Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Vykto

Особенности вождения ночью

Рекомендованные сообщения

Я катаюсь на юга достаточно часто, почти каждый год, начиная с середины 80-ых. Иногда днем, иногда с захватом ночи, иногда вообще без остановок, в один руль или в два, как получится. По мне езда ночью намного стремнее. Но это очень индивидуально, зависит от того, насколько велика зависимость от зрительного канала. Есть у меня приятель, который ездит почти не глядя. В прошлом году мне 1,5 часа привез на трассе до Должанки. Средняя у него получилась порядка 108кмч, а я до 100 не дотянул. Он ночью ехал, а я в основном днем.

И еще после ночной езды у меня много времени уходит на восстановление, ритм сна сбивается. Поэтому предпочитаю ездить днем, как вариант - рано утром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты один на один с ней. Да, и с трассой, и с ней, Душкой-верным конем. Есть цель. Маршрут прокрученный в мозгах. Штурман еще не спит. Есть гашетка. Музыка. То ближний, то дальний. Встречный вечно не кстати. А этот тянется и без габаритов...И только потом, вернувшись домой после долгих странствий и не остывший от впечатлений приходит миг подумать, а что сделал правильно, а что нет. Где был на волоске от.., а где-то надо бы было вот так.

Друзья, у многих большой опыт ночных практически беспосадочных поездок на юг.

Ваш опыт неоценим для меня и тех кого это интересует в летний период.

Каждый год езжу в отпуск, правда не на море,но туда и обратно 5500. С «базы» начинаю движение в 5.00 утра,ночная прохлада - супер для двига,справа утром штурманом жена, ближе к обеду дочь и так до позднего вечера,они у меня меняются.Утром еще не все дальнобойщики проснулись и по этому их не так много на дороге.Самое главное,если у вас есть штурман,то сажайте всегда свеженького.Он как правило будет следить за вами чуть что.Так что тотальный контроль вас с его стороны,а вы «пасете» его.Это уже проверено многими переездами на очень дальние расстояния.На много хуже,если справа от водилы пустое место.При планировании мною трассы, стараюсь избегать крупных фед.трасс, т.к по ним интенсивное движение фур,что даже на хор.трассе тормозит весь пелатон легковушек.Все дальники встают на ночлег примерно в период с 00-01 часа ночи, так что я примерно знаю,когда можно «притопить» на трассе по ночи.Для себя я точно знаю меру в расстоянии при переходе за один день.Если я начинаю движение в 5,00-6,00 , то в 23.00-00.00 я останавливаюсь на ночлег при проходе 1200-1500 км.,т.к чувствую что уже устаю. Макс.движ.дальнобойщиков я например для себя отметил примерно с 11,00 до 15,00-16,00, потом многие из них рассредотачиваются на обеды, и в последующем они уже если и идут по трассе,то не таким плотным потоком,ну макс.по 2 машины в тандеме.Очень помогает неформальное общение с ними при помощи света и сигналов.Всегда по просьбе и уступят для обгона или наоборот не дадут когда они видят что опасно.Мне очень в этом плане нравятся эти «ребята».Ночью мне редко попадались дальнобойщики, чтоб он шел на дальнем когда я его обогнал (в отличии от некоторых наших «сородичей» ),они всегда когда его обгонишь гасят и идут на ближнем.Причем многие наоборот,держат дальний в момент обгона чтоб тебе всё было видно,а затем сразу гасят.Встречные,по требованию дальний также гасят,но бывают и «не культурные»,я их зову «дятлами»,т.к если он не смотрит на дорогу,то он долбится об руль головой.В такие моменты если они сильно ослепляют,то я их «прошу» потушить,но если он не видит или не выключает,то я сбрасываю скорость и ориентируюсь по боковой линии либо обочине,и начинаю подтормаживать слабенько зажигая стопы чтоб задний кто идет за мной тоже не нёсся как угарелый. Если меня слепят на дальнем в заднее зеркало,то у меня на КСЮ есть режим поворота зеркала от ослепления,я практически всегда им пользуюсь,и ночью он всегда у меня в таком положении,очень удобно.Но вот когда в боковые слепят,то тут особенно не спрячешься,однако я иногда корпус вперед двигаю поднимая спинку.Ну а если «бестолковый» тупо продолжает идти, после моей аварийки так и не выключает,то пусть уж лучше он меня обгонит.В след никогда не включаю в отместку,ибо не могу на свою душу брать грех ежели чего...С другой стороны, иногда и штурман поворачивает своё зеркало чуть в сторону и тогда мне лучше видно обочину.У меня такая система уже отработана.Штурман точно знает как должно стоять зеркало с его стороны.Другой плюс штурмана в том,что у него опущен козырек и он также видит в зеркало кто приближается сзади и если что, то подсказывает мне если на хвосте какой – нибудь «шальной». В дождь когда иду за фурой,при обгоне обязательно «прошу» его чуть сместиться дав место для обгона, затем щетки вкл.на максимум, включаю обяз.пониженную и начинаю обгон.В момент когда я в середине его «потока»,то на всякий случай даю длинный гудок,чтоб он «чувствовал» меня где я,т.к он меня в этой «пыли» точно не видит,ну разве что иногда крышу.Причем,если это Камазы,то у них ближний обзор очень мал и они нас «малышей» не замечают,т.к аэродинамика у этих авто не ахти и «турбулентные срывы» потока с «пылью» очень сильные.Я стараюсь не подходить близко к ним при обгоне,т.к боюсь попасть в «безвозд.мешок»,что очень чревато при таком маневре,по этому и прошу его чуть взять правее.Уж лучше идти в потоке при сильном лобовом сопротивлении чем наоборот,да и авто здесь сильнее прижимает к полотну.Иномарочные фуры в этом плане на много лучше,т.е «мертвая-слепая» зона при плотном дожде минимальна,а у Манов,она практически отсутствует.При ночном движении при дожде, перед обгоном подходя к фуре,всегда сбрасываю скорость до 40-60(короче по обстановке) и если из-за плотной «пыли» не вижу встречного,то гашу свет до габаритного (чтоб мой свет меня от пыли не слепил) и смотрю встречку,если все ОК,то начинаю набирать скорость и начинаю обгон.Такой прием я использую только на прямых участках и ни в коем случае при входах в повороты.Многие ребята и не дадут пройти,если видят что маневр опасен,они обязательно закрывают полосу просмотра,а потом моргнут поворотником типа давай «малыш» вперед и отходят чуть правее.Причем многие дают «добро» по-разному. Некоторые моргнут левым,некоторые правым поворотником,за что потом им огромное мерси аварийками,а некоторые в догонку еще так гуднут,что «кровь в венах стынет»,особенно липецкие дальнобойщки так реагируют частенько на спасибо.Да вот,чуть не забыл.Если увидите на трассе турецкие фуры,то эти товарищи - «безбашенные».Никогда не уступят,мало того,при обгоне так и норовят дать газу,наверное никак не могут простить нам графа Суворова.Таких я стараюсь держаться на расстоянии и обгон «планирую» только с почтительного расстояния,чтоб он не успел стартануть резко.Самое главное в пути, это конечно же «спонсор»,без этого не обойтись. Иногда и я выступаю в его качестве,но после часа или двух езды в качестве «спонсора», пару раз моргаю аварийкой,сбрасываю скорость и мы меняемся с коллегой местами.Как правило такой прием всем понятен.Так можно ехать достаточно долго,ну либо до первого «местного» и там за ним всей толпой,либо до первого гайцовского радара.Если уж гаец взял спонсора,то проезжая мимо обязательно гудните ему посочувствуйте.Меня например когда так взяли,так очень даже приятно было проявленное ко мне сочуствие.Причем когда я иду за «спонсором» и если позади нет никого,то стараюсь идти за ним чуть левее его «фарватера»,т.к при таком расположении авто, гайцовский радар определяет две авто как одиночную машину. Очень хороша фишка на дальняк с мини рацией в двух машинах.В прошлом году испытал такую прелесть передвижения.Каждый контролирует авто друг друга,особенно видно кому и когда делать обгон,где в засаде гайцы и т.д,короче мне понравилась такая штука.С другой стороны, опять для штурмана есть занятие,что не маловажно,да и водила слышит все переговоры.И уж если гайцы берут первого,то второго никогда! Рации обычные,Мотороллы,с дальность связи 5-8 км.Да и на отдыхе вещь не заменимая,по крайней мере дети всегда на связи.Очень редко останавливаюсь в пути ночью,а если и останавливаюсь,то только около гайцовских постов,либо сьезжаю на примыкающую и авто ставлю перепендикулярно движению,чтоб катафоты и фары не отсвечивали от проходящих,чтоб не привлекать внимание и мордой только вперед на трассу.Когда еду по трассе днем в жару,то у штурмана всегда под рукой «брызгалка» и по требованию меня поливают.Вот только никак не могу пока придумать как уберечь себя от солнца левым боком,а штурмана моего соотв-нно правым?Загар зараза не равномерный получается.Тоже самое делаю,если иду поздно вечером или ночью,когда чувствуется усталость,либо останавливаюсь и умываюсь холодной водой и опять в путь.Если хотите чтоб под рукой всегда была прохладная вода,то емкость оборачивайте смоченной тряпочкой или полотенцем и держите где нибудь рядом с открытым окном где идет обдув ветерком,ночью она (вода) будет очень даже холодной.В дорогу я например никогда не беру кофе,т.к на меня оно почему-то действует наоборот.У нас в термосе всегда чай с мятой.Мне еще нравится и чай липтон в ПЭТ бутылках,очень бодрит к стати ночью.Внутренний плафон включаю редко,т.к мне кажется,что он уменьшает восприятие дороги по расстоянию,а штурман у меня снабжен маленьким фонариком, и если я его прошу проверить нас.пункт остающийся при проходе его,то по карте мои девчонки это дело быстро отслеживают с фонариком.Ну и конечно же надо знать пункты заправок хорошим бензом,что не мало важно,т.к от этого будет зависеть не только расход по трассе,но и рассчитанный бюджет на дорогу.Мне очень понравился (ну в смысле КСЮ) Юкосовский 92-й бензин,он конечно дороже,но и авто ведет себя идеально и очень мал расход.У меня минимально по трассе получилось один раз 5,2л\100км.,но обычно 5,5-5,8л\100км. при крейсерской скорости. Бак заливаю всегда только под завязку,т.е под крышку и так еду до самого нижнего деления либо до предпоследнего (но в мозгах держу данные,что лампа топлива загорается при 7-8 литрах в баке),затем опять под горловину и т.д,короче говоря расход всегда будете знать точно.Ну вот вроде бы и все мои примечания к путешествиям.Удачи на дорогах!

ЗЫ: Да,кушать в дорогу мы стараемся брать только свое,но в этом я уже не разбираюсь,т.к у меня полный цветник,а в этом они шарят больше меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу на дальнобой часто и далеко. Предпочитаю ночью, если нет дождя. В дождик ночью жесть. последний пробег Москва-Челябинск 1895 км, 22 часа грязного времени. Когда начинаешь залипать, все пищевые апгрейды бесполезны, остановиться размяться. При ослеплении закрываю один глаз, помогает... Ездить лучше на голодную, меньше спать хочется и безопасней в случае ДТП ( не дай бог). Дальний не выключаю пока не моргнут, если встречный не переключается будь острожней возможно заснул. Большинство фур придерживаются обших правил световой сигнализации. :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поинципе ночью ехать хорошо, при условии что встречных мало и без дождя. Фур поменьше, тракторов разных, гаишников. Но сам обычно на дальняк выезжаю рано утром, а когда чувствую усталость, останавливаюсь на ночлег. Трёх часов обычно хватает на восстановление.

Тяжёлый рок в магнитоле поддерживает тонус. Кто-то из конфян советовал марши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vvvc300:yes: Снимаю шляпу, МАЭСТРО!

Это высший пилотаж!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vvvc300:yes: Снимаю шляпу, МАЭСТРО!

Это высший пилотаж!!!

+1. Узнал много интересного и нового, несмотря на свой немалый опыт. Понравилась идея опущенного козырька штурмана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжёлый рок в магнитоле поддерживает тонус. Кто-то из конфян советовал марши.

Кому что, я транс слушаю (гоа) - отличный музон на дальнюю (и не только) дорогу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому что, я транс слушаю (гоа) - отличный музон на дальнюю (и не только) дорогу...

в аудиомагазине просил иузыку в дорогу, чего-нибудб современное. Транс отказались продавать с мотивировкой "заснете под него, зачем нам такой грех на себя брать" и продали Ленинград - не засыпаю :lol2:))

На трассу встаю так - на знакомые направления (Москва-Питер) - в любое время.

на незнакомые - с раннего утра (3-4 часа).

Стараюсь быть обязательно выспавшимся.

Езда ночью не прикалывает.

С собой бутылка пепси и воды.

В дороге старюсь не есть, так как по любому станет клонить в сон после еды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поинципе ночью ехать хорошо, при условии что встречных мало и без дождя. Фур поменьше, тракторов разных, гаишников. Но сам обычно на дальняк выезжаю рано утром, а когда чувствую усталость, останавливаюсь на ночлег. Трёх часов обычно хватает на восстановление.

Тяжёлый рок в магнитоле поддерживает тонус. Кто-то из конфян советовал марши.

Абсолютно согласен - я лично не могу долго ездить под что то "мягкое" - жена как поставит Джо Дассена или что то в этом роде.... просто караул - я в таких случаях говорю - как приедем - разбуди ;) хотя за рулем только я :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночью очень опастны комбайны не в походном состоянии. Правда последнее время они передвигаются чаще в сопровождении ГАИ, но не факт, могут и без ГАИ, если им нужно переехать с одного поля на другое.

Хорошо помогают против сна семечки.

В жару , как отметил тов. wwwc300, брызгалка, только ни в коем случае не поливайте себя водой из бутылки во время движения.

Ну а лучше всего ночью, а тем более в непогоду, не ездить.

Очень понравился ёмкий и исчерпывающий ответ wwwc300, согласен со всем сказанным на все 100, за исключением остановки на ночлег: я не останавливаюсь на ночлег у постов ГАИ, ночью просто "проходной двор". Предпочитаю отдахать или в гостиницах или отъезжаю от трассы метров на 100 в лесополосу и ставлю палатку

post-763-1183982151_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сзади меня машины слепили тысяч 100 км. назад - потом сделал тонировку, и меня этот вопрос совершенно не интересует, бывают конечно индивиды которые прям под бампер встанут с дальним - но на это есть задние ПТФ ...

Когда слепит встречка, то держу левое крыло в 20-30 см. от разделительной между потоками ... Ну а если разметки нету - то по обочине ориентируюсь ... А вообщето меня на столько редко СЛЕПЯТ что бы я ни чего не видел ... Чаще всего просто не приятно от дальнего света ...

в 99,9 % при зажатом в ответ дальнем свете - сразу переключаются ... У меня таких проблем особо не возникает ...

Меня всё больше и больше начинают бесить всякие уроды, которые накопили денег на самый дешёвый ксенон, и ставят его на свои шестёрки-пятёрки, у которых фары светят чёрт знает куда !!! Особенно эта ситуация обостряется в дождь - на стекле начинают "светиться" все сколы и потёртости - вот тогда видно плохо, и едешь ориентируясь на обочину, и молишься что бы ни чего на дороге не лежало в этот момент ...

В том году когда ездили на море пил натуральный экстаркт гуараны + кофине + туарин - вообщем смесь эта приторно кислая на вкус, дозировка 20 мл. Залитый в один организм, не даёт уснуть, да даже не то что уснуть, а даже залипнуть на протёжении часов 12-14 ... Главное его вовремя выпить, до того как зохчется спать. И расчитать момент "когда отпустит" что бы не перекрывал время сна по прибытию, а то сутки не спал, а потом ещё по приезду не уснёшь :crazy: у меня именно так и получилось - за то потом почти сутки дрых ... Продаётся она в магазинах для культуристов, как натуральный допинг - или как то так ... Есть такой же по составу, но уже разведённый водой - называется "ШОК" - бутылочка 0,25 литра ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетики помогают не засыпать какое-то время. Когда до финиша несколько часов пути остается, можно продержаться. Особенно если один едешь и будить некому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетики помогают не засыпать какое-то время. Когда до финиша несколько часов пути остается, можно продержаться. Особенно если один едешь и будить некому

С энергетиками, как мне кажется надо быть предельно аккуратным.

Действие большинства стимуляторов основывается на принудительном использовании запасов организма т.н. депо. Однако, объемы запасенные в депо не безграничны и требуют восстановления - сна и хорошей калорийной пищи. Если этого не сделать, можно очень быстро схватить истощение организма вообще и нервной системы в частности со всеми, как говорится, вытекающими последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С энергетиками, как мне кажется надо быть предельно аккуратным.

Действие большинства стимуляторов основывается на принудительном использовании запасов организма т.н. депо.

Энергетик, по заверениям некоторых, не более чем просто бодрящий напиток. Он кислющий, и заставляет "проснуться". Особенных сил он не мобилизует.

Что касается методов взбодриться, еще цитрусовые помогают. Мандарин или апельсин в дороге не даст задремать. Да и настроение повышается!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С энергетиками, как мне кажется надо быть предельно аккуратным.

Действие большинства стимуляторов основывается на принудительном использовании запасов организма т.н. депо.

Энергетик, по заверениям некоторых, не более чем просто бодрящий напиток. Он кислющий, и заставляет "проснуться". Особенных сил он не мобилизует.

Что касается методов взбодриться, еще цитрусовые помогают. Мандарин или апельсин в дороге не даст задремать. Да и настроение повышается!!

Естественно цитрусовые будут тонизировать - в одном апельсине столько витамина С и сахаров что будь здоров - гораздо полезнее чем всякую химию глотать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт у меня достаточно большой, по дорогам России

Хорошо помогает музыка, последнее время RnB, чай крепкий с лимоном, свежий воздух, сигарета и попутчик который не засыпает а трепется со мной, если один еду то пою во всю глотку, а вообще лучше 20 минут поспать, хватает на 1-1,5

ну это если совсем прижмет, за рулем в сутки провожу часов так 5-6

за местными стоит пристроится но дистанцию держать надо приличную

ну а правила хорошего тона при использовании световой сигнализации всем известны, а от придурков слепящих сзади спасает тонировка, шторка и фара дальнего света поставленная сзади и включающаяся тумблером (стояла на Крузере 80)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С энергетиками, как мне кажется надо быть предельно аккуратным.

Действие большинства стимуляторов основывается на принудительном использовании запасов организма т.н. депо. Однако, объемы запасенные в депо не безграничны и требуют восстановления - сна и хорошей калорийной пищи. Если этого не сделать, можно очень быстро схватить истощение организма вообще и нервной системы в частности со всеми, как говорится, вытекающими последствиями.

Так ведь именно это и требуется - мобилизовать дополнительные ресурсы организма на непродолжительное время. Если по каким-то причинам приходится рулить 12-15-17 часов без продолжительного отдыха, то это явно выходит за рамки обычных возможностей организма и нужно где-то подзанять дополнительные. И ведь речь не идет об еженедельном употреблении. Мне эта штука помогала. За апельсином такого эффекта не замечал. И чистить апельсин на ходу не с руки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь у своей второй драгоценной половины нашел спрей с минеральной водой VICHY. Прямо скажу вещь! Обязательно применю. Сколько стоит не выяснил, но она покупала, если не изменяет память, в косметике 36х6 или еще какой-то аптеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь у своей второй драгоценной половины нашел спрей с минеральной водой VICHY. Прямо скажу вещь! Обязательно применю. Сколько стоит не выяснил, но она покупала, если не изменяет память, в косметике 36х6 или еще какой-то аптеке.

Не в тему конечно - но скажу одно - стоит он дорого ...

Речь идёт о ЭНЕРГЕТИКАХ на натуральной основе !!!

Вытяжка из растений , а не всякие ред булы - адреналин раши - это всё ГАВНО в прямом смысле слова, от которого не заспыаешь, но залипаешь 100 процентов ( покрайней мере я ) Притупляется взгляд и восприятие всего происходящего в разы !!!

Вообщем натуральные энергетики - они стоят мало, вреда на наносят, если не переборщить с дозировкой, экстракт можно размешать хоть с чаем, хоть с минералкой ... да хоть с чем ! Вообщем если кому нужно - знаю где достать ...

Кстати говоря, наш дорогой клубень Niksun работает в том же здании, где они и продаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь у своей второй драгоценной половины нашел спрей с минеральной водой VICHY. Прямо скажу вещь! Обязательно применю. Сколько стоит не выяснил, но она покупала, если не изменяет память, в косметике 36х6 или еще какой-то аптеке.

Не в тему конечно - но скажу одно - стоит он дорого ...

А для себя дорогого дорого? :buba:

Мы же говорим о том, чтобы не заснуть ночью и чем взбодриться. .

Что касается дороговизны... с какой стороны смотреть. Вчера вечером уточнил термальная вода ~250 руб.=150 млгр. и лучше Урьяж=как минимум на двоих=да в два конца=спрей=удобно=всегда под рукой. Не спорю, в программе "Пока все дома"=Очумелые ручки= предлагают массу иных вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...