Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти

Рекомендованные сообщения

Ща тема умрет до сл.зизимы, :cray: за лето многие авто поменяют, а на форуме Майбаха такой темы нет... :wallbash:

Не знаю как у вас, а нам полная "Ж" и купить другую машину не реально. Поэтому весной разберу в очередной раз панель и поставлю какой-нибудь толковый медный и толстый радиатор.

Я думаю найти родную печку и поменять вместе с паролоном и возможно поставить помпу.

Парни, поправьте меня если я не прав, родной печкой будет считаться любая из этих:

Orig: 96207413

ISSENS 76501

HAVAM KR7064

FRIGAIR 06313004

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде любая позиция, но это не решает проблемы. По моему нужно проводить целый комплекс работ : замена радиатора на более производительный (лучше всего медный от "нашемарки"), установка электронасоса, термостата на 92* и защиты двигателя, переделках дефлекторов обдува лобового стекла, увеличение притока наружного воздуха. Это как минимум! А дальше : изменение алгоритма работы печки и конфигурации заслонок, термоизоляция всего блока воздуховодов и проклейка утеплителем салона. Лично я планируют заняться всем этим в мае-июне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде любая позиция, но это не решает проблемы. По моему нужно проводить целый комплекс работ : замена радиатора на более производительный (лучше всего медный от "нашемарки"), установка электронасоса, термостата на 92* и защиты двигателя, переделках дефлекторов обдува лобового стекла, увеличение притока наружного воздуха. Это как минимум! А дальше : изменение алгоритма работы печки и конфигурации заслонок, термоизоляция всего блока воздуховодов и проклейка утеплителем салона. Лично я планируют заняться всем этим в мае-июне.

да понятно все но????!!! ты разобрался как торпеду снимать??? или мож инфу какую нашел по этому делу-- я тоже буду от волги медный радиатор колхозить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ее уже два раза снимал - ничего сложного и около часа работы.

так хоть обьясни порядок и где какие винты и подводные камни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на Нубире так и не понял, как добраться до печки. В принципе у меня и так не холодно, особенно с картонкой. Хотел просто прочистить все и пропылесосить. На форуме никто так подсказать и не смог. Бросил это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ее уже два раза снимал - ничего сложного и около часа работы.

так хоть обьясни порядок и где какие винты и подводные камни

Порядок разборки подсказали на форуме.post-13187-1329479423_thumb.jpg post-13187-1329479459_thumb.jpg______.txt. После снятия панели сливаешь антифриз, разряжаешь кондиционер, откручиваешь на моторном щите болты крепления корпуса воздуховодов, трубки кондиционера, шланги печки, затем в салоне снимаешь трубу усилителя - и блок воздуховодов с печкой,двигателем и испарителем у тебя в руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все равно непонятно где какие болты крутить(((и ваще где их искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я планируют заняться всем этим в мае-июне.

надо напроситься в гости, чтобы сделать и на моей такое же ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D :D :D Умерла тема! уже на 7-ой позиции, кто-то уже перегрелся.... С ВЕСНОЙ ВАС ДРУЗЬЯ! :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы мог снять торпедо каждому, только я в одессе.

Еще если все грамотно делать то надо откачать фреон и слить антифриз, купить паралон который приклеивается и запастись терпением. а сам я все сделал буквально за 5-ть часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы мог снять торпедо каждому, только я в одессе.

Еще если все грамотно делать то надо откачать фреон и слить антифриз, купить паралон который приклеивается и запастись терпением. а сам я все сделал буквально за 5-ть часов.

А что, без снятия испарителя торпедо не снять?

Думаю по теплу снять торпедо, проклеить где поотходил верхний слой, помудрить с печкой, заслонки проверить и шумо-теплоизоляцией пройтись. Испаритель снимать не улыбает. :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я победил печку заменой термоса на 92 (4177.92D) и сменой фильтров.

Думаю заслуга эта, конечно, нового термоса, но от новых фильтров хуже не станет.

Но теплый воздух теперь идет после 1й риски, а раньше в лучшем случае при полном прогреве и то еле-еле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D :D :D Умерла тема! уже на 7-ой позиции, кто-то уже перегрелся.... С ВЕСНОЙ ВАС ДРУЗЬЯ! :bye:

Не дадим умереть! С фильтром на систему охлаждения разобрались, теперь про дополнительную помпу для отопителя. Как насчет идеи по подключению доп.насоса к вентилятору отопителя? Ваше мнение :icon_idea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D :D :D Умерла тема! уже на 7-ой позиции, кто-то уже перегрелся.... С ВЕСНОЙ ВАС ДРУЗЬЯ! :bye:

Не дадим умереть! С фильтром на систему охлаждения разобрались, теперь про дополнительную помпу для отопителя. Как насчет идеи по подключению доп.насоса к вентилятору отопителя? Ваше мнение :icon_idea:

У меня так и подключен, через предохранитель, для отключения насоса на лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D :D :D Умерла тема! уже на 7-ой позиции, кто-то уже перегрелся.... С ВЕСНОЙ ВАС ДРУЗЬЯ! :bye:

Не дадим умереть! С фильтром на систему охлаждения разобрались, теперь про дополнительную помпу для отопителя. Как насчет идеи по подключению доп.насоса к вентилятору отопителя? Ваше мнение :icon_idea:

У меня так и подключен, через предохранитель, для отключения насоса на лето.

А зачем его отключать на лето? Пущай крутит, хуже не будет. Только лишь ресурс насоса (кстати- на сколько рассчитан?) :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не особо силен в автомобилестроении, и не могу понять почему в зиму печка еле грела, а сейчас за бортом +14 и печка дует реально горячим воздухом. Забитый радиатор едва ли так будет снижать температуру. Кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не особо силен в автомобилестроении, и не могу понять почему в зиму печка еле грела, а сейчас за бортом +14 и печка дует реально горячим воздухом. Забитый радиатор едва ли так будет снижать температуру. Кто подскажет?

об этом предыдущие 146 страниц обсуждения :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
об этом предыдущие 146 страниц обсуждения :derisive:

там много про то, как промывать печку и проч.. А вот почему зимой печка не греет, а весной греет ? Подозреваю, что проблема в термостате больше, чем в забитом радиаторе печки. Потеплело - он стал работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитай в этой теме чуток раньше - дело не в термостате (хотя и в нем тоже), а в расчетной мощности радиатора. Радиатор у нас маленький и тоненький слишком, поэтому проходящий через его соты воздух со свистом забирает все тепло, которое может. Поэтому наша печка так чувствительна к температуре ОЖ.

У меня новый радиатор, дополнительный насос, чистая ОЖ, термос на 92С. В итоге, до -5 в машине тепло, дальше - картонки на радиатор во всю ширину и 25-30 минут чтобы нагреть салон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня новый радиатор, дополнительный насос, чистая ОЖ, термос на 92С. В итоге, до -5 в машине тепло, дальше - картонки на радиатор во всю ширину и 25-30 минут чтобы нагреть салон.

Но в то же время были отзывы, когда новый термос на 92 или прочистка радиатора (или и то и другое вместе) давали хорошую работу печки в зимний период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в то же время были отзывы, когда новый термос на 92 или прочистка радиатора (или и то и другое вместе) давали хорошую работу печки в зимний период.

Хорошая работа печки - это понятие субъективное. Кому-то и при +3 уже тепло, а кто-то и при +20 мерзнет. Смотри, здесь на 1 отзыв "греет" приходится 50 отзывов "не греет". Статистика, однако. Мне за зиму пришлось проехаться на Ситроене, Мазде 6, Сузуки Гранд Витара, Киа Спортаж, Шевроле Авео. Реально, во всех них печка греет в сравнении с моей. Я эту тему давно "курю" и свои выводы сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня новый радиатор, дополнительный насос, чистая ОЖ, термос на 92С. В итоге, до -5 в машине тепло, дальше - картонки на радиатор во всю ширину и 25-30 минут чтобы нагреть салон.

Но в то же время были отзывы, когда новый термос на 92 или прочистка радиатора (или и то и другое вместе) давали хорошую работу печки в зимний период.

а потом у всех начиналось все заново по кругу......... собирались тут менять печку у парня на леге-- полезли черуз низ пробовать снимать-- а оказалось что всего лиш уплотнитель куда то исчез-- обклеили печку по периметру плотным поролоном и поставили обратно не меняя печку-- делали вечером(ночью было 27 минуса) -- поехали домой-- в машине реально стало в полтора раза теплее.... так что у кого что-- у кого термоса хватает-- у кого печка забита а у кого чисто старость машины(типа уплотнителя печки).............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не особо силен в автомобилестроении, и не могу понять почему в зиму печка еле грела, а сейчас за бортом +14 и печка дует реально горячим воздухом. Забитый радиатор едва ли так будет снижать температуру. Кто подскажет?

Тема очень актуальна. :crazy: Тоже всю зиму промёрз, но были другие поломки и на печку времени как то не выделялось (ибо на скорость не влияет). Единствено это был удушен бепас или как он там называется правильно, но это ничего не дало.

Тему курил всю зиму, машина думаю отсанется и в следующую, однозначно буду делать печку (мыть чистить ставить помпу и тд и тп.)

Вот не могу только понять почему так происходит. Температура двигателя 92, входной шланг печки не дотронешся ибо очень горячий, выходной.... чуть тёплый. (вывод печка забита и не пропускает ОЖ).

Но через минуту температура шлангов может неожидано сравняться и подует горячий воздух из печки, а через пару минут может подуть опять ледяной. Воздух гонял выгонял.... И это что при движении что при стоячей машине.

И ещё вопрос откуда забирается воздух для обдува радиатора печки? Если есть у кого дайте картиночку устройсва печки на легу. Буду изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос откуда забирается воздух для обдува радиатора печки? Если есть у кого дайте картиночку устройсва печки на легу. Буду изучать.

Murlok, дружище, я половину и-нета облазил (русскую, английскую, испанскую части), но так и не нашел ничего (рисунка) конкретно по Леганзе. Могу "на пальцах" объяснить то, что понял в итоге:

- вход воздуха либо с улицы через фильтр, либо из салона. За это отвечает заслонка, которая стоит за бардачком со стороны пассажира. Если снять бардачок, то ее очень хорошо видно.

- дальше воздух попадает в короб вентилятора.

- от вентилятора воздух проходит через испаритель системы кондиционирования, и попадает в основной корпус системы вентиляции.

- в основном корпусе системы вентиляции есть камера, разделенная на две части: нижняя часть с радиатором отопителя, верхняя часть - просто проход для воздуха. На входе в эту камеру стоит заслонка, которая в зависимости от своего положения направляет воздух 1) либо только через радиатор отопителя (32С на климе), 2) либо только через проход (18С на климе), 3) либо пуская часть потока через печку и часть через проход (прочие температуры на климе). В третьем случае на выходе из камеры имеем смесь теплого воздуха, прошедшего через печку и холодного, прошедшего мимо печки. Соотношением примеси холодного воздуха к горячему регулируется температура из сопел. Само соотношение зависит от положения указанной регулировочной заслонки. Ее привод находится сбоку корпуса системы вентиляции чуть выше ног водителя.

- после камеры воздух направляется в каналы дефлекторов, проходя через очередные заслонки, конфигурация которых направляет его: в ноги, лицо-ноги, лицо, стекло-ноги, стекло. По идее, должно быть три заслонки - по одной на каждый из каналов дефлекторов. Я нашел только два привода со стороны ног пассажира.

Вот как-то так. Можешь поискать описание для Ланоса - там система вентиляции один в один с нашей, кроме центральных дефлекторов. Тоже мерзнут зимой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...