Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Пупс

Беседы о смысле бытия

Рекомендованные сообщения

ИМХО: И почему Вы говорите обо всем человечестве? Далеко не все люди жестоки, несправедливы, не все интригуют и т.п. Почему Вы думаете, что у нас есть право решать кто достоин, а кто нет? И откуда Вам изветно как надо жить, чтобы не растрачивать жизнь?

1) Я говорю прежде всего именно о ЧЕЛОВЕЧЕСТВЕ, а не о конкретных людях. О его общих принципах самоорганизации и функционирования. О том, что вместо того, чтобы просто жить и радоваться жизни, оно завело себе кучу условностей, политических тонкостей, границ, войн, террористов и т.п. Что 99% энергии человечества растрачивается именно на эту хреномуть, а не на созидательные цели. А как можно уважать систему с 1% КПД?

2) Кто достоин, а кто нет - я не решаю. Я просто высказываю своё ЛИЧНОЕ отношение и сожаление. И ничуть не отделяю себя от этого самого человечества.

3) Как надо жить, чтобы не растрачивать жизнь, я тоже не знаю. Я говорю, как Я хотела бы, чтобы люди жили, чтобы МОЯ жизнь мне казалась более осмысленной.

4) Можно обращаться на ты :rtfm:

А вот с этим:

Я думаю, что людей губят негативные мысли и эмоции, разрушающие не только души, но и тела....

...и с этим:

но я считаю, что мы сами своими мыслями, поступками строим свою жизнь...

...абсолютно согласна. Не бывает объективной жизни, вся жизнь субъективна, а именно есть то, как ты к ней относишься. Золотое правило: "Не можешь поменять обстоятельства - поменяй отношение к ним!" Усвоив данное правило, сразу же становишься оптимистом, а всяческие концептуальные размышления о судьбах человечества служат только материалом для самоутверждения и самореализации путём поддержания полемики на соответствующие темы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атеистка. Считаю, что жизнь абсолютно бессмысленна. Возможно, в вере в бога или во что-ндь другое аналогичное и есть смысл жизни, но это не моё. Т.к. это подмена реального вымышленным.

Если бы имела выбор появляться или нет на свет, то выбрала бы второе, но, к сожалению, детей не спрашивают, рожать их или нет :rtfm: . А так приходится жить, т.к. не умирать же, тем более что от этого только моим близким будет хуже, да и всё равно рано или поздно умру...

Более того, считаю, что человечество, с его жестокостью, несправедливостью, политическими интригами и т.п., недостойно жить. Просто становится до глубины души обидно, когда думаешь, на что люди растрачивают данную им жизнь (да хотя бы на побрякушки). Поэтому я за Землю со зверюшками без людей.

Ваааще прям "ЗА"!!! - только не атеист. Но об этом интервью не дам. :)

P.S. Больше всего боюсь напороться на кокой-нибудь сайт самоубийц - уж там-то точно куча ответов по данной теме будет, в отличие от здешнего цитирования писаний и философических теорий. Нет отетов, друзья... нет конкретики.

P.P.S. На любой из ответов могу спросить: "Зачем?" И в итоге после некоторой последовательности вопросов и разъяснений - тупик. А его лучше просто не искать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любите камины? Они дают нам немного тепла и возможность созерцать стихию…

Сколько там КПД? Думаю немного. Но, я забываю о цифрах, целесообразности и …

Складываю поленья, подношу спичку и жду пока они разгорятся.

Можно смотреть на огонь, а можно отбежать дальше, укрыться, заболеть огнебоязнью.

Се человек.. Ему все можно.

Да и считал ли их кто, все те проценты, когда в истории было много периодов, которые сложно коррелировать с настоящим, которое окружает вас… С той действительностью которая заставляет нас не жечь «костры».

Верно замечено: "Не можешь поменять обстоятельства - поменяй отношение к ним!"

…может не стоит обращаться к войнам, политике, условностям (да собственно две пятых мира неясно представляют что это…?)… а стоит найти что-то другое…

Такс. Пошли пээсы…

1.во мне один академический час «Апокалипсиса» (Гибсона) и 70 унций отборного украинского солодового напитка. (это то чем…)

2.у меня были другие учителя (СЛГСССБ) (это то, откуда…)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Я говорю прежде всего именно о ЧЕЛОВЕЧЕСТВЕ, а не о конкретных людях. О его общих принципах самоорганизации и функционирования. О том, что вместо того, чтобы просто жить и радоваться жизни, оно завело себе кучу условностей, политических тонкостей, границ, войн, террористов и т.п. Что 99% энергии человечества растрачивается именно на эту хреномуть, а не на созидательные цели. А как можно уважать систему с 1% КПД?

2) Кто достоин, а кто нет - я не решаю. Я просто высказываю своё ЛИЧНОЕ отношение и сожаление. И ничуть не отделяю себя от этого самого человечества.

3) Как надо жить, чтобы не растрачивать жизнь, я тоже не знаю. Я говорю, как Я хотела бы, чтобы люди жили, чтобы МОЯ жизнь мне казалась более осмысленной.

4) Можно обращаться на ты

начну с п.4) гыыы.... согласна можна :rtfm:

п1) могу возразить: человечество и есть конкретные люди, и все они разные, то есть, ни плохие, ни хорошие.... То, что кажется нам плохим может быть и не плохо вовсе.... и наоборот, то, что видится хорошим, может оным не являться.... Простой пример: жила-была тетя, простая обычная тетя... пришло время и она стала носить под сердцем младенца... Отец не хотел ребенка, ненавидел его еще в утробе (плохой дядя?), но мать решила все-таки рожать (хорошая тетя?) Родила здоровенького, крепенького мальчишку... Он рос, себе рос, и вырос, скажем, из него Гитлер, который убил миллионы людей, среди которых дети.... Так что не известно, был бы аборт в данном случае злом для человечества.... Другой пример, опять же детки.... Другая тетя, зная что дите в утробе серьзно больно, не смотря ни на чьи советы тоже рождает сына.... мальчик больной ДЦП, в нем еле-еле теплится жизнь, врде как бесполезная для человечества...., но он растет... и вырастает из него Эйнштейн... А если бы его убили до рождения, человечество лишилось бы великого представителя.....

Отсюда вывод: добро и зло, любовь-ненависть и пр. - относительные понятия.... То есть мы не можем сказать одназначно, что плохо, а что хорошо....

В принципах организации общества тоже есть смысл.... Ибо жить социумом проще.... Просто жить и радоваться жизни невозможно... "Никто не может выбрать в жизни все хорошее и удалиться от всего плохого"(ц, Менандр)... А эти 99% и есть наша жизнь...и оставшийся 1% тоже наша жизнь...

2) также ЛИЧНО считаю, что жить достойны абсолютно все представители человечества (и ты тоже :) ), покуда все мы часть единого "вселенского" организма... У каждого своя роль... Это как клетки в теле человека....

3) мы сами создаем тот мир, в котором живем, а значит видим в своей жизни то, что ожидаем увидеть.... хотите изменить окружающих - меняйтесь сами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... нет конкретики

а ее и нет в принципе, так как у каждого своя цель...

на любой из ответов могу спросить: "Зачем?" И в итоге после некоторой последовательности вопросов и разъяснений - тупик. А его лучше просто не искать...

если не искать - то и не найдешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может найдёте ответы...

http://www.pokaza.net/flash/rekomendyemie/god.php

Моя любимая песня Григорианцев:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не искать - то и не найдешь...

Так в том-то и дело, что найдешь! Но один единственный ответ, который лучше и не искать. Вот о чем я вел речь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ее и нет в принципе, так как у каждого своя цель...

Так выскажи ее! Где? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие они бывают , цели ? Я знаю дяденьку ;его цель - упиваться собственным горем от потери сына и ненавидеть всех , кто его скорбь по прошествии многих лет не разделяет . Это мой папа - и это жуть ! О своей смерти он не думает , и жизнь проживает зря - и таких историй миллионы ! Кто-то непризнанный гений , кто-то хочет доползти до верхушки карьерной лестницы, кто-то - завоевать недоступную женщину ..... И это жизнь ?! Ежедневные нервы , разочарования , зависть , бессилие .... Я предпочитаю соразмерять свои поступки с христианской моралью , и жить , не просто веря в существование "кого-то там наверху" , а доверяя Господу свою жизнь - как ребенок , как немощный старик !Я радуюсь этой жизни - и моя конечная цель , это , безусловно - смерть , возвращение домой . Можете считать , что я рада идиотической радостью - не отрицаю . Можете снова повторить , что религия - это подмена реальности вымыслом..... Но кто из тех , кто меня знает , скажет , что я и моя семья - несчастные люди ? А если моя вера и моя цель помогают мне жить и делают мир и людей вокруг меня веселее и легче - не все ли равно , заблуждаюсь ли я ? ПЫ СЫ - ну а че про инопланетян никто не пишет ? Это же так интересно !!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ПЫ СЫ - ну а че про инопланетян никто не пишет ? Это же так интересно !!! :)

Полин...Маня иноплнетянко вернется...напишет...у нее хорошо получется...я зачитываюсь...как и тобой впрочем тоже...)

и Сашкина прямая такая правда матка - тоже соблазняетзанимает..)

в общем...пишите друзья...так интересно читать, и прикосаться к вашему внутренему миру...

...мы все интересные по своему...кто то более скрытен, а кто то наоборот, открыт...

зы: интересная тема, Аффтору респект...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравиться бывать в церквях. Зайдешь и на душе становиться спокойно и умиротворённо. Крешённый и верю, что все мы божьи создания и в то что бог есть. Вот заодно фотки церквей (правда не мои фотки. 18 фото)

http://www.megaportal.ru/2007/08/07/cerkvi_18_foto.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравиться бывать в церквях. Зайдешь и на душе становиться спокойно и умиротворённо. Крешённый и верю, что все мы божьи создания и в то что бог есть. Вот заодно фотки церквей (правда не мои фотки. 18 фото)

http://www.megaportal.ru/2007/08/07/cerkvi_18_foto.html

Как-то дисгармонирует реклама порнухи и :( фотки церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п1) могу возразить: человечество и есть конкретные люди

Не совсем - если исходить из фрактального устройства мироздания, кое (на взгляд ведущих современных ученых и на мой взгляд в том числе) на текущий момент наилучшим образом объясняет все имеющиеся факты о структуре / эволюции Вселенной, как в макро, так и в микро масштабах.

Про историю с тётей: это как раз частности той самой фрактальной системы. Случайные флуктуации в рамках закономерно развивающейся макроструктуры.

Но вы со мной можете не соглашаться и использовать любую другую научную или теологическую теорию)))

А что касается морали про относительность понятий "хорошо" и "плохо" - так кто ж с этим спорит. Еще раз повторю, что а) каждый тут высказывает ЛИЧНУЮ точку зрения, т.е. что есть хорошо и плохо конкретно для этого человека, б) моя личная точка зрения была обозначена выше и заключалась как раз в том, что всё в этом мире субъективно, т.е. относительно...

В принципах организации общества тоже есть смысл.... Ибо жить социумом проще.... Просто жить и радоваться жизни невозможно... "Никто не может выбрать в жизни все хорошее и удалиться от всего плохого"(ц, Менандр)... А эти 99% и есть наша жизнь...и оставшийся 1% тоже наша жизнь...

Дык я ж не спорю. Только вот на фига такая жизнь - вот в чём вопрос! (как, кажется, именно ты написала Плиму в теме про отжиги в клубных лицах - "ты название темы-то читал?" :lol2: )

что жить достойны абсолютно все представители человечества (и ты тоже :haha: )

Чёрт, а всё думала, у кого бы спросить разрешения? Ну что ж, спасибо... :( :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может найдёте ответы...

http://www.pokaza.net/flash/rekomendyemie/god.php

Моя любимая песня Григорианцев:(
Ниасилила :haha:, нету столько времени, предпочитаю более сжатое изложение информации по существу.

ПС. Какие бы там истины не выдвигались (уверена, что умные и "правильные", по кр. мере, с теми, которые увидела, абсолютно согласна) - на забывайте, они по любому написаны ЛЮДЬМИ, теми самыми людьми с относительной, а не абсолютной точкой зрения. Эти люди придумали себе бога и от его лица делают ролики...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравиться бывать в церквях.

Меня православные церкви, равно как и православные кладбища угнетают. Вообще, считаю православие за одну из самых "нехороших" религий (повторяю для тех, кто в тумбочке, - всё это ИМХО). Т.к. оно полностью подавляет самостоятельность и свободу личности и использует метод кнута, а не пряника (второй, с точки зрения современной педагогики, гораздо гуманнее и эффективнее).

ПС. Сама крещеная. Равно как и в вопросе рождения, меня об этом в детстве не спрашивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но кто из тех , кто меня знает , скажет , что я и моя семья - несчастные люди ?

+ 1, в обоих смыслах (не скажу про тебя, да и про меня так тоже вряд ли кто-ндь скажет))))

Несмотря на абсолютную противоположность концептуальных подходов к жизни)))))))))

Уфф, ну вроде всё :( . Посамовыражалась - и побежала дальше влачить своё жалкое бессмысленное существование :haha: :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравиться бывать в церквях. Зайдешь и на душе становиться спокойно и умиротворённо. Крешённый и верю, что все мы божьи создания и в то что бог есть. Вот заодно фотки церквей (правда не мои фотки. 18 фото)

http://www.megaportal.ru/2007/08/07/cerkvi_18_foto.html

Как-то дисгармонирует реклама порнухи и :( фотки церкви.

Ну не я ж размешал там то фотки. Я их нашёл там. :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравиться бывать в церквях.

Меня православные церкви, равно как и православные кладбища угнетают. Вообще, считаю православие за одну из самых "нехороших" религий (повторяю для тех, кто в тумбочке, - всё это ИМХО). Т.к. оно полностью подавляет самостоятельность и свободу личности и использует метод кнута, а не пряника (второй, с точки зрения современной педагогики, гораздо гуманнее и эффективнее).

ПС. Сама крещеная. Равно как и в вопросе рождения, меня об этом в детстве не спрашивали.

Странно, меня не угнетает, ну это дело каждого своё. Сам крестился сознательно в 26 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравиться бывать в церквях.

Меня православные церкви, равно как и православные кладбища угнетают.
Во и у меня такое же. Крестили в детстве, а ща как-то прохладно отношусь к религии. Не мое это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне наши церкви тоже не нравятся...

золото, напыщенность...

не понимаю...

люблю строгость и простату католических саборов...

есть на пересечении ул. Климашкина и Грузинской ул. один...

туда иной раз забредаю...сижу...молюсь...отдыхаю...

там мне спокойно....и благостно...

крестили в младенчестве...

верую...

в церквях не молюсь...

не верю им...

молюсь в одиночестве на природе...

перед сном...

при пробуждении...

и среди дня...)

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня православные церкви, равно как и православные кладбища угнетают.

Отвыкла я от того , что кто-то может так говорить и чувствовать - избаловало меня мое православное окружение . Я только в церкви и ощущаю себя свободной и защищенной одновременно . А на кладбище - тем паче , это же место УПОКОЕНИЯ ! Ну, и я пойду продолжу всему идиотически радоваться - меня же заставляют кнутом и приманивают пряником ! :( Попытаюсь больше не дискутировать - грустно мне ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- грустно мне ....

так...не грустить...а смазывать роллики и готовиться в встрече гостей...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отвыкла я от того , что кто-то может так говорить и чувствовать - избаловало меня мое православное окружение . Я только в церкви и ощущаю себя свободной и защищенной одновременно . А на кладбище - тем паче , это же место УПОКОЕНИЯ ! Ну, и я пойду продолжу всему идиотически радоваться - меня же заставляют кнутом и приманивают пряником ! :derisive: Попытаюсь больше не дискутировать - грустно мне ....
+1+1+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не смешивайте понятия, храм - место для проведения к.л. ритуалов и церковь, как институт зарабатывания денег для себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...