Vykto

Особенности вождения ночью

45 сообщений в этой теме

Ты один на один с ней. Да, и с трассой, и с ней, Душкой-верным конем. Есть цель. Маршрут прокрученный в мозгах. Штурман еще не спит. Есть гашетка. Музыка. То ближний, то дальний. Встречный вечно не кстати. А этот тянется и без габаритов...И только потом, вернувшись домой после долгих странствий и не остывший от впечатлений приходит миг подумать, а что сделал правильно, а что нет. Где был на волоске от.., а где-то надо бы было вот так.

Друзья, у многих большой опыт ночных практически беспосадочных поездок на юг.

Ваш опыт неоценим для меня и тех кого это интересует в летний период.

Поделиться сообщением

Самое главное не спешить, тише едешь, дальше будешь. Тем более если слепят и видимость плохая.

Если хочется спать, то лучше остановится попить кофе подышить несколько минут воздухом, размять кости... достаточно 10-15 мин.

Поделиться сообщением

если интересует конкретно поездка на юг то советую остановиться на ночь в гостинеце в районе краснодара и отдохнуть а утром рано в путь. 2 года назад дорога хреновая была ( часто в асфальте глубокая колея) и очень изматывала. ну а вообще стандартно кофе , можно энергетик ( если нет алергии) , прохлада в салоне ( кондей или открытое окно). осторожно на серпантинах. удачной дороги :nono:

Поделиться сообщением

Ты один на один с ней. Да, и с трассой, и с ней, Душкой-верным конем. Есть цель. Маршрут прокрученный в мозгах. Штурман еще не спит. Есть гашетка. Музыка. То ближний, то дальний. Встречный вечно не кстати. А этот тянется и без габаритов...И только потом, вернувшись домой после долгих странствий и не остывший от впечатлений приходит миг подумать, а что сделал правильно, а что нет. Где был на волоске от.., а где-то надо бы было вот так.

Друзья, у многих большой опыт ночных практически беспосадочных поездок на юг.

Ваш опыт неоценим для меня и тех кого это интересует в летний период.

Мне очень помогало включение подсветки салона, после этого свет встречных уже не так слепит. Самое тяжелое время 3-5 ночи, в сон очень клонит. Иногда полезно сесть на хвост машине с местными номерами и дти за ней - он и дорогу лучше знает и веселей как-то.

Поделиться сообщением

Мне очень помогало включение подсветки салона, после этого свет встречных уже не так слепит. Самое тяжелое время 3-5 ночи, в сон очень клонит. Иногда полезно сесть на хвост машине с местными номерами и дти за ней - он и дорогу лучше знает и веселей как-то.

Поделиться сообщением

Значит на ЮГ едешь, тогда осторожней ночью в Краснодарском крае, там бывают очень неожиданные туманы в лощинах. Заодно гаишники очень любят штрафовать за встречку. Вместе с дальним хорошо помогают противотуманки. Если едешь в Сочи и будешь проходить серпантин, то советую так рассчитать время, чтобы делать это ночью - так гораздо быстрее и удобнее - по свету фар видишь встречных.

Поделиться сообщением

Ехал один раз ночью в Питер и обратно тоже ночью в Москву. Брал баночку адреналина все было ок. Хотя туда выехал после работы. Считай что не спал целые сутки... Даже глаза не сомкнул... На юг лучше выехать рано утром часа в 4. Тогда вечером можешь быть в Краснодаре и отдохнуть в гостинице....

Поделиться сообщением

Ехал один раз ночью в Питер и обратно тоже ночью в Москву. Брал баночку адреналина все было ок. Хотя туда выехал после работы. Считай что не спал целые сутки... Даже глаза не сомкнул... На юг лучше выехать рано утром часа в 4. Тогда вечером можешь быть в Краснодаре и отдохнуть в гостинице....

Я на юг выезжал примерно в два ночи, тогда подъезжал к серпантину уже затемно и проходил его ночью. В итоге до Сочи за 21 час. Хотя рекоммендую остановиться на отдых в Каменске-Шахтинском, как-то так он называется.

Поделиться сообщением

А если в Крым???... Вообще рационально в Харькове останавливатся, или ближе к пункту назначения место переночевать посоветуете какое?

Поделиться сообщением

Сегодня ночью пробовал настойку лимонника. Часов через 5 вдруг захотелось спать. Взял тряпку, стал протирать (не глядя) панель приборов и потихоньку сон ушел. Как будто снова принял порцию настойки.

За кем-то ехать долго не стоит - однообразие усыпляет.

Поделиться сообщением

Я беру в дорогу палку колбасы и батон. Когда начинает в сон клонить, откусываю кусок и начинаю интенсивно жевать. И сон проходит, и время на прием пищи тратить не приходится. Одно плохо: батон со временем черствеет и начинает нёбо царапать.

Поделиться сообщением

Я беру в дорогу палку колбасы и батон. Когда начинает в сон клонить, откусываю кусок и начинаю интенсивно жевать. И сон проходит, и время на прием пищи тратить не приходится. Одно плохо: батон со временем черствеет и начинает нёбо царапать.

Наелся и спать... на сытый желудок лучше спится :derisive:

Поделиться сообщением

Если втречний ослепил дальним и ничего спереди не видиш-веди ориентируясь на правую обочину снижая скорость..

если клонит ко сну чуток кофе и пожевать могут взбодрить...ну не кальбаса конешно а яблочки кстати...нет нет остановиться на 5 минут и разьмяться...ехать лучше с открытым окном или на крайняк с открытой заслонкой рециркулясии воздуха.В закрытой тачке даже с кондеем изза нехватки воздуха может сморить..

И самое главное-если всеравно клонит ко сну ---ЛУЧШЕ ВСТАНЬ И ВЫСПИСЬ!никуда твой курорт неденется

Поделиться сообщением

А как быть с бяками, которые тебя сзади дальним слепят.

Поделиться сообщением

Задние противотуманки.... не поможет - притормаживаешь, когда обгонит - ты ему в зад дальним.

Поделиться сообщением

BR,

Спасибо...

Я думал, что был не прав еще в 92 когда и так, и сяк намекал на Симферопольке мужику ...а потом вел его сзади 2-3 км....

Поделиться сообщением

Зеркало перевести в другое положение. :derisive:

Если хочешь спать и устал, то ничего не поможет. Луше остановится и поспать или размятся, если не сильно устал.

Поделиться сообщением

Зеркало перевести в другое положение. :derisive:

Ну так всеравно, если близко слепить будет - в боковые хотябы, приятного мало... Посему от придурка сзади не реагирующего на просьбы аварийкой избавлятся надо.

Поделиться сообщением

поставь назад шторку . цена вопроса около 200 рублей. единственное подбери по размеру. правда бокавым зеркалам это непоможет но хоть в заднее слепить небудут. или щелкни заркало заднего вида вниз ( если предусмотренно) и уже неослепят

Поделиться сообщением

Саша, согласен с тобой, но ведь должно же присутствовать, но только где, элементарное уважение и понимание,что оне один ты на трассе...

Поделиться сообщением

Скорее всего примерно в те же сроки поеду по М4 на Азовское, но вряд ли ночью. Хоть днем и больше в пробках стоять приходится и средняя скорость меньше, но ехать вслепую очень напрягает. А если еще дождь... :lol2:

Поделиться сообщением

Нуби,

да и дождь бы все ничего, только к сожалению много пипла экономящего на лампочках, особенно встречка. Не хотелось бы обижать, но они на нас, с ближнем и противотуманками, смотрят как на лунатиков или того хуже, писихов. По их вытянутым физи в мгновения визуального контакта видно...

В 2005 во второй половине августа от М., до Задонска шел по дождю правда еще на 21011. Нормально.

И еще. В Р-н-Д и в Краснодарском особая мода у местных , будьте внимательны, идти на хвосте впритык...

Поделиться сообщением

Хоть опыт у меня и небольшой - ну разве только на Валдай ездил и в Тулу, последнее время стал ездить внимательно и аккуратно - все таки в салоне жена и дочка. Но тем не менее, кое что придумал: как правило на дачу едем вечером в тяпнецу, после работы, а из за пробок это мероприятие могет затянуться весьма надолго. Во первых - какой бы я голодный не был - никогда плотно не ем перед дорогой - разве только крошечный бутер и пару чашек крепкого чая. Не лишним будет захватить в дорогу плитку - другую горького шоколада. Во вторых обязательно - в салоне должно быть прохладно - и дочка луше спит и меня как то в сон меньше клонит. Если есть музыка - ставлю что нибудь позажигательнее - какую нибудь "тяжесть". Фары встречных..... мда хватает уродов на дорогах уж и мигаешь им все равно несутся, слепят - я в ответ втыкаю дальний и ПТФки вроде легче становаится. Особое внимание правой ноге - в условиях плохой видимости не всегда можно оценить скорость по окружающим предметам, а на спидометр как то смотреть, когда дальше капота не сильно видно - начинаешь не торопясь так притапливать.... Еще полезно возить с собой флягу с водой - когда уже не вмоготу и начинаешь клевать носом - лучше остановиться и умыться прохладной водой - полегчает.

Удачи!

Поделиться сообщением

Нуби,

да и дождь бы все ничего, только к сожалению много пипла экономящего на лампочках, особенно встречка. Не хотелось бы обижать, но они на нас, с ближнем и противотуманками, смотрят как на лунатиков или того хуже, писихов. По их вытянутым физи в мгновения визуального контакта видно...

В 2005 во второй половине августа от М., до Задонска шел по дождю правда еще на 21011. Нормально.

И еще. В Р-н-Д и в Краснодарском особая мода у местных , будьте внимательны, идти на хвосте впритык...

Не тот ли это Задонск, что в Липецкой обл., вблизи г. Елец, я туда тоже неподалеку на дачу езжу!!!

Поделиться сообщением

Меня от слепящих сзади и сбоку спасает тонировка.

Все таки в ней оказалось больше + чем минусов...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас