Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти

Рекомендованные сообщения

Без ямы совершенно реально. Поддомкрать спереди справа, сними колесо и защиту (пластиковая такая хрень), вторым домкратом поддомкрать двигатель (ну или подложи под него что-нибудь), сними воздушный фильтр, отпусти натяжной ролик ремня навесных агрегатов и сними сам ремень, открути болты опоры ДВС и сними ее, затем открути два болта кожуха ремня ГРМ - вуаля! Теперь видно весь механизм. Ни яма, ни подъемник особо не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... отпусти натяжной ролик ремня навесных агрегатов и сними сам ремень ...

По-моему ключ на 17, но могу и ошибаться. Желательно накидной типа такого : Изображение

Его накидываешь прям на болт ролика (не путать с болтом кронштейна! Именно на тот болт, который вместе с роликом гуляет вперед-назад) и тянешь в сторону, противоположную натяжению ремня (насколько я помню к радиатору) - ролик легко отъезжает, ремень высвобождается и ты его скидываешь с привода генератора (ну или что тебе удобней).

Также рекомендую тем, кто снимает его в первый раз, хотяб на земле рядом зарисовать схематично, как он там проложен ... Иной раз или впопыхах или из-за выпитого в процессе ремонта пива, как-то голову перенапрягаешь чтоб догадаться, как он там идет, а так глянул на кривую и понял сразу ;)

Когда снимаешь, ключ надо ставить вертикально, потому что после того как ремень скинешь, надо будет ролик отпустить и ключ уйдет ближе к опоре двигла. Соответственно когда ремень ставишь, ключ нужно зацепить поближе к опоре, чтоб натягивать ролик до самого радиатора (ну ключ практически до радиатора дойдет), предварительно проложив ремень по рисунку, но вместо зацепления ремешка на ролик генератора, его нужно держать свободной рукой, а как ролик ключем натянешь, так вот на шкив генератора его и нацепишь.

Долго рассказывается, а делается в течении 5-ти секунд.

ЗЫ: для осмотра ИМХО саму опору снимать острой необходимости нет - в кожухе достаточно большое отверстие, благодаря которому этот кожух можно сдвинуть прямо на опору, открутив предварительно металлическую крышечку и, кажись, еще 2 болтика. Для замены ремня это 100% не подойдет, но для детального осмотра этого, думаю, будет вполне достаточно, особенно если будет под рукой фонарик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ролике болт с головкой на 15, а ключ надо подлиннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимаю соболезнования. Вот и меня посетил загиб клапанов. Вчера со сслабой надеждой накинул ремень грм, выставил метки, крутнул стартером и нихрена! Придется сымать голова, менять клапана, сальники и может даже направляющие. Гадство! Летом ведь смотрел состояние ремня - ОК. Вчера глянул - снесло зубья и рвануло ремень, а трещин НЕТ! Ременьгавно. Купил вот бошевский, а толку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимаю соболезнования. Вот и меня посетил загиб клапанов. Вчера со сслабой надеждой накинул ремень грм, выставил метки, крутнул стартером и нихрена! Придется сымать голова, менять клапана, сальники и может даже направляющие. Гадство! Летом ведь смотрел состояние ремня - ОК. Вчера глянул - снесло зубья и рвануло ремень, а трещин НЕТ! Ременьгавно. Купил вот бошевский, а толку...

Покупать надо Корею, остальное типа Бош и маде Германия голимый Китай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЁмаЁ! А другого ничего нет.

А у тебя американка или европейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистая клава. 1.8 DOHC на автомате.

У меня на двухлитровом Опеле бошевский ремень проходил 10000км., срезало зубчики, ремень Бош, двигатель правда был 8 клапанный, с клапанами повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕПРСТ Забавы с гранатой. Ну если второй раз зубья срежет, я уши ребятам в магазе срежу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕПРСТ Забавы с гранатой. Ну если второй раз зубья срежет, я уши ребятам в магазе срежу.

Я писал в параллельной теме про "Вибрацию двигателя", что у меня после переборки ГБЦ перестал дергаться натяжитель ремня генератора ... Менялась помпа, мылись РВ, да и вообще вся ГБЦ - до этого натяжитель дергался, т.е. шкив КВ крутился неравномерно. Трудно однозначно сказать что и из-за чего, но как мне кажется при равномерном движении ремней (даже генератора, поскольку зубчатый не на виду) шансов на срез зубьев все-же меньше ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня снял голову в течение часа (все-таки обалденный удобный двигатель). Загнуло четыре выпускных клапана и два впускных, причем два выпускных очень жестко. Ну да ладно. Все-равно собирался делать голову, масло подъедал двигатель. Комплект клапанов 10500 тг, прокладка под голову - 1800 тг, прокладка под клапанную крышку - 1200 тг, сальники клапанов как сказали 300-350 тг за штуку (хз, буду искать дешевле). Причем клапана по отдельности по полторы тыщщи каждый, выгоднее брать комплект. Все цены делите на 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, может кто подскажет, каким рассухаривателем пользовались при замене МСК. Там колоцы узкие, вазовским там делать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загнуло четыре выпускных клапана и два впускных, причем два выпускных очень жестко.

Поршня шатуны гляньте. У меня на фронтере пробило поршень (трещина) и погнуло шатун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не настолько уж и жесткий удар был. На поршнях остались, конечно, метки, но и только. Беспокоит меня то, что новые выпускные клапана магнитятся, а старые - нет. Разные сплавы. И как это скажется на их долговечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь менять прокладку ГБЦ и раз уж полез, что можно там еще бюджетно поменять? я в двигателе не разбираюсь, но что посоветуете что бы в сервисе сразу поменяли/посмотрели, раз уж он будет вскрываться ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...