Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти

Рекомендованные сообщения

Вкратце ситуация:

на стоянке (я припаркован у бардюра, на проезжей части, без нарушений правил) в меня въезжает другая машина. Итог: две боковых двери под замену; повело порог, ушла центр. стойка и как итог - перекос кузова; зад. крыло, зад. бампер - царапины, на крыле складка в районе двери/порга. Плюс два диска и колпаки на них. Диски - один изувечен из-за непосредственного удара, второй - от удара об бардюр. Машина задник колесом запрыгнула на бардюр от удара.

Оценщик ("независимый эксперт") в страховой виновника оценил следующим образом:

Работы: замена дверей, выправка крыла, порога, вытяжка кузова. (в сумме около 7-8 Н/Ч, точно не помню сейчас) + диагностика задней подвески.

Запчасти: один диск, двери с 90% износом

ВСЕ.

Покраска в работы не входит.

В покраске отказали - т.к. "имеются дефекты лакокрасочного покрытия". Двери с гнильцой, на пороге незначительная ржа в месте крепления концевика. На бампере с противоположной стороны (!) царапины и дефекты - поэтому в покраске тоже отказано.

На втором диске имеется дефект (маленькая вмятина) - поэтому замена диска не производится.

Вроде все.

Какие шансы есть оспорить заключение "эксперта"? Насколько правомерен отказ в покраске? И, собственно, на какие шиши производить ремонт? Страховая по этому заключению выплатит меньше 30% реальной стоимости ремонта.

:thumbup:

Фотку прилагаю. На фотке плохо видно переднюю дверь - она под замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как писали что при оценке ущерба уже не должны учитывать процент износа. Писали что вроде как приняли такую поправку к ОСАГО. Точно не помню. А так скорее всего в суд на них подавать и на виновника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда дождны учитывать процент износа? то, что задняя дверь с 90% износом.... ну я еще с трудом согласиться могу - весь низ прогнил. Передняя - в куда лучшем состоянии. Поверхностная ржа.

Меня больше смущает ситуация с покраской и с вторым диском.

И еще вопрос. Когда "эксперт" заполнял заключение - у него был бланк, в котором он ставил галочки "замена" и "покраска". Поставил только несколько галочек "замена". Как я понимаю, его задача состоит в определении повреждений после конкретного ДТП, а не в выдаче бумажки, типа "это вам страховая будет менять, а это - нет". Копия его заключения есть на руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут в клубе вроде есть кто работает юристом и кто то страховым агентом. Может они подскажут. Но по телеку говорили что приняли или примут ( точно не помню, беда с памятью после операции) поправку где сказанно что выплачивать ущерб должны без учёта износа. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, вот ссылочку отрыл по этому поводу.

http://www.labrate.ru/laws/20070220_postan..._usherb_dtp.htm

Т.е. двери мне должны компенсировать ПОЛНОСТЬЮ

хотя вот тут: http://sky7.ru/news/31/ проскакивает "... Теперь страховщикам, по крайней мере в спорах друг с другом, придется пересмотреть эту практику ..." смущает это "друг с другом"

Вопрос с покраской открыт :thumbup:

спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, вот ссылочку отрыл по этому поводу.

http://www.labrate.ru/laws/20070220_postan..._usherb_dtp.htm

Т.е. двери мне должны компенсировать ПОЛНОСТЬЮ

Вопрос с покраской открыт :)

спасибо за помощь!

С покраской не знаю, но если логически рассуждать то обязанны и покрасить. Но у нас в государстве мало что поддается логике. Видимо придётся побороться со страхавой. Если они откажутся, то надо подавать в суд на виновника ДТП о возмещении материального вреда. А он уж пусть потом разбирается со страховой. Может я конечно и не прав, лучше проконсультироваться у юриста. Удачи :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все еще жду заключения страховой :cray:

на бумажке, которую мне там выдали, "Памятка" они пишут, что обращаться с притензиями относительно выплат - не раньше 15 рабочих дней (т.е. 3 недели полноценные)..

до сих пор не могу решить, бодаться со страховой или с виновником...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по любому придется с виновником, ибо он причинитель ущерба

про степень износа забудь (читай ГК) после ремонта пиши заяву на досудебное урегулирование убытков....глянь поиском уже много советовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а если взять не деньгами, а отправится в сервис страховщика?

или уже позняк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по любому придется с виновником, ибо он причинитель ущерба

про степень износа забудь (читай ГК) после ремонта пиши заяву на досудебное урегулирование убытков....глянь поиском уже много советовали

Нечетко выразился. Стоит ли бодаться со страховой? Или же сказать, что меня устраивает выплата страховой и разбираться уже с виновником.

ну а если взять не деньгами, а отправится в сервис страховщика?

или уже позняк?

машине больше 2 лет, они ремонтировать ее не будут.

Для справки: СК НАСТА

В поиске по "наста" нашел большую тему с аналогичным содержанием :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при получении денег пишешь что согласен с неоспариваемой частью выплаты

потом пиши заяву на досудебное урегулирование убытков виновнику, копию в страховую (все отправляешь заказным письмом с уведомлением). если сумма менее 800-1000уев страховая выплатит сразу

если через 15 дней не будет ответа, заяву в суд на виновника, а страховую соответчиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а если взять не деньгами, а отправится в сервис страховщика?

или уже позняк?

машине больше 2 лет, они ремонтировать ее не будут.
Жене ремонтировали 4 или 5-летнюю 9-ку. Им же это выгоднее чем деньгами платить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня звонил в страховую и, честно говоря, озадачен.

Деньги они перевели еще неделю назад, но меня никто не оповещал.

По поводу суммы - 500$ и "вы можете подъехать и ознакомиться со сметой", где мне писать, что не согласен с выплатой ?! :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

писать надо, что "согласен с неоспариваемой частью выплаты"

а писат ьэто надо в страховой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, ЧТО писать надо, просто утрировал :bye:

Из телефонного разговора следовало, "всё, свободны, мы всё сделали со своей стороны, но если вам неймется - можете приехать и ознакомиться со сметой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, ознакомься и копию сними - они могли "забыть" написать к.л. виды работ :birthday:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при получении денег пишешь что согласен с неоспариваемой частью выплаты

потом пиши заяву на досудебное урегулирование убытков виновнику, копию в страховую (все отправляешь заказным письмом с уведомлением). если сумма менее 800-1000уев страховая выплатит сразу

если через 15 дней не будет ответа, заяву в суд на виновника, а страховую соответчиком

1. "при получении денег пишешь что согласен"? Я вписал свои реквизиты...

2. "заяву на досудебное урегулирование убытков" пишу где, у страховщика виновника?

3. Выставляемую "недостающую" сумму кто расчитывает? По моему потребуется копия лицензии АвтоСервиса на данный вид работ и Заказ-Наряд с итоговой суммой и чеком. Ну и конечно Товарные с Кассовыми чеки на преобретённые лично заменённые запчасти.

Если я где-то не прав или есть что добавить, жду ответов. Так как сумма расчитаная СК полюбому будет с учётом аммортизации ТС, а моей Клаве много лет :thumbup: Меня тож на АЛТУШКЕ притёр грузовик Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя. Сочувствую. Фара под замену, бампер - замена + покраска, крыло - рихтовка + покраска. Всего наверное тысяч на 20-30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя. Сочувствую. Фара под замену, бампер - замена + покраска, крыло - рихтовка + покраска. Всего наверное тысяч на 20-30.

Тебе бы все поменять :shok:

На фотке вроде фара целая. Значит просто растворителем оттереть можно.

Бампер шпаклевать красить, крыло тоже ремонтировать. Если у знакомых в гараже то не больше 10 тыщ получится. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя. Сочувствую. Фара под замену, бампер - замена + покраска, крыло - рихтовка + покраска. Всего наверное тысяч на 20-30.

Тебе бы все поменять :shok:

На фотке вроде фара целая. Значит просто растворителем оттереть можно.

Бампер шпаклевать красить, крыло тоже ремонтировать. Если у знакомых в гараже то не больше 10 тыщ получится. :thumbup:

Карбон растворителем? Неееее :lol2: Мутная станет.

Насчёт бампера возможно я погорячился, показалось, что он треснутый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карбон растворителем? Неееее :thumbup: Мутная станет.

Насчёт бампера возможно я погорячился, показалось, что он треснутый.

Аккуратно! тереть.

А бампер и есть треснутый, но под туманкой. Трещина не критичная, даже шить не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. "при получении денег пишешь что согласен"? Я вписал свои реквизиты...

2. "заяву на досудебное урегулирование убытков" пишу где, у страховщика виновника?

3. Выставляемую "недостающую" сумму кто расчитывает? По моему потребуется копия лицензии АвтоСервиса на данный вид работ и Заказ-Наряд с итоговой суммой и чеком. Ну и конечно Товарные с Кассовыми чеки на преобретённые лично заменённые запчасти.

Если я где-то не прав или есть что добавить, жду ответов. Так как сумма расчитаная СК полюбому будет с учётом аммортизации ТС, а моей Клаве много лет :shok:

1. пишешь что согласен с НЕОСПАРИВАЕМОЙ частью

2. пишешь дома, после ремонта авто. отправляешь виновнику ДТП и в его страховую

3. недостающая сумма получается из итоговой суммы и чека из сервиса, лицензия нужна

4. по амортизации - в ГК четко прописано, что виновник полностью компенсирует сумму причиненного ущерба/восстановления до первоначального (до ДТП) состояния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[4. по амортизации - в ГК четко прописано, что виновник полностью компенсирует сумму причиненного ущерба/восстановления до первоначального (до ДТП) состояния

Там не совсем так написано, но смысл действительно такой. Это и есть тот самый износ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя. Сочувствую. Фара под замену, бампер - замена + покраска, крыло - рихтовка + покраска. Всего наверное тысяч на 20-30.

Тебе бы все поменять :help:

На фотке вроде фара целая. Значит просто растворителем оттереть можно.

Бампер шпаклевать красить, крыло тоже ремонтировать. Если у знакомых в гараже то не больше 10 тыщ получится. :cray:

Блок-фара действительно целая, но в пластиковом рассеивателе образовались мелкие трещинки, видно только визуально (не на фото) и ещё сохранилась вмятина, её тоже на фото не увидишь, только на ощупь. Фара была горячая, пока 2часа дожидались ИДПС, остыла и вмятина так и осталась (( На счёт растворителя думал, но решил полирнуть только после ОСМОТРА в СК. Бампер лопнул! Его судьбу пока не знаю :D , пускай считают замену!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считать лучше ремонт, по затраченным нормочасам выйдет новый бампер и ещё останется на прохладительные напитки. :cray: Замена с учётом амортизации (в стандартном договоре всегда присутсвует) и прочего даст копейки, это самое популярное разводилово большинства сотрудников нестабильных в отношении с клиентами страх.компаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...