Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
MPS

Диагностика Abs без сканера

Рекомендованные сообщения

Я точно знаю что на всех опелях возможно продиагностировать и считать ошибки абс без сканера а просто перемкнув 2 контакта на диагностическом разъеме и посчитав количество вспышек лампочки выяснить проблему. По сути на все деу в том чесле и леганзу ставится тоже борудование АБС что и на опеля значит есть вероятность подобной диагностики и у нас. Может кто имеет какую либо информацию по этому поводу? Для опелей перемыкаются контакты АК колодки ALDL. В сервис мануале я нашел такой разъем и на леганзе там также есть данные контакты, хотел сегодня попробывать перемкнуть но вот запара найти его на машине так и не получилось. В монуале написано что перемкнув в разъеме контакты АВ можно продиагностировать двигатель. То есть очень неплохой разъем осталось его только найти!

post-8361-1217082647_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой сомневаюсь что это возможно, по крайней мере у меня это сделаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что, есть какие-то опасения, что ABS не работает? :help:

на ровной пустой дороге разгоняешься километров до 70-80-и и резко тормозишь (но в меру и руль ровно): если авто тормозит ровно (не сворачивает), юза нет, и чуствуется характерные толчки по педали (работа ABS), то всё нормально :icon_cool:

ЗЫ, у меня так :fie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что, есть какие-то опасения, что ABS не работает? :fie:

на ровной пустой дороге разгоняешься километров до 70-80-и и резко тормозишь (но в меру и руль ровно): если авто тормозит ровно (не сворачивает), юза нет, и чуствуется характерные толчки по педали (работа ABS), то всё нормально :drag:

ЗЫ, у меня так :D

Так в том идело что абс у мну то работает то нет лампочка то загорится то погаснет и закономерность понять не могу. Сканер ни в одном нашем сервисе абс не видит вообще(двигатель подушки читает а абс нет) вот я и стал рыть возможность диагностики самому. Двигатель диагностится 100% таким образом об этом даже в мануале пишут замыкаеш контакты АВ и считаеш коды по лампочке. Я все перерыл в машине а этого разъема найти не могу! В мануале по леганзе он есть (картинка скопирована из мануала) вот такие вот проблемки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леганза какая? Если американец 2.2, то этого 12ти контактного разъема можешь и ненайдти , там стоит 16ти контактный OBD II(над педалью газа, за боковым щитком)...только у него распайка какая то неправильная и сканеры его нормально определяют только с мультиплексором . Если неамериканец, то перемыкаються контакты А и В(описание продседуры в ФАКе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том идело что абс у мну то работает то нет лампочка то загорится то погаснет и закономерность понять не могу....

Воздух в систему не мог попасть? У меня такая проблема была, воздух попал в систему, если точнее был в АБС... прокочал все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воздух в систему не мог попасть?...

ка-ца, если воздух в системе, то по педали тормоза это очень заметно: нежёсткая и пружинит (воздух сжимаем, а жидкость нет) :fie:

топикстартеру: если симптомы плавающие, то может сперва проверить проводку от датчиков ABS на ступицах к самой ABS, может там что неконтачит-коротит? :drag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключаем поочереди датчики и прозваниваем, должно быть около 1800 Ом , при этом шевелим проводки прям у входа в датчик - они там часто отламываються. Начинать можешь сразу с правого переднего.

Вариант номер два замыкать А и К на фишке, но осталось ее найдти(тебя же на сканере пытались посмотреть - вот им позвони и спроси где фишка )

зы: вместо родного датчика если это он можно колхозить ДПКВ от 2110,но скорее всего провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в проводке дело, к гадалке не ходи датчики АБС на ДЭУ не убиваемы, разве что молотком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня есть разъем OBD2 но машина не американка. Датчики проверял проводку тоже. ABS с утра всегда работает нормально тоесть как я понимаю за ночь ошибки стираются. А потом либо на ходу либо при включении зажигания загорается лампа абс и уже не гаснет. Как я в последнее время стал замечать что лампа TCS как раз в этот момент и не загорается. Вот теперь думаю как проверить систему трекшен контроля. Если при включении зажигания загораются лампы ABS и TCS то все работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в проводке дело, к гадалке не ходи датчики АБС на ДЭУ не убиваемы, разве что молотком.

Тут ты не прав. У меня поршень тормозной заклинел и колодки зажимал, из-за это тормозной диск был красный от нагрева. Вот как раз в нем датчик АБС и полетел. Теперь не знаю где купить, на рынке нигде нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в проводке дело, к гадалке не ходи датчики АБС на ДЭУ не убиваемы, разве что молотком.

...Теперь не знаю где купить, на рынке нигде нет.
а какой-нить от другой авто не подходит? ведь по идее они должны быть похожи. датчик ABS - это катушка, в которой появляется ЭДС, частота которого зависит от скорости прохождения зубьев венца (вращения колеса), ИМХО :)

мож, я и не прав, поправте, кто знает :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчики абс на машине как правило 2 типов

1 работа основана на зубцах

2 на магнитном кольце подшипника

В принципе подобрать можно главное найти похожее по креплению и размерам

Я слышал что можно сделать его из датчиков коленвала от тазиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...