Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Severus

Цоканье

Рекомендованные сообщения

какое-то время назад появился звук от мотора. типа цоканья. и на горячей и на холодной. сосед проходя рядом с машиной ляпнул - клапана стучат. приехал на сервис - сказали масла мало (оно действительно по щупу уже на минимум упало). еще сказали, что цокают насосы гидрокомпенсаторов и после замены масла все пройдет. я в двигле мало понимаю, поэтому не знаю, что за звери эти гидрокомпенсаторы). масло залили (мобил 5w40 синтетика), фильтр поменяли. но прошло уже 3 месяца, а цоканье как было так и осталось. как это лечить? сервисмены сказали, что это не страшно - можно ездить. но меня немного напрягает.

нашел рамблером на форуме пост. один кадр залил какую-то присадку для гидрокомпенсаторов в масло Liqui Moly 1009. пишет, что помогло и стучат только на холодном в течении 10 сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь обсуждалось http://www.daewooclub.ru/daewoo-forum/lofi...php/t15106.html, да и много ещё где...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок. а чем чревато забивание на этот стук в перспективе? какие могут быть проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок. а чем чревато забивание на этот стук в перспективе? какие могут быть проблемы?

Если на 100% уверен, что это именно гидрокомпенсаторы и ни что другое, то, если звук не напрягает - можно ездить, т.к. с заменой масла на новое звук должен пройти, или по крайней мере стать менее заметным. Тем более, что раньше этого звука не было, а появился только что... А если не первый год ездишь со стучащими и звук усиливается - это хуже, надо мыть или менять. Но если это не гидрокомпенсаторы, а что то другое?.. Тогда "забивать" не стоит. :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звук появился не так давно. сервисмен сказал, что из-за малого колличества масла в моторе гидрокомпенсаторы стали стучать. типа масло залить и все пройдет. но я уже тыщи 2 проехал после замены масла и стук не прекратился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда нужна консультация хорошего моториста, чтобы не было беды. Рассказать ему всю историю, пусть движок послушает, пощупает и понюхает. Посмотрит на распредвал. Мне кажется, что в этой ситуации "забить", может выйти себе дороже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня влил присадку для устранения шумов гидрокомпенсаторов. посмотрим что изменится.

кстати еще заметил, что масло начало кушаться. или течет где-то. в феврале менял масло. вчера посмотрел щуп, а масло уже на границе с минимальной зоной. внешне по двиглу вижу только небольшие подтеки рядом с крышкой залива масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это гидрокомпенсаторы 100%, только вопрос в другом куда у тебя уходит масло. Мне помогла эта присадка. Проверь прокладку головки блока, у меня перед тем как она прогорела тоже начали стучать гидрики и масло потихоньку куда-то уходило. Посмотри, чтоб выхлоп не был сизым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну может и мне поможет. на праздники как раз километров 400-450 проеду.

с выхлопом наверно все ок. я его просто не вижу :thumbup: не дымит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри, еще расширительный бачек, чтоб в нем не бурлила жидкость. и открути крышку маслозаливной горловины, посмоти, чтоб там не было никаких белых разводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на горловине ничего подозрительного нет. расширительный бачек менял месяц назад - патрубок сломался. вроде ничего не бурлит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда ищи куда уходит масло. а так если ничего больше не беспокоит,то можешь забить. Масло после писадки поменяешь и можешь спокойно кататься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ГБЦ прокладка то это не есть хорошо. денег много стоит менять :) на сервисе где я чинюсь обычно стоит 9к на двухвальный. лан сначала сгоняю на диагностику. спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сначала узнай, куда масло уходит. Может прокладка какая подводит , чаще всего клапанной крышки. короче надо сначала визуально посмотреть подтеки масла, если нет тогда на диагностику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел внимательно на двигло сейчас. значится так: сопли вокруг крышки заливной и по периметру крышки клапанной или как она называется :) короче под которой валы находятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокладка клапанной крышки стоит недорого. Меняй. Её очень легко перетянуть, не переусердствуй, иначе всё повторится опять. Затягиваются болты от середины к краям крест-накрест. На крышку заливной горловины купи новую прокладку (а лучше саму крышку). Пока у тебя её нет, сними с крышки старую прокладку, переверни другой стороной и поставь на место. Часто помогает. И смотри на яме или подъёмнике: не течёт ли прокладка поддона картера. Это гораздо важнее, чем вверху, тут малой кровью не отделаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с маслом пока ничего не делал. но по поводу гидрокомпенсаторов могу сказать, что присадка помогла. 450км за выходные отмахал с присадкой в масле и стук исчез. лил присадку фирмы wynn. стоит 190р в автокомисе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забавно, но стук снова появился. видимо присадка не панацея или стучит что-то еще. теперь на холодный двиг никакого стука нет. как только двиг начинает прогреваться до рабочей температуры - начинает стучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит кроме гидриков стучит у тебя что то еще. Потому как они наоборот стучат преимущественно на холодную. Масло то нашел куда деваеться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока нет времени доехать до сервиса. думаю в июне займусь машиной вплотную. со стуками разберусь, с маслом. дверь надо менять и капот, а то запузырились уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно два месяца назад была точно такая же ситуёвина. Услыхал я как-то цоканье в моторном отсеке, стреманулся, т.к. неслыхал я ранее таких звуков. Подумал: а дайка я чё нибудь гляну под капотом! типа со знанием дела. Визуально осмотрел двигло, на предмет чего либо (сам не зная чего!) но ничего подозрительного не обнаружил. Ну а т.к. далеко не спец, оставалось посмотреть на все жидкости в бачках (оказлись в норме) ну и канешно вытащить щуп, достав который, был слехка удивлен! Там оказаось масла меньше минимума аж на 0.5-1 см! Куда оно подевалось?!! Ведь снаружи следов утечки не было!

Решил на долго не откладывать и следующем утром ехать в сервис, но каково было моё удивление когда я не услышал этих звуков с утра (на холодную)!!! Даже проскачила мысль о глюках и о том как бы не выглядеть полным чайником в глазах сервисменов. Но не успел я доехать до сервиса как звуки возобновились.

"Гидрокомпенсаторы!" - в один голос сказали сервисмены, услыхав цоканье.

"Масла долей и будет все в норме", заверили спецы. Так и сделали. Кстати, куда оно поделвалось, в тот момент я даже и не подумал!

И вот до сих пор не пойму с чево я решил поменять свечи в тот день, видимо чуйка! Вообщем, начал мастер свечи выкручивать, а они все в масле, да еще и снаружи!!! Ну тут сразу же стало все на круги своя. Износилась "прокладка клапанной крышки" которая обошлась мне вместе с двумя заглушками в виде полукругов (идут в комплекте) в 470 руб. Ну а работа всего 640 руб, время работ занимает около 1,5 часа. Также, советую, при покупке прокладки преобрести специальные прорезиненные шайбы под гайки крепления клапанной крышки (чево по незнанию не купил я), т.к. те со временем имеют свойства изнашиваться.

Итог: 1110 руб + 1, 5 часа (что тоже деньги!)

Надеюсь мой опыть поможет и вам. Всем счастливой дороги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...