Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Пупс

Беседы о смысле бытия

Рекомендованные сообщения

:icon_cool: Решила, что философского топига у нас пока вроде как нет... В связи с этим для любителей всего того, что вроде как за гранью понимания и создан данный топег....

На Гамлетовский вопрос "To be or not to be - that is the question" (Быть или не быть - вот в чем вопрос) ответ, думаю, почти для всех очевиден - быть.... Но вот зачем, в чем наше, человеческое предназначение? Ведь на просто так все мы здесь родились? А зачем то? Как мы появились на Земле? Как возникла сама земля? Если ли инопланетная жизнь? Что будет после смерти? Случайны ли события и люди в нашей жизни? и пр...

Кто что думает по этому поводу? :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я православная христианка - уверовала в 13 лет ,крещена в 14 . Соответственно верю в сотворение мира Господом , в то , что на все воля Божья и в то , что наша жизнь похожа на подготовительные курсы перед поступлением в вожделенное высшее учебное заведение ( ты знаешь , чтО должен делать, чему научиться , как себя вести , чтобы соответствовать требованиям Рая - и вполне можешь в течение своей жизни получить необходимый опыт . Пусть даже эта жизнь продлиться 5 ,18 , или 98 лет. ) И главное для меня - человеческая логика не может вместить логику Божественную. Мы все поймем и узнаем потОм . Зря взялась за описание самого важного в моей жизни - слова смешные и пресные . Но хоть так . И еще - я не изнеженная экзальтированная барышня - я жесткий , многое перенесший и с молитвой выстоявший человек . Так что - прошу не обвинять в мракобесии :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я была крещена месяца в три отроду, тоже в Православную веру... Однако много в "правилах" и канонах Православной веры мне не понятно, потому чуждо:derisive: Основное - это соблюдение заповедей из-за боязни попасть в ад.... Потому как в Рай или Ад как таковой не верю, слишком относительные понятия.... Знаю только что за каждое действие (хорошее или плохое) придется нести ответ.... Также считаю, что нет абсолютного добра и абсолютного зла.... То, что хорошо одному, плохо для другого..... Мир дуален, а Вселенная совмещает в себе оба знака, и плюс, и минус (добро-зло, черное-белое, мужское-женское и пр....) И мы, как частички этой Вселенной, совмещаем в себе оба начала.... просто одно из них привалирует над другим..... А вообще я скорее верю во Вселенский Разум.... Христос же - один из мессий, каковыми также являются Будда, Аллах и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...я скорее верю во Вселенский Разум....

+1...) :bye:

но! молитва помогает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но! молитва помогает...

систро, согласна:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 тоже агностик

не, я не агностик, покуда считаю, что реальность можно познать, и в Бога верю, только считаю Богом Вселенную, Космос....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо, я неправильно выразился. имел ввиду, что верю что что то есть свыше, но не склоняюсь к однозначному трактованию как это называется. хотя сам православный по крешению и взглядам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не вижу "смысла быть", ибо ответственности не чувствую (в самом обобщающем ее понимании).

Отсюда для меня простой вывод: если нет ответственности, так и нехрен...

P.S. Может это просто эгоизм?

P.P.S. А что все бросились рассказывать кто как крещен или некрещен, кто какой веры? Верой и следования ей - легче легкого весь "смысл" объяснить. Причем здесь... Вопрос-то несколько в другом, или не прав я...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Вопрос-то несколько в другом, или не прав я...

в другом Саш, в другом...)

ты именно так и понял...просто все говорят , что хотят сказать..о чем хотят поведать...

пусть гворят...

лучше говорить, нежели держать за пазухой...)))

зы: рада что ты с нами...

чесно сказать...соскучилась...) :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я так уж... "Пусть говорят", прям по Малахову. Лишь бы не пугАло!

P.S. Приятно, спасибище. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что все бросились рассказывать кто как крещен или некрещен, кто какой веры? Верой и следования ей - легче легкого весь "смысл" объяснить. Причем здесь... Вопрос-то несколько в другом, или не прав я...

Просто лично для меня именно Православная вера и Крещение - главный смысл жизни . И предназначение человеческое я вижу в оправдании любви Бога лично ко мне , и к Вам , и к тебе , Ленка , и к Вовке :bye: . Как дети живут не ради того , чтобы вырасти юристами , артистами и экономистами - а для того , чтобы любить маму с папой и быть ими любимыми , так и я живу с оглядкой - не " обижу " ли я своими действиями Христа .... В этом смысл всей моей веселой , разнообразной и наполненной всевозможными проблемами и радостями жизни ! Засим :) умолкаю , дабы не приведи Господь кого-то не возмутить ! Признаюсь , миссионерствовать и убеждать не умею - но по-своему , по -убогому на вопрос ,поставленный в начале ответила . Только вот не знаю - зачем ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атеистка. Считаю, что жизнь абсолютно бессмысленна. Возможно, в вере в бога или во что-ндь другое аналогичное и есть смысл жизни, но это не моё. Т.к. это подмена реального вымышленным.

Если бы имела выбор появляться или нет на свет, то выбрала бы второе, но, к сожалению, детей не спрашивают, рожать их или нет :) . А так приходится жить, т.к. не умирать же, тем более что от этого только моим близким будет хуже, да и всё равно рано или поздно умру...

Более того, считаю, что человечество, с его жестокостью, несправедливостью, политическими интригами и т.п., недостойно жить. Просто становится до глубины души обидно, когда думаешь, на что люди растрачивают данную им жизнь (да хотя бы на побрякушки). Поэтому я за Землю со зверюшками без людей.

А вообще, я оптимистка :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верую наверно во что-то о чем там выше, но меньше от этого богохульником не становлюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я некрещёный, но в жизни стараюсь придерживаться заповедей и догматов святого учения, хотя и не особо строго. В принципе это всё- общечеловеческие ценности. А жить с постоянной оглядкой на Христа/бога единого думаю тоже не совсем правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-7885-1186479965_thumb.jpgА как еще, кроме веры можно объяснить смысл? Например...что? А нашему поколению ПИОНЕРОВ особенно трудно что-то понять. Я, например, с трудом, иду к Богу, и надеюсь, дойду, но осмыслить это до конца я пока не могу. Вообще, наше бытие- это очень сложный вопрос, и хорошо уже то, что мы об этом задумываемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу и думаю "зачем я здесь?" и неспешно рассылаю резюме работодателям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атеистка. Считаю, что жизнь абсолютно бессмысленна. Возможно, в вере в бога или во что-ндь другое аналогичное и есть смысл жизни, но это не моё. Т.к. это подмена реального вымышленным.

Если бы имела выбор появляться или нет на свет, то выбрала бы второе, но, к сожалению, детей не спрашивают, рожать их или нет :) . А так приходится жить, т.к. не умирать же, тем более что от этого только моим близким будет хуже, да и всё равно рано или поздно умру...

Полагаю смысл жизни - развитие, движение вверх по спирали... к Абсолюту, Космосу, Вселенскому Разуму, Богу, называйте как хотите...

Грань между реальным и вымышленным также условна.... Я к примеру не уверена в том, что реальность - это когда мы бодрствуем, а не когда мы спим... Скорее реально и то и другое... Только сон - это образы, благодаря которым мы получаем ту или иную информацию, а явь - это материальные события, призванные давать нам уроки на более понятном для нас уровне....

Что касается выбора детей, рождаться им или нет, то откуда такая уверенность, что нас не спрашавают? Никто точно не помнит себя во младенчестве, как в коляске лежал, какие мысли в голове роились когда на свет Божий появился, что же говорить про время, проведенное в утробе матери... А если все-таки признать наличие материального (телесного) бытия и духовного (внетелесного), то может нас спрашивают в действительно реальном, то есть нематериальном мире, хотим ли мы воплотится в земной жизни, чтобы продолжить свое обучение, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, считаю, что человечество, с его жестокостью, несправедливостью, политическими интригами и т.п., недостойно жить. Просто становится до глубины души обидно, когда думаешь, на что люди растрачивают данную им жизнь (да хотя бы на побрякушки). Поэтому я за Землю со зверюшками без людей.

ИМХО: И почему Вы говорите обо всем человечестве? Далеко не все люди жестоки, несправедливы, не все интригуют и т.п. Почему Вы думаете, что у нас есть право решать кто достоин, а кто нет? И откуда Вам изветно как надо жить, чтобы не растрачивать жизнь?

Я думаю, что людей губят негативные мысли и эмоции, разрушающие не только души, но и тела....

А вообще, я оптимистка :) :rtfm:

шутница:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может мы сами выбираем себе родителей?...

а кто подталкивает нас к этому? одному Богу известно...)

помните фильм "Синяя птица" ?

в одной из сцен, дети встречаются с нерожденными детьми?

и каждому из них предначертано судьбой быть тем или другим...хорошим или не хорошим...

хороший фильм...

но я считаю, что мы сами своими мыслями, поступками строим свою жизнь...

кто то руками, кто то верой, а кто то просто плывет по течению...и тоже живет, свой, только ему интересной и понятной жизнью...

нас много и мнений много...

кста...нелюблю слово "хороший"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может мы сами выбираем себе родителей?...

а кто подталкивает нас к этому? одному Богу известно...)

помните фильм "Синяя птица" ?

в одной из сцен, дети встречаются с нерожденными детьми?

и каждому из них предначертано судьбой быть тем или другим...хорошим или не хорошим...

хороший фильм...

но я считаю, что мы сами своими мыслями, поступками строим свою жизнь...

кто то руками, кто то верой, а кто то просто плывет по течению...и тоже живет, свой, только ему интересной и понятной жизнью...

нас много и мнений много...

кста...нелюблю слово "хороший"...

систро - родная душа :)

Я думаю, что мы сами выбираем себе родителей.... а подбираем мы себе тех, которые помогут нам усвоить те или иные "космические уроки".... Типа как в школе.... первокласснику - одно домашнее зание, 10-класснику- другое, а доктору наук - третье.... Вот мы "оттуда" и приходим на Земли, чтобы делать "домашнее задание"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я верующий человек.Считаю,что надо просто жить достойно,не желая другим зла.И побольше оптимизма.Пока мы живы,голова работает и до туалета дойти можем самостоятельно,значит не все так плохо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...