Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
ДядюшкаБо

О выезде на встречную.

Рекомендованные сообщения

Ехал в выхи домой из Кимр, и увидел как на двухрядке с одной сплошной менты перед Талдомом парят народ. В Талдоме к магазина заговорил с одним - выезд на встечку, обгон, ст. 12.15 КоАП РФ по полной программе... отдал 700 за христа ради. Дома полез в форумы и прочитал, как в Питере парня взяли за ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧНУЮ НА ДОРОГЕ БЕЗ РАЗМЕТКИ по той же статье. И вот что я уяснил после знакомства с материалом.

Россинский Б.В. Административная ответственность за нарушения в области дорожного движения: Постатейный комментарий. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА - Инфра-М), 2002. - 352 С. " ч. 3 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает административную ответственность (вплоть до лишения права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев) за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения...

Для начала давайте разберемся с терминологией. Под обгоном понимается опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы другого транспортного средства (п. 1.2 ПДД). При этом, как видно из определения, не имеет значения использовалась ли полоса встречного движения или опережение происходило в пределах «своей» половины проезжей части, с какой относительно опережаемого транспортного средства – справа или слева – выполнялся маневр. Показателем того, что обгон состоялся, является сам факт опережения. Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном. Полоса движения - это любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.(Обратим внимание- ширина полосы не обсуждается, т.к. она разная для КРАЗа и Оки, ИБ)

Идем дальше. Порядок выполнения обгона и условия, при которых он запрещен, установлены разделом 11 и частично разделом 9 Правил дорожного движения. В частности, обгон запрещен на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе 100 м перед ними; транспортного средства, производящего обгон или объезд, и в других случаях.

Обгон с выездом на полосу (сторону) встречного движения представляет наибольшую сложность, поскольку в условиях ограниченной видимости возможно столкновение со встречными транспортными средствами. В этой связи и существуют дополнительные ограничения на осуществление обгона с выездом на полосу встречного движения. Такой обгон, кроме упомянутых выше случаев, запрещен на регулируемых перекрестках, в конце подъема и на других участках дороги с ограниченной видимостью (п. 11.5 ПДД).

Нарушение правил обгона с выездом на полосу встречного движения квалифицируется по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ как выезд на сторону дорогу, предназначенную для встречного движения, когда это запрещено. «Запрещено» в данном случае следует толковать буквально, руководствуясь классическим принципом: «Разрешено все то, что прямо не запрещено законом». Все запрещения выезда на полосу встречного движения изложены в приведенных пунктах Правил дорожного движения, а, значит, ч. 3 ст.12.15 отсылает именно к ним.

Поэтому составы административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.15 КоАП, следующие:

Объект – дорожное движение.

Субъектами данных правонарушений являются водители механических транспортных средств. (Соответствующие действия лиц, управляющих мопедами, велосипедами, либо возчиков должны квалифицироваться по ст. 12.29 КоАП).

С субъективной стороны правонарушения возможны как при наличии умысла, так и в некоторых случаях по неосторожности. Форма вины в принципе не влияет на квалификацию противоправных действий, хотя при решении вопроса об ответственности по ч. 3 статьи, думается, что она должна учитываться.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного, в частности, ч. 3 статьи, выражается в несоблюдении запрета Правил дорожного движения о выезде на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения (т.е. в несоблюдении п. 9.2, 9.3, 9.6 или 11.5 ПДД).

И тут на практике возникает вопрос: квалифицируется ли по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ пересечение сплошной линии разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений? Ведь данная линия разметки обозначает границы проезжей части, въезд на которые также запрещен (cм. "Дорожная разметка и ее характеристики по ГОСТ Р 51256-99 и ГОСТ 23457-86"). Во-первых, давайте снова обратимся к определению полосы движения. Как уже говорилось выше, полоса движения в соответствии с п. 1.2 ПДД может как обозначаться разметкой, так и не обозначаться. Разметка, в свою очередь, устанавливает определенные режимы и порядок движения и является одним из важнейших средств организации дорожного движения. Поэтому и запрет на обгон с выездом на полосу встречного движения может содержаться как в определенном пункте ПДД, так и в требованиях разметки. Соответственно, пересечение сплошной линии разметки - это уже несоблюдение требований разметки, а не несоблюдение запрета о выезде на полосу встречного движения. Значит, такое правонарушение должно квалифицироваться по ст. 12.16 КоАП РФ, которая так и называется: "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги". Таким образом, ст. 12.16 КоАП распространяет свое действие на случаи несоблюдения предписаний знаков и разметки, а ч. 3 ст.12.15 - на случаи несоблюдения предписаний (в виде прямых запретов) Правил дорожного движения относительно выезда на полосу встречного движения.

В заключение обращаю ваше внимание и на то, что по статье 12.15 КоАП квалифицируются как те нарушения ПДД, которые не привели к ДТП (к материальным вредным последствиям), так и те, в результате которых совершено ДТП с материальным ущербом. Однако если в результате нарушения правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона совершено ДТП, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью потерпевшего или смерть людей, то действия водителя не могут квалифицироваться по настоящей статье. В зависимости от наступивших последствий они должны квалифицироваться либо по ст. 12.24 КоАП, либо по ст.264 УК РФ.

Составляют протоколы и рассматривают дела о правонарушениях, предусмотренных настоящей статьей, должностные лица органов внутренних дел (милиции). Что касается дел, предусмотренных ч. 3 статьи, то они рассматриваются также судьями (в тех случаях, если должностное лицо органов внутренних дел, к которому поступило дело, передает его на рассмотрение судье). При этом дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3, производство по которым осуществляется в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов, а остальные дела – мировыми судьями." И, наконец, самый ЦИМЕС:

" МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МВД России)

117049, Москва, ул. Житная, 16

06.03.2003 № 3/5163

на №ВП-1328 от 12.02.2003

Депутату Государственной Думы

Федерального Собрания Российской Федерации

В.В. Похмелкину

Уважаемый Виктор Валерьевич !

Ваше обращение о практике применения сотрудниками Госавтоинспекции части 3 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее Кодекс) рассмотрено.

Часть 3 статьи 12.15 Кодекса предусматривает административную ответственность за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения. Такой запрет содержится в пунктах 9.2, 9.3, а также 11.5 Правил дорожного движения (далее Правил).

В соответствии с пунктом 9.2 Правил на дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом Правилами не оговаривается, при совершении какого маневра (обгона, объезда, поворота налево или разворота) осуществляется выезд на полосу встречного движения.

Часть 2 статьи 12.14 Кодекса устанавливает ответственность за разворот в местах, где он запрещен. Исчерпывающий перечень таких мест определен пунктом 8.11 Правил.

В связи с изложенным квалификация нарушения пункта 9.2 Правил по части 3 статьи 12.15 Кодекса представляется правомерной.

Заместитель Министра

А.А. Чекалин "

Это значит, что согласно пунктам 9.2, 9.3, а также 11.5 Правил дорожного движения на двухрядке в одну сторону - ни-ни, но на однорядке - пересекай сплошную на здоровье - штраф за нарушение разметки. И значит обували мужиков в Талдоме конкретно...

И еще,

"Согласно ч.1 ст.28.3 КоАП РФ протокол составляется должностными лицами органов, перечисленных в гл.23 КоАП РФ по их компетенции, а также лицами, перечисленными в ч.2 ст.28.3 КоАП РФ, в последней о ч.3 ст.12.15 КоАП РФ и речи нет.Следовательно, протокол по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ может составляться должностными лицами органов внутренних дел (ч.1 ст.23.3 КоАП РФ). Возникает вопрос, какими именно должностными лицами? Всеми или специально уполномоченными в соответствии с ч.2 ст.23.3 КоАП РФ, которые собственно и могут рассмотреть дело? При толковании нормы в системе суд сделал вывод, что только теми должностными лицами милиции, которые перечислены в ч.2 ст.23.3 КоАП РФ.Значит, по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ протокол может составить начальник ГИБДД, его заместитель, командир полка (батальона, роты) ДПС, его заместитель (п.5 ч.2 ст.23.3 КоАП РФ), то есть, сравнительно высокопоставленные должностные лица.Конечно, если данная судебная практика верна, практически привлечь к ответственности по ч.3 ст.12.15, как и по некоторым другим, будет невозможно: рядовой инспектор составить протокол не вправе, «начальник» за всеми не угонится. Исключением будет являться составление инспектором рапорта и направление его уполномоченному составлять протокол должностному лицу, который это делает в двухдневный срок". Это уже совсем потрясающе!!!...

Тест приведенный в кавычках взят мной из публикаций в сети. И если есть среди нас юристы, по поводу последнего - кто может составлять протокол, -отзовитесь, прокомментируйте... Страсть, как интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я нихрена не понял :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Я вспоминаю институтские учебники по философии. Там такие же предложения, как и у ДядюшкиБо - на страницу. И результат чтения такой же как у Troc-а:

Я ничего не понял. :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был я.

Чой-то после обновления форума часто логоффится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспоминаю институтские учебники по философии. Там такие же предложения, как и у ДядюшкиБо - на страницу. И результат чтения такой же как у Troc-а:

А я диоксидифениларсенобензолтрихлоргидрат :lol: 8)

Не, в общем представление дает, но комментировать слабО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен, может не стоит писать такие огромные сочинения, читать трудно или как говорят в народе: букв много, ниасилил. Важно уметь изложить главную мысль, в кратце. Лично я в форуме в основном сижу на работе и немного дома, и честно говоря читать такие большие месаги не доставляет удовольствия и не хватает чисто физически времени. :idea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Джимми: это слишком коротко. :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен, может не стоит писать такие огромные сочинения, читать трудно или как говорят в народе: букв много, ниасилил. Важно уметь изложить главную мысль, в кратце. Лично я в форуме в основном сижу на работе и немного дома, и честно говоря читать такие большие месаги не доставляет удовольствия и не хватает чисто физически времени. :idea:

Значит "ты не юрист" :wink: То, о чем ты говоришь, называется "популяризация" и к юриспруденции имеет слабое отношение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен, может не стоит писать такие огромные сочинения, читать трудно или как говорят в народе: букв много, ниасилил. Важно уметь изложить главную мысль, в кратце. Лично я в форуме в основном сижу на работе и немного дома, и честно говоря читать такие большие месаги не доставляет удовольствия и не хватает чисто физически времени. :idea:

Значит "ты не юрист" :wink: То, о чем ты говоришь, называется "популяризация" и к юриспруденции имеет слабое отношение

ИМХО это же не юредический форум, здесь есть еще и обычные парни, господа юристы пишите популярнее, штоб даже мы с Тросом понимали о чем речь.

Краткость - сестра талланта :idea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну начали. Хочется для вас разжевать, чтобы до сердца дошло, а в ответ такие неблагодарные.

Коротко - хорошо. Ментам тоже коротко будете...

Итак - выезжать на встречку можно только на двухполосной дороге с разметкой или многорядной без разметки. За это штраф мелкий.

В иных случаях выезжать не стоит, но если выехали, требуйте для составления протокола начальника ГИБДД, его заместителя, командира полка (батальона, роты) ДПС, его заместителя.

Все. Коротко. Краткость моя, талант все это уяснить и юбъяснить гайцам - ваш :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо, теперь стало все ясно, а можно еще писать в двух вариантах, так будет правильнее и для протых смертных и для юристов. Все равно спаибо за полезную информацию :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, пока не забыл. Все это занудство называется правовая грамотность, и нужна лишь в общении с ментами. И часто оччень нужна - иначе такое попадалово.

Вот простой вопрос для простых парней Троса с DEN'ом. Мент тормознул и говорит, что пахнет. И ведет в машину. И требует дуть в трубочку. Ваши действия, господа, и их обоснование (как понимаете, простое "А я не буду" с ментами не проходит, финансовый вопрос - дороговат....). А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, пока не забыл. Все это занудство называется правовая грамотность, и нужна лишь в общении с ментами. И часто оччень нужна - иначе такое попадалово.

Вот простой вопрос для простых парней Троса с DEN'ом. Мент тормознул и говорит, что пахнет. И ведет в машину. И требует дуть в трубочку. Ваши действия, господа, и их обоснование (как понимаете, простое "А я не буду" с ментами не проходит, финансовый вопрос - дороговат....). А?

Сильно, сильно простых парней подколол. А надо распечатать такие вот сочинения, и с сабой возить. Он тебе: пойдем дышать, а ты ему диссертацию такую правовую кидаешь страниц эдак на 100 и говоришь: на изучай, а потом посмотрим кто дуть будет!!!! :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разберемся по месту...

Я не говорю что информация от тебя идет бесполезная, просто читать много и сложно, хотелось бы простого русского языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно. Хоть и не юрист, а нарежу...

Он тебя остановить просто так может только на стационарном посту (здание с не менее чем двумя комнатами). На дороге - за нарушение.

Дуть в трубку ты не обязан, а он при признаках опьянения - запах, неустойчивость и т.п. обязан доставить тебя в медсанчасть (лицензированную для этого) и там только ВРАЧ в присутствии двух свидетелей (менты - не свидетели) измеряет, проверяет и дает официальное, по форме заключение. Вот на его основании и составляется протокол. Кстати имеешь полное право вызвать в ментовку друзей для отгона машины (иначе отгонят на штрафстоянку). Если не пил, а написали что пил - сам летишь в аналогичную МСЧ и повторяешь все, только без ментов. И после этого в суд конкретно на мента, что составлял протокол. Кстати протокол подписывает начальник ГИБДД, его заместитель, командир полка (батальона, роты) ДПС, его заместитель.

Опять длинно... Ребята будут париться... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разберемся по месту...

Я не говорю что информация от тебя идет бесполезная, просто читать много и сложно, хотелось бы простого русского языка.

К сожалению, простой русский язык на форуме запрещен, а то бы я.... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо, понятно стало! :wink:

А вот такой момент: у нас на Задонском ГАЙцы любят встать на ноч глядя на одном перекресточке, человек пять ловят, тормозят почти все машины, так же на обочине ставят автомобильку с дохторами и там освидетельствуют. Это они имеют право делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Я не говорю что информация от тебя идет бесполезная, просто читать много и сложно, хотелось бы простого русского языка.

не надо простого русского языка да ещё на страницу, а то модератор не поймет и в Новички разжалует :lol:

ты пальцем покажи :twisted: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспоминаю институтские учебники по философии. Там такие же предложения, как и у ДядюшкиБо - на страницу. И результат чтения такой же как у Troc-а:

Я ничего не понял.

АФФТАР ВЗАПРАВДУ ЖЖОШЬ!!! +1

Перевод:согласен на все 100!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, пока не забыл. Все это занудство называется правовая грамотность, и нужна лишь в общении с ментами. И часто оччень нужна - иначе такое попадалово.

Кстати, не только с ментами, но и с любыми должностными лицами вообще. Они этого пугаются :lol: потому что как правило сами совсем не владеют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо, понятно стало! :wink:

А вот такой момент: у нас на Задонском ГАЙцы любят встать на ноч глядя на одном перекресточке, человек пять ловят, тормозят почти все машины, так же на обочине ставят автомобильку с дохторами и там освидетельствуют. Это они имеют право делать?

Полное. Только это должна быть передвижная лаборатория, оборудованная газовыми хроматографоми, позволяющими исследовать кровь, мочу и слюну. В обязательном порядке эти лаборатории должны быть оборудованы системой вентиляции для очистки воздуха внутри помещения, чтобы исключить возможность ложных положительных реакций на алкогольИ должно быть основание для направления на экспертизу:бессвязная речь, шатающаяся походка, запах алкоголя изо рта и в употреблении.

Карета скорой помощи таковой не является, а трубочки вообще не являются измеритеьлным прибором.

Кстати об этом есть спец приказ Минздрава. И еще.

Только здесь, в кабинетах экспертизы опьянения в г. Москве

Кабинет № 1 ул Садово-Самотечная д.1 (помещение УГИБДД г. Москвы)

Кабинет № 2 4-й Сетуньский проезд д.20 (МРЭО ЗАО г. Москвы)

Кабинет № 3 Измайловское шоссе д.69 (помещение медвытрезвителя)

Кабинет № 4 ул. Болотниковская д. 16 (Наркологическая больница № 17)

Кабинет № 5 пер. Съезжинский д. 5-а (помещение медвытрезвителя)

Кабинет № 6 ул. Сходненская д.30 (помещение медвытрезвителя)

Кабинет № 7 Старопетровский проезд д.2/1 (помещение медвытрезвителя)

Кабинет № 8 Сигнальный проезд д.9 (ОГИБДД УВД СВАО г. Москвы)

Кабинет № 9 ул. Заозерная д. 15-б (1-й батальон СП ДПС)

Кабинет№10 территория з-да ЗИЛ

выдаются экспертные заключения, на основании которых и составляются протоколы. В машинах же врач

и сотрудники ГИБДД, участвующие в этой акции не имеют права составить акт медицинского освидетельствования НА МЕСТЕ ПРОВЕРКИ. Это им прямо запрещает Приложение № 7 к Приказу Минздрава СССР № 3 от 04 января 1983 года. Они только устанавливают факт наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе (трубочки - не доказательство!!!) и опять таки направляют на экспертизу в стационар. Там должны быть специальный врач:

1)неврапотолог;

2)психиатр—нарколог;

3)врач-психиатр;

4)СПЕЦИАЛЬНО подготовленные врачи др.специальностей

( а не фельдшер!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо, понятно стало! :wink:

А вот такой момент: у нас на Задонском ГАЙцы любят встать на ноч глядя на одном перекресточке, человек пять ловят, тормозят почти все машины, так же на обочине ставят автомобильку с дохторами и там освидетельствуют. Это они имеют право делать?

Полное. Только это должна быть передвижная лаборатория, оборудованная газовыми хроматографоми, позволяющими исследовать кровь, мочу и слюну. В обязательном порядке эти лаборатории должны быть оборудованы системой вентиляции для очистки воздуха внутри помещения.......

ГАЗЕЛЬ под эти требования не подходит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в основном стоит Мерседес либо Кабзик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче я опять занудствовал, но ты теперь сам разберешься :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...