Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
boris3000

В предверии зимы родился у меня вопрос про прогрев двигателя

Прогреваете ли вы двигатель перед поездкой  

73 пользователя проголосовало

  1. 1.

    • Да, в любое время года
      43
    • Да,только зимой
      21
    • Нет
      9


Рекомендованные сообщения

всегда грею пока стрелка в белую зону на градуснике не зайдет, а потом еду.

Этот режим правильный для карбюратора, а в инжекторе подача топлива не зависит от температуры (компенсируется оборотами).

На ходу (на низких оборотах) прогрев в 8 раз эффективнее, чем на стоянке.

А работа именно ХОЛОДНОГО двигателя и приводит к износу...

Каждый выбирает для себя, а я стараюсь для машины.

Работа холодного двигателя под нагрузкой приводит к износу в 8 раз интенсивнее чем на холостых. Каждый выбирает: для себя или для следующего владельца машины.

Лично я прогреваю до отрыва стрелки от нижнего ограничителя. При +5 это занимает 3 минуты. Заодно и корректность работы термостата контролирую (как хорошо он большой контур отключает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос на засыпку: :icon_eek

а как греть машину в гараже? может я и не прав (поправте меня :icon_cheesygrin ), но я завожу, иду открывать ворота, выезжаю, закрываю ворота, сажусь и еду потихоньку до дороги (метров 150).

потом еду в нормальном режиме :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на счет сигналки с автозапуском? Завожу из квартиры за 10 минут до выхода, а затем сразу еду. Вот только не знаю как быть зимой, может в коробку масло какое пожиже залить?

Еще говорят подогрев сидений (у мня его нет) плохо сказывается на репродуктивной системе! Советуют чехлы меховые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на счет сигналки с автозапуском? Завожу из квартиры за 10 минут до выхода, а затем сразу еду. Вот только не знаю как быть зимой, может в коробку масло какое пожиже залить?

Еще говорят подогрев сидений (у мня его нет) плохо сказывается на репродуктивной системе! Советуют чехлы меховые!

==автозапуск рулез конечно...

===масло и так должно быть синтетикой...(хотя встречаются случаи с завода с минералкой)

==подогрев неплохо, но я просто кидаю на сиденье подстилку из теплоизола, а мех ведь тоже холодный когда садишься в ледяную авту... бррррр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слышал, что надо греть коробку авомат, кто слышал как правльно это делать? сам грею минуты 3 сейчас, зимой минут 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грею от 2-х до 5-ти минут.

Аналогично, самое то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грею зимой обычно 2 мин не больше- потом потихоньку еду..

У бати вообще Дизель-- так там тока в движении прогреть мона-- за 10 мин стрелка даже не шелохнётся! писец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда на улице 10-30 градусов тепла, пол минуты и вперёд. Сейчас минуты две-три грею, ну а когда уже от 0 до -30, в зависимости от температуры, от 5 до 10минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слышал, что надо греть коробку авомат, кто слышал как правльно это делать? сам грею минуты 3 сейчас, зимой минут 5

А как на счет сигналки с автозапуском? Завожу из квартиры за 10 минут до выхода, а затем сразу еду. Вот только не знаю как быть зимой, может в коробку масло какое пожиже залить?

Я то ж запускаю движитель с пульта пока одеваюсь и выхожу из дома(минут 4 -7) он малость прогреваеться и обороты опускаються ниже 1К. Ещё я не выключаю печку и при запуске она начинает гнать воздух в салон, соответствено когда я сажусь в Есю там ещё не Ташкент , но уже и не Арктика :icon_lol . А на счет АКПП, то эт просто пока греешь дивижитель включи любую передачу что бы масло начало циркулировать и подержи машинку на передаче, мона попереключаться по другим передачам. Когда начинаешь движение то не надо сразу газ в пол, а потихоньку полегоньку. Вощем нэжно :buba , и таким образом метров 200-300. И усё у вас будет хорошо. :beach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слышал, что надо греть коробку авомат, кто слышал как правльно это делать? сам грею минуты 3 сейчас, зимой минут 5

А как на счет сигналки с автозапуском? Завожу из квартиры за 10 минут до выхода, а затем сразу еду. Вот только не знаю как быть зимой, может в коробку масло какое пожиже залить?

Я то ж запускаю движитель с пульта пока одеваюсь и выхожу из дома(минут 4 -7) он малость прогреваеться и обороты опускаються ниже 1К. Ещё я не выключаю печку и при запуске она начинает гнать воздух в салон, соответствено когда я сажусь в Есю там ещё не Ташкент , но уже и не Арктика :icon_lol . А на счет АКПП, то эт просто пока греешь дивижитель включи любую передачу что бы масло начало циркулировать и подержи машинку на передаче, мона попереключаться по другим передачам. Когда начинаешь движение то не надо сразу газ в пол, а потихоньку полегоньку. Вощем нэжно :buba , и таким образом метров 200-300. И усё у вас будет хорошо. :beach

я так и делал, но спасиба за инфу!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос на засыпку: :icon_eek

а как греть машину в гараже? может я и не прав (поправте меня :icon_cheesygrin ), но я завожу, иду открывать ворота, выезжаю, закрываю ворота, сажусь и еду потихоньку до дороги (метров 150).

потом еду в нормальном режиме :icon_cool

Я точно так же и делаю, помоему вполне достаточно, минуты 3-4 получается, жалко мне движок напрягать непрогретый, жалко.., а 3 минуты от меня не убудет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что получается: запустил, пару минут по работал и в путь? что так лучше чтоли? обьясните что то я запутался

Да. Если отпуская сцепление обороты не меняются - можно ехать, но не перегружая двигатель.
Это что за глупость про сцепление? Обороты падают от того, что масло в КПП густое, и потому тормозят двигло!!! а прогрев мотора здесь ни причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема! Лично я не трогаюсь с места пока стрелка темепературы не дойдет до белой зоны и делаю это по следующим соображениям:

1. Завод изготовитель указал диапазон температур при эксплуатации мафынки (синяя-низзя, белая зона - поехали).

2. Кто то уже говорил что мафынка тот же человек (только металлический :icon_lol ) так вот представте вас будят с утра и вы не одеваясь не завтракая бешено мчитесь на работу....

3. Движение на непрогретом авто несколько не безопасно особенно в гололед и т.п. движок то держит больше 1000 об.

4. Расход бензина увеличивается потому как обороты при прогреве нужны высокие а тут еще нагружают его соответс. бросает бензина больше (да еще и спротивление холодного масла подшипников непрогретой коробки и т.п. да че говорить резина и та непрогретая) :icon_lol

короче кто как хочет но по момему холодный движок нужно прогреть а потом его эксплуатировать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....короче кто как хочет но по момему холодный движок нужно прогреть а потом его эксплуатировать.....

ага, как с женщиной! :to_become_senile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....короче кто как хочет но по момему холодный движок нужно прогреть а потом его эксплуатировать.....

ага, как с женщиной! :to_become_senile

В бане, например, разогреть ее ......... :icon_lol :icon_lol :icon_lol

Вован плохому не научит!

:icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда на улице 10-30 градусов тепла, пол минуты и вперёд. Сейчас минуты две-три грею, ну а когда уже от 0 до -30, в зависимости от температуры, от 5 до 10минут.

поступаю аналогична :thumbup пока стрелка не оторвется от ограничителя (или пока сигарета не выкурится :vinsent). Потом спокойно еду и до достижения рабочей температуры выше 2500-3000 оборотов движок не кручу, несмотря на то что синтетика Мобил 1 5W-50 залита.

В любом случае при меньше минус 15 на улице еще и масло в коробке желательно разогреть, поэтому километр-полтора еду спокойно без рывков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше грел 2-3 минуты.

Сейчас провожу эксперимент. Грею пока обороты упадут ниже 1000 и стрелка температураы поднимется к самой нижней двойной отметке. Получается 5-6 минут.

Делаю это, помимо прочего, с целью проверить при этом экономию

топлива. Так как имею сведения (в том числе и от опытных товарищей на нашем форуме), что на холодном движке при движении Нексия бензин льёт очень обильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин, а я привык к карбюратору вот и стою грею пока полностью не прогреется. Теперь буду так 3-5 мин и поехал темболее она у меня в гараже стоит.

Отличная тема всем спасибо. :icon_razz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит доп. датчик t - я грею примерно до 40 градусов, и до полного прогрева кручу 2500 т.об.

Греть до полного прогрева - можно, но не желательно - в камере сгорания скапливается всякое Г...., и интенсивнее образ. низкотемпер. отложения ;

не греть - крайне не желательно, но можно :) - как выше было сказано: движку от этого хорошо не будет (износ кулачков и горшков и т.д. выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заодно и корректность работы термостата контролирую (как хорошо он большой контур отключает).

А как, собственно, ты его контролируешь? И, по-моему, это издевательство - прогревать машинку на 2500 об.(многовато) - это уже не sergay65, а кому-то следующему. А картонка между радиаторами помогает в движении, особенно когда машинка не просто made for USA, a made for California, мать её! У меня по жаре в пробках т-ра не поднимается выше середины шкалы(термостат смотрел - вроде работает). А греть машинку нада, НАДА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема! Лично я не трогаюсь с места пока стрелка темепературы не дойдет до белой зоны и делаю это по следующим соображениям:

1. Завод изготовитель указал диапазон температур при эксплуатации мафынки (синяя-низзя, белая зона - поехали).

2. Кто то уже говорил что мафынка тот же человек (только металлический :icon_lol ) так вот представте вас будят с утра и вы не одеваясь не завтракая бешено мчитесь на работу....

3. Движение на непрогретом авто несколько не безопасно особенно в гололед и т.п. движок то держит больше 1000 об.

4. Расход бензина увеличивается потому как обороты при прогреве нужны высокие а тут еще нагружают его соответс. бросает бензина больше (да еще и спротивление холодного масла подшипников непрогретой коробки и т.п. да че говорить резина и та непрогретая) :icon_lol

Почти PS в FAQ отмечено что наиболее интенсивный износ двигателя происходит при движении на непрогретом двигателе вследствие того что смесь обогощена бензином а он смывает пленку от масла и соответственно все это дело неблагоприятно для двигателя....

короче кто как хочет но по момему холодный движок нужно прогреть а потом его эксплуатировать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

короче прогревать надо не 30 сек а до белой зоны она не росто так нарисована . А если 30 сек и поехал -мне несколько раз встечались лопнутые инжекторы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заодно и корректность работы термостата контролирую (как хорошо он большой контур отключает).

А как, собственно, ты его контролируешь? И, по-моему, это издевательство - прогревать машинку на 2500 об.(многовато) - это уже не sergay65, а кому-то следующему. А картонка между радиаторами помогает в движении, особенно когда машинка не просто made for USA, a made for California, мать её! У меня по жаре в пробках т-ра не поднимается выше середины шкалы(термостат смотрел - вроде работает). А греть машинку нада, НАДА!
При +5 на улице до отрыва стрелки от ограничителя время прогрева чуть меньше 3 минут. Если больше - значит термостат неплотно закрывает большой контур. Проверено на трех новых машинах. Везде время в пределах 2:45 - 3:00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прогревается на мах через 10-20 минут с вкл. рециркуляцией......

не очень доволен этим моментом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...