KUDiN

Правовые вопросы, связанные с транспортом.

12 сообщений в этой теме

Вот уже давно накопилась пара вопросов, может кто решит:

Ситуации:

1. После нового года. Еду от клуба по дворам, друг говорит: "Сзади менты!! Блин они мигалку включили!", смотрю а там реально Соболь ППСМ с мигалкой, и я решил от него уехать(зачем уезжал - вообщее глупость)... Выехав из дворов моментом от него оторвался, но таже глупость заставила через 3 поворота свернуть обратно к клубу, только другой дорогой ("Нева" на речном) и тут я встретился с ними "лицом к лицу" ))

Как результат за эти гонки - отдали 1550 руб (все что осталось). Милиционеры сказали "Если бы ты обратно не поехал, мы и не искали бы тебя. Просто хотели документы проверить."

Вопрос: Имеют ли право обычные ППС останавливать авто??? Чем реально грозит скрытие от а/м ППС ?

2. Уже 4 или 5 раз мою машину, меня и всех пасажиров обыскивают!! Реально не знаю почему!!!

Обыск проходит так: Все содержимое из карманов! Рукава засучи, руки покажи. Осмотр глаз. В машине смотрят все(бардачек, под сиденьем, под ковриками и.т.д).

Уже достало, со стороны похоже на прием драгдиллера... А потом - никаких "извените", а просто "нету ничего, лан поехали".

В последний раз попросил как советовали "Протокол досмотра и 2х понятых", на что услышал "Ок. Ток мы тебе вообще всю тачку перевернем, и времени часа на 2... Хочеш?"

Вопрос: Что делать в таких ситуациях? Какие основания должны быть для таких обысков?

Поделиться сообщением

1. После нового года. Еду от клуба по дворам, друг говорит: "Сзади менты!! Блин они мигалку включили!", смотрю а там реально Соболь ППСМ с мигалкой, и я решил от него уехать(зачем уезжал - вообщее глупость)... Выехав из дворов моментом от него оторвался, но таже глупость заставила через 3 поворота свернуть обратно к клубу, только другой дорогой ("Нева" на речном) и тут я встретился с ними "лицом к лицу" ))

Как результат за эти гонки - отдали 1550 руб (все что осталось). Милиционеры сказали "Если бы ты обратно не поехал, мы и не искали бы тебя. Просто хотели документы проверить."

:nono: :shok: :shok: Прошу прощения, не удержался.

Вопрос: Имеют ли право обычные ППС останавливать авто??? Чем реально грозит скрытие от а/м ППС ?

Нет, не имеют. Ничем не грозит. Их удел проверить паспорт и регистрацию.

2. Уже 4 или 5 раз мою машину, меня и всех пасажиров обыскивают!! Реально не знаю почему!!!

Обыск проходит так: Все содержимое из карманов! Рукава засучи, руки покажи. Осмотр глаз. В машине смотрят все(бардачек, под сиденьем, под ковриками и.т.д).

Уже достало, со стороны похоже на прием драгдиллера... А потом - никаких "извените", а просто "нету ничего, лан поехали".

В последний раз попросил как советовали "Протокол досмотра и 2х понятых", на что услышал "Ок. Ток мы тебе вообще всю тачку перевернем, и времени часа на 2... Хочеш?"

Вопрос: Что делать в таких ситуациях? Какие основания должны быть для таких обысков?

Выйти из машины, закрыть на сигнализацию и показать паспорт.

Превентивно узнать ФИО нач.местного рай.отдела УВД или нач.отдела уголовного розыска (к примеру: полковник Василий Иванович Пупкин), а также телефон горячей линии борьбы с произволом сотрудников МВД.

Пример:

Видишь наряд ППС, выходишь и закрываешь машину, стоишь считаешь каких-нибудь галок, подходят (диалог, х1 - ты, х2 сотрудники милиции).

x2: сержант Гыргыргыр, 5ый спец.батальон, ваши документы.

x1: (протягивая паспорт) вот, пожалуйста.

x2: открывай машину, обыск на предмет наличия наркотических средств

x1: какую машину?

x2: (указывая) вот эту.

x1: это не моя машина.

x2: а чья?

х1: понятия не имею.

х2: слыш ты, чмо, нех вы%?№cя, открывай на, сейчас тебе по шее дадим и 15 суток за неподчинение огранизуем

x1: ребят, спокойно, сейчас разберёмся... аааа... вы с 5ого батальона... у вас Иваныч начальник?

x2: .... какой Иваныч?

x1: ну Пупкин

x2: ну да

x1: сейчас, подождите 5 минут... (достаём телефон, и пока ищем номер горячей линии, спрашиваем): вас как звать-то, служивые?

Если вышеизложенное воплотить спокойно и непренуждённо, то, как правило (80% случаев), конфликт исчерпан, это самое действенное средство против подобных вымогателей.

Машину открывать нельзя хотя бы потому, что могут найти свои же "пакетики с мукой или пустырником".

Поделиться сообщением

:lol2: :lol2: :lol2: Прошу прощения, не удержался.

Ну тогда для полноты истории))) Уезжал по просьбе 2х подруг которым по 17 лет, без документов, выпившие и в 1-2-3 ночи где-то... =))) Именно из-за них и докапались...

П.С. Самому 20, так что не подумайте))))

Видишь наряд ППС, выходишь и закрываешь машину, стоишь считаешь каких-нибудь галок, подходят (диалог, х1 - ты, х2 сотрудники милиции).

x2: сержант Гыргыргыр, 5ый спец.батальон, ваши документы.

x1: (протягивая паспорт) вот, пожалуйста.

x2: открывай машину, обыск на предмет наличия наркотических средств

x1: какую машину?

x2: (указывая) вот эту.

x1: это не моя машина.

x2: а чья?

х1: понятия не имею.

х2: слыш ты, чмо, нех вы%?№cя, открывай на, сейчас тебе по шее дадим и 15 суток за неподчинение огранизуем

x1: ребят, спокойно, сейчас разберёмся... аааа... вы с 5ого батальона... у вас Иваныч начальник?

x2: .... какой Иваныч?

x1: ну Пупкин

x2: ну да

x1: сейчас, подождите 5 минут... (достаём телефон, и пока ищем номер горячей линии, спрашиваем): вас как звать-то, служивые?

Если вышеизложенное воплотить спокойно и непренуждённо, то, как правило (80% случаев), конфликт исчерпан, это самое действенное средство против подобных вымогателей.

Машину открывать нельзя хотя бы потому, что могут найти свои же "пакетики с мукой или пустырником".

Хм, наряды всегда налетают или когда я в машине сижу (подходят с обоих сторон) типа что-бы не скинули ничего. Или 2 раза на ходу останавливали.

Поделиться сообщением

Тогда послать их надо если просят обыскать и всё равно выйти и закрыть машину.

Поделиться сообщением

Тогда послать их надо если просят обыскать и всё равно выйти и закрыть машину.

В последний раз когда обыскивали, вообще шоу устроили.

Сидели с другом в машине, у платформы "Моссельмаш" - подвозил его до ГАИ.

Подошли 2е ментов(рядовые), и стояли в 10-20м от машины... через 10 мин приехала Газель ППС, 2105 ППС, и еще один мент на обычной машине(праворульная какая-то).

И стандартный набор: Выйти из машины, содержимое карманов на капот и.т.д.

На мою фразу: "Да зае..али уже обыскивать!" услышал "Да ты ща вообще на 15 суток отправишся!".

Спросил почему меня постоянно обыскивают, ответ: "Подозрительное авто, тонировка - уже повод осмотреть, да и хочеш мы поднимем журнал? Там 100% будет машина с такими же приметами как твоя"

Рядом было еще штук 10 авто с тонировкой... но смотрели ток мою.

Вот и как узнать чем им машина не нравится??

Думал что обыскивают потому что кто-то дал левую наводку, но эта версия отпадает... исходя из того что разные ОВД (2 раза Левобережные, 1 раз Ховринские, 1 раз Головинские и еще 1 раз не известно какие(вроде тоже Левобережные))

Поделиться сообщением

В следующий раз не поленись переписать из их ксивы все данные, как то звание-должность-подразделение, а заодно причину проверки документов. Заодно сверь лычки на погонах со званием в доках, часто они ленятся вносить изменения после получения очередного звания. А потом позвони 02 или в отдел, куда приписан офицер. Все звонки автоматически записываются, заодно тебе должны объяснить, в чем ты виноват и как себя вести в подобных ситуациях. Был случай со знакомым, когда он позвонил по 02, все объяснил и его попросили передать трубку старшему наряда и вопрос очень быстро был решен. :derisive:

Поделиться сообщением

Ну вы молодцы сейчас насоветуете человеку, что его подстрелят (не дай бог) где-нибудь. Сотрудники милиции ( а не только ГИБДД) имеют право остановить и проверить документы у любого.

Поделиться сообщением

Ну вы молодцы сейчас насоветуете человеку, что его подстрелят (не дай бог) где-нибудь. Сотрудники милиции ( а не только ГИБДД) имеют право остановить и проверить документы у любого.

сотрудники милиции (а не только ГИБДД) имеют право проверить паспорт. Останавливать и обыскивать а/м они права не имеют.

Поделиться сообщением

В следующий раз не поленись переписать из их ксивы все данные, как то звание-должность-подразделение, а заодно причину проверки документов. Заодно сверь лычки на погонах со званием в доках, часто они ленятся вносить изменения после получения очередного звания. А потом позвони 02 или в отдел, куда приписан офицер. Все звонки автоматически записываются, заодно тебе должны объяснить, в чем ты виноват и как себя вести в подобных ситуациях. Был случай со знакомым, когда он позвонил по 02, все объяснил и его попросили передать трубку старшему наряда и вопрос очень быстро был решен. :derisive:

Так и поступлю + протокол, 2х понятых... Надо хоть раз все "по закону" провести, 90% - что они передумают обыскивать.

Раньше все проходило по незнанию и фактор внезапности сбивал с толка...

Зимой у магазина(24 часа, Беломорская ул.) вообще подьехала обычная Hyundai Accent. Вышли 3е ментов - один стучит в окно, говорит "можно машину посмотреть?", "А что такое?"... "Ну надо проверить...". Ни один из них не показал удостоверения, и я молодец - не спросил. Я говорю "А почему обыск?", он сказал "План 5 машин за сутки"...

Когда они уехали, я начал сам себе обьяснять - "Какой нах план?? Они даже протоколы не составляют... как отчитыватся будут??"

Вывод: В след раз надо будет по полной за это дело взятся, не хотят составлять протокол - сразу 112 наберу скажу номер их машины и удостоверений(если покажут)...

Поделиться сообщением

Блин, хорошо бы ссылки на статьи, что-бы точно знать чем руководствоваться. Где такое искать?

Поделиться сообщением

Так и поступлю + протокол, 2х понятых... Надо хоть раз все "по закону" провести, 90% - что они передумают обыскивать.

Раньше все проходило по незнанию и фактор внезапности сбивал с толка...

Зимой у магазина(24 часа, Беломорская ул.) вообще подьехала обычная Hyundai Accent. Вышли 3е ментов - один стучит в окно, говорит "можно машину посмотреть?", "А что такое?"... "Ну надо проверить...". Ни один из них не показал удостоверения, и я молодец - не спросил. Я говорю "А почему обыск?", он сказал "План 5 машин за сутки"...

Когда они уехали, я начал сам себе обьяснять - "Какой нах план?? Они даже протоколы не составляют... как отчитыватся будут??"

Вывод: В след раз надо будет по полной за это дело взятся, не хотят составлять протокол - сразу 112 наберу скажу номер их машины и удостоверений(если покажут)...

Если захотят, то и понятых найдут и при них же незаметно подкинут, что-нибудь в багажник!

Поделиться сообщением

Если захотят, то и понятых найдут и при них же незаметно подкинут, что-нибудь в багажник!

Найти-то найдут, только сложнее уже подкидывать будет. да и нах им это надо, при свидетелях? Да и бабла при понятых уже не срубишь с такой легкостью

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас