Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Tzar4_57

Чистка испарителя Leganza(Леганза)

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

После вЫключения кондиционера, воздух в салоне становится крайне неприятным. Выяснил, что причиной является зарязнившийся испаритель.

Пути решения:

1. Самый правильный. Поехать в сервис. Снять испаритель и промыть его в ванне. Цена 6-13 тысяч рублей.

2. Через сливное отверстие залить специализированную химию. Прочитал много отрицательного про данный метод и толком в нем не разобрался.

3. Через бардачок добраться до испарителя и самому почистить его.

Третий способ самый оптимальный. Вот что нашел про доступ к испарителю Leganz:

...Садишься на пассажирское сиденье. Перед тобой - бардачек. Снизу панелькой закрыт. Сдергиваешь панельку (она на защелках крепится). Открываешь бардачек, снимаешь его. Ничего сложного: что вижу - то откручиваю. Потребуется фигурная отвертка и ключ на 8. когда вынул бардачек, то увидишь снизу мотор печки. Его откручиваешь (как мне помнится, три болта на 8 или на 10. Снимаешь вентилятор, далее фонариком светишь и смотришь. Ты должен увидель испаритель кондиционера. Эта штука, как правило, засерается пухом, пылью и всякой сранью...

Остается вопрос. Как чистить?

Облить жидкостью типа StepUP и щеткой(например, зубной) почистить? Или облить жикостью и включить кондиционер? А не возникнет проблем со сливом отходов?

Опишите, пожалуйста, сам алгоритм чистки.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полпробуй всетаки для начала пеной из баллончика, задуваемой через дренажное отверстие. У меня после чистки в прошлом году запах пропал напрочь и в этом году не проявляется вообще (в прошлом году иногда "попахивало"). Если не поможет, тогде лезть через вентилятор и смотреть, что там имеется.

Слив отходов происходит через дренажное отверстие, так что, думаю, проблем не должно возникнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UP!

А можно название ЧУДОПЕНЫ и уточнить, где это отверстие, т.е. куды собственно дуть? ;)

Извините канешна за глупые вопросы, но я действительно не знаю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Очиститель автокондиционера". Зелёный балончик высотой 30 см. Стоит около 200 руб. К нему ешё трубка нужна (100 с чем-то). Гадость смертельная - радиатор преобретает свой девственно-серебристый цвет, но дышать в машине от удушающей свежести невозможно несколько дней (зимой 3 дня ездил с открытым окном!)

Лучше его запенивать не через дренажное отверстие, а сняв вентилятор в этот воздуховод (заодно почистив там всю гадость).Вентилятор снова на место и пока пена не осела включаем на 4-ю скорость, чтобы очиститель попал с радиатора кондишена на радиатор печки (установив заслонку в красном секторе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Гоша07:

спасибо, надо будет попробовать. Очевидно придется вентилятор снимать ... хотя там и стоит фильтр салона, но когда я его менял, оказалось что старый был не очень то герметичный ;)

А уж амбре периодически просто невыносимое ... да и кондишн как-то не слишком холодным дует, а скорее прохладным, несмотря на закрытую заслонку воздуха с улицы ... В общем будем ковырять ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не перепутай с "Освежителем автокондиционеров" (чуть другого цвета балончик) - это уже пшикалка, а не пена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе в 2007-м году промыл с помощью баллончика испаритель, третий сезон - полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, чета я не вкуриваю ...

Значит бардачек я снял и теперь передо мной пластмассовая коробка на все пространство под бардачком. Очевидно это весь узел печки и кондиционера. Справа внизу виднеется что-то круглое, очевидно там вентилятор ... Очевидно его и снять можно, но там же нихрена, извините за мой французский, не видно ... ну разве что с фонариком, зеркальцем или ложиться головой на коврик, а тельцем на улицу ... Или просто туда дуть и фсе? А может можно нижнюю половину открутить?

В общем пожно ПОПАДРОБНЕЙ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DiBuz

У меня Эсперо, устройство Леганзы я не знаю, но нафига лезть к испарителю? Чистится через дренажную трубку под машиной. В эту трубку просовываешь шланг от баллона с очистителем до упора в испаритель и впускаешь пену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Гоша07 писал про Эсперу. У нас вентилятор под капотом на щитке моторного отсека. Сняв его можно получить относительный доступ к испарителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Гоша07 писал про Эсперу. У нас вентилятор под капотом на щитке моторного отсека. Сняв его можно получить относительный доступ к испарителю.

Понятно ... У автора топика тоже Леганза, поэтому я как-то к остальным участникам не присматривался :) Ок, спасибо за уточнения, буду чистить через дренажное отверстие.

Кстати, тогда можно один вопросик? Это получается один баллончик на одну "серию" рассчитан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически - баллончик на одну очистку. Практически - у кого как. :) Народ писал, что хватает на две очистки.

Чтобы отпала еще часть вопросов (например, что делать, если трубка от баллончика не влезает в дренажнуб трубку), почитай комменты, например, здесь:

www.amag.ru/catalog/5/220/34393.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, пасибки

Сегодня был в магазине, видел СтэпАп-овский баллончик - дороговато получается. SCT Mannol выходит дешевле. А еще один вариант видел, но тот идет в маленьком баллончике и безо всяких трубок - очевидно им надо брызгать непосреедственно на испаритель. Очень привлекательно по цене, но, видимо, нам придется тратиться на предыдущие варианты ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, пасибки

Сегодня был в магазине, видел СтэпАп-овский баллончик - дороговато получается. SCT Mannol выходит дешевле. А еще один вариант видел, но тот идет в маленьком баллончике и безо всяких трубок - очевидно им надо брызгать непосреедственно на испаритель. Очень привлекательно по цене, но, видимо, нам придется тратиться на предыдущие варианты ;)

Эт сколько денех???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж...

Звиняйте неразумного! Я то думал, что все ДЭУ внутри одинаковые только фары разные... :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, пасибки

Сегодня был в магазине, видел СтэпАп-овский баллончик - дороговато получается. SCT Mannol выходит дешевле. А еще один вариант видел, но тот идет в маленьком баллончике и безо всяких трубок - очевидно им надо брызгать непосреедственно на испаритель. Очень привлекательно по цене, но, видимо, нам придется тратиться на предыдущие варианты ;)

Эт сколько денех???

по-нашему - 35 грн, это около 4.5$ - согласись, звучит вкусненько, когда СтепАп и Маннол где-то в 3 раза дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только фары разные...

... и те по форме похожи, только размером отличаются ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлоргиксидин или мирамистин заливаешь в прыскалку и опрыскиваешь.Микробы мрут-все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том-то и прикол, что пенный очиститель не только микробов давит, но и реально! очищает соты от грязи, накопившейся на них, а это значит улучшает пропускную способность радиаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то на сайте одной из фирм, специализирующихся на чистке испарителей кондиционеров пытались мне втолковать, что пенистый очиститель произошел от слова "пенис", т.е. это шняга и нужно ехать к ним и чистить путем разборки. Ну я не поехал по двум причинам: во первых - дорого, во-вторых, 1600 км. расстояние не децкое. Купил очиститель в баллончике, промыл, вот уже 2 года, как все пучком. Никакого запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛС: Володя, давай "закругляться". А то разоблачат, что мы из одной кАнторы (этой пенистой) и заблокируют. А у нас ешё 2 фуры этой гадости на балансе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные почистил испаритель вот этой химией, теперь вместо запаха носков наслаждаюсь запахом "Лаванды"

ABRO Очиститель кондиционеров AIR CLEAN, аэрозоль 255 гр.

Очиститель кондиционера ABRO содержит сильные моющие средства, которые удаляют плесень, грибок и бактерии, являющиеся основной причиной появления неприятных запахов из испарителя. Очиститель кондиционера ABRO может использоваться для любой системы кондиционирования воздуха и помогает поддерживать запах свежести в вашей машине.

УКАЗАНИЯ: В автомобиле:

Выключите двигатель. Встряхните баллон и вставьте трубочку в центральное вентиляционное отверстие. Распыляйте в течение 10 секунд. Выньте трубочку и подождите 10 минут, пока пена осядет и выйдет из автомобиля через систему кондиционирования (если под машиной будут черно-зеленая грязь, то повторите очистку, пока жидкость не будет чистой). Заведите двигатель и включите систему кондиционирования воздуха на положение «high» на пару минут.

Для бытовых кондиционеров: Выключите кондиционер. Выньте съемную панель испарителя и распыляйте на радиатор. Пена удалит грязь, плесень и выльется в поддон для конденсата. Поставьте обратно съемную и вентиляционную панели и включите кондиционер, чтобы осушить систему. Можно очистить и внешний радиатор кондиционера, однако пена сама не сольется, ее придется удалять после очистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные тоже чистил кондей. Правда в 2 этапа. Сначала я его пропылесосил, используя резиновый шланг натянутый на насадку пылесоса через отверстие для салонного фильтра, а затем жидкостью от Ликви Моли обильно полил, через то же отверстие. Результатом вполне удовлетворен. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только цена на Ликви Моли невменяемая, в Питере 800рублей против АБРО 400рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только цена на Ликви Моли невменяемая, в Питере 800рублей против АБРО 400рублей.

Да это я лоханулся. Когда в магазине стал искать очиститель, то подскочил консультант "Чего изволите?". Ну и выписал мне вероятнее всего то, что подороже. :drag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...