Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
KUDiN

Правовые вопросы, связанные с транспортом.

Рекомендованные сообщения

Вот уже давно накопилась пара вопросов, может кто решит:

Ситуации:

1. После нового года. Еду от клуба по дворам, друг говорит: "Сзади менты!! Блин они мигалку включили!", смотрю а там реально Соболь ППСМ с мигалкой, и я решил от него уехать(зачем уезжал - вообщее глупость)... Выехав из дворов моментом от него оторвался, но таже глупость заставила через 3 поворота свернуть обратно к клубу, только другой дорогой ("Нева" на речном) и тут я встретился с ними "лицом к лицу" ))

Как результат за эти гонки - отдали 1550 руб (все что осталось). Милиционеры сказали "Если бы ты обратно не поехал, мы и не искали бы тебя. Просто хотели документы проверить."

Вопрос: Имеют ли право обычные ППС останавливать авто??? Чем реально грозит скрытие от а/м ППС ?

2. Уже 4 или 5 раз мою машину, меня и всех пасажиров обыскивают!! Реально не знаю почему!!!

Обыск проходит так: Все содержимое из карманов! Рукава засучи, руки покажи. Осмотр глаз. В машине смотрят все(бардачек, под сиденьем, под ковриками и.т.д).

Уже достало, со стороны похоже на прием драгдиллера... А потом - никаких "извените", а просто "нету ничего, лан поехали".

В последний раз попросил как советовали "Протокол досмотра и 2х понятых", на что услышал "Ок. Ток мы тебе вообще всю тачку перевернем, и времени часа на 2... Хочеш?"

Вопрос: Что делать в таких ситуациях? Какие основания должны быть для таких обысков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. После нового года. Еду от клуба по дворам, друг говорит: "Сзади менты!! Блин они мигалку включили!", смотрю а там реально Соболь ППСМ с мигалкой, и я решил от него уехать(зачем уезжал - вообщее глупость)... Выехав из дворов моментом от него оторвался, но таже глупость заставила через 3 поворота свернуть обратно к клубу, только другой дорогой ("Нева" на речном) и тут я встретился с ними "лицом к лицу" ))

Как результат за эти гонки - отдали 1550 руб (все что осталось). Милиционеры сказали "Если бы ты обратно не поехал, мы и не искали бы тебя. Просто хотели документы проверить."

:nono: :shok: :shok: Прошу прощения, не удержался.

Вопрос: Имеют ли право обычные ППС останавливать авто??? Чем реально грозит скрытие от а/м ППС ?

Нет, не имеют. Ничем не грозит. Их удел проверить паспорт и регистрацию.

2. Уже 4 или 5 раз мою машину, меня и всех пасажиров обыскивают!! Реально не знаю почему!!!

Обыск проходит так: Все содержимое из карманов! Рукава засучи, руки покажи. Осмотр глаз. В машине смотрят все(бардачек, под сиденьем, под ковриками и.т.д).

Уже достало, со стороны похоже на прием драгдиллера... А потом - никаких "извените", а просто "нету ничего, лан поехали".

В последний раз попросил как советовали "Протокол досмотра и 2х понятых", на что услышал "Ок. Ток мы тебе вообще всю тачку перевернем, и времени часа на 2... Хочеш?"

Вопрос: Что делать в таких ситуациях? Какие основания должны быть для таких обысков?

Выйти из машины, закрыть на сигнализацию и показать паспорт.

Превентивно узнать ФИО нач.местного рай.отдела УВД или нач.отдела уголовного розыска (к примеру: полковник Василий Иванович Пупкин), а также телефон горячей линии борьбы с произволом сотрудников МВД.

Пример:

Видишь наряд ППС, выходишь и закрываешь машину, стоишь считаешь каких-нибудь галок, подходят (диалог, х1 - ты, х2 сотрудники милиции).

x2: сержант Гыргыргыр, 5ый спец.батальон, ваши документы.

x1: (протягивая паспорт) вот, пожалуйста.

x2: открывай машину, обыск на предмет наличия наркотических средств

x1: какую машину?

x2: (указывая) вот эту.

x1: это не моя машина.

x2: а чья?

х1: понятия не имею.

х2: слыш ты, чмо, нех вы%?№cя, открывай на, сейчас тебе по шее дадим и 15 суток за неподчинение огранизуем

x1: ребят, спокойно, сейчас разберёмся... аааа... вы с 5ого батальона... у вас Иваныч начальник?

x2: .... какой Иваныч?

x1: ну Пупкин

x2: ну да

x1: сейчас, подождите 5 минут... (достаём телефон, и пока ищем номер горячей линии, спрашиваем): вас как звать-то, служивые?

Если вышеизложенное воплотить спокойно и непренуждённо, то, как правило (80% случаев), конфликт исчерпан, это самое действенное средство против подобных вымогателей.

Машину открывать нельзя хотя бы потому, что могут найти свои же "пакетики с мукой или пустырником".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lol2: :lol2: :lol2: Прошу прощения, не удержался.

Ну тогда для полноты истории))) Уезжал по просьбе 2х подруг которым по 17 лет, без документов, выпившие и в 1-2-3 ночи где-то... =))) Именно из-за них и докапались...

П.С. Самому 20, так что не подумайте))))

Видишь наряд ППС, выходишь и закрываешь машину, стоишь считаешь каких-нибудь галок, подходят (диалог, х1 - ты, х2 сотрудники милиции).

x2: сержант Гыргыргыр, 5ый спец.батальон, ваши документы.

x1: (протягивая паспорт) вот, пожалуйста.

x2: открывай машину, обыск на предмет наличия наркотических средств

x1: какую машину?

x2: (указывая) вот эту.

x1: это не моя машина.

x2: а чья?

х1: понятия не имею.

х2: слыш ты, чмо, нех вы%?№cя, открывай на, сейчас тебе по шее дадим и 15 суток за неподчинение огранизуем

x1: ребят, спокойно, сейчас разберёмся... аааа... вы с 5ого батальона... у вас Иваныч начальник?

x2: .... какой Иваныч?

x1: ну Пупкин

x2: ну да

x1: сейчас, подождите 5 минут... (достаём телефон, и пока ищем номер горячей линии, спрашиваем): вас как звать-то, служивые?

Если вышеизложенное воплотить спокойно и непренуждённо, то, как правило (80% случаев), конфликт исчерпан, это самое действенное средство против подобных вымогателей.

Машину открывать нельзя хотя бы потому, что могут найти свои же "пакетики с мукой или пустырником".

Хм, наряды всегда налетают или когда я в машине сижу (подходят с обоих сторон) типа что-бы не скинули ничего. Или 2 раза на ходу останавливали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда послать их надо если просят обыскать и всё равно выйти и закрыть машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда послать их надо если просят обыскать и всё равно выйти и закрыть машину.

В последний раз когда обыскивали, вообще шоу устроили.

Сидели с другом в машине, у платформы "Моссельмаш" - подвозил его до ГАИ.

Подошли 2е ментов(рядовые), и стояли в 10-20м от машины... через 10 мин приехала Газель ППС, 2105 ППС, и еще один мент на обычной машине(праворульная какая-то).

И стандартный набор: Выйти из машины, содержимое карманов на капот и.т.д.

На мою фразу: "Да зае..али уже обыскивать!" услышал "Да ты ща вообще на 15 суток отправишся!".

Спросил почему меня постоянно обыскивают, ответ: "Подозрительное авто, тонировка - уже повод осмотреть, да и хочеш мы поднимем журнал? Там 100% будет машина с такими же приметами как твоя"

Рядом было еще штук 10 авто с тонировкой... но смотрели ток мою.

Вот и как узнать чем им машина не нравится??

Думал что обыскивают потому что кто-то дал левую наводку, но эта версия отпадает... исходя из того что разные ОВД (2 раза Левобережные, 1 раз Ховринские, 1 раз Головинские и еще 1 раз не известно какие(вроде тоже Левобережные))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз не поленись переписать из их ксивы все данные, как то звание-должность-подразделение, а заодно причину проверки документов. Заодно сверь лычки на погонах со званием в доках, часто они ленятся вносить изменения после получения очередного звания. А потом позвони 02 или в отдел, куда приписан офицер. Все звонки автоматически записываются, заодно тебе должны объяснить, в чем ты виноват и как себя вести в подобных ситуациях. Был случай со знакомым, когда он позвонил по 02, все объяснил и его попросили передать трубку старшему наряда и вопрос очень быстро был решен. :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы молодцы сейчас насоветуете человеку, что его подстрелят (не дай бог) где-нибудь. Сотрудники милиции ( а не только ГИБДД) имеют право остановить и проверить документы у любого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы молодцы сейчас насоветуете человеку, что его подстрелят (не дай бог) где-нибудь. Сотрудники милиции ( а не только ГИБДД) имеют право остановить и проверить документы у любого.

сотрудники милиции (а не только ГИБДД) имеют право проверить паспорт. Останавливать и обыскивать а/м они права не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз не поленись переписать из их ксивы все данные, как то звание-должность-подразделение, а заодно причину проверки документов. Заодно сверь лычки на погонах со званием в доках, часто они ленятся вносить изменения после получения очередного звания. А потом позвони 02 или в отдел, куда приписан офицер. Все звонки автоматически записываются, заодно тебе должны объяснить, в чем ты виноват и как себя вести в подобных ситуациях. Был случай со знакомым, когда он позвонил по 02, все объяснил и его попросили передать трубку старшему наряда и вопрос очень быстро был решен. :derisive:

Так и поступлю + протокол, 2х понятых... Надо хоть раз все "по закону" провести, 90% - что они передумают обыскивать.

Раньше все проходило по незнанию и фактор внезапности сбивал с толка...

Зимой у магазина(24 часа, Беломорская ул.) вообще подьехала обычная Hyundai Accent. Вышли 3е ментов - один стучит в окно, говорит "можно машину посмотреть?", "А что такое?"... "Ну надо проверить...". Ни один из них не показал удостоверения, и я молодец - не спросил. Я говорю "А почему обыск?", он сказал "План 5 машин за сутки"...

Когда они уехали, я начал сам себе обьяснять - "Какой нах план?? Они даже протоколы не составляют... как отчитыватся будут??"

Вывод: В след раз надо будет по полной за это дело взятся, не хотят составлять протокол - сразу 112 наберу скажу номер их машины и удостоверений(если покажут)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, хорошо бы ссылки на статьи, что-бы точно знать чем руководствоваться. Где такое искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз не поленись переписать из их ксивы все данные, как то звание-должность-подразделение, а заодно причину проверки документов. Заодно сверь лычки на погонах со званием в доках, часто они ленятся вносить изменения после получения очередного звания. А потом позвони 02 или в отдел, куда приписан офицер. Все звонки автоматически записываются, заодно тебе должны объяснить, в чем ты виноват и как себя вести в подобных ситуациях. Был случай со знакомым, когда он позвонил по 02, все объяснил и его попросили передать трубку старшему наряда и вопрос очень быстро был решен. :derisive:

Так и поступлю + протокол, 2х понятых... Надо хоть раз все "по закону" провести, 90% - что они передумают обыскивать.

Раньше все проходило по незнанию и фактор внезапности сбивал с толка...

Зимой у магазина(24 часа, Беломорская ул.) вообще подьехала обычная Hyundai Accent. Вышли 3е ментов - один стучит в окно, говорит "можно машину посмотреть?", "А что такое?"... "Ну надо проверить...". Ни один из них не показал удостоверения, и я молодец - не спросил. Я говорю "А почему обыск?", он сказал "План 5 машин за сутки"...

Когда они уехали, я начал сам себе обьяснять - "Какой нах план?? Они даже протоколы не составляют... как отчитыватся будут??"

Вывод: В след раз надо будет по полной за это дело взятся, не хотят составлять протокол - сразу 112 наберу скажу номер их машины и удостоверений(если покажут)...

Если захотят, то и понятых найдут и при них же незаметно подкинут, что-нибудь в багажник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если захотят, то и понятых найдут и при них же незаметно подкинут, что-нибудь в багажник!

Найти-то найдут, только сложнее уже подкидывать будет. да и нах им это надо, при свидетелях? Да и бабла при понятых уже не срубишь с такой легкостью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...