Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Volumex

Лишение прав - какой максимальный срок рассмотрения ?

Рекомендованные сообщения

В кратце описываю ситуацию :

11 октября 2006 года, такая ситуация :

Опаздываю на встречу с человеком, третья бетонка, по 1 полосе в каждую сторону, спуск с горочки, сплошная, на встречке - никого, ну я поворотник, и на встречку... Обгоняю Ваз 21099 с обычными гражданскими номерами, ни чем не отличающуюся от всего остального потока, когда поравнялся с ней, из окна высовывается полосатый жезл, удерживаемый рукой, облачённой в белую рубашку, и жестами мне показывает, мол давай, тормози на обочине ...

Я останавливаюсь - выходит ГАЙ, просит пройти в их машину - сажусь, понимаю что машина скорее всего принадлежит всё таки ГИБДД, установлены СГУ + рация ... Соотв. в машине 2 сотрудника ГИБДД, вообщем лишают меня прав ... Точнее выдают временное разрешение на управление ...

Долго ли ... коротко ли ... но вообщем числа эдак 20 декабря получил я уведомление ( получал не под подпись, а так, в ящик бросили и всё), о том, что "приговорён" к оплате штрафа размером 500 р. - ну думаю, зашибись, обошлось, и как то так получилось, что забыл я его оплатить, так и катался, показывал всем времянку + паспорт :D

Теперь самое интересное :

15 января, напротив АТЦ Москва, разворачиваюсь через апендикс для разворота, вот только не учёл я что он для встречки был предназначен, а "отсечён " от моего потока он был сплошной, вообщем опять та же история ст 12.15.ч.3 - выезд на встречку ... ГАЙцы опять мол - лишаем, что делать будем ?! Я соответсвенно - ПРОТОКОЛ пиши, всё равно у меня забирать нечего, начали пугать типа со 2-го раза на всю жизнь заберут :wacko: ;) и т.д. Вообщем они в ранее выданной мне времянке вписывают что по той же самой статье повторное лишение ...

По сей день права так и не забрал, мне всё равно - я и по времянке поезжу ... НО, внимание - суть всей этой писанины :)

Пришёл я в местное ГИБДД так мол и так - где права ?!

Они мне в ответ - мы не знаем, езжай туда где забирали, а оба протокола я просил, что бы направляли по месту жительства ... Они мне говорят, что по поводу первого лишения - они ни чего вообще не знают, т.к. им ни чего ни пршло, а вот второе - они не могут начать рассмотрение, т.к. у них нету моих прав, соотв. в случае лишения меня прав - у меня и забрать то они ни чего не могут ...

Так вот, отсюда вопрос - какой срок рассмотрения адм. правонарушения, и какой статьёй этот срок регламинтируется, просто я если заберу свои права, оплатив штраф 500р. - то тут же у меня местное ГИБДД заберёт повторно права, для рассмотрения второго правонарушения - так и езжу по времянке уже 9-й месяц ...

И попутно несколько вопросиков:

1) Могут-ли, когда я приеду забирать права, оплатив 500р. мне не отдать права, изза того, что у меня в той же времянке вписано, что я ещё раз нарушил тот же пункт ?

2) Что будет если в момент, когда буду забирать права - не отдавать времянку, аргументировав это тем, что я попросту её потерял ?!

3) Имели право меня останавливать ГИБДД-ки, как я описал в ситуации с ВАЗ 21099 ?

4) При такой связке : Просроченный паспорт + временное разрешение на управление - чем я рискую ? Просроченный паспорт - является удостоверением личности или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам нашёл кое какую информацию по моим-же вопросам, касательно вопроса № 3 - имели право, подтверждение - статья из приказа МВД :

12.2. Контроль за дорожным движением с использованием транспортных средств может быть открытым (обычным), скрытым и смешанным. Открытый контроль осуществляется инспекторами ДПС на автомобилях и мотоциклах, имеющих специальную окраску. Скрытый контроль - на автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков. Он осуществляется, как правило, в дневное время, а в вечернее - лишь на участках дорог, имеющих достаточную освещенность, ширину и хорошее покрытие.

Но отсюда вытекает ещё один вопрос - а имели ли они право меня останавливать ТАКИМ образом ? Размахивая жезлом из открытого окна ?

Касательно вопроса №4

Просроченный паспорт - является удостоверением личности, т.к. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ паспортом является, в соответствии с п. 6 постановления о паспорте гражданина РФ : " Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным" ... ни чего о просроченном паспорте тут не написано ...

а в соотвествии с п. 7 СРОК ДЕЙСТВИЯ ПАСПОРТА истекает по достижения 20 лет, 45 лет и т.д. ...

т.е. у просроченного паспорта закончился СРОК ДЕЙСТВИЯ, но удостоверением личности он не перестал быть, т.к. не подпадает под пунт 6, описанный выше ...

НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ - не действует - по каким причинам - изложено в п.6 - ответсвенность - ст. 19.15 КОАП штраф от 1500р.

НЕДЕЙСТВУЮЩИЙ - утратил своё ДЕЙСТВИЕ, но не перестал быть удостоверением личности ... по идее то же самое что и НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ, НО, если бы понятие НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ не было описано в п. 6 ... А так - извините, но : Просроченный паспорт - является удостоверением личности и + ко всему не подпадает под ст 19.15 - т.е. штраф за просрочку платить не надо ;)

Запутанная ситуация, но ездить можно :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

5. Дело об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности и применен временный запрет деятельности, должно быть рассмотрено судьей не позднее пяти суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.

(часть пятая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Получается что срок рассмотрения 2-го нарушения уже вышел, или ключевые слова в этом пункте ...и других материалов дела ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на творчество потянуло? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на творчество потянуло? :shok:

Нет, просто юридически - не силён, и пытался узнать, правильными ли статьями руководствуюсь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если постановление в отношении тебя не вынесено в теч. 2 мес. - истек срок давности и забудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если тебя лишат во втарой раз,а мировой суд лишит,то срок лишения пойдет современи здачи времянки в гаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наслушались баек в гаи? :taunt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наслушались баек в гаи? :taunt:

В каком смысле ?

Не уверен, но, помоему, срок лишения начинается спустя 14 календарных дней, после вынесения вердикта судьёй ...

Ну обьсните нормально то ?! А то какими то всё догадками ...

Очень интересует что будет - если сказать, что временное разрешение потеряно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. решение суда вступает в силу через 10 дней после оглашения.

2. ничего не будет если так скажешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...