Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти

Рекомендованные сообщения

+1

Никогда не думал что фары днем так нужны :help:) Ездил в Краснодар, пару раз оттормаживался перед жопой м***ов, которые шли по трассе без света, и которых не было видно из под солнца.....

Уже не первый раз читаю эту фразу, но до сих пор так и не понял - фары, вроде, спереди, извиняюсь "жопа" вроде сзади - где же все-таки оттормаживался товарищ? Я такие расстояния за раз не покрывал, может через 1500 км. вообще перестаешь все замечать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно ПДД читали?

19.4.

Противотуманные фары могут использоваться:

- в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;

- в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

- вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

"Недостаточная видимость" - видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.

Т.е. за городом в светлое время суток - пожалуйста, хоть птф, хоть ближний, хоть дальний.

Только в населенном пункте всю эту иллюминацию, согласно ПДД, необходимо загасить.

Другое дело, что за предупреждение или штраф 100 руб. ни один гаец палочкой не махнет, она применяется в более доходных случаях.

Так, разве что вкрайнем случае, что бы не отпускать на сухую.

Читал давно, тем не менее правила пока помню.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51709-2001 включение дополнительных противотуманных фар должно осуществляться только одновременно с включением габаритных огней и освещения регистрационного знака.

Этого, конечно, в ПДД не написано, но на экзамене такой вопрос есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал давно, тем не менее правила пока помню.

Цитата

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51709-2001 включение дополнительных противотуманных фар должно осуществляться только одновременно с включением габаритных огней и освещения регистрационного знака.

Этого, конечно, в ПДД не написано, но на экзамене такой вопрос есть.

народ, насколько я помню, схема включения противотуманок и фар не позволяет их включить без габаритов. а по поводу вопроса на экзамене, так как говорил мой препод - это впрос - ловушка. :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте отделим мух от котлет. Человек, садящийся в авту обязан(!) знать лишь Правила, т.е., что он имеет право делать при помощи авты, и что ему запрещено. Все остальное факультативно.

Кстати, словосочетания ГОСТ в правилах Вы не найдете!

В ГОСТ Р 51709-2001 написано "Стандарт должен применяться при проверках технического состояния эксплуатируемых АТС по критериям безопасности."

ИМХО, стандарты пишутся для автопроизводителей и тех, кто потом должен проверять их состояние.

Если я не смогу включить ПТФ без габаритов, мне это не позволит конструкция машины (ну некоторым, еще и комплектация :help: ), то нафига это описывать в Правилах?

Так что serg55 прямая дорога к знакомым ментам за заветным талоном, он это его дело.

Итого, все возможные комбинации со световыми приборами, которые может осуществить энд юзер, не внося изменений в конструкцию, описаны в ПДД.

Что касаемо ПТФ, то:

- ночью на неосв. доргое - только совместно с БС или ДС;

- в усл. недостаточной видимости - как совместно с БС или ДС, так и отдельно;

- днем (за городом, в колонне и пр.) - только вместо БС или ДС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже днем езжу с противотуманками. Переделал немного схему их включения. Теперь при включенном зажигании можно вкл. противотуманки без включения габаритов и приборки. Зачем - меньше бесполезная днем нагрузка на генератор.

Почему бесполезная? А безопасность это не важно? И потом я сомневаюсь, что нагрузка значительно меньше чем при включенном ближнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда со светом езжу(ближний и ПФП), и днём и ночью, и по трассе и в городе!

Да, многие даже днем в пробках стоят с включенными фарами. Меня это всегда поражало: неужели не жалко АКБ (я думаю, все знают, что на холостом с включенными фарами энергобаланс отрицательный ), лампочки и бензин (расход выше на 0,5 л/100км)?

Норму в Правила ввели правильную: за городом. Там высокие скорости, часто узкие дороги. Реально машину с фарами лучше видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда со светом езжу(ближний и ПФП), и днём и ночью, и по трассе и в городе!

Да, многие даже днем в пробках стоят с включенными фарами. Меня это всегда поражало: неужели не жалко АКБ (я думаю, все знают, что на холостом с включенными фарами энергобаланс отрицательный ), лампочки и бензин (расход выше на 0,5 л/100км)?

Норму в Правила ввели правильную: за городом. Там высокие скорости, часто узкие дороги. Реально машину с фарами лучше видно.

Мне, например, во-первых влом фары включать/выключать, во-вторых, если я их выключу, то потом забуду включить, 100%, в третьих насчет энергобаланса - эт далеко не у всех машин так, по-моему кроме 41 москвича и нет больше таких, лампочки стоят копейки и хватает их надолго, хоть со светом езди, хоть без, а на лишние поллитра бензина при моих 15-ти мне как-то глубоко положить :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с ближним езжу, а противотуманки - тока когда есть настроение, и когда нет дождя или снега, чтоб стеклышки не треснули, а то они на ПТФ у Ксюхи ну крайне не любят влагу...

Не согласен!! У меня комплектация без ПТФ, сами на станции ставили, поставили чтоб без габаритов включались и вот как включил кнопку 3 года назат так и не выключаю ни днем ни ночью. менял раза 2 лампочки и 1 раз предохранитель СТЕКЛЫШКИ целые хотя и в лужи ныряли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня это всегда поражало: неужели не жалко АКБ (я думаю, все знают, что на холостом с включенными фарами энергобаланс отрицательный )

Не понял. С какого боку энергобаланс может быть отрицательным, при потреблении 200w (cвет) в максимуме?

Может чего не знаю, и на корейцах/узбеках теперь генераторы инсталлируют от мотороллеров?

лампочки и бензин (расход выше на 0,5 л/100км)?

Не верю.

А я с ближним езжу, а противотуманки - тока когда есть настроение, и когда нет дождя или снега, чтоб стеклышки не треснули, а то они на ПТФ у Ксюхи ну крайне не любят влагу...

ПТФ должны быть созданы для сложных метеоусловий (т.е. снег/дождь/туман).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда со светом езжу(ближний и ПФП), и днём и ночью, и по трассе и в городе!

Да, многие даже днем в пробках стоят с включенными фарами. Меня это всегда поражало: неужели не жалко АКБ (я думаю, все знают, что на холостом с включенными фарами энергобаланс отрицательный ), лампочки и бензин (расход выше на 0,5 л/100км)?

Норму в Правила ввели правильную: за городом. Там высокие скорости, часто узкие дороги. Реально машину с фарами лучше видно.

Ну я в пробках как правило врубаю только габариты, если утром или вечером еду, когда сумерки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с ближним езжу, а противотуманки - тока когда есть настроение, и когда нет дождя или снега, чтоб стеклышки не треснули, а то они на ПТФ у Ксюхи ну крайне не любят влагу...

Не согласен!! У меня комплектация без ПТФ, сами на станции ставили, поставили чтоб без габаритов включались и вот как включил кнопку 3 года назат так и не выключаю ни днем ни ночью. менял раза 2 лампочки и 1 раз предохранитель СТЕКЛЫШКИ целые хотя и в лужи ныряли
Скока же можно повторять: зачем? Чё ж вы суп вилкой не едите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С включенными фарами езда днем все же безопаснее, чем ночью без оных. Мне такие экземпляры встречались и к сожалению один раз хорошо так поцеловались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скока же можно повторять: зачем?

В очередной раз: видней (!) машину (!) днём (!).

И аналогичный вопрос: чем мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПТФ ксенон, и ближний ксенон - включен всегда, исключая солнечную-ясную погоду.

За год: поменял 1 комплект лампочек на ближнем(1500р) в октябре, теперь опять одна перегорела... буду брать за 2000р 2 шт. Надеюсь получше прошлых будут, а то выброс денег... =\

ПТФ - не трогал вообще, и светят норм (3 раза через плечо, 3 стука по дереву).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скока же можно повторять: зачем?

В очередной раз: видней (!) машину (!) днём (!).

И аналогичный вопрос: чем мешает?

Вообще-то я про ПТФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желание выделиться?

Да, и это свойственно людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желание выделиться?

Читай внимательнее.

В очередной раз: видней (!) машину (!) днём (!).

И аналогичный вопрос: чем мешает?

К слову:

Если все автомобили будут ездить с включенными фарами днем:

Количество смертельных случаев по всей Европе уменьшится на 24,6% или на 5500 человек (за основу взято количество несчастных случаев на дороге за один день).

Количество травмированных в автоавариях сократится на 20% или на 155000 человек

Общее количество зарегистрированных аварий сократится на 740000

Ущерб экономике уменьшится на 12,4%

(с) Голландский Институт дорожной безопасности (SWOV) совместно с Hella KG Hueck and Co.

Конкретно от себя относительно смысла использования ПТФ/дневных фар:

- последние имеют меньшее энергопотребление (для меня не приоритетно), что позволяет использовать их днём и не вырабатывать ресурс ламп ближнего света

- оптимальный контраст на дороге, машина заметней в потоке, другие участники движения прогнозируют свои перемещения более безопасными путями

- включенный свет в достаточном объёме покрытия создаёт определённую иллюзию, что объект по расстоянию ближе чем есть на самом деле, на трассе с 2мя полосами крайне полезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПТФ ксенон, и ближний ксенон - включен всегда, исключая солнечную-ясную погоду.

Вот как раз в солнечную-ясную погоду, особенно когда солнце сзади в зеркала фигачит, машину с включенной оптикой видно гораздо лучше. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

Никогда не думал что фары днем так нужны :thumbup:) Ездил в Краснодар, пару раз оттормаживался перед жопой м***ов, которые шли по трассе без света, и которых не было видно из под солнца.....

Уже не первый раз читаю эту фразу, но до сих пор так и не понял - фары, вроде, спереди, извиняюсь "жопа" вроде сзади - где же все-таки оттормаживался товарищ? Я такие расстояния за раз не покрывал, может через 1500 км. вообще перестаешь все замечать?
Все же просто... фары когда загараются спереди, задние фонари загораются сзади. Если фары не включить, задние фонари не загорятся, а из под солнца машину без задних фонарей не видно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я в пробках как правило врубаю только габариты, если утром или вечером еду, когда сумерки.

в сумерках с габаритами - это правильно. Особенно в правом ряду, чтобы со стоящими машинами путали. Габариты предназначены дл яобозначения на дороге стоящего автомобиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже днем езжу с противотуманками. Переделал немного схему их включения. Теперь при включенном зажигании можно вкл. противотуманки без включения габаритов и приборки. Зачем - меньше бесполезная днем нагрузка на генератор.

Почему бесполезная? А безопасность это не важно? И потом я сомневаюсь, что нагрузка значительно меньше чем при включенном ближнем.
Безопасность вроде соблюдается так, как езжу днем с вкл. ПТФ, ст. 19.4 и 19.5 ПДД не нарушаются за исключением при прохождении техосмотра ст.3.1 перечня неисправностей - режим работы.

А потом если бы завод изготовитель изначально ставил более мощные генераторы, то не возникали бы такие топики как например - как включить одновременно дальний и ближний свет фар, а потом спрашивать почему тлеет лампочка аккумулятора на приборке или воет генератор или как заменить диодный мост и рег. напряжения, как заменить лампочки в приборке и копках и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Днем с огнем - моразм!

Поясни...?

Нах пристегиватся ремнями!!? Я проше не буду в аварию попадать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...