Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти

Рекомендованные сообщения

Это получается, R - это замена, завтра свой мануал скопирую и выложу, там еще веселее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни подскажите пожалуйста, сегодня заменил ГРМ, помпу, ролики. Когда помпу менял не посмотрел как она стояла поэтому воткнул и прокрутил ее до упора против часовой стрелки (получилось хвост смотрит на 10 часов). Правильно или нет?

И натяжной ролик натянули до метки Nev прокрутили КВ два оборота он остался в положении Nev. Но после того как завили машину на одну минуту и заглушили стрелка натяжения ролика ушла по часовой стрелки от Nev (НА ЧАС).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни подскажите пожалуйста, сегодня заменил ГРМ, помпу, ролики. Когда помпу менял не посмотрел как она стояла поэтому воткнул и прокрутил ее до упора против часовой стрелки (получилось хвост смотрит на 10 часов). Правильно или нет?

И натяжной ролик натянули до метки Nev прокрутили КВ два оборота он остался в положении Nev. Но после того как завили машину на одну минуту и заглушили стрелка натяжения ролика ушла по часовой стрелки от Nev (НА ЧАС).

Помпу похоже поставили правильно. Там в кожухе есть небольшая выемка, как раз на 10 часов. Туда хвост и должен смотреть.

А ремень лучше отпустить, чтобы стрелка на ролике была на New или чуть ниже. Подшипники тогда дольше проживут.

Когда будете регулировать натяжение, проверните вал не два раза, а еще два и еще, пока не убедитесь, что стрелка каждый раз останавливается в одинаковом положении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Кстати старый ремень стоял на два зуба на КВ не по зоводским меткам и сказывалось это так: 1) движок сильнее вибрировал.

2) при движении машина ощутимо реагировало на нажатие акселератора только почти в конце хода педали.

3)Расход был 11-13л смешанный.

И вопрос какой номер у подушки (резинка конусом с вертикальным болтом по центру) крепления двигателя с которого надо снимать кронштейн при замене ремня ГРМ? Она у меня порвана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вопрос возник, чтобы темы не плодить,тут спрошу,на 2.2 при обрыве ГРМ клапана гнёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вопрос возник, чтобы темы не плодить,тут спрошу,на 2.2 при обрыве ГРМ клапана гнёт?

гнет, у меня погнуло выпускные, правда несильно, на глаз даже незаметно, но при вынимании клапана из втулки чувствовался тугой момент. Причиной был потрескавшийся ролик ГРМ (SKF!!!), который излохматил ремень. Скорость была 90, повезло, отделался заменой клапанов и расходников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего то,ещё страшнее ездить стало, пора ремешёк менять со всеми потрохами, уже, а всё не соберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вопрос возник, чтобы темы не плодить,тут спрошу,на 2.2 при обрыве ГРМ клапана гнёт?

У всех двухвальных двигателей при обрыве ремня поршни "встречаются" с клапанами :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые! Пошла вторая неделя, как я купил Леганзу, и начитавшись предостережений решил сменить ремень ГРМ со всеми потрохами. Пробежавшись по местным магазинам з/ч купит вот такие вот железяки:

Ремень

Изображение

Помпа:

Изображение

ролики:

Изображение

Сам я пока не разбираюсь в этих запчастях, поэтому просьба подсказать по фото, то или не то я купил? т.к. в магазинах просто спрашивали модель машины, какой двигатель и год выпуска и по этим данным по компу подбирали запчасти. Да и выбора там особого не было. И если взял то, то как по качеству эти железки, если кто имел с оными дело. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые! Пошла вторая неделя, как я купил Леганзу, и начитавшись предостережений решил сменить ремень ГРМ со всеми потрохами. Пробежавшись по местным магазинам з/ч купит вот такие вот железяки:

Ремень

Изображение

Помпа:

Изображение

ролики:

Изображение

Сам я пока не разбираюсь в этих запчастях, поэтому просьба подсказать по фото, то или не то я купил? т.к. в магазинах просто спрашивали модель машины, какой двигатель и год выпуска и по этим данным по компу подбирали запчасти. Да и выбора там особого не было. И если взял то, то как по качеству эти железки, если кто имел с оными дело. Заранее спасибо!

по качеству не скажу, но германия.

1. ремень фирма trv-enring, смотрел в хххе цену не выдает.

2. помпа Kolbenschmidt цена 1000 рублей цена из екзиста

3. ролик Ruville цена 450 рублей я думаю не плохое качество надо 2шт

4, ролик натяжителя?? не могу найти каталожный номер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Подскажите номер крышки ГРМ для 2.2 леганзы или от чего подходит,а то при замене грм увидер надрывы с внешней стороны, которые остались от соприкосновения с той самой крышкой внутри ее тоже потертости. Смотрел в поиске на 2,2 мне не выдает думал от опеляно ни чего не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Подскажите номер крышки ГРМ для 2.2 леганзы или от чего подходит,а то при замене грм увидер надрывы с внешней стороны, которые остались от соприкосновения с той самой крышкой внутри ее тоже потертости. Смотрел в поиске на 2,2 мне не выдает думал от опеляно ни чего не нашел

народ подскажите кто знает есть ли разница между крышками ремня грм двиг 2,0 и 2,2. судя по количеству зубцов на ремне 169 против171 разница не большая. подойдет ли мне крышка под №92063084, 92064043. на моей надпимь92064043 и она была стерта с внутренней стороны в районе звездочек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel-93RUS

Прежде чем что-то спрашивать. надо написать наверно, какой хоть двигатель стоит на авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voltik, DOHC 16кл "двушка"

Ремень подойдет, ролики мог бы сфотографировать, по поводу помпы не могу сказать, я покупал помпу на Леганзу, опелевская вроде отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voltik, DOHC 16кл "двушка"

Ремень подойдет, ролики мог бы сфотографировать, по поводу помпы не могу сказать, я покупал помпу на Леганзу, опелевская вроде отличается.

По поводу помпы я где-то в этой теме видел, кто-то из форумчан выкладывал её номер, как подходящую к этому двигателю. Ролики сфоткаю, хотя... Отступать поздно, на завтра запланирована замена, т.к. в дорогу ехать надо... Хоть бы всё получилось, уфф... :fie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь ставил на Леганзу помпу SKF VKPC 85611 - 1600 руб? Вроде знатная фирма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После поездки на 350 верст, по возвращении домой заметил странный шум под капотом, сочетающийся с вибрацией по кузову... Добрался до дому, начал проверять: на холостых никаких изменений против обычного поведения не замечено, при наборе-сбросе оборотов шум как при прогоревшем глушаке. На том и порешил - менять "перделку"...

На следующее утро завел холодное авто и понял, что с диагнозом пролетел - визг из под капота, вибрация по кузову при нажатии-отпускании педали - аж торпедо резонирует. Осмотр показал, что вся "симфония" идет из под кожуха ГРМ.

Сегодня залез менять ролики, помпу, ремень и ах..ел! :shok: Ремень по ширине сточен наполовину :fie: Все в резиновой пыли. Внизу кожуха валяет скомканное металлическое колечко - фрагмент помпы. :drag: Еще б чуть-чуть и... :bye: Расцеловал свою лошадку за то, что дотянула до родных краев, не дала застрять где-то посреди дороги. Вот так бывает.

Кстати, у меня на шестернях распредвалов оказалось по две метки: на шестерне "впуска" на 12 часов и на 3 часа, на шестерне "выхлопа" - на 9 часов и на 12 часов. Выставлял по "боковым" меткам, т.е. совмещал метку на шестерне "впуска" с меткой на шестерне "выхлопа". Верхней метки (что на кожухе) для "впуска" нет вообще, верхняя метка для "выхлопа" на ползуба в стороне от метки на шестеренке. Пытался поставить по верхней метке "выхлопа", тогда не совпадают "боковые метки". Мля, сломал голову, выставил совпадение меток на шестернях, натянул ремень, прокрутил КВ на несколько оборотов - вроде все гут. Завел машину - ничего не бренчит, искры не сыпятся, клапаны наружу не вылазят... Проверил авто небольшим пробегом - тяга в норме, шума нет. Но осталось нехорошее чувство, что где-нибудь накосячил.

Вопрос: все выставляли распредвалы только по верхним меткам? Что я сделал неправильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метки на шестернях распредвалов впуска и выпуска должны совпадать с метками на кожухе.

post-8774-1323013230_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, это мне абсолютно понятно, только в отличие от твоего рисунка у меня по две метки на каждой шестерне, а на кожухе только одна в виде стрелки-треугольника над шестерней выхлопа (exhaust).

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда у себя менял ремень ГРМ сначала не снимая старого ремня выставил по меткам шестерни коленвала и распредвалов. Потом снял старый ремень и одел новый. Да и метки у меня на кожухе были поэтому проблем не возникло. Эти 2 дополнительные метки на шестернях были но я что-то не обратил внимания как они расположены по отношению друг к другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти 2 дополнительные метки на шестернях были но я что-то не обратил внимания как они расположены по отношению друг к другу.

:)

Аналогично. Вот рассказали - задумался. Я то когда менял все отметил маркером и поставил все соответственно так как было ... А иди знай, какой "микулин" там до меня "колдовал" и на какие метки ее поставил ... :fie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло подкапывает из крышки ГРМ там где выход на шкив коленвала, реально ли без "ямы" посмотреть состояние ремня ГРМ ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло подкапывает из крышки ГРМ там где выход на шкив коленвала, реально ли без "ямы" посмотреть состояние ремня ГРМ ????

Ну если только снять клапанную крышку, можно увидеть верхнюю часть шестерен распредвалов и соответственно, между ними зубцы ремня. Прокрутить, посмотреть по всей длинне. Ну или только снимать защиту ГРМ, а для этого много чего разобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...