Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
CTC

Шенгенская виза

Рекомендованные сообщения

Как их получать и как свести к минимуму риск отказа

Что такое Шенген?

Шенгенский договор - это соглашение о едином визовом пространстве. Сейчас в него входят 24 европейские страны. Для путешественников смысл договора простой: получив визу одной из стран, можно без проблем разъезжать по всем государствам Шенгена. А это почти весь Старый Свет (см. карту)! Паспортного контроля на границах нет. С непривычки даже странно: между Голландией и Бельгией лишь скромный знак на дороге, как будто одна деревня кончилась и началась другая. А это государственная граница так выглядит!

Имейте в виду: если виза однократная - вы можете лишь раз въехать по ней в шенгенскую зону, внутри же перемещайтесь сколько угодно. По мультивизе и въезжать в Шенген разрешено много раз.

Евросоюз и Шенген - это одно и то же?

Нет. Не все члены Евросоюза входят в Шенген. Для поездки в Великобританию, Ирландию, Болгарию, Румынию надо получать отдельную визу.

И наоборот: Норвегия и Исландия не входят в ЕС. Но присоединились к Шенгенскому соглашению, и туда можно съездить по общей визе.

Швейцария не входит ни в ЕС, ни в Шенген. Учтите это, если хотите совместить в одном туре посещение, скажем, Германии или Франции со Швейцарией. Они совсем рядом, а визы нужны две. Возможно, к договору о едином визовом пространстве Швейцария подключится уже осенью 2008 года. А значит, колесить по континенту станет еще удобнее.

Одинаковые ли требования к документам?

Не всегда. Основной набор документов един у всех шенгенских стран. Для туристической визы:

1. загранпаспорт, действительный в течение 3 месяцев после окончания поездки;

2. медицинская страховка на время путешествия;

3. документы, подтверждающие цель поездки: например, броня номеров в гостинице и авиабилетов туда-обратно;

4. подтверждение вашей финансовой состоятельности: это может быть справка с работы с указанием зарплаты, выписка с банковского счета, спонсорское письмо (если, скажем, поездку жены-домохозяйки оплачивает муж);

5. заполненная анкета.

Внимание! У разных стран список документов и требования к оформлению могут отличаться. К примеру, некоторые страны просят справку о зарплате или выписку с банковского счета, другие требуют оба документа. А для турпоездки в Финляндию не нужен ни один из них! Посольство имеет право потребовать дополнительные документы или назначить личное собеседование.

Где узнать все нюансы? Если едете через турфирму, все должны объяснить там. Если вы самостоятельный путешественник, зайдите на сайт посольства или визового центра нужной страны, если что-то непонятно - созвонитесь с сотрудниками. Лучше заранее прояснить все вопросы, чем получить отказ из-за неправильного оформления документов.

Обратите внимание: существуют разные типы виз (туристические, деловые, транзитные, учебные и т. д.). Вы должны получать разрешение, соответствующее цели путешествия. Собираетесь в гости к подруге, которая живет в Париже? Вам нужна не турвиза, а для частного визита! Едете в Барселону учить испанский в языковой школе? Обращайтесь за студенческой визой! Заявления и документы на визы разных типов отличаются.

Еду в несколько стран - куда идти за разрешением?

Есть такое правило: турист должен обращаться за визой в консульство той страны, которая является основной целью визита. Если основную страну определить невозможно, надо получать визу страны, через которую будете въезжать в шенгенскую зону.

Что это значит на практике? Основной страной считается та, где вы проводите больше времени. Скажем, едете в экскурсионный тур по странам Бенилюкса. Прилетаете в Люксембург, заезжаете на пару дней в Брюссель, а потом пять дней живете в Амстердаме. Получается, что визу вам надо получать голландскую.

Другой пример: покупаете тур с круизами на паромах по Балтийскому морю. Приезжаете в Хельсинки, едете в Стокгольм, оттуда - в Осло и - по два дня! В таких случаях оформляется финская виза - как первой шенгенской страны на вашем пути.

Кому могут отказать?

Официально посольство вообще имеет право не объяснять причину отказа в визе. Да и случаи эти довольно редки. Так, финны и французы не дают разрешение на въезд лишь 1 проценту обратившихся. А обращаются десятки тысяч! Французское генконсульство в Москве в декабре 2007 года выдало больше 30 тысяч виз. Их коллеги из Испании в январе 2008-го поставили заветные штампы в 10 170 паспортов (на 28% больше, чем год назад).

Главное - не врите в документах! Такой совет дают сотрудники посольств и на официальных сайтах, и в личных беседах. Если вас уличат в обмане, в визе почти гарантированно откажут. А поскольку у всех шенгенских стран общая база данных, в будущем у вас могут возникнуть проблемы и с поездками в другие государства. Оно вам надо?

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Консульства и визовые центры популярных среди туристов шенгенских стран:

Франция: http://francevac-ru.com/ /russian/ visafees.aspx

Испания: http://spainvac-ru.com/spanish/attention.aspx

Германия: http://moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/r...stimmungen.html

Финляндия: http://finland.org.ru/ru

Италия: http://ambmosca.esteri.it/

Норвегия: http://norvegia.ru/

На этих сайтах можно найти полный список документов, необходимых для оформления визы, скачать бланки анкет, узнать, где находится ближайшее к вам консульство или визовый центр.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Шенген - это название деревушки в Люксембурге, которая стоит на берегу реки Мозель недалеко от Франции и Германии. Место символичное: перекресток европейских дорог, где рядом - сразу три границы. Именно здесь 14 июня 1985 года было подписано Шенгенское соглашение. Точнее, на прогулочном корабле «Принцесса Мария Астрид» у шенгенского берега Мозеля. Договор вступил в силу 26 марта 1995 года. Поначалу, кстати, в него входили лишь Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды и Люксембург.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос знатокам: Через какую страну, входящую в Шенген, можно въехать туда, на машине с тонировкой(35%)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и случаи эти довольно редки.

Ну кому как - а нам прошлым летом не повезло..видимо мы оказались этим реждким случаем.

Посольство Испании нам отказало в визе без объяснения причин.

Отказали всем троим -мне, мужу, ребенку, хотя все справки с работы, банковские счета и пр. предоставлили. мы планировали ехать в гости к свекрам - свекр резидент Испании, плюс он подтвеждла все расходы на себя ко всему прочему.

мурыжили-мурыжыли..а в итоге отказали... дла и причин не объяснили

ну их нафиг с их Шенгеном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мурыжили-мурыжыли..а в итоге отказали... дла и причин не объяснили

Наташ, так может причина в этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мурыжили-мурыжыли..а в итоге отказали... дла и причин не объяснили

Наташ, так может причина в этом
Какая связь между посольством Испании и налоговой России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я 2 недели назад годовой шенген через францию за 3 дня получил :wallbash:

могу дать адресок агенства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я 2 недели назад годовой шенген через францию за 3 дня получил :wallbash:

могу дать адресок агенства...

Дорого наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я 2 недели назад годовой шенген через францию за 3 дня получил :wallbash:

могу дать адресок агенства...

У меня почти аналогичная заканчивается... На год и 6 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я 2 недели назад годовой шенген через францию за 3 дня получил ;)

могу дать адресок агенства...

Лучше подскажи где можно паспорт заграничный сделать, без посещения военкомата? :wallbash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я 2 недели назад годовой шенген через францию за 3 дня получил :)

могу дать адресок агенства...

Дорого наверное?
150 евро, вкл. консульский сбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мурыжили-мурыжыли..а в итоге отказали... дла и причин не объяснили

Наташ, так может причина в этом

Нее, Лен, что ты..как это может быть связано? тем более, что разобрались уже с налоговой, а год назад и проблемы-то не было., собстна..

150 евро, вкл. консульский сбор

ООО, Вовка, это интересно. сделать что ли? а у тя туристическая или бизнес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто поможет: довольно cрочно нужна виза в Швейцарию или в Великобританию (как вариант: только приглашение), желательно на год или больше, но рассмотрю варианты. 2 человека.

За (полу)годовую визу готов дать $500 (без консульского сбора). За приглашение - договоримся.

2Вова: как раз нужно проверенное агенство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость myAveo

Может кто поможет: довольно cрочно нужна виза в Швейцарию или в Великобританию (как вариант: только приглашение), желательно на год или больше, но рассмотрю варианты. 2 человека.

За (полу)годовую визу готов дать $500 (без консульского сбора). За приглашение - договоримся.

2Вова: как раз нужно проверенное агенство.

в великобританию теперь приглашающий платит депозит 1000 фунтей с носа приглашенного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде не так давно этого не было.

А депозит, в смысле, деньги возвращаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость myAveo

Вроде не так давно этого не было.

А депозит, в смысле, деньги возвращаются?

теперь естъ или с 1-го апреля.???но тут был вселенский плач по этому поводу.депозит возвращают,когда приглашенный отмечает приезд в своем посольстве по прибитию... :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость myAveo

Плохо конечно, но не безнадёжно...:drinks:

ежели накопаю что по этому поводу,напишу.удачи! :D а будешь в лондоне,встретимся! :birthday: :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, спасибо, но мне по большей части в страну восходящего солнца надо, там любая из вышеупомянутых виз отлично работают.

И в Швейцарию, в перспективе отдыха, если денег будет достаточно.

В оксфордшире уже своё отсидел, в хорошем смысле слова... славное было время :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость myAveo

ОК, спасибо, но мне по большей части в страну восходящего солнца надо, там любая из вышеупомянутых виз отлично работают.

И в Швейцарию, в перспективе отдыха, если денег будет достаточно.

В оксфордшире уже своё отсидел, в хорошем смысле слова... славное было время :D

ok! :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько довольно старых фоток нашёл (правда ни в одной не Лондон и меня нет, т.к. почти всегда сам снимаю):

Изображение Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость myAveo

Несколько довольно старых фоток нашёл (правда ни в одной не Лондон и меня нет, т.к. почти всегда сам снимаю):

[

ну,посмотри мои в "My London", вспомни старые добрые времена... :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кому как - а нам прошлым летом не повезло..видимо мы оказались этим реждким случаем.

Посольство Испании нам отказало в визе без объяснения причин.

Отказали всем троим -мне, мужу, ребенку, хотя все справки с работы, банковские счета и пр. предоставлили. мы планировали ехать в гости к свекрам - свекр резидент Испании, плюс он подтвеждла все расходы на себя ко всему прочему.

мурыжили-мурыжыли..а в итоге отказали... дла и причин не объяснили

Скорее всего возникли опасения, что можете там остаться у родственников. Они этого больше всего боятся, больше террористов. Вы ж всей семьей собрались ехать.

Нужны убедительные аргументы, что у вас здесь есть высокооплачиваемая работа, недвижимость, остаются еще другие близкие родственники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего возникли опасения, что можете там остаться у родственников. Они этого больше всего боятся, больше террористов. Вы ж всей семьей собрались ехать.

Нужны убедительные аргументы, что у вас здесь есть высокооплачиваемая работа, недвижимость, остаются еще другие близкие родственники

Да, скорее всего имено так... Легче было наверно просто бронь гостиницы (потом отказатся) и обычную тур. визу получать - никаких ппроблем по идее возникнуть не должно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...