Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
CTC

Севастополь 2008

Рекомендованные сообщения

Букв многовато, есть желание-читайте...

Про поездку в город-герой Севастополь, через Волгодонск.

Кратко с самого начала:

Выезжали с Москвы 10 июля, в 4 часа утра, по причине свободной трассы М4, в это время, плюс к этому, в планах было приехать в Волгодонск (Ростовская обл.) к шести вечера. Причём попутно хотели в Белой Калитве встретиться с клубнем Stanislav-ом (Стасом). Так и получилось-дорога пустая. Где-то, около 7 утра, «пролетели» Елец, за 10 минут. Ещё через 2-2.5 часа, проехали Воронеж. Далее, на 650-ом км., остановились заправиться. Примерно в 15.30, съехали с М4 на Волгоград и через 20 минут остановились у города Белая Калитва. Дождались Стаса, потрындели минут 20, и поехали дальше. В 18, с небольшим въехали в Волгодонск.

В среднем, скорость «держал» около 120-ти км/ч. Гайцы были, но мало. Платный участок, стОит уже 20 рублей. От МКАДа, 1180 км. проехал за 14 часов, с двумя остановками. Дорога так себе, череда 2-ух и 4-ёх полос. ПДД старался не нарушать: сплошные не пересекал, дожидался или знака отменяющего обгон или прерывистой разметки, в городе-65-69. 80-90, если впереди не местный «спонсор».

Дальше не интересно, поэтому о поездке в Украину, в Севастополь…

Выехали с Волгодонска, в сторону границы, 18 июля, в 10 утра. По звонку от друга из Ростова-на Дону, что через Новоазовск (это через Ростов-Таганрог-Новоазовск-Мариуполь-Мелитополь-Симферополь-Севастополь) большая очередь, поехали через г. Новошахтинск (Донецк-Мариуполь и т.д.), где на 350 км. дорога длинее. Зря. Вышло тож на тож.

Границу проходили 2 с небольшим, часа.

С Российской стороны:

Въезд на мапп (тут и очередь и покупка украинской страховки на 15 дней-500 рублей)~1 час.

Заполнение таможенных деклараций (водителю, почему-то 2 экземпляра???), проверка паспортов, осмотр авто, сначала пограничники, потом таможенники~10 минут.

С Украинской стороны:

Дотошная проверка паспортов(на фото в паспорте, я с усами). Осмотр авто(так же)~10 минут. Дальше опять будка и там заполнение миграционных карт(кто, что, к кому, зачем, на чём…). Два раза пришлось переписывать от не знания, заполнения~30 минут. Вот и всё-рвём когти в Крым.

Донецк (по карте есть объездная, на самом деле всё время по городу)-Мариуполь (разменяли в банке 2000 рублей на 386 гривен)-Мелитополь ( проехали по объездной)-Джанкой (через город, быстро)-Симферополь (ехали по указателям, заблудились, потеря – 1 час)-Бахчисарай (через город, быстро)-Севастополь(приехали в 2 часа ночи).

Дороги: приличные, везде понятная разметка, знаки. Особенности-на подъемах, дополнительная полоса, всегда справа(встречается перед Ростовом)

ПДД: Ни кто не соблюдает скоростной режим и сплошную разметку. Обгоняют и перед подъёмом, и в зоне знака « Обгон легковым запрещён», и на серпантинах, перед крутыми поворотами.

Курс: ~ 1 к 5, т. е. 1000 рублей-190-193 гривны. Лучше менять в городах, в банках, в частности «Приват Банк», один из высоких курсов.

Бензин: 80-6.10 ~ 30 рублей

92-6.50 ~ 32 рубля

95-6.80 ~ 34 рубля

д/т-7.10 ~ 35 рублей :angry2: :angry2: :angry2:

Заправляться!!!!!!! Только на брендах-Лукойл ТНК и т. д.

Хавка и прочее: помидоры-4-5 гривень

арбузы-2.50 гривень

мясо-20 гривень

сигареты-1-6 гривень

пиво-3-3.50 гривень

водка-от 17-18 гривень :derisive:

Жили в частном доме, в 50 метрах от моря у брата Сашки(Слон), за что низкий поклон!!!, приютил бедолаг, поэтому потратил всего 10.000 рублей или около 2000 гривень(еда, кабаки, пиго, вотка, бензин).

Обратно выезжали через Новоазовск(3.5 часа через границу-очередь), 28 июля, с ночёвкой в Белой Калитве у Stanislav-а(за, что ему большое Спасибо!!! :bye: )

Всего намотал 4500 км. Расход~7.2-7.5 литра. Ксю вела себя, как и подобает надёжному автомобилю, без нареканий :D

post-2923-1217599028_thumb.jpgpost-2923-1217599091_thumb.jpgpost-2923-1217599132_thumb.jpg

---> Здесь всё... <---

Может чего не написАл, спрашивайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже собираюсь в сентябре скотаться в Крым, но меня все отговаривают. Говорят в Украине гайцы, т.е. сотрудники тамошнего ДАИ полностью соответствуют названию организации. Знакомые рассказали что их приятель ездил туда, оставил на дороге около 10 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это ерунда. По дороге туда(900 км) встретил лишь 2 машины, обе ловили на скорость. Встречка, обычно моргает. Обратно(600 км) 5 машин и то между Симферополем и Мариуполем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Букв многова-то, есть желание-читайте...

Букаф мала...у мя завсегда паболее высеры :derisive:

Нормальный отчетег. Фотки Севастополя зачетные. Прям по всем местам где сам бывал...и лодки и музеи, маяки и прочие достопримечательности. А чо, судя по кадрам, в Херсонесе не были? Очень зря.

Станиславу из Белой Калитвы, тоже зачет от Клуба. Ваще здорово, когда удаются такие встречи. Прям роднят таг сказать. Кста, Стасун. Ты тезку до Химок сопроводил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До Херсонеса не доехали, зато были в Балаклаве, в подземном музее. Фотки есть , но не очень-освещение того...

Стас не звонил, у него есть мой телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СТС,а там ща наклейка (rus) нужна или нет?

Тож заморочился сначала, даж купил, но забыл приклеить... На границе ни чего, ни кто не сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там ща наклейка (rus) нужна или нет?

Когда уже не к чему цепляться, то наклейка для ДАiУНОВ спасение, как в анекдоте - ну дайте хоть что-нибудь. Проверено на себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там ща наклейка (rus) нужна или нет?

Когда уже не к чему цепляться, то наклейка для ДАiУНОВ спасение, как в анекдоте - ну дайте хоть что-нибудь. Проверено на себе.
Наверное так и есть. За, почти, две недели и пройденные по Украине 1500 км. не разу не остановили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий пожарный я её купил. :bye:

Наклеить всегда успеешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже собираюсь в сентябре скотаться в Крым, но меня все отговаривают. Говорят в Украине гайцы, т.е. сотрудники тамошнего ДАИ полностью соответствуют названию организации. Знакомые рассказали что их приятель ездил туда, оставил на дороге около 10 тыс.

Берут с тех, кто даёт. Если начинаешь кочевряжиться, быстро теряют интерес. За мелкие нарушения они права изымать не имеют право. Даже штраф за превышение можешь не оплачивать. Всё равно тебя не достанут. А если на грубое нарушение нарвался (встречка, пьянка, и т.д), то извиняйся и старайся решить полюбовно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят в Украине гайцы, т.е. сотрудники тамошнего ДАИ полностью соответствуют названию организации. Знакомые рассказали что их приятель ездил туда, оставил на дороге около 10 тыс.

Езжай не заморачивайся. Прошу прощения, но твой приятель лох, ибо привык кормить гаеров тут, либо, действительно что-то не договорил и попал за бухло и т.п. Как написал Андрюха ака Амоск, тамошние любители срубить бабло, конечно стараются подловить приезжего. Предьявляют довольно веские аргументы за нарушение и называют сумму штрафа. Тут проще согласится. Но попросить выписать квитанцию с обещаниеми оплаты в первом попавшемся населенном пункте, где есть сбербанк. Все.

Выписать квитанцию, даеру, гораздо утомительнее, чем побыстрее отпустить тебя и словить еще какого нибудь залетного гражданина с неподготовленным мировозрением на ситуацию на дорогах Крыма. А ведь даже на границе, вся будка, где выдают страховые полисы для Незалежной, увешена инструкциями о том, как вести себя в подобных ситуациях.

Примечание.

Еще до того, как тебе предьявили за нарушение, даер беря твои доки в руки, просит вытащить водительское удостверение и техпаспорт. т.е. морально-психологический ход...типа твои документы и ВУ у меня...давай думай. Подсознательно многих водил сламливает такой ход, видя как твои бумажки исчезают в кармане законника. Тут следуем инструкциям и не ссым. С такойже легкостью и извинениями они возвращаются тебе обратно.

ЗЫ. Извиняй Стас, что тему те подзасрал. Кстати насчет Херсонеса то....Не доехал...звучит както стремно ибо Херсонес, практически часть Севастополя...причем почти центральная. Мог бы и дойти :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СТС,а там ща наклейка (rus) нужна или нет?

отменили..

В номере есть и rus и флажок.

Вот типа выдержки из поправок:

2.6 Знак "RUS" (белый эллипс с черным контуром и черными буквами, вписанными в него) более НЕ является обязательным для поездки. После поправок в Конвенцию о дорожном движении его заменяют буквы "RUS" и флаг России на автономере. Но по инерции, должностные лица могут потребовать наличия старого знака "RUS".

2.7 Для въезда и передвижения по Украине не понадобится:

а) паспорт транспортного средства (ПТС);

б) справка о прохождении медкомиссии водителем;

в) временный регистрационный талон (предусмотрен для украинских водителей, не являющихся собственником машины, зарегистрированной в Украине);

г) сертификат на тонировку, экологический талон, талон CO/CH и прочие подобные документы, выдуманные мошенниками на дорогах (см. п.6 памятки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Извиняй Стас, что тему те подзасрал. Кстати насчет Херсонеса то....Не доехал...звучит както стремно ибо Херсонес, практически часть Севастополя...причем почти центральная. Мог бы и дойти

Да нормуль...

По Херсонесу: жили в северной бухте, район Голландия и на машине, не очень удобно ехать в центр, объезжая всю бухту, поэтому в центр "приходили" всегда на катере. Подробной карты Севастополя не было. Так, что... Думаю, что или на следующий или через годик, поеду опять. Буду искать желающих!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз про тонировку не спросил. У меня тонировка очень темная. Что у них там с зтим? В Беларусь езжу без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз про тонировку не спросил. У меня тонировка очень темная. Что у них там с зтим? В Беларусь езжу без проблем.

Ни чего... Почти все местные ездят с тонировкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё...

Страховку на автомобиль можно покупать и у нас и у украинцев на границе(около 500 рублей), также можно оформить "Зелёную карту" в России в страховых компаниях.

Международная система автострахования "Зеленая карта" будет защищать российских водителей при поездке за границу.

Минимальный срок действия "Зеленой карты" составляет 15 дней, максимальный - один год.

В систему международного автострахования входят 44 страны: вся Европа, Украина, Белоруссия, а также Израиль, Марокко, Тунис, Иран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЦВВ

Съездил и я в июле на Эспере в Крым, проехался с семьей от Севастополя до Ялты. Могу кой-чем поделиться. Ну во-первых - Красотишшча! В Херсонес Таврический кстати попал, рассказывать про город построенный до н.э. бесполезно - нужно видеть. Была пара мелких неприятных моментов. Перед Херсоном педаль тормоза провалилась, и это когда Крым с серпантинами уже на горизонте. Самое смешное - объехал 3 сто-шки, услышал версии начиная от: меняй главный тормозной и заканчивая - не парься, доедешь. На Украине каждая 2-ая машина Дэу/Шевролет, ни запчастей, ни квалифицированного совета я не нашел. Херня - прорвался, машинка больше не подводила, просто жидкость закипела. Ну и имел честь пообщаться с типичным ДАИшником, попалось редкое чмо. Я пересекаю сплошную при перестроении в левый ряд и не поворачиваю по стрелке налево, синих знаков о направлении движения по полосам на украине не ждите, а был то Красноперекопск. Он с порога пытается обвинить в десятке нарушений и начинает строчить приглашение в суд, просит назначить дату визита, мол нам до плана не хватает. Торговались минут 15, нарушений осталось 2. В итоге урод выцыганил у меня 200гривен угрожая изъятием прав, знал заср...ц что спешу и что в пятницу вечером правды нигде уже не добьюсь (а так хотелось ему двинуть!). Кстати на Украину на отдых уже третье лето подряд езжу: Киев, Карпаты, Крым, и был самого лучшего мнения об ихних ДАЙцах. Ну да ладно, где найдешь, где потеряешь... если честно, нарушений за всю дорогу у меня было ....

Суть сей басни такова - кто не был на южном берегу Крыма - едьте обязательно, лучше на машине. И не смотрите на описанные выше мелочи жизни, это забывается, не забывается вид с Ай-Петри...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездил и я в июле на Эспере в Крым, ......

..... Суть сей басни такова - кто не был на южном берегу Крыма - едьте обязательно, лучше на машине. И не смотрите на описанные выше мелочи жизни, это забывается, не забывается вид с Ай-Петри...

Круто, а я вот послезавтра выезжать собираюсь тудаже !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездил и я в июле на Эспере в Крым, ......

..... Суть сей басни такова - кто не был на южном берегу Крыма - едьте обязательно, лучше на машине. И не смотрите на описанные выше мелочи жизни, это забывается, не забывается вид с Ай-Петри...

Круто, а я вот послезавтра выезжать собираюсь тудаже !!!
И правильно... К своему большому сожалению, в Херсонес не попал, хато был Балаклаве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По причинам связаным с работой не получается выехать в четверг :dntknw: ....

Вопрос - насколько хуже будет выезхать в пятницу поздно вечером (на границе то есть буду рано утром)?.. Сколько будет машин на трассе/на границе в это время?

З.Ы. Погнал Ксюху на сервис - посмотреть что с ней и как перед дальней дорогой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - насколько хуже будет выезхать в пятницу поздно вечером (на границе то есть буду рано утром)?.. Сколько будет машин на трассе/на границе в это время?

Вопрос риторический... имхо, машин, в разы меньше, но потому, что на трассе, на многих участках продолжается ремонт(причём вечный), особенно после Воронежа, то ехать труднее. При этом существует вероятность пройти границу быстро.

Можно прикинуть: до ближайшего перехода километров 800(часов 10, а то и больше), дальше прикинь сам. Во сколько выезжать и где пересекать границу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:dntknw: Какой Воронеж????

Я же по забитой М4 (да еще и крюка давать) не поеду. По кратчайшему пути ( т.е. по М2) - граница около Белгорода (это 600 с небольшим км.) - почти пол пути до Крыма....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вернулся!!!!

отлично отдохнул, МОРЕ позитива - нисколько не жалею что на машине (намного приятнее чем на поезде), очень мнеого проехали по самому Крыму.

Ну и, собственно, мини-отчет:

Пробыли в Крыму 8 дней, как и в прошлом году в Судаке (ЮБК разочаровал окончательно) - отличные места вокруг города, море и пляжи - класс на мысе Мегоном (8 км от города), да и сам Судак приятный молодежный, но и не огромный..

Средство передвижения и надежная боевая подруга - Нексия 1997 г/в... Пройдено всего окооло 4 тыс. км. - никаких неисправностей, расход бензина в среднем - 7.5 литров (это и с крымским серпантинами, и с гонками по 180 местами :bye: ), расход масла - 0 грамм. Да, ловил пару раз камушки в лобовуху, итог - сколик неприятный... Единственно нехватало кондея конечно, а так - машина более чем молодцом.

Дорога (М2) нормальная, в России очень хоррошо подлатали (много где престелили покрытие полностью) - особено в Курской обл. - по сравгнеию с впечатлениями 3-х летней давности, кое-где правда ремонтные работы еще в процесе (особено Тульская обл. - остерегаемся гайцов за встречку там где нет еще разметки но есть знаки. Встречаются, конечно, и плохие места - на Украинской стороне в основном (около Харькова например), но немного - вцелом трасса хорошая...

Машин не сказал бы что уж очень много. Дайцы ихние как обычно - крохоборы, любят попугать, а потом сторгуются на 20 грн. ну или стольник нашими :)

Да, ну и очень важно - границу надо переходить в любой день кроме пятницы и субботы, иначе можно и больше 6 часоб потратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...