Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Den-ESPERO

О вежливости на дорогах.

Рекомендованные сообщения

На эту тему можно много чего сказать, но вот что интересует:

Когда в пробках или в затруднениях необходимо перестроиться из ряда в ряд, пропускают ли часто? А если пропускают, то благодарим ли мы помахиванием руки или аварийкой?

Про себя, я стараюсь всегда отблагодарить авариечкой, если пускают. Да и самому - приятно, когда пустил товарища, а он тебе поморгал. А как у вас товарищи с этим? Прийдем ли мы когда нибудь к вежливости на дорогах или так и будем как стадо баранов метаться из ряда в ряд, не уступая никому и ничему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропускаю часто, меня тоже вроде...не первый так второй. А вот с авариечкой беда - бескультуный наверно. Мне один раз мигнули, я сначала и нипонял...обычно кивнеш (ты ему или он тебе), типо "спасибо" и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пропускаю под настроение или если в соседних рядах какие-то затыки (аварии и т.п.), сам перестраиваюсь редко, т.к. езжу в основном в крайнем левом или правом рядах, в зависимости от дороги.

спасибо говорю почти всегда, в основном кивком или рукой из окна (до аварийки лень тянуться, но бывает...) :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда рукой помахиваю. Был бы хвостик.... Да, надо придумать байду такую на заднюю полочку - когда пропустят, табличка поднимается (или загорается) типа "спасипки". Если придурь какой, ведь много тех, кто не только не пропустит, но даже если ты чуть ли не в полкузова его обошел, то он все равно спихнуть тебя со "своего" места пытается, то таким какое-нить другое слово. Или надпись "впереди менты" тоже неплохо бы ориентировала народ...

И еще много фраз прикольных понасажать можно. Просто чтобы ехалось веселее. А вообще есть у меня мысля одна денежная, но тут радио электронщики нужны, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда рукой помахиваю. Был бы хвостик.... Да, надо придумать байду такую на заднюю полочку - когда пропустят, табличка поднимается (или загорается) типа "спасипки". Если придурь какой, ведь много тех, кто не только не пропустит, но даже если ты чуть ли не в полкузова его обошел, то он все равно спихнуть тебя со "своего" места пытается, то таким какое-нить другое слово. Или надпись "впереди менты" тоже неплохо бы ориентировала народ...

И еще много фраз прикольных понасажать можно. Просто чтобы ехалось веселее. А вообще есть у меня мысля одна денежная, но тут радио электронщики нужны, что ли...

Бегущую строку, типа "извините, что не могу вас пропустить..." или "вот ты гад такой не дал мне перестроиться..." или "внимание! будте бдительны в тех куста засада гаи с радаром..." тд. может еще выйти и раскланяться перед всеми. Зачем все это? Махнул и забыл, если менты - фарами моргнул. По моему, этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегущую строку, типа "извините, что не могу вас пропустить..." или "вот ты гад такой не дал мне перестроиться..." или "внимание! будте бдительны в тех куста засада гаи с радаром..." тд. может еще выйти и раскланяться перед всеми. Зачем все это? Махнул и забыл, если менты - фарами моргнул. По моему, этого достаточно.

Не, я думаю, что чем открытее люди, тем проще всем. Ведь не обязательно ругацца не чела, если он ошибку какую-нить совершил. Но насколько будет приятно увидеть сердечко от дамы или просто "спасибо, дружок".... :wink:

Чем больше положительного, тем будет лучше всем. Я так думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, напрмер, никогда не ругаюсь на дороге. Притормозил, пропустил, даже если в наглую лезет, х... с ним. Был бы джипарь с кингурином, можт долбанул бы в борт, а так...если на каждого козла ругаться никаких нервов не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпеть не могу хамства, когда нагло прут, влезая. В этих случаях лезу сам, смотря по машине. У кого подороже - тормозят тут же. А так, стараюсь пропустить, когда попросят. И сам всегда благодарю, когда пропускают. Но, опять же, не сочтите шовинистом, НИКОГДА не пропускают пижоны, дамы и кавказцы. И вообще, чем достойнее машина - тем выше вероятность, что остановятся и пропустят, например при выезде со двора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда нагло прут, влезая. В этих случаях лезу сам, смотря по машине. У кого подороже - тормозят тут же.

Ха, он крыло подставляет, ясно что бить не будешь!

Если человек включает поворотник, тем самым он уже показывает свое намерение, в 90% случаев, даже на дорогой машине, не перед, так за тобой дадут перистроится. Чаще же (быха, мерин...да любая новая немка, японка...уже 30, 40... и далее по возростающей стоит) просто выворачивает и подставляет бочину. Просто тормозишь, пропускаешь, про себя говоря какой же м...к. Хамства на дороге на каждом шагу. Если кто меня подрежет я не стану ему отвечать тем же или догонять и оттормаживаться перед ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он на 10 см перед тобой - тогда ты прав. Но если он идет ноздря в ноздрю - извини. И естесственно все сильно зависит от конкретной модели - я не буду связываться с бэхой за 140 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот скажите пожалуйста, какие знаки вежливого общения существуют на дороге между водителями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда кудато опаздываешь то тут уже не до вежливости!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропускаю от настроения,хорошое буду много пропускать,а плохое как в том анекдоте "у меня хрен проскочешь" :twisted: А когда меня пропускают ВСЕГДА либо кивну,что бы человек увидел,либо высону руку из окна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропускаю от настроения,хорошое буду много пропускать,а плохое как в том анекдоте "у меня хрен проскочешь" :twisted: А когда меня пропускают ВСЕГДА либо кивну,что бы человек увидел,либо высону руку из окна...

В принципе я веду себя примерно так же, только если например еду в пробке, а кто нибудь поморгал, что хочет перестроиться, всегда пропускаю, если не моргают, пропускаю в редких случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропускаю всегда если моргают, но вот ублюдков считающих себя хозяевами жизни, не моргающими поворотниками в принципе, никогда. Просто внаглую лечу. И никто меня в этом не переубедит. :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот скажите пожалуйста, какие знаки вежливого общения существуют на дороге между водителями?

Вобщемто, как я уже писал, основными способами общения между водителями на дороге являются световые сигналы и жестикуляция рукой.

А именно, как отблагодарить водителя который тебе уступил и т.п.: махнуть рукой, кивнуть головой либо моргнуть пару раз аварийкой.

В остальных случаях, можно использовать например дальний свет фар, предупреждая об опасности и т.д. Вобщем масса способов, главное штоб ты был ясен на дороге, чтоб понимали что ты хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стал создовать новый топ чтобы высказать свое мнение в отношении еще одной проблемы, поэтому пишу здесь:

Одним из основных нарушением ПДД, из-за чего происходят пробки, считаю "выезд на перекресток если за ним образовался затор", и что самое интересное - всем абсолютно паралельнона это правило, а ведь соблюдая его мы проявим вежливость к водителям которым мы перекрываем дорогу когда стоим в пробке, и вообще я думаю за это дело надо штрафовать, причем так нормально, штоб не повадно было, интересно знать ваше мнение на этот счет.

ЗЫ: Хотя все равно не изменишь манеру езды русского человека, но тем неменее, давайте обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним из основных нарушением ПДД, из-за чего происходят пробки, считаю "выезд на перекресток если за ним образовался затор", и что самое интересное - всем абсолютно паралельнона это правило, а ведь соблюдая его мы проявим вежливость к водителям которым мы перекрываем дорогу когда стоим в пробке, и вообще я думаю за это дело надо штрафовать, причем так нормально, штоб не повадно было, интересно знать ваше мнение на этот счет.  

Вот с этим я согласен больше чем на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Одним из основных нарушением ПДД, из-за чего происходят пробки, считаю "выезд на перекресток если за ним образовался затор", и что самое интересное - всем абсолютно паралельнона это правило, а ведь соблюдая его мы проявим вежливость к водителям которым мы перекрываем дорогу когда стоим в пробке, и вообще я думаю за это дело надо штрафовать...

штрафовать - это хорошо,НО: стандартная ситуация - ты стоишь перед перекрестком в первом ряду и ждешь пока на другой стороне затор рассосется. Что делают "умники" - правильно - по встречке объезжают тебя и становятся перед тобой и создают тот самый затор на перекрестке, а ты опять ждешь. В общем, как ни крути - ты всё равно останешься с носом.

я лично ненавижу, такие ситуации: стоишь перед перекрестком перед зеброй а тебя объезжает "умник" и становится на зебре или посередине перекрестка. пару раз пешеходом проходил по такой зебре и такое было желание желание разбить фару "умнику" (на лице или на машине).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятное дело, хамство на дорогах не искоренить, просто было бы лучше если все ждали своей очереди и вливались в пробку за перекрестком только в тот момент когда загорается для них зеленый свет а не лезли как бараны и не загораживали проезд для других транспортных средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.Только беда в том что некоторые несознательные граждане начинают бибикать как только ты останавливаешься перед перекрестком за которым затор,обгонять, "наказывать" и т.п. Кмк на это не стоит обращать внимание,каждый долб№"""б найдет такого же на пути.Нужно просот быть аккуратнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"-Что такое сотая доля секунды?

-Это временной промежуток между зажиганием зелёного сигнала светофора и гудком сзади"

Такова культура в России. Но хочется верить, что вдруг все образумятся, но о какой культуре может идти речь, если многие даже элементарных ПДД не знают. В наше время многие экзамены не сдают, а просто покупают и откуда тогда им знать, что выезд на перекрёсток, за которым затор есть неправильно, и что красный сигнал светофора означает не начало движения, а остановку... Сам я, в меру возможности, занимаюсь обучением (или, как это называют, лечением) таких людей. Вот правда понимают ли "пациенты" за что их лечат и почему? Вряд ли.

Я считаю корнем проблемы отсутствия культуры на дорогах - автошколы! Просто физически невозможно обучить за два месяца всему-всему, учат там не грамотно ездить, а сдавать за деньги экзамены в гаи. А дальше идёт самообучение и увы в неправильную сторону. Один мой знакомый до сих пор считает, что все(!) машины справа являются помехой, не смотря на знаки итп. А пешеходы на тех же зебрах вообще в расчёт не идут, куда там, как пешеход может быть прав? дико! Грустно всё это....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня за три месяца в автошколе от военкомата неплохо обучили.Главное как :D)Там нет материальной заинтересованности.Всех бы в обязательном порядке в такие школы,а после грузовика легковушка прощще простого :D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще у нас на всё можно дать один ответ - низкий культурный уровень населения страны. в среднем.

жалко. раньше мы всегда им славились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...