Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Den2S

Обсудим особенности ПДД.

Рекомендованные сообщения

Вопрос.

Перед перекрестком стоит светофор с дополнительной секцией направо.

Вы стоите в правом положении и хотите повернуть направо.

Вам горит чистый зеленый круглый свет в основной секции(без нанесенных на него каких-либо стрелок и/или их контуров) и не горит ничего в дополнительной секции(где виден контур нанесенной на стекло стрелки)

Вопрос: можно повернуть направо или нет?

Правила ПДД в отношении сетофоров гласят:

"6. Сигналы светофора и регулировщика

6.1. В светофорах применяются световые сигналы зеленого, желтого, красного и бело-лунного цвета.

В зависимости от назначения сигналы светофора могут быть круглые, в виде стрелки (стрелок), силуэта пешехода или велосипеда и X-образные.

Светофоры с круглыми сигналами могут иметь одну или две дополнительные секции с сигналами в виде зеленой стрелки (стрелок), которые располагаются на уровне зеленого круглого сигнала.

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;

ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.

Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов <*>, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

--------------------------------

<*> Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

6.5. Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта пешехода (велосипеда), то его действие распространяется только на пешеходов (велосипедистов). При этом зеленый сигнал разрешает, а красный запрещает движение пешеходов (велосипедистов).

Для регулирования движения велосипедистов может использоваться также светофор с круглыми сигналами уменьшенного размера, дополненный прямоугольной табличкой белого цвета размером 200 x 200 мм с изображением велосипеда черного цвета."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

В чем вопрос-то? Поворот запрещен, это же ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приоритет у дополнительной секции - поворот запрещен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

То есть если я в тёмное время суток повернул направо на зелёный сигнал светофора без чёрной контурной стрелки не заметив ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ секции (ну темно ж было). То .... Я нарушил или светофор не соотвествует ГОСТу???? А то частенько подъезжая к светофору в темноте приходится вглядываться есть там секция"стрелочка" или нет. Конечно ещё ориентируюсь на пешеходный светофор но всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То .... Я нарушил или светофор не соотвествует ГОСТу???? А то частенько подъезжая к светофору в темноте приходится вглядываться есть там секция"стрелочка" или нет.

Это уже можно будет в суде доказывать :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну господа. Читайте ПДД вниматочнее...

На основной секции НЕ НАНЕСЕНО НИКАКИХ СТРЕЛОК,

из правил следует что можно ехать В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ, в том числе и направо, даже если у светофора есть дополнительная правая секция.

Другое дело если на основном зеленом была бы стрелка прямо, или прямо и налево.... , но здесь то стрелки на основном зеленом нет.

А стрелка боковая загорается тогда когда можно ехать только направо и при этом уступая дорогу другим, а прямо горит красный.

Если же горит круглый основной зеленый и не горит стрелка справа, то можно ехать направо, не уступая дорогу другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну господа.

На основной секции НЕ НАНЕСЕНО НИКАКИХ СТРЕЛОК,

из правил следует что можно ехать В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ, в том числе и направо, даже если у светофора есть дополнительная правая секция.

Другое дело если на основном зеленом была бы стрелка прямо, или прямо и налево.... , но здесь то стрелки на основном зеленом нет.

А стрелка боковая загорается тогда когда можно ехать только направо и при этом уступая дорогу другим, а прямо горит красный.

Если же горит круглый основной зеленый и не горит стрелка справа, то можно ехать направо, не уступая дорогу другим.

Дэн, всем давно понятно к чему ты клонишь. :thumbup: Если хочешь можешь ехать куда тебе нужно.

Лично я не против :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Дэн, всем давно понятно к чему ты клонишь. :thumbup: Если хочешь можешь ехать куда тебе нужно.

Лично я не против :)

Я например в Москве видел несколько светофоров у которых на выходные боковая стрелка отключается и горит только основной зеленый.

Если вы будете ждать когда загорится стрелка, то никуда не уедете с этого перекрестка.

Очень часто такие светофоры попадаются при T-образном съезде с моста на набережную.

Последний раз такой светофор наблюдал при повороте с Сыромятнического проезда на Сыромятническую набережную Яузы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Дэн, всем давно понятно к чему ты клонишь. :) Если хочешь можешь ехать куда тебе нужно.

Лично я не против :)

Я например в Москве видел несколько светофоров у которых на выходные боковая стрелка отключается и горит только основной зеленый.
Дэн, пля, вот скажи ты в кого такой туп

Если светофор не работает нужно руководствоваться пдд, знаками, разметкой. Башкой в конце концов. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Дэн, всем давно понятно к чему ты клонишь. :haha: Если хочешь можешь ехать куда тебе нужно.

Лично я не против :D

Я например в Москве видел несколько светофоров у которых на выходные боковая стрелка отключается и горит только основной зеленый.
Дэн, пля, вот скажи ты в кого такой туп

Если светофор не работает нужно руководствоваться пдд, знаками, разметкой. Башкой в конце концов. :haha:

Он не такой, он - принципиальный.... :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Дэн, всем давно понятно к чему ты клонишь. :shok: Если хочешь можешь ехать куда тебе нужно.

Лично я не против :haha:

Я например в Москве видел несколько светофоров у которых на выходные боковая стрелка отключается и горит только основной зеленый.
Дэн, пля, вот скажи ты в кого такой туп

Если светофор не работает нужно руководствоваться пдд, знаками, разметкой. Башкой в конце концов. :haha:

Если бы светофор не работал, то я бы первым с него уехал...

А этот светофор прекрасно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Если бы светофор не работал, то я бы первым с него уехал...

А этот светофор прекрасно работает.

А если работает кули людям мозг парить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож я че не понимаю? Народ! А нафига тогда дополнительные секции на светофоре!? :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож я че не понимаю? Народ! А нафига тогда дополнительные секции на светофоре!? :shok:

а что тут ваще происходит то ? :haha: :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож я че не понимаю? Народ! А нафига тогда дополнительные секции на светофоре!? :haha:

а что тут ваще происходит то ? :haha: :D
Экзамен ПДД. :D

Учитель Дентус. :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну господа. Читайте ПДД вниматочнее...

На основной секции НЕ НАНЕСЕНО НИКАКИХ СТРЕЛОК,

из правил следует что можно ехать В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ, в том числе и направо, даже если у светофора есть дополнительная правая секция.

Другое дело если на основном зеленом была бы стрелка прямо, или прямо и налево.... , но здесь то стрелки на основном зеленом нет.

А стрелка боковая загорается тогда когда можно ехать только направо и при этом уступая дорогу другим, а прямо горит красный.

Если же горит круглый основной зеленый и не горит стрелка справа, то можно ехать направо, не уступая дорогу другим.

где такое написано в пдд ? ( вроде перечитал то что ты разместил раз 5 и такой фразы невстричал) :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё светофоры специально обведены по контуру такой железкой белой, светоотражающей. я по ним ориентируюсь со стрелками светит или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос.

Ты случайно не в милиции работаешь, а то устроил нам экзамен по ПДДэ? :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можт переименовать тему в "Изнасилование мозга или просто мозгое..тво"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше первый вариант: сразу рейтинг темы поднимется :shok:

А ещё лучше: секс с мо......м у светофора :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...где такое написано в пдд ? ( вроде перечитал то что ты разместил раз 5 и такой фразы невстричал) :shok:

В ПДД написано что если зеленый круглый, то ехать можно в любую сторону,

а если стрелка на круглом основном нарисована какая-либо, то когда загорится доп секция.

А про круглый зеленый без стрелок и стрелку в доп секции ничего не сказано.

А так как "разрешено все что не запрещено", то в случае круглого горящего зеленого без всяких стрелок и негорящей допсекции можно смело ехать направо, так как ни один пункт ПДД ЭТОГО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ!!!

А если не верите - найдите хоть один пункт ПДД, который это запрещает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро я вам есчо одну супер головоломку по ПДД подкину....

С поворотами на бульварчик.....

То-то у народа мозги вскипят... :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож я че не понимаю? Народ! А нафига тогда дополнительные секции на светофоре!? :shok:

Объяняю зачем так делают:

1)

X

X

OX

означает что вашей дороге зеленый свет - можно ехать в любом направлении.

2)

O

X

X ->

Означает что все должны стоять, кроме тех что хотят повернуть направо, при этом поворачивающие должны уступить дорогу другим участникам движения.

Делается это для того чтобы разгрузить перекресток от поворачивающих направо машин,

так как во время горения зеленой стрелки могут ехать поперечные машины или идти пешеходы, которые немешают поворачивающим направо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Делается это для того чтобы разгрузить перекресток от поворачивающих направо машин,

так как во время горения зеленой стрелки могут ехать поперечные машины или идти пешеходы, которые немешают поворачивающим направо.

Ещё раз внимательно прочитал ПДД. Налицо наличие провала в ПДД. Действительно, четко не написано что не горящая стрелка совместно с круглым сигналом запрещает движение. И хотя в п.6.3. (второй абзац) указано, что "Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.", логично соответственно это отнести к светофорим с нанесенными на основной сигнал стрелками. Тем не менее, из смысла применения стрелок вытекает всё-таки, что выключенная стрелка в любом случае запрещает поворо. Возьмем пример № !. Что мешает сделать так:

X

X

O ->

означает что вашей дороге зеленый свет - можно ехать в любом направлении

Всё равно, здорово. Нашел закавыку там, где, казалось бы, всё ясно. Давай следующую закавыку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...