Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
fizzrook

Не работает стеклоомыватель

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Начал свое общение с нэксией. машина новая, прошел 2000 км. Изучаю аппарат.

Перестал работать стеклоомыватель. Дворники шкрябают, жидкость не льется.

Оговорюсь, писалки не забились, жидкость морозостойкая, в трубках которые подводятся к писалкам тоже ничего не замерзло. Слушал жужжание моторчика -не слышал. Вообще он слышен?

Что могло поломаться/отойти? Когда узнал в какой ж... находится бачок а с ним и моторчик, стало тоскливо. До этой машинки ездил на жигулях.

Смотрел по поиску на форуме нашел про бесконечное поливание, а уменя наоборот не льется ничего.

Подскажите камрады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могло элементарно капотом пережать трубки. Сам недавно стал жертвой сего действа. Причем впервые за полтора года.

Лечится просто. Открываешь капот и слушаешь, да еще и смотришь. Слушаешь моторчик омывателя. Смотришь идет вода или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должно быть слышно (если со слухом все в порядке).

Когда включаешь омыватель при выключенных дворниках, щетки делают 3 цикла?

Если нет - смотри подрулевой переключатель.

Если да - смотри обрыв провода, контакт или сам моторчик.

Для проверки мотора омывателя кинь плюс с аккумулятора - только не попутай + и -!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже делал, и смотрел и слушал и отсоединял трубку и размотал ее сколько мог...и из нее не льется ничего, боюсь что моторчик накрылся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубль 2:

Когда включаешь омыватель (подрулевой на себя) при выключенных дворниках, щетки делают 3 цикла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дворники делают...мммм всетаки 4 цикла.

А подрулевой переключатель мог быть причиной? Я читал тут что с ним у многих борьба идет.

И еще вопрос - я правильно понимаю что предохранителя отдельно на поливайку нет? Только комплектом на дворники и омыватель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дворники делают...мммм всетаки 4 цикла.

А подрулевой переключатель мог быть причиной? Я читал тут что с ним у многих борьба идет.

И еще вопрос - я правильно понимаю что предохранителя отдельно на поливайку нет? Только комплектом на дворники и омыватель?

Может, но у тебя он в порядке.

Да, предохранитель один - F9 на 30 А. Т.е. либо все, либо ничего.

Но прежде, чем покупать новый моторчик, кинь провода с аккумулятора - лучше даже 2 - и плюс и минус, предварительно скинув штатные разъемы.

Убедись, что именно он сдох.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарей всего не здох моторчик а замёрз бонально... Елси в нём лёд он не будет никаких звуков давать!

З.ы. на той неделе так попал-думал моторчик здох)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в ту зиму крыса под капотом завелась ну и перегрызла сцуко шланг омывателя и засрала весь движок :drag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в ту зиму крыса под капотом завелась ну и перегрызла сцуко шланг омывателя и засрала весь движок :drag:

так у тебя эспера, к Нексиям крысы даже близко не подходят - бояться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Начал свое общение с нэксией. машина новая, прошел 2000 км. Изучаю аппарат.

Перестал работать стеклоомыватель. Дворники шкрябают, жидкость не льется.

Оговорюсь, писалки не забились, жидкость морозостойкая, в трубках которые подводятся к писалкам тоже ничего не замерзло. Слушал жужжание моторчика -не слышал. Вообще он слышен?

Что могло поломаться/отойти? Когда узнал в какой ж... находится бачок а с ним и моторчик, стало тоскливо. До этой машинки ездил на жигулях.

Смотрел по поиску на форуме нашел про бесконечное поливание, а уменя наоборот не льется ничего.

Подскажите камрады.

А жидкость не разбавлял? Качественная или дешёвка с обочины? Если говно или сильно разбавил, то может и замёрзнуть. Расслоилась, вода ушла вниз и замёрзла приморозив моторчик, а спирт по верху плавает, создавая впечатление незамерзайки. После печального опыта лью только дорогую. А то, как ты правильно подметил - бачок просто так не снимешь и от двигателя не отогреется.

Если есть подозрение на то, что замёрз моторчик - в тёплую погоду (около нуля градусов цельсия :-)) наливаешь в пластиковые бутылки горячей воды (не вздумай в холодную погоду этого сделать - на морозе горячая вода застывает быстрее холодной!!!) и проделываешь дырку в пробке.

Если есть трубочка - типа, как от бачка к форсункам омывателя идёт, то приделай к пробке (а-ля клизма) - это намного лучше будет.

Засовывай шланг как можно глубже в бачок (можешь снять горловину - она просто откручивается) - чем ближе к дну тем лучше (горячая вода снизу вверх поднимается) и нажимай на бутылку чтобы выдавить горячую воду в бачок - она вытеснит холодную и растопит лёд.

Если шланга нет - то просто изо всей дури дави на бутыль, создавая сильную струю, чтобы горячая вода глубже проникла в бачок. Сначала будет выплёскиваться холодная. Потом, когда будет вытекать горячая - заканчивай процесс и жди, когда моторчик начнёт жужжать.

Потом просто через форсунки выкачай всю воду (я поднимал дворники, чтобы зря не елозили по стеклу) и заливай незамерзайку.

Всё!!!

P.S. Вода должна быть горячей, но не кипяток - градусов около 40-45.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могло элементарно капотом пережать трубки. Сам недавно стал жертвой сего действа. Причем впервые за полтора года.

Лечится просто. Открываешь капот и слушаешь, да еще и смотришь. Слушаешь моторчик омывателя. Смотришь идет вода или нет.

По моему опыту, пережимает шланг форсунок пассажира. Водительские должны нормально работать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дворники делают...мммм всетаки 4 цикла.

А подрулевой переключатель мог быть причиной? Я читал тут что с ним у многих борьба идет.

И еще вопрос - я правильно понимаю что предохранителя отдельно на поливайку нет? Только комплектом на дворники и омыватель?

Должно быть три. Когда у меня кончался подрулевой, то на кочке или если по нему щёлкнуть, дворники начинали срабатывать. Там внутри контактик обламывается. Даже не обязательно покупать новый переключатель, можно запаять старый. Чуточку ловкости и умения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...