Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Tzar4_57

Чистка испарителя Leganza(Леганза)

Рекомендованные сообщения

И трубочка . но на трубочке решил с экономить.

Действительно, еще и трубку НАДО приобрести! Она с конусным наконечником, для удобства "пропихивания" к испарителю. С этой-то трубкой занятие достаточно утомительное, а если чего-нибудь "колхозить", то может и не получиться. Да и трубка не одноразовая - можно оставить до следующего раза. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чистил через салонный фильтр. Заливал целый баллон в два приема. Эффект ахренительный, запах пропал вообще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу заливал через "писюн".

Эффект: всю субботу запах химии из сопел (хотя и не сильный), а в воскресенье вернулись "старые носки".

Мож чего не так сделал, но думаю, что нужно лезть к испарителю и смотреть его состояние воочию. Без "вскрытия", походу, мне не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу заливал через "писюн".

Эффект: всю субботу запах химии из сопел (хотя и не сильный), а в воскресенье вернулись "старые носки".

Мож чего не так сделал, но думаю, что нужно лезть к испарителю и смотреть его состояние воочию. Без "вскрытия", походу, мне не обойтись.

Запах носков идет не из испарителя, а из самой печки, как с этим бороться я писал. Покупаешь три бутылочки Хлоргексидина, заливаешь в прыскалку, вынимаешь салонный фильтр, устанавливаешь вентилятор на средние обороты, и прыскаешь в отверсте салонного фильтра, при этом надо переводить поэтапно температуру с минимума до максимума, Хлоргексидин убивает все бактерии, даже Спид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах носков идет не из испарителя, а из самой печки, как с этим бороться я писал. Покупаешь три бутылочки Хлоргексидина, заливаешь в прыскалку, вынимаешь салонный фильтр, устанавливаешь вентилятор на средние обороты, и прыскаешь в отверсте салонного фильтра, при этом надо переводить поэтапно температуру с минимума до максимума, Хлоргексидин убивает все бактерии, даже Спид.

Voltik, поподробнее, пожалуйста: где этот Хлоргексидин покупать и чем себя обезопасить (я, конечно, не бактерия, но вдруг и мне поплохеет)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах носков идет не из испарителя, а из самой печки, как с этим бороться я писал. Покупаешь три бутылочки Хлоргексидина, заливаешь в прыскалку, вынимаешь салонный фильтр, устанавливаешь вентилятор на средние обороты, и прыскаешь в отверсте салонного фильтра, при этом надо переводить поэтапно температуру с минимума до максимума, Хлоргексидин убивает все бактерии, даже Спид.

Voltik, поподробнее, пожалуйста: где этот Хлоргексидин покупать и чем себя обезопасить (я, конечно, не бактерия, но вдруг и мне поплохеет)?

В аптеке он продается, также спасает от венерических заболеваний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... и чем себя обезопасить (я, конечно, не бактерия, но вдруг и мне поплохеет)?

:lol2: ну шутник, ну насмешил....

его даже для профилактики дёсен (полости рта) назначают, полоскать тобишь три раза в день. ну и во всякие интимные места заливать, от чего сказанно выше... ;)

Доктор Саша если что, профессионально проконсультирует :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там консультировать? Вы сами все правильно описали..... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... и чем себя обезопасить (я, конечно, не бактерия, но вдруг и мне поплохеет)?

:lol2: ну шутник, ну насмешил....

его даже для профилактики дёсен (полости рта) назначают, полоскать тобишь три раза в день. ну и во всякие интимные места заливать, от чего сказанно выше... ;)

Доктор Саша если что, профессионально проконсультирует :thumbup:

Ну, звиняйте, с интимными болячками не знаком (тьфу-тьфу), профилактические средства не пользовал :) Бум знать на будущее!!! (работа-то командировочная местами :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нарисовался еще вопрос: заметил странный звук, когда еду с включенным кондеем - какое-то рычание. Кондей выключаю и звук пропадает. Есть надежда, что подшипник... или все хуже? У кого подшипник завывал, какой звук был: свист или рык?

Ну и сразу: залез под авто - на компрессоре подтеки компрессорного масла. Кто нибудь разбирал компрессор? Какие там прокладки (номера б желательно знать)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подшипник компрессора воет как раз на невключенном кондее....Включаешь -уходит....Звук напоминает дребезжание консервной банки за бампером :D Когда менял подшипник -разобрался в физике процесса....Дело в том, что ролик привода кондея ремень крутит постоянно. В при включении оного кондея срабатывает механизм, притягивающий муфту кондея к этому ролику. Так вот между муфтой и роликом есть небольшой зазор (когда не включен). И если у подшипника есть люфт, то муфта колеблется и трется об этот ролик.(Или ролик о муфту -все едино). Боковинка муфты -тоненькая железка....Вот и дребезжит, зараза :cray: А если рычит включенным -это уже серьезнее. А если потек -зело серьезнее :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах носков идет не из испарителя, а из самой печки, как с этим бороться я писал. Покупаешь три бутылочки Хлоргексидина, заливаешь в прыскалку, вынимаешь салонный фильтр, устанавливаешь вентилятор на средние обороты, и прыскаешь в отверсте салонного фильтра, при этом надо переводить поэтапно температуру с минимума до максимума, Хлоргексидин убивает все бактерии, даже Спид.

Voltik, спасибо! Вчера использовал описанный тобой алгоритм. Процедура простейшая и малозатратная: 38руб за три бутылочки Хлоргексидина + 30руб за прыскалку = 68руб. Посмотрим какие будут результаты :) Потом отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подшипник компрессора воет как раз на невключенном кондее....Включаешь -уходит....Звук напоминает дребезжание консервной банки за бампером :D Когда менял подшипник -разобрался в физике процесса....Дело в том, что ролик привода кондея ремень крутит постоянно. В при включении оного кондея срабатывает механизм, притягивающий муфту кондея к этому ролику. Так вот между муфтой и роликом есть небольшой зазор (когда не включен). И если у подшипника есть люфт, то муфта колеблется и трется об этот ролик.(Или ролик о муфту -все едино). Боковинка муфты -тоненькая железка....Вот и дребезжит, зараза :cray: А если рычит включенным -это уже серьезнее. А если потек -зело серьезнее :cray:

Вчерась был у фрионщика. Вердикт: менять компрессор :lol2: Мля, так никто другого и не ожидал!

Вот только я думаю: а на кой фик его менять ежели холодит нормально??? Замена подшипника внутри компрессора + прокладки должны решить эту ситуевину... Но почему-то все отказываются его разбирать. Попривыкали, мля, к крупноузловой сборке!

Не найду грамотного компрессорщика - полезу сам!

Вопрос: кто разбирал эту хрень и какие там запчасти нужны (ну типа размеры подшипника, прокладки и т.п.)? Чего нужно учесть?

Может кто знает модель и производителя наших компрессоров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантом, поройся в аналах....Не помню где, но кто-то давно что-то писал о самостоятельном ремонте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантом, поройся в аналах....Не помню где, но кто-то давно что-то писал о самостоятельном ремонте.

Дык, Саша, чай не первый день на форуме - все аналы уже перекопал... нифигуськи не нашел :( Посему и спрашиваю. Ужо даже гугль замучал, но пока еще не нарыл нужной инфы.

Чуток поболя подробнее расписано на ОпельКлубе, но только б быть уверенным, что у нас компрессор как на Омеге. :drag:

Кстати, симптомы изменились: тепереча рёв появляется через время после начала езды. Зело подозреваю, что "спец" масла в систему нафигачил без меры, ибо до этой заправки ничего подобного не наблюдалось ни разу.

2 Voltik: фокус не удался - носки опять вернулись в авто :wallbash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году весной и осенью душил бактерии Хлоргексидином, досих пор никокого запаха.

А ты чистый Хлоргексидин брал, или с какой нибудь присадкой???

Хлоргексидин выпускается вот в такой упаковке, и только Питерского производства, остальное все бодяга.

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году весной и осенью душил бактерии Хлоргексидином, досих пор никокого запаха.

А ты чистый Хлоргексидин брал, или с какой нибудь присадкой???

Хлоргексидин выпускается вот в такой упаковке, и только Питерского производства, остальное все бодяга.

Неа, чистый Хлоргексидин - 100мл, раствор 0,05. Упаковка другая - овального сечения. Мля, вчера только выкинул, а производителя не посмотрел :(

С другой стороны, ежели на испарителе уже вырос мох и прочие растения, то опрыскиванием тут вряд ли отделаешься - только если дустом посыпать :)

Мне в аптеке порекомендовали использовать другую каку - что-то начинающееся на Бета... (может наш клубный доктор знает?), используют для дезинфекции всего-всего и оно сильнее Хлоргексидина. Только вот в аптеке эту шнягу не продают ибо закупают только для собственных нужд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инете много тем про очистку испарителя Хлоргексидином, народ использует по 6 бутылочек + спрей-очиститель в баллоне. Я тоже первый раз так чистил, так-как авто эксплуатировалось без салонного фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подшипник компрессора воет как раз на невключенном кондее....Включаешь -уходит....Звук напоминает дребезжание консервной банки за бампером :D Когда менял подшипник -разобрался в физике процесса....Дело в том, что ролик привода кондея ремень крутит постоянно. В при включении оного кондея срабатывает механизм, притягивающий муфту кондея к этому ролику. Так вот между муфтой и роликом есть небольшой зазор (когда не включен). И если у подшипника есть люфт, то муфта колеблется и трется об этот ролик.(Или ролик о муфту -все едино). Боковинка муфты -тоненькая железка....Вот и дребезжит, зараза :cray: А если рычит включенным -это уже серьезнее. А если потек -зело серьезнее :cray:

Вчерась был у фрионщика. Вердикт: менять компрессор :lol2: Мля, так никто другого и не ожидал!

Вот только я думаю: а на кой фик его менять ежели холодит нормально??? Замена подшипника внутри компрессора + прокладки должны решить эту ситуевину... Но почему-то все отказываются его разбирать. Попривыкали, мля, к крупноузловой сборке!

Не найду грамотного компрессорщика - полезу сам!

Вопрос: кто разбирал эту хрень и какие там запчасти нужны (ну типа размеры подшипника, прокладки и т.п.)? Чего нужно учесть?

Может кто знает модель и производителя наших компрессоров?

У меня подтекает фрион из компрессора. Был у хорошего мастера просил заменить сальники, на что он мне подробно объяснил и показал на старых компрессорах почему этого лучше не делать. Компрессор штука достатчно сложная и точная и в гаражных условиях собрать его и чтобы он потом работал просто невозможно.Поэтому на западе они не ремонтируются. Разобрать и что-то поменять потом собрать можно, но работать он будет не долго, в доказательство он показал кучу старыхкомпрессоров в гараже. Лучше купить бу. Но это тоже не дёшево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подтекает фрион из компрессора. Был у хорошего мастера просил заменить сальники, на что он мне подробно объяснил и показал на старых компрессорах почему этого лучше не делать. Компрессор штука достатчно сложная и точная и в гаражных условиях собрать его и чтобы он потом работал просто невозможно.Поэтому на западе они не ремонтируются. Разобрать и что-то поменять потом собрать можно, но работать он будет не долго, в доказательство он показал кучу старыхкомпрессоров в гараже. Лучше купить бу. Но это тоже не дёшево.

Ну, я уверен, что ежели один человек сделал, то другой завсегда сломать сможет :) Если так подходить к вопросу, то Voltik никогда бы мозги АБС не починил, да и многие форумчане капиталку движку не сделали. Однако, за совет все-таки спасибо!

Ну а так, почитал я тут разные форумы и делаю вывод: на Лачах этот рев часто встречается - именно тот, который возникает при включенной муфте. У кого-то проходит с заменой ремня или ролика-натяжителя, у других стравливанием фриона, у третьих - мойкой конденсора. Пока делаю вывод, что в 80% случаев виновато слишком большое давление фриона. Копаю дальше...

У меня, кстати, появился шум (звонкое трение) и с выключенным компрессором. ООООчень надеюсь, что просто развалился подшипник муфты! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может и рычит у тебя начавший разваливаться подшипник? Поменяй....Дело недорогое и недолгое....А уж потом посмотришь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодец! хороший отчёт! ;)

теперь либо кто то решиться повторить, либо прочитав ужаснётся, и ограничется брызганием в отсек фильтра :)

у меня благо нет болезни "носков".

P.S. а я сегодня кондесор махнул, и все резинки покругу. завтра еду запрвлятся... вот так вот! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах, запах. У меня вообще не работал. Заехал к "мастерам" посмотрели - нет газа. Проверили на герметичность, якобы все нормально давление не падает. Залили газ и какое-то масло, чтобы увидеть утечку. Катался дня 3-4 потом холодить перестал. Недели через 2 снова заехал к ним (раньше не было времени). оказалось, что газа нет. Светили светили под капотом утечки не увидели. Грешат на испаритель, якобы он протекает. Теперь выхода нет буду разбирать и смотреть чего же там протекает. Спасибо за классную фотоэкскурсию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотоотчёт находиться в разделе FAQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах, запах. У меня вообще не работал. Заехал к "мастерам" посмотрели - нет газа. Проверили на герметичность, якобы все нормально давление не падает. Залили газ и какое-то масло, чтобы увидеть утечку. Катался дня 3-4 потом холодить перестал. Недели через 2 снова заехал к ним (раньше не было времени). оказалось, что газа нет. Светили светили под капотом утечки не увидели. Грешат на испаритель, якобы он протекает. Теперь выхода нет буду разбирать и смотреть чего же там протекает. Спасибо за классную фотоэкскурсию.

Удачи и сочувствую. :wallbash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...