков

Рекомендованные сообщения

Однозначно!

Президиум Верховного суда России издал разъяснения, касающиеся управления транспортным средством без одного из двух государственных номерных знаков. Теперь ситуация стала однозначной.

Верховный суд РФ пришел к выводу, что часть 2 статьи 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает жесткие санкции только за отсутствие двух (переднего и заднего) регистрационных знаков. "Неправильная установка одного из государственных регистрационных знаков при правильной установке другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве и влечет за собой иные предусмотренные законом последствия" – гласит официальное разъяснение.

Наказанием за такую провинность, согласно части 1 статьи 12.2 Кодекса РФ об административных нарушениях может служить предупреждение или наложение административного штрафа в размере 0,5 МРОТ (50 рублей). А вовсе не штраф до 2500 рублей или лишение прав на 1-3 месяца – именно такие меры зачастую применяли сотрудники ГИБДД к несчастным охотникам, сорвавшим один из знаков в летной чаще, или к жертвам хулиганов, лишившихся номера по чужой воле. Теперь, ссылаясь на решение Верховного суда, можно смело утверждать, что столь жесткие санкции предусмотрены законом только за отсутствие двух (переднего и заднего) регистрационных знаков.

Спокойнее могут чувствовать себя и владельцы просроченных регистрационных знаков «Транзит». ВС России пришел к выводу, что "истечение срока действия установленных на автомобиле регистрационных знаков "Транзит" не означает полного отсутствия регистрационных знаков". А значит, водитель может отделаться все тем же предупреждением или штрафом в 50 рублей.

Текст: Вечтомова Софья

Постоянная ссылка на статью:

http://www.kolesa.ru/article/name/theme_15...vechtomova.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно!

Президиум Верховного суда России издал разъяснения, касающиеся управления транспортным средством без одного из двух государственных номерных знаков. Теперь ситуация стала однозначной.

Верховный суд РФ пришел к выводу, что часть 2 статьи 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает жесткие санкции только за отсутствие двух (переднего и заднего) регистрационных знаков. "Неправильная установка одного из государственных регистрационных знаков при правильной установке другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве и влечет за собой иные предусмотренные законом последствия" - гласит официальное разъяснение.

Наказанием за такую провинность, согласно части 1 статьи 12.2 Кодекса РФ об административных нарушениях может служить предупреждение или наложение административного штрафа в размере 0,5 МРОТ (50 рублей). А вовсе не штраф до 2500 рублей или лишение прав на 1-3 месяца - именно такие меры зачастую применяли сотрудники ГИБДД к несчастным охотникам, сорвавшим один из знаков в летной чаще, или к жертвам хулиганов, лишившихся номера по чужой воле. Теперь, ссылаясь на решение Верховного суда, можно смело утверждать, что столь жесткие санкции предусмотрены законом только за отсутствие двух (переднего и заднего) регистрационных знаков.

Спокойнее могут чувствовать себя и владельцы просроченных регистрационных знаков «Транзит». ВС России пришел к выводу, что "истечение срока действия установленных на автомобиле регистрационных знаков "Транзит" не означает полного отсутствия регистрационных знаков". А значит, водитель может отделаться все тем же предупреждением или штрафом в 50 рублей.

Текст: Вечтомова Софья

Постоянная ссылка на статью:

http://www.kolesa.ru/article/name/theme_15...vechtomova.html

А нет ли такого же про обгон в зоне действия знака "обг.запрщ."на 2-х полосной загородной дороге без разметки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему было - к встречке приравняли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему было - к встречке приравняли

Может есть какая-то лазейка,официальная, со статьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в зависимости от ситуации.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в зависимости от ситуации.....

Ситуация простая.Загородная двухполосная дорога с двухсторонним движением.За 1000км(2-3км) сзади знак 3.20-обгон запрещен.Впереди перегруженная Газель со скоростью 20км/час,сзади хвост,я первый.Пилили-пилили.Пока в горку шли, никто не дергался,ничего не видно,дураков нет,хотя очень тошно.Выехали на горку,впереди,кроме Газели, открытая,пустая дорога с маленьким изгибом,даже знака нет,я левый поворот и вперед.Только вернулся на свою полосу из кустов гаишник,у них там засада,стоять,пункт 1.3 ПДД статья 12.15.3 2месяца лишение.Вот такая ситуация.Чем крыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в зависимости от ситуации.....

Ситуация простая.Загородная двухполосная дорога с двухсторонним движением.За 1000км(2-3км) сзади знак 3.20-обгон запрещен.Впереди перегруженная Газель со скоростью 20км/час,сзади хвост,я первый.Пилили-пилили.Пока в горку шли, никто не дергался,ничего не видно,дураков нет,хотя очень тошно.Выехали на горку,впереди,кроме Газели, открытая,пустая дорога с маленьким изгибом,даже знака нет,я левый поворот и вперед.Только вернулся на свою полосу из кустов гаишник,у них там засада,стоять,пункт 1.3 ПДД статья 12.15.3 2месяца лишение.Вот такая ситуация.Чем крыть?
Знак или разметку нарушили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знак или разметку нарушили?

На таких трассах, в большинстве случаев, разметка сопадает со знаком "Обгон запрещен". Я когда ехал по М4, под знаком "Обгон запрещен" висит табличка с зоной действия и начиная от знака идет сплошная линия, а когда зона заканчивается, линия переходит в прерывистую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в зависимости от ситуации.....

Ситуация простая.Загородная двухполосная дорога с двухсторонним движением.За 1000км(2-3км) сзади знак 3.20-обгон запрещен.Впереди перегруженная Газель со скоростью 20км/час,сзади хвост,я первый.Пилили-пилили.Пока в горку шли, никто не дергался,ничего не видно,дураков нет,хотя очень тошно.Выехали на горку,впереди,кроме Газели, открытая,пустая дорога с маленьким изгибом,даже знака нет,я левый поворот и вперед.Только вернулся на свою полосу из кустов гаишник,у них там засада,стоять,пункт 1.3 ПДД статья 12.15.3 2месяца лишение.Вот такая ситуация.Чем крыть?
Знак или разметку нарушили?
Ах да,извините,ну вот опять,не отследил;зона действия знака"обгон запрещен"заканчивалась,аккурат,через 50м от того места где меня остановили.Т.о. знак нарушил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соответственно - 12.15.ч.3, от 300 до 800р. или лишение от 2 до 4 мес.

а перекрестки после знака были? схема нарушения составлялась с указанием конкретного места нарушения? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соответственно - 12.15.ч.3, от 300 до 800р. или лишение от 2 до 4 мес.

а перекрестки после знака были? схема нарушения составлялась с указанием конкретного места нарушения? ;)

Дорога проходит через лес,по курортной зоне,лесные дороги и выезды,соответственно не в счёт.Схема составлялась.Да,похоже,без вариантов,а ведь я непристёгнутым ездить не могу.Спасибо,всем,кто отозвался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та статья, по которой предусмотрено лишение (12.15) гласит: выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения (так, или примерно так). Так вот, где-то по осени было разъяснение Верховного суда. И звучит оно примерно так: такой запрет должен быть обозначен разметкой 1.3 (двойная сплошная). Кроме того там прописаны и другие случае, когда Правила зпрещают выезд на полосу, преднахначенну. для встречного движения, а именно: на дорогах с односторонним движением (если ты против шерсти полез), на дорогах, где трамвайные пути посередине , ну и еще что-то. Завтра посмотрю на работе Постановление и весь текст размещу (если конечно не забуду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация простая.Загородная двухполосная дорога с двухсторонним движением.За 1000км(2-3км) сзади знак 3.20-обгон запрещен.Впереди перегруженная Газель со скоростью 20км/час,сзади хвост,я первый.Пилили-пилили.Пока в горку шли, никто не дергался,ничего не видно,дураков нет,хотя очень тошно.Выехали на горку,впереди,кроме Газели, открытая,пустая дорога с маленьким изгибом,даже знака нет,я левый поворот и вперед.Только вернулся на свою полосу из кустов гаишник,у них там засада,стоять,пункт 1.3 ПДД статья 12.15.3 2месяца лишение.Вот такая ситуация.Чем крыть?

Раньше, если ты обгонял движущегося со скоростью менее 40 км/ч это не считалось обгоном. Сейчас это кажется отменили. Надо правила почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вова текст этот я уже постил - постановление ПВСС от 18 .10.06

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вова текст этот я уже постил - постановление ПВСС от 18 .10.06

Жаль, что ГАИшники его не читали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше в зоне действия знака "обгон запрещен" допускалось обгонять одиночные транспортные средства, движещиеся со скоростью менее 30 км.ч. Щас это поблажку отменили.

А знаете ли вы, что в соответствии с постанолвением Правительства (номер не помню), автомашина должна быть помещена на ближайшую штрафстоянку а не на ту, которая за три пи...ды и которую банкует командир ОБ ДПС. Если нужно, номер постановления выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вова текст этот я уже постил - постановление ПВСС от 18 .10.06

Можно ссылочку?Поиск,почему-то,результатов не дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше в зоне действия знака "обгон запрещен" допускалось обгонять одиночные транспортные средства, движещиеся со скоростью менее 30 км.ч. Щас это поблажку отменили.

А знаете ли вы, что в соответствии с постанолвением Правительства (номер не помню), автомашина должна быть помещена на ближайшую штрафстоянку а не на ту, которая за три пи...ды и которую банкует командир ОБ ДПС. Если нужно, номер постановления выложу.

Выложи,пжлста,все что знаешь.В общении-наша сила.Дело взад не вернуть,мне для себя,для успокоения:либо наказали правильно,либо менты козлы-судьи ослы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше в зоне действия знака "обгон запрещен" допускалось обгонять одиночные транспортные средства, движещиеся со скоростью менее 30 км.ч. Щас это поблажку отменили.

А знаете ли вы, что в соответствии с постанолвением Правительства (номер не помню), автомашина должна быть помещена на ближайшую штрафстоянку а не на ту, которая за три пи...ды и которую банкует командир ОБ ДПС. Если нужно, номер постановления выложу.

Выложи,пжлста,все что знаешь.В общении-наша сила.Дело взад не вернуть,мне для себя,для успокоения:либо наказали правильно,либо менты козлы-судьи ослы.

Знаю я довольно много, работа у меня сейчас такая - ГАИшников е... бать. Они конечно много полезного делают, но при этом в силу низкого интеллекта, высокого проявления рвения по службе, низкой зарплаты и большой алчности иногда фуйню такую морозят, что просто противно становится на все это смотреть. Вот в прошлом году: взялись чурок из соседник республик сношать по принципу: "Чурка тупая, уедет к себе в Карачаево-Балбесию а с меня как с гуся вода". Только чурки пошли что-то граммотные, взялись жалобы писать. Надоело мне все это, пекнул пару-тройку экипажей по закону, а на словах объяснил, что чурки это такие же люди как и мы, только черные, я вырос среди чурок и они мне плохого сделали не больше чем русские, от того, по моему мнению, и сношать их нужно так же как и русских - за дело. Два месяца - ни одной жалобы. Потом робкий такой укол. В ответ - по зубам. Они на русских тогда переключились. Сейчас эту ситуацию исправляем.

Насчет штрафстоянки:

Статья 27.13 КоАП РФ: Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

------------------------------------------------------------------

Примечение: Письмом МВД РФ от 29.06.2002 N 13/4-3000 сообщается, что до принятия Правительством РФ предусмотренного частью 5 статьи 27.13 КоАП РФ Порядка задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации транспортного средства нормы частей 1 и 2 статьи 27.13 КоАП РФ не применяются.

Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 N 759 утверждены Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации.

------------------------------------------------------------------

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

3. Задержание транспортного средства соответствующего вида, запрещение его эксплуатации осуществляются должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

4. О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.

5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Пункт 13. Правил, на которые имеется ссылка в примечании гласит: При нарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19 и статьей 12.26 Кодекса, в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения наземное транспортное средство помещается на ближайшую специализированную стоянку.

По поводу судебной практики по вопросам запрещения выезда на полосу встречного движения поясню попозже, просто у меня дома законодательство с сентября не обновлялось, а на работе все есть.

А вообще, мой совет: почаще жалуйтесь в прокуратуру. В конце-концов, прокурору надоест жалобы разгребать, он стукнет кулаком по столу и подействует это лучше всяких форумов, если конечно он прокурор а не тряпка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вова!Большое спсб. за ответ.Насчет прокуроров ты прав.У меня есть горький опыт общения с судами.Только прокурор заставил обратить внимание "судей"(в основном бабье) на те аспекты дела о которых я говорил с первых заседаний.От иска отказались на второй беседе,после возврата дела,но для этого пришлось пройти все круги судейского "ада",почти 2 года,бездельники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вова текст этот я уже постил - постановление ПВСС от 18 .10.06

Мужики! тут такой момент,18 это № от 24.10.06,поэтому-то я его найти не смог.Нашёл;прочитал;понял-нефига ловить,как правильно кто-то заметил,это сговор,команду"фас"дали официально."Таможня"дала ДОБРО.После такого-ПДД читать противно. Всем СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, перепутал даты/номера....

на сайте ВС много интересного :shok:

да и штрафы по 50р. заменили на 100р. с 27.06.07 :nurse:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, перепутал даты/номера....

на сайте ВС много интересного :shok:

да и штрафы по 50р. заменили на 100р. с 27.06.07 :nurse:

О...па!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...