Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
seadoo

Ручник на леганзе

Рекомендованные сообщения

Я вот думаю может разобрать задние диски, посмотреть (так сказать изучить) данный механизм. Вопрос такой кто там разбирал? На что стоит смотреть? А то разберу и буду смотреть как баран на новые варота :s-girl_cray2: Колодки ручника видел, так что где они разберусь.

Снимишь торм. диски а там все сразу будет видно жестянка круглая а внутри сам механиз и колодки.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и заодно вопрос о подтормаживании задних колёс - закрываем что ли за отсутствием такового подтормаживания? )))

В принципе можно и закрыть но такая система покрайней мере у меня есть. Для чего тогда по вашему на рулевой колонке находится датчик вращения (поворота) руля. Он устанавливается только для систем курсовой устойчивости. Мозги считывают что руль повернут в определенную сторону и вводят корректировки в зависимости от скорости и поведения колес в повороте. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и заодно вопрос о подтормаживании задних колёс - закрываем что ли за отсутствием такового подтормаживания? )))

В принципе можно и закрыть но такая система покрайней мере у меня есть. Для чего тогда по вашему на рулевой колонке находится датчик вращения (поворота) руля. Он устанавливается только для систем курсовой устойчивости. Мозги считывают что руль повернут в определенную сторону и вводят корректировки в зависимости от скорости и поведения колес в повороте. :ok:

какой-то датчик на рулевой колонке действительно есть, что он делает не знаю, но машина отлично бросается в управляемые заносы и ничего ей это делать не мешает, зимой при развороте с помощью ручного тормоза иногда зажигается неисправность АБС, после выключения-включения зажигания, неисправность пропадает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчик вращения на рулевой колонке также может отвечать за стабил ьную работу на ХХ при повороте руля в крайние положения, что-бы коменсировать нагрузку из-за гидроусилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю может разобрать задние диски, посмотреть (так сказать изучить) данный механизм. Вопрос такой кто там разбирал? На что стоит смотреть? А то разберу и буду смотреть как баран на новые варота :lol2: Колодки ручника видел, так что где они разберусь.

если оно вдруг каким-то чудом и подтормаживает - ну не колодкой же ручника!!! ))) я тама внутри всё видел - исключено!!! ))) так что кавыряй суппорт... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Датчик вращения на рулевой колонке также может отвечать за стабил ьную работу на ХХ при повороте руля в крайние положения, что-бы коменсировать нагрузку из-за гидроусилителя."

Говорили об этом в теме про кондицианер леганзы - Кондиционер отключается при полном нажатии на педаль газа/кикдауне и при сильном повороте руля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отчёт по разборке в суботу задних тормозных дисков и выяснение причины неработающего ручника.

Так вот снял новые тормозные диски без проблем. И то что я там увидел меня чесно сказать поразило :lol2: Вот вам фотоотчётик (извините за качество с КПК фоткал). Доверяй после этого сервисам.

Вот то что я увидил :help:

http://foto.mail.ru/list/pavelz80/156/i-345.jpg

http://foto.mail.ru/list/pavelz80/156/i-346.jpg

http://foto.mail.ru/list/pavelz80/156/i-348.jpg

При этом не обнаружил никаких остатков разрушенной колодки((((((

Мои мысли такие. Доктора весной меняли диски. А вы сами прекрасно понимаете как их меняют (через какойто проход подсказка) Они вобщем колодки повредили при замене, а сами калодки не поменяли :lol2: Спрашивается какого.................... в общем в голову дальше лезет одна матершина. А щас особо и не скажишь им, скажут что они сами разрушились и они тут непричём :blush: Блин а может у них небыло колодок, но надо было от машины исбавляться и закрутили как есть. И что больше всего поражает, сказали что всё нормально и калодки и ручник. А щас с меня по полной сдерут за работу и за снятие колеса и за снятие тормозного диска. Раскрутка по полной. Я вообщем даже не знаю что делать. :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос по работе ручника. Вот две фото с ручником затянутым и отпущенным. Разница там оч. маленькая, но постарался и обвёл на что смотреть.

http://foto.mail.ru/list/pavelz80/156/i-349.jpg

http://foto.mail.ru/list/pavelz80/156/i-350.jpg

Что это за зубчатое колёсико с левой стороны? Оно както регулирует ручник? Какая у неё функция? Крутиться она боле мене легко. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос по работе ручника. Вот две фото с ручником затянутым и отпущенным. Разница там оч. маленькая, но постарался и обвёл на что смотреть.

http://foto.mail.ru/list/pavelz80/156/i-349.jpg

http://foto.mail.ru/list/pavelz80/156/i-350.jpg

Что это за зубчатое колёсико с левой стороны? Оно както регулирует ручник? Какая у неё функция? Крутиться она боле мене легко. :blush:

Подобным зубчатым колесиком на 41 Москвиче делал "точную" регулировку ручника. Причем регулировка осуществлялась отверткой через малое отверстие (щель) с внутренней стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос по работе ручника. Вот две фото с ручником затянутым и отпущенным. Разница там оч. маленькая, но постарался и обвёл на что смотреть.

http://foto.mail.ru/list/pavelz80/156/i-349.jpg

http://foto.mail.ru/list/pavelz80/156/i-350.jpg

Что это за зубчатое колёсико с левой стороны? Оно както регулирует ручник? Какая у неё функция? Крутиться она боле мене легко. :wacko:

этим колесиком разводится колодка ручного тормоза, для установки первоначального заззора. Диаметр колодок, должен быть на 0,5 мм меньше вн. диаметра тормозного диска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда мои мысли, купить просто колодки и попробывать поставить самому. Там вроде не сложно? И ещё чтобы снять надо это колёсико почти завернуть и просто их снять или там какая ещё хитрая штука нужна для снятия? И ещё чем мерить эти 0,5 мм? В общем как начинающий механик спрашиваю совета, т.к. доверие к сервисмэнам пропадает. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда мои мысли, купить просто колодки и попробывать поставить самому. Там вроде не сложно? И ещё чтобы снять надо это колёсико почти завернуть и просто их снять или там какая ещё хитрая штука нужна для снятия? И ещё чем мерить эти 0,5 мм? В общем как начинающий механик спрашиваю совета, т.к. доверие к сервисмэнам пропадает. :(

снять колодку ручника можно просто так... но вообще по уму надо снять ступицу... впрочем, если лень - то приноровившись, эту колодку можно и снять и поставить через ступицу, хоть и походить это будет на старинную головоломку из двух гвоздей загнутых...

Штангенциркуль тебя спасёт безмерно - замерил внутренний диаметр барабана, дальше надел колодку на место, колёсиком развёл колодку так, чтобы её наружный диаметр (измеренный тем же штангенциркулем) был на 0,5 мм меньше, чем внутренний барабана... дальше ставишь на место диск (он же барабан), суппорт, колесо... и.... переходишь на другую сторону!... ))) там уже быстрее пойдёт... )))

по завершении можно приступать (при желании и надобности) к регулировке тросов из салона, от самого рычага ручника...

таинство сие более-менее подробно описано и обрисовано в разделах 4Е и 4G сервис-мануала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё прошу помощи или совета. В общем решил купить. У Докторов нету. В клубный магазин заехал вчера и оболдел :icon_cool: 1650 руб. за одну сорону стоят колодки ручника. Что то меня прям перекуробило и пока решил спросить у вас. Мож где подешевле? Я думал сначало что 1650руб за комплект, а тут такое :birthday:

Админы, простите за такой топ, просто срочно нужно, зима на носу и живу далеко, чтоб по Москве кататься. А такие цены с одним кормильцем (доча маленькая) больно по карману стукнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь посмотри dwm точка ру

вроде по 1200

а вообще они действительно дорогие, потому как считаются практически вечными, так как не участвуют в процессе торможения.

есть еще вариант наклепать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь вроде, на форуме, кто-то наклепывал колодки от классики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спасибо, никого обидеть не хочу комментируя, но наклёпывать точно не буду. Уж лучше подкаплю всётаки. Спасибо. :icon_cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...