Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
kva

Обрыв ремня ГРМ на Леганзе 2.0

Рекомендованные сообщения

Под ветер 200 как два пальцаобасфальт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за ОФФ, но "передвигался на скорости около 170 НЕ БОЛЕЕ" меня здорово улыбнуло.

по теме: на восьмиклаппаном маторе Эсперы при обрыве ремня клапана не гнет. При условии, что обороты были не тыщ семь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, до 7 килооборотофф по любому движка не подымецца, автомат переключит... :D

з.ы. Я на своей 105-и сильной Эсе, правда на автомате, еле 175 выжал! :thumbup: Получаецца что двенашка с МКПП Эсей на равне пойдёт? Неплохая трава у вазоффцев... :drag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщето, на Леганзе с автоматом при 170км/час обороты будут что-то около 5000 :drag:

я ездил до 160км/час по трассе с хорошим покрытием, жаль у нас таких мало :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закладывайте погрешность спидометра... вроде около 10%.

и куда все так торопятся? куда можно ехать 170?

я 140 еду максимум ито считаю, что это быстро, хотя 140 идет на 3000 оборотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закладывайте погрешность спидометра... вроде около 10%.

и куда все так торопятся? куда можно ехать 170?

я 140 еду максимум ито считаю, что это быстро, хотя 140 идет на 3000 оборотов.

+1 :drag:

я ехал 160 - просто пробовал :D и себя и машину, а так верно, нефиг спешить :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Вообщем я разачарован этим мотором(ИМХО)

да брось ты. капиталить двигло за 38 - не так уж дорого...

а то, что задевает клапана на 16 клап моторах - так это у всех, конструкция такая. хочеш надежности - покупаеш 8ми клапанник, хочеш приемистости - 16 клапанник. всегда они были более требовательны к обслуживанию, о чем у нас народ забывает. на ниссане максима ваще ремня нет - там цепь. вот это вечный мотор)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечный мотор - это M50B25, который стоял на моей бехе е34! Там 6 котлофф, 2 распредвала, 24 клапана, при этом степень сжатия 11, и !ВНИМАНИЕ! с объёма 2500сс снято - 192 л.с. и 245 Нм крутака!!! Ну приведите мне такие же показатели у других марок в начале 90-х... Очень тяжко было пересаживацца с бехи на Деу, но ситуация заставила! :thumbup:

з.ы. Ессно там стоит вечная цепь, которая выдерживает не одну капиталку!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно была у меня 12-шка.с мотором 1.6 ,передвигался на скорости около 170 не более,оборвало ремень-на удивление всех погнул 2 клапана. :thumbup:

По заверением производителя на этом относительно старом 16клапаннике вообще не должно ничего гнуть при обрыве ремня (в отличие от 1.5литрового).

Вечный мотор - это M50B25, который стоял на моей бехе е34! Там 6 котлофф, 2 распредвала, 24 клапана, при этом степень сжатия 11, и !ВНИМАНИЕ! с объёма 2500сс снято - 192 л.с. и 245 Нм крутака!!! Ну приведите мне такие же показатели у других марок в начале 90-х... Очень тяжко было пересаживацца с бехи на Деу, но ситуация заставила! :drag:

Согласен, но мне всегда больше нравился их M30 с Vобразной восьмёркой.

и куда все так торопятся? куда можно ехать 170?

Да куда угодно. Я на новорязанском ранним утром практикую, благо светло пока и нет никого. Яповский 1MZ-FE (на камри) может отлично и долго тащить 220км/ч при ~4500 об/мин (навигация и спидометр практически совпадают), даже учитывая то, что автомат по типу такой же, как и у тебя.

Минусов таких спринтов, только 4:

1) покрышек хватает на сезон, максимум полтора (если континенталь)

2) надо вовремя эти покрышки менять, не дожидаясь встречи с лысиной, кордом и винтом (примерно при 70-75% износе)

3) не отвлекаться и сбавлять до разумных 100-120 на съездах с населённых пунктов (закон "дежурства")

4) следить за машиной, раз в год промывать радиаторы, лить хорошее топливо и вовремя менять хорошее масло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на новорязанском ранним утром практикую, благо светло пока и нет никого. Яповский 1MZ-FE (на камри) может отлично и долго тащить 220км/ч при ~4500 об/мин

Это все хорошо, ремень вот не рвет, двигатели вечные. Ребят, 220 км/час, даже если нет никого... Да один малейший косяк, и.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да один малейший косяк, и.....

...торможение, в случае увода в сторону ESP сдёрнет машину примерно до 80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да один малейший косяк, и.....

...торможение, в случае увода в сторону ESP сдёрнет машину примерно до 80.
Ну и на фиг так рисковать? Электроника - это не идеальный выход. Извиняюсь за офф...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M30 - легенда, согласен :thumbup:) Зачотный дрыгатель. м50 несколько хуже, капризен к нагреву/перегреву. Я из своей ласточки 188 выжимал 2 раза, на М-105 в районе Оки (покрытие там замечательное, только всё портит заокский пост). Обороты были в районе 4500 (АКП 50-40LE). Если на таких скоростях обороты у эси с АКП больше, то проблема в блокировке ГТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ну приведите мне такие же показатели у других марок в начале 90-х... Очень тяжко было пересаживацца с бехи на Деу, но ситуация заставила! :thumbup:

М 50 круто)) пользовал както))

в начале 90х много машин мощных было. у меня сейчас форд 94 года с !! МКПП !!!

3.0L 24V двигатель Yamaha мощностью 230 л.с. при 6200 об/мин, выдающий 271 Н/м крутящего момента же при 4800 об/мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цепь не панацея она тоже рвется и ресурс у нее ну пусть 150,менять гемморно +ломатся всякие натяжители и т д,я в принципе за ремень,но касяки с ним могут быть как говорится упустить проще,поэтому и не понятно что за инженеры этот мотор делали,ему еще ходить и ходить 190тык прошел и все у нас в городе с самого рождения,причем целиндры кольца даже пояски на клапанах в идеальном состоянии.Вот нарыл обзоро яповских моторов кстати все практически по 4 клапана на половине моторов не гнет!

http://www.carinae.ru/forum/viewtopic.php?t=47 те хочешь заряженный мотор на,но учти ремень прозеваешь попал ,хочешь чтобы минимум проблем в случае обрыва бери менее мощьный и катайся,я не ярый поклонник тойот но политика у них правильная

а тут получается движек слабый да еще и проблема в случае обрыва ремня (явно он перегружен ,каждый ролик и каждая звездочка создают на ремень силу трения вот и не ходит он 90 тык положенных по документации) так еще и менять его ,да не тошто менять просто ревизию провести пол машины надо разобрать,хоть бы уж кожух сделали из половинок чтобы можно было провести осмотр.таких клапанов как на фотке 12 шт.

post-10513-1215525782_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто у тойот моторы новые. а эти разрабатывались 25 лет назад. вот отсюда ноги и растут.

и кстати, цепь на максимовском моторе ходит более 250 тыс. и заменить ее стоит дешевле, чем 5 раз поменять грм за это время.

а у меня в инструкции по эксплуатации написано менять ремень ГРМ раз в 100 000 миль!!!! = 160 тыс км. (но я еще вечерком гляну)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто у тойот моторы новые

Не понял... MZ-FE? Да ничего там принципиально нового нет, за исключением изменяемых фаз газораспределения, потому и расход большой.

Да и цепь не показатель долговечности, там своя регламентная попа с подтягиванием и свистом. 1HZ с зубчатым ременным приводом разработали в конце 70х и выпускают по сей день. + сделали многочисленные его модификации: HD-T (турбина), HD-FT(24 клапана + турбина), HD-FTE (24 клапана, турбина, эл.управление впрыском).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречаются и ещё как. У меня из-за ролика (не прошел 10 000 после замены) провернуло ремень ГРМ, пришлось менять головку и поршень, т.к. пару клапанов на первом цилиндре не только погнуло но и обломило а они в свою очередь поршень почти на сквозь пробили. Живы остались только 2 клапана на всей головке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...торможение, в случае увода в сторону ESP сдёрнет машину примерно до 80.

Ты сам веришь в свои слова!? :lol2: Какая нах электроника на 220?? Я когда на биммере разогнался, как раз-таки под 220, ощущения абсолютно спокойные, тачка идёт как утюг по гладилке... Но это был биммер, причем с резиной GoodYear Eagle F1, с шириной 255/40/17, и то я скажу, что лёгкий манёвр вправо-влево, и привет тот свет!!

Ну и на фиг так рисковать? Электроника - это не идеальный выход. Извиняюсь за офф...

+1

M30 - легенда, согласен :lol2:) Зачотный дрыгатель. м50 несколько хуже, капризен к нагреву/перегреву. Я из своей ласточки 188 выжимал 2 раза, на М-105 в районе Оки (покрытие там замечательное, только всё портит заокский пост). Обороты были в районе 4500 (АКП 50-40LE). Если на таких скоростях обороты у эси с АКП больше, то проблема в блокировке ГТ.

Насчет М30 согласен, это танковый двиг, хотя и устарел уже морально!! Там нет ни гидрокомпенсаторофф, ни VANOS-ов, да и КПД низкий... Сравни М30B30 с M50B25, и увидешь что лошадей у М50 больше, хотя крутак у М30 побольше, но чисто из-за объёма!

Насчет твоих 188 км/ч... Я чо то не понял, это ты на Эсперо, причем на АКПП выжал!? :)

Да ничего там принципиально нового нет, за исключением изменяемых фаз газораспределения, потому и расход большой.

Насколько я знаю, система изменения фаз ГРМ как раз-таки снижает расход топлива, за счет увеличения КПД на одном и том же объёме!! Примером могут послужить сравнения моторофф BMW - M50B25 и M50B25TU - 245Нм и 250Нм соответственно!! Разница небольшая, всего 5 Нм, но как правило на старых биммерах с пробегом от 200 тыкофф и более, мотор с VANOS-ом жрёт меньше, и едет лучьше! Да и момент у него низовой.

p.s. Конечно это касаецца живых VANOS-ов, а не китайских колокольчиков... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в ямахе тож нет гидрокомпенсаторов(((( шайбами регулируются клапана, но мне в моем сервисе, где всегда ремонтируюсь сказали, что это просто особенности конструкции - японские инженеры боролись за стабильность, а гидрокомпенсаторы не справляются с работой на высоких оборотах (красная зона с 7500 начинается).

наверно в начале 90х не было выдумано таких гидриков, чтоб работали на таких оборотах))

ПыСы. про Е-34 еще скажу, что у нее тормоза просто супер))) ни на одной машине больше таких не встречал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моего приятеля а прошлом году оборвался ременьГРМ(леганза 2.2) дотащили до сервиса - замена ремня +ролики! ничего не согнуло и такое бывает! сам свидетель. ответ прост-вскрытие покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в ямахе тож нет гидрокомпенсаторов(((( шайбами регулируются клапана, но мне в моем сервисе, где всегда ремонтируюсь сказали, что это просто особенности конструкции - японские инженеры боролись за стабильность, а гидрокомпенсаторы не справляются с работой на высоких оборотах (красная зона с 7500 начинается).

наверно в начале 90х не было выдумано таких гидриков, чтоб работали на таких оборотах))

ПыСы. про Е-34 еще скажу, что у нее тормоза просто супер))) ни на одной машине больше таких не встречал

Ну японцы вообще любят "крутильные" движки! А у немцефф, практически у всех производителей, редлайн начинаецца от 6500-7000 оборотофф, и только лишь у эМки мотор крутицца почти до 9 килооборотофф, но это другая история, это спортивная версия биммера! Скоро гидрики нах не нужны будут, т.к. Бавария разрабатывает вариант электронного поднятия клапанофф!!

А насчет тормозофф е34, ну я тебе скажу что эталоном тормозофф во всем мире - считаюцца тормоза BMW!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сам веришь в свои слова!? :lol2: Какая нах электроника на 220?? Я когда на биммере разогнался, как раз-таки под 220, ощущения абсолютно спокойные, тачка идёт как утюг по гладилке... Но это был биммер, причем с резиной GoodYear Eagle F1, с шириной 255/40/17, и то я скажу, что лёгкий манёвр вправо-влево, и привет тот свет!!

Ну начинается... Биммеров, между нами говоря, великое множество. 34ых баварцев в Москве без ярко смещённого кузова, мне, увы, ещё не доводилось видеть последние лет 5.

Ощущение скорости/безопасности составляется из множества факторов и зависит напрямую от машины, можно при 100 км/ч начать бояться потерять контроль, а можно и при 250ти этого не ощущать.

По своему опыту, могу сказать, что на этих самых 240 км/ч в камри 30го кузова на сухой ровной дороге проблем вообще не возникает. Даже если руль дёрнуть от траектории (от лося увернуться) ничего пагубного не случиться, если на дороге пусто. ESP на этой машине дёргает неприятно и лучше вообще не практиковать, но функции свои система выполняет в полном объёме.

Вот на 80ом лэнд крузере, всё, что за 140-150 - страшно, и уже при 140 если руль дёрнуть - ожидает почти 100%ый кувырок. :)

Ещё раз говорю, всё относительно.

Насколько я знаю, система изменения фаз ГРМ как раз-таки снижает расход топлива, за счет увеличения КПД на одном и том же объёме!!

:) Только в низком диапазоне оборотов (хондовский VVT на Vобразных 6ках - частичное исключение).

Но суть не в этом, указанный мотор конструктивно в возрасте (политкорректно), в этом причина относительно высокого расхода в смешанных циклах.

Бавария разрабатывает вариант электронного поднятия клапанофф!!

Серьёзно? Так любая система изменяемого газораспределения основана на измении высоты работы клапанов. :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ESP на этой машине дёргает неприятно и лучше вообще не практиковать, но функции свои система выполняет в полном объёме.

Чувачок, не знаю как там ESP на япономатах, но отвечаю за DSC-III на BMW... Это единственная в своём роде система электронного контроля трэкшена, которая !внимание! увеличивает обороты "внешнего" колеса при заносе, а не сбавляет обороты "внутреннего" колеса как у других производителей, тем самым позволяя пройти вираж не снижая скорость!! BMW делает это исходя из политики своей компании - псевдо спорткар! Ну это и так все знают... Поэтому уверяю тебя, что Бэ эМ Вэ схавает любую японку на треке!! :)

:bash: Только в низком диапазоне оборотов (хондовский VVT на Vобразных 6ках - частичное исключение).

Но суть не в этом, указанный мотор конструктивно в возрасте (политкорректно), в этом причина относительно высокого расхода в смешанных циклах.

А он и нужен только для низофф, т.к. на верхах крутак сам делает своё дело! :bad:

Серьёзно? Так любая система изменяемого газораспределения основана на измении высоты работы клапанов. :lol2:

Да ты што!? Тогда механически изменяемый угол подачи топлива ничем не отличаецца от электронно изменяемого!? Умно!! :lol2: Тогда и гидромеханический ZF на Эсперо ничем не отличаецца от электронного Аисина... Японцы видать сдуру туда воткнули ЭБУ для коробки!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому уверяю тебя, что Бэ эМ Вэ схавает любую японку на треке!!

Вот этого то я и боялся. :) Сейчас пойдёт неконструктив из серии "если встретятся слон и медведь, то кто кого заломает". :lol2:

Я не буду спорить, т.к. уверен, что мало что знаешь о трековых японцах. Интересностей там много, начиная от доворачиваемой элипсоидом задней оси (в кастрированном виде система присутствовала на BMW 8ой серии), до аэрорёбер на крыше, убавляющей десятую долю общего аэросопротивления. Тема интересная, но я на ликбез вроде как не подписывался. :lol2:

Да и рассуждать о мировых производителях в рамках говно/добро как неэтично выходит. Каждый прочно сидит в своём окопе.

А он и нужен только для низофф, т.к. на верхах крутак сам делает своё дело!

Крутящий момент "делает своё дело" в прямой зависимости от настройки двигателя. Регулирование положения клапанов лишь индексирует комфортный для двигателя диапазон подачи топлива, снижая нагрузки и уменьшая расход в определённых режимах работы (чем шире диапазон - тем более "продвинутая" система).

Тогда механически изменяемый угол подачи топлива ничем не отличаецца от электронно изменяемого!?

Понятно. Значит о SAYC (Mitsubishi) также никогда ничего не слышал.

Вообще если всё что "на шестерёнках" это плохо, то непонятно, почему до сих пор существуют такие штуки как дифференциалы торсен, механические нагнетатели, дизели с ТНВД и т.п.

-----------

Маленький оффтоп: на днях сидел в новой 7ой баварской серии, всё то, что мне нравилось в первой бенгловской 7ке, всё профукано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...