Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Шопенгауэр

Что лучше: время или деньги?

Рекомендованные сообщения

Вкратце сабж такой: уже давно есть желание послать нах свою работу. Я её, в общем-то, люблю, но чёт меня задолбало столько времени на неё тратить. Жить-то когда, а? Но, с др. стороны, если бросить, то на что? Ну и закисну я, наверно, совсем без работы...

А сейчас у мну появилась компромиссная маза: перейти на полставки переводчиком, с работой на дому. Доход где-то в 2,5 раза меньше, чем сейчас, но и времени будет в 2,5 раза больше, ну и работа абсолютно негеморройная (хоть и довольно тупая), да и график свободный. И я призадумалась........ Т.к. на жизнь мне этого вполне хватит, и при этом времени до фига появится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тупая работа - это грустно.

а в остальном - здОрово!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну тупая она весьма условно - по сравнению с моей текущей... всё ведь относительно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и закисну я, наверно, совсем без работы...

А сейчас у меня появилась компромиссная маза: перейти на полставки переводчиком, с работой на дому

Блинн, ну уж совсем окольными путями узнаёшь намерения :blink:

Личное мнение - полставки переводчиком, с работой на дому - ну это оооочень скучно, да и оплачивается совсем дёшево. Работал так студентом. Синхрон на переговорах - совсем другая тема и ставка. Но и квалификация требуется соответствующая :angel:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всёж для свободного времени нужны свободные деньги:angel: Ибо сразу появляются все условия для их расходования, время для их расходования. А коли такая значительная разница (в 2,5 раза - это те не это), то наверняка что-то из привычного индивидуального потребительского списка придётся вычёркивать. Да и не думаю, что ты будешь овощем у телека "досужить", не так ли?:D А када работаешь - и времени нет тратить, и соблазну и сил))

Так что - лучше пусть будет некогда тратить, чем нечего :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блинн, ну уж совсем окольными путями узнаёшь намерения :angel:

Сорри, тока сегодня маза образовалась, не успела поделиться... А про "послать работу нах", по-моему, делилась неоднократно)))

Личное мнение - полставки переводчиком, с работой на дому - ну это оооочень скучно, да и оплачивается совсем дёшево.

Скучно - наверно да. А вот про оплату не сказала бы: получается, что человеко-час у меня будет примерно столько же стоить, сколько и сейчас, ну может быть только чуть дешевле, зато работы гораздо меньше, плюс график свободный, плюс не надо 2 часа в день на дорогу до работы и обратно тратить...

Синхрон на переговорах - совсем другая тема и ставка. Но и квалификация требуется соответствующая :D...

Какой нах синхрон? :blink: Ты сабж читал?))) Мы ж тут обсуждаем не то, какая работа лучше оплачивается, а что лучше: иметь много денег и мало времени или наоборот. Более того, если б мой уровень английского был достаточен для синхронного перевода, работать синхронным переводчиком я пошла бы в САМУЮ ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ. Какой смысл-то тогда? Ведь работа не надомная и исключительно жесткая с точки зрения графика, при этом на порядок тупее письменных переводов, да и нелюбимая абсолютно (предпочитаю письменную закомпьютерную работу, не предполагающую специального дресс-кода). Уж я тогда лучше на своей текущей работе останусь: и интереснее, и умнее, и разнообразнее, и гораздо гибче с точки зрения графика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всёж для свободного времени нужны свободные деньги:D Ибо сразу появляются все условия для их расходования, время для их расходования. А коли такая значительная разница (в 2,5 раза - это те не это), то наверняка что-то из привычного индивидуального потребительского списка придётся вычёркивать.

Не, Дашко, мой привычный потребительский список раза в 2 меньше этой уменьшенной в 2,5 раза зарплаты)))) Просто ранее весь остаток от з/п уходил на накопительство с целью приобретения удобного жилья, а сейчас жильё приобретено, и даже мебель почти вся... Так что теперь можно себе позволить немного отдыха :blink: . А карьера, деньги, власть, статус и т.п. - фигня всё это, фикция. По кр. мере, я не хотела б на это жизнь положить...

Да и не думаю, что ты будешь овощем у телека "досужить", не так ли?:fie: А када работаешь - и времени нет тратить, и соблазну и сил))

Овощем у телека - не, не буду :angel: . А вот порешать задачки или написать какой-ндь опус - это запросто))) Т.е. досуг, который я люблю, не требует больших инвестиций. Единственная затратная статья - это путешествия, но на это дело, по логике вещей, должно хватить остатков от "привычного потребительского списка"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне оба пункта важны, тут даже и выбирать нельзя... Просто работать надо для души, тогда и деньги будут, и время тратить на такую работу не жалко, ИМХО

но если уж выбирать -то лучше работа с деньгами, чем безделье без денег, то есть согласна с Дашкой:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто работать надо для души, тогда и деньги будут, и время тратить на такую работу не жалко, ИМХО

Дык мне и так не жалко - РАБОЧЕГО! Но, к сожалению, при ненормированном (в бОльшую сторону) графике и постоянных пробках на дорогах в дополнение к рабочему и куча личного времени на это дело уходит... только и остаётся, что на пару постов на форуме да на поспать, и то не всегда((( Я бы с удовольствием занималась на полставки тем, чем я занимаюсь сейчас, но при моей сфере деятельности это практически невозможно. Т.е. зарплату в 2 раза урежут запросто, если попросить, а вот объем работы, скорее всего, сохранится, просто придётся её выполнять в 2 раза быстрее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть желание что-то менять - МЕНЯЙ и не думай. особенно если "будет хватать"... вспомни простое правило: лучше СДЕЛАТЬ чтото и жалеть об этом, чем НЕ СДЕЛАТЬ и жалеть что не сделал...

и еще - всё что не делается - к лучшему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первую половину жизни люди гробят здоровье для того чтобы заработать больше денех.

А вторую половину жизни они тратят все заработанные деньги чтобы сохранить своё здоровье...

Чья то цитата...

А что мешает "тупую" работу поменять на "острую"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю все зависит от приоритетов на конкретный момент времени

если нужен просто отдых для мозга это одно....

а квалификацию не боишься потерять, ну типа выпасть из рынка? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает "тупую" работу поменять на "острую"?

А почему бы тебе не бросить курить? :rolleyes:

Ну или хотя бы национальность сменить... :buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю все зависит от приоритетов на конкретный момент времени

если нужен просто отдых для мозга это одно....

а квалификацию не боишься потерять, ну типа выпасть из рынка? :buba:

Типа выпасть из рынка не боюсь))) Судя по последним 5 годам, в ближайшие год-два на моём "рынке" ничего не изменится, поэтому если вдруг решу вернуться в скором времени на те же позиции - вряд ли будут проблемы. Другое дело, что сейчас есть возможность двигаться дальше, к бОльшим высотам, а после года простоя такая возможность вряд ли будет... Но у меня есть скромное ощущение, что к бОльшим высотам меня не тянет))) Ну и, кстати, никто мне не мешает параллельно с переводами искать что-то более продвинутое: время-то будет, в отличие от текущей ситуации...

А что касается приоритетов... то опять-таки, есть кое-какие мысли, для реализации которых нужно время... В общем, если б не годовая премия, то я б однозначно ушла. Но, к сожалению, прощупав вчера вечером ситуацию на этот счёт, выяснила, что премию дадут не ранее конца февраля (подлые; обычно в течение января давали :rolleyes: ). До этого времени я по-любому никуда не уйду, т.к. фиг ли, жалко же, а за это время переводчика уже наверняка возьмут((( А искать специально что-то аналогичное я не буду: это ведь тоже время, лучше уж работать как работается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой нах синхрон?

Письменный перевод это около 300 р. за условную страницу (плюс напряжение мозгов и время на первоначальную редакторскую правку), устный синхрон около $100-200 за час. Разница более чем существенная. Нах - аргумент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кольк, ну не уподобляйся Дентусу((( Ещё раз: разговор не том, какая профессия лучше оплачивается, а о том, стОит ли свободное время сокращения дохода (в разумных рамках). Никто не спорит, что синхронисты получают больше, только это по-любому не для меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плюс напряжение мозгов

Дык, собственно, про то и речь, что работа письменным переводчиком - более интеллектуальная и поэтому для меня более интересная...

время на первоначальную редакторскую правку

Я не знаю, о какой правке ты ведёшь речь, т.к. та работа, которую мне предлагали, предполагала переводы брошюр, давно изданных и потому целиком отредактированных, с английского на русский.

Ну и вообще, у тя сегодня чё-то с цицированием не в порядке :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затея, безусловно, достойна уважения.

Если человек знает на что он обычно тратит деньги и уверен, что с изменением рода деятельности на более спокойный ему будет хватать преславутых эквивалентов денежной стоимости - почему бы и нет.

Мне этого не понять, в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт мну нихто не понимает :unsure: . А мне казалось - всё так логично...

Ольк, я тебя понимаю..просто сил нет писАть...я читаю и понимаю, что я тебя понимаю...)

ты вапще малаца...) :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мож найти работу за те же деньги, но с меньшим гемором? Я так и сделал, чему и рад уже год.

А на прошлой работе меня меня настолько достали, что никаких денег не надо было! Одно желание - побыть с семьей, дома (работа была связана с командировками). И на вопрос менеджера: "Сколько тебе заплатить денег, чтоб ты 3 января в Тамбов съездил на неделю - проблему решить?" Я хотел ответить: "А сколько тебе заплатить, чтоб ты от меня от@@@я?". Не сказал правда, а написал заявление после НГ 2007. Так что понять могу! :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мож найти работу за те же деньги, но с меньшим гемором?

В рамках того, чем я сейчас занимаюсь, это вряд ли возможно. Ну просто сфера деятельности такая, не предполагает меньшего геморра / объёма работ. У меня даже, можно сказать, по-божески вполне))) Зато можно запросто найти работу на бОльшие деньги с ещё бОльшим геморром))) Ну, по кр. мере, на первое время с бОльшим, т.к. потом, скорее всего, устаканится и будет такой же, как и сейчас... но меня это как-то не сильно прельщает, потому как, как вы, наверно, уже заметили, денег мне на жизнь вполне хватает, не хватает времени :wacko:

А если поменять профиль деятельности, ну, скажем, заняться теми же переводами не на полставки, а на полную, то это просто будет скучно. Менять же профиль деятельности на что-то более "весёлое", при отстутствии должного опыта работы по специальности, обычно предполагает понижение в з/п, т.к. ты начинаешь фактически с нуля... хотя на этот счёт я тоже думаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свободное время нельзя компенсировать, также как выспаться впрок :unsure:

если денег буит хватать, я бы сменил работку на годок :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт мну нихто не понимает :unsure: . А мне казалось - всё так логично...

Ольк, я тебя понимаю..просто сил нет писАть...я читаю и понимаю, что я тебя понимаю...)

ты вапще малаца...) :wacko:

Пасип, Ленк, за поддержку :flirt:

свободное время нельзя компенсировать, также как выспаться впрок :)

если денег буит хватать, я бы сменил работку на годок ;)

И тебе, Вова, тож :bye: . Ежели ещё и Плим поддержит - можно будет считать данное мнение официальным мнением Дэуклуба :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, о какой правке ты ведёшь речь, т.к. та работа, которую мне предлагали, предполагала переводы брошюр, давно изданных и потому целиком отредактированных, с английского на русский.

Ну и вообще, у тя сегодня чё-то с цицированием не в порядке :wacko:

Ну вот, например, про цицирование я и имею ввиду, говоря про редакторскую правку :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...