Volumex

Лишение прав - какой максимальный срок рассмотрения ?

10 сообщений в этой теме

В кратце описываю ситуацию :

11 октября 2006 года, такая ситуация :

Опаздываю на встречу с человеком, третья бетонка, по 1 полосе в каждую сторону, спуск с горочки, сплошная, на встречке - никого, ну я поворотник, и на встречку... Обгоняю Ваз 21099 с обычными гражданскими номерами, ни чем не отличающуюся от всего остального потока, когда поравнялся с ней, из окна высовывается полосатый жезл, удерживаемый рукой, облачённой в белую рубашку, и жестами мне показывает, мол давай, тормози на обочине ...

Я останавливаюсь - выходит ГАЙ, просит пройти в их машину - сажусь, понимаю что машина скорее всего принадлежит всё таки ГИБДД, установлены СГУ + рация ... Соотв. в машине 2 сотрудника ГИБДД, вообщем лишают меня прав ... Точнее выдают временное разрешение на управление ...

Долго ли ... коротко ли ... но вообщем числа эдак 20 декабря получил я уведомление ( получал не под подпись, а так, в ящик бросили и всё), о том, что "приговорён" к оплате штрафа размером 500 р. - ну думаю, зашибись, обошлось, и как то так получилось, что забыл я его оплатить, так и катался, показывал всем времянку + паспорт :D

Теперь самое интересное :

15 января, напротив АТЦ Москва, разворачиваюсь через апендикс для разворота, вот только не учёл я что он для встречки был предназначен, а "отсечён " от моего потока он был сплошной, вообщем опять та же история ст 12.15.ч.3 - выезд на встречку ... ГАЙцы опять мол - лишаем, что делать будем ?! Я соответсвенно - ПРОТОКОЛ пиши, всё равно у меня забирать нечего, начали пугать типа со 2-го раза на всю жизнь заберут :wacko: ;) и т.д. Вообщем они в ранее выданной мне времянке вписывают что по той же самой статье повторное лишение ...

По сей день права так и не забрал, мне всё равно - я и по времянке поезжу ... НО, внимание - суть всей этой писанины :)

Пришёл я в местное ГИБДД так мол и так - где права ?!

Они мне в ответ - мы не знаем, езжай туда где забирали, а оба протокола я просил, что бы направляли по месту жительства ... Они мне говорят, что по поводу первого лишения - они ни чего вообще не знают, т.к. им ни чего ни пршло, а вот второе - они не могут начать рассмотрение, т.к. у них нету моих прав, соотв. в случае лишения меня прав - у меня и забрать то они ни чего не могут ...

Так вот, отсюда вопрос - какой срок рассмотрения адм. правонарушения, и какой статьёй этот срок регламинтируется, просто я если заберу свои права, оплатив штраф 500р. - то тут же у меня местное ГИБДД заберёт повторно права, для рассмотрения второго правонарушения - так и езжу по времянке уже 9-й месяц ...

И попутно несколько вопросиков:

1) Могут-ли, когда я приеду забирать права, оплатив 500р. мне не отдать права, изза того, что у меня в той же времянке вписано, что я ещё раз нарушил тот же пункт ?

2) Что будет если в момент, когда буду забирать права - не отдавать времянку, аргументировав это тем, что я попросту её потерял ?!

3) Имели право меня останавливать ГИБДД-ки, как я описал в ситуации с ВАЗ 21099 ?

4) При такой связке : Просроченный паспорт + временное разрешение на управление - чем я рискую ? Просроченный паспорт - является удостоверением личности или нет ?

Поделиться сообщением

Сам нашёл кое какую информацию по моим-же вопросам, касательно вопроса № 3 - имели право, подтверждение - статья из приказа МВД :

12.2. Контроль за дорожным движением с использованием транспортных средств может быть открытым (обычным), скрытым и смешанным. Открытый контроль осуществляется инспекторами ДПС на автомобилях и мотоциклах, имеющих специальную окраску. Скрытый контроль - на автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков. Он осуществляется, как правило, в дневное время, а в вечернее - лишь на участках дорог, имеющих достаточную освещенность, ширину и хорошее покрытие.

Но отсюда вытекает ещё один вопрос - а имели ли они право меня останавливать ТАКИМ образом ? Размахивая жезлом из открытого окна ?

Касательно вопроса №4

Просроченный паспорт - является удостоверением личности, т.к. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ паспортом является, в соответствии с п. 6 постановления о паспорте гражданина РФ : " Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным" ... ни чего о просроченном паспорте тут не написано ...

а в соотвествии с п. 7 СРОК ДЕЙСТВИЯ ПАСПОРТА истекает по достижения 20 лет, 45 лет и т.д. ...

т.е. у просроченного паспорта закончился СРОК ДЕЙСТВИЯ, но удостоверением личности он не перестал быть, т.к. не подпадает под пунт 6, описанный выше ...

НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ - не действует - по каким причинам - изложено в п.6 - ответсвенность - ст. 19.15 КОАП штраф от 1500р.

НЕДЕЙСТВУЮЩИЙ - утратил своё ДЕЙСТВИЕ, но не перестал быть удостоверением личности ... по идее то же самое что и НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ, НО, если бы понятие НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ не было описано в п. 6 ... А так - извините, но : Просроченный паспорт - является удостоверением личности и + ко всему не подпадает под ст 19.15 - т.е. штраф за просрочку платить не надо ;)

Запутанная ситуация, но ездить можно :wacko:

Поделиться сообщением

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

5. Дело об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности и применен временный запрет деятельности, должно быть рассмотрено судьей не позднее пяти суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.

(часть пятая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Получается что срок рассмотрения 2-го нарушения уже вышел, или ключевые слова в этом пункте ...и других материалов дела ...

Поделиться сообщением

на творчество потянуло? :shok:

Поделиться сообщением

на творчество потянуло? :shok:

Нет, просто юридически - не силён, и пытался узнать, правильными ли статьями руководствуюсь ...

Поделиться сообщением

если постановление в отношении тебя не вынесено в теч. 2 мес. - истек срок давности и забудь

Поделиться сообщением

если тебя лишат во втарой раз,а мировой суд лишит,то срок лишения пойдет современи здачи времянки в гаи.

Поделиться сообщением

наслушались баек в гаи? :taunt:

Поделиться сообщением

наслушались баек в гаи? :taunt:

В каком смысле ?

Не уверен, но, помоему, срок лишения начинается спустя 14 календарных дней, после вынесения вердикта судьёй ...

Ну обьсните нормально то ?! А то какими то всё догадками ...

Очень интересует что будет - если сказать, что временное разрешение потеряно ?

Поделиться сообщением

1. решение суда вступает в силу через 10 дней после оглашения.

2. ничего не будет если так скажешь

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас