Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Клира

Кипр с экскурсией по Святым местам Израиля, Палестины

Рекомендованные сообщения

Ну вот и отпуск прошёл, завтра на работу...

Ездила на этот раз опять на Кипр, опять в Айа-Напу, но с экскурсией по Святой земле. Впечатления хорошие. Всё понравилось, но мало!!!

Кипр... Взяли нынче не полупансион, а только завтраки, отель 3 звезды на тихой окраине, до моста влюблённых рукой подать. До пляжа далековато, но не напрягало ничуть, тем более отель выбирали сознательно, по карте. Ужинали всегда в разных кафешках, мезе так и не рискнули заказать - порции огромные, с одним салатом насилу справишься, а тут 18 блюд! Скатались на велике до пляжа Нисси (ничего особенного, в Айа-Напе лучше). Вдоль моря в сторону Кейп Греко... Немножко пляжа под зонтиками... Ждали Израиль.

Лайнер из Лимассола отправляется вечером. Неплохой отель на воде. Я была впервые в круизе(жаль, таком коротком, появилось желание сплавать ещё куда-то и подольше). Каютка была недорогая, но с иллюминатором и не на самой нижней палубе. Кормешка приличная. Вышколенный персонал. Казино(не посетили). Бассейн(холодновато было). Барчики, дьюти фри. Развлекательная программа(соотечественники поют-пляшут).

Израильская миграционная служба была строгая, кое-кого на берег не выпустила, поскольку часто находятся желающие остаться на исторической родине без долгой процедуры оформления документов. К большинству претензий не было. Некоторых осмотрели. Виз в паспорт не ставили. Загрузили всех в автобусы, и гиды, бывшие наши сограждане, болтали всю дорогу о том, о сём. От порта Хайфы до Иерусалима знакомились со страной через окно. Провезли через город, показали правительственные здания. Впечатления ничего не произвело - всё невзрачно, домики лепятся, как соты по холмам. Цвет грязно-белый. Потом в Вифлием, на палестинскую территорию, через пост у разделительной стены. И резкая перемена - женщины в платках, грязные какие-то дети, тучи арабов-торговцев. Но нас ими напугали, поэтому народ шарахался (не хотел быть обворованным) и ничего не покупал. Посетили православный паломнический центр (там напокупали крестов, оберегов, сувениров всяких).

Храм Рождества. Там свечи, обожгли их благодатным огнём. В пещеру, где Иисус родился. Это меня впечатлило! Над местом рождения я ощутила поток как бы тёплого воздуха, вполне физическое ощение. Я человек в общем-то не верующий, думала там что-то подведено. Но подруга моя не ощутила ничего. Гид же пояснил, что я почувствовала энергетическое поле, а родственница позже с горящими глазами сообщила, что на меня "благодать снизошла". Уж не знаю, чего снизошло, но ощущение было реальным и запоминающимся.

Потом Голгофа, Храм Гроба Господня. Народу тучи. Монахи нервные, регулируя очередь щёлкают пальцами,покрикивают, смеются. "Раша, скоро, скоро!" Нууу, как-то не возвышенно... Прозаично всё.

Потом Стена Плача. Пофоткали, записок не оставляли.

Гефсиманский сад. Храм всех наций.

Прыг в автобус - и обратно. Всё так насыщенно, что по возвращению на кораблик и сытного ужина смотреть ещё один концерт не захотелось, бухнулись спать. А утром уже опять Кипр.

Взять напрокат машинку не рискнула, всё же левостороннее движение меня напрягает. Видела тоже матизов шевроле праворульных с автоматом. Нашим непривычна ещё механика для левой руки, поэтому предпочитают, говорят, автоматы.

Самолёт - Боинг с индивидуальными теликами и выбором программы.. Домодедово - багаж без задержки.. До Истры без пробок. Не успели оглянуться - уже дома. Цивилизация всё ж это круто!

Опять хочу куда-то!......

Фотки позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море у Айа-Напы

Изображение

Пляж...

Изображение

Мост Влюблённых

Изображение

В порту Хайфы

Изображение

Храм Рождества

Изображение

Голгофа

Изображение

Пуп Земли (центр православного мира)

Изображение

Стена Плача.Женская половина

Изображение

Гефсиманский сад

Изображение

Возвращаемся в порт Лимассола

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...