Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Женюсик

И так Байкал, сбылась одна из МЕЧТ

Рекомендованные сообщения

Ну вот я и вернулась...

Байкал это сказка! Если очень коротко, то могу сказать, что всякие Турции, Египты и иже с ними отдыхают, по сравнению с этим чудом!!!

Про природу рассказывать долго, да и что говорить, если там пить можно даже из любой лужи, на столько все чисто! Я пила воду и из Байкала, и из горного ручейка... И моему, более чем чувствительному ко всему желудку не было НИЧЕГО!!!

Ну да это отступление, наверно все же надо начать все по порядку...

Прилетели в Иркутск рано утром 21-го. Конечно зал прилета - это сильно сказано, так, небольшой сарайчик, в котором выдают багаж. Ну да фигня, получили, вышли. Нас встречала машина от компании Discovery (собственно они и есть организаторы данного тура). Отвезли вещи в мини-отельчик, в котором должны были ночевать в Иркутске, подождали всех остальных из группы и поехали в Листвянку.

Наша группа оказалась из 7-ми человек и все были совершенно разные и из разных мест.

Я и Олег (примерно 26-27 лет) из Москвы, Евгений (Жека 29 лет) из Тюмени, Дина (около 50 лет) из (Е-бурга), Валентина (примерно также 53) из Кирова, Томасо (25) и Лоренцо (29) из Болоньи (Италия). Лоренцо и говорит и понимает по русски, Томасо только немного понимает... Но это не было большой проблемой.

В общем вот такая очень разная, но как оказалось просто отличная группа.

День 1.

По дороге до Листвянки все между собой перезнакомились, всю дорогу болтали и смеялись. С нами еще были наш гид Анна и водитель Саша. Аня много интересного рассказывала по дороге и потом в музее под открытым небом в ... (по дороге до Листвянки) и там в самом поселке. Музей этот создали после того, как построили Иркутскую ГЭС и начали затапливать деревни. Многие из них оказались очень древними и ценными. Потому самые ценные экземпляры деревянных домов начали разбирать и перевозить сюда, в этот музей. Вообще Сибирь как выяснилось довольно активно покоряли казаки (так, что жили они не только на Дону) и нравы у них были ого-го... Т.к. женщин не хватало, а в походы они уходили на долгое время, то казак мог свою жену передать кому-нибудь из друзей, знакомых или просто кому-то другому, на те несколько месяцев, что отсутвовал сам. Ужасть.

Там же в этом музее представлена и старинная бурятская юрта. Но уже деревянная (изначально они были из шкур, это уже при советской власти их вынуждали оседать и строиться из дерева).

Потом поехали в Листвянку. Это довольно большой, современный поселок на берегу Байкала. Так что впервые я увидела его именно там. Песчаный пляж на протяжении почти всего поселка. Солце, плеск воды... В общем кайф. Красота неописуемая, кругом еще и горы.

Погуляли немного по поселку, поели в кафешке и поехали на канатную дорогу. Подъем был так себе, не сильно впечатлил, а вот спуск потрясный! Просто дух захватывает на сколько красиво! Горы, Байкал переивается на солнце, ветерок... В общем просто нет слов как здорово! Спустившись пока ждала свою группу (они еще там на верху пошли на смотровую площадку) выяснилось, что у нас нечего пить. Рядом тёк горный ручеек сверху, с гор. Анна уверенно сказала, что вода чистая и течет с гор, нет там в ней ничего вредного. Спустились, набрали пустую бутылку. Оказалось и правда вода чистейшая, прозрачная, сладкая, холоднаяЁ!!

Супер! И правда как показало время вода чистейшая, т.к. мой желудок не выказал никаких признаков неудовольствия :dntknw:

После Листвянки вернулись уже поздно вечером в Иркутск, немного перекусили на ночб купленными в близлежайшем магазине нарезками и легли спать. Ночевали в мини-отельчике расположенном в квартире. Там сделанно 3 комнаты (2 одноместные с огромными кроватями и 1 2-х местная с 1,5-ми кроватями), туалет, ванная с туалетом и большая кухня. На кухне есть все необходимое (посуда, чайник, заварка и т.п.) Все новенькое, чистенькое. В общем очень приятненько.

День 2-й.

Утром позавтракали свежеиспеченными хозяйкой блинами с вареньем, попили чайку и тронулись в путь уже на сам остров Ольхон (самый большой из островов Байкала). Дорога туда около 360 км. По дороге конечно же несколько остановок. Приехали к переправе на сам Ольхон, пообедали позами (как оказалось самыми вкусными, из всех позднее попробованных), на паром и на той стороне нас встретил УАЗик с водителем Данилой, который собственно потом так и возил нас на все экскурсии...

Приехали на базу "Ольхонские терема" аккурат к обеду. Разложили вещи, расположились, обед, передохнули немного и пошли гулять по поселку... Пос. Хужир не очень большой (но при этом самый большой на О. Ольхон)Изображение, но ВЕСЬ во первых в коровьих лепешках :bye:, во вторых на холмах, пригорках и горочках, поэтому ходить по нему приходилось не быстро...

За вечер нашли много нужных телефонов и объявлений, и было решено вместо обещанной прогулки на скалу Шаманку + экскурсию по поселку, ехать на водную прогулку на весь день (с 11 до 19) по Байкалу с заездом на Изображение

Буддийскую ступку - уху - заездом на Святой Источник.

Вечер прошел спокойно. Поужинали, отдохнули, поели копченого омуля с пивком у девчонок (Валентины и Дины) в комнате и уставшие, но довольные в половине 12-го разошлись спать

День 3-й.

Поездка удалась! Почти не штормило, погода была непонятная (то солнышко, то облака, то чуть-чуть дождика), но не плохая, ветер очень быстро сменился с ледяного на теплый и дальше все было просто великолепно!

К самой ступке я подниматься не стала, т.к. было довольно далеко и круто вверх. Но поснимала

Изображениебухту,

Изображениецветы,

Изображениекамни и еще много много всего красивого.

На Святой источник я тоже идти не хотелала. Заманили обманом (можно так сказать) :crazy: Сказав, что туда совсем не далеко и совсем и не в горочку... Ага :shok: Там довольно далеко (километра 3, не меньше) и постоянно в горочку, а последние 50 метров в ОЧЕНЬ крутую горочку :buba: Но это стоило того, теперь я это точно знаю!!!

И не только потому что вода в источнике и правда сказочно вкусная, сладкая, холодная и чистейшая!!!

Спустились обратно, попили чаю в крохотной кафешке, некоторые съели позы, дождались пока наплавается наш Лоренсо (он умотал аж на 1,5 км и му успели начать волноваться, вода-то все таки не такая уж и теплая) и пустились в обратный путь на Ольхон.

Утром нас ждала поездка на мыс Хобой, на весь день.

Хотели пожарить в этот вечер шашлыки, но купить не замороженное мясо не удалось, так что все отложили на завтра.

Т.к. Валентина с нами не ездила, побоявшись «морской болезни» и прождала нас весь день на базе, что бы убить время, она заботливо насобирала нам грибов. Но их поесть и пожарить тоже не получилось, кухня готовилась к приезду большого количества людей на будущий день. Грибы были заморожены и оставлены до шашлыков.

День 4-й.

Утречком позавтракав собрались и с нашим Данилой, на его УАЗике, пустились в путь.

Т.к. Изображение мыс Хобой находится на противоположной оконечности острова, то ехали долго, с остановками.

Сначала в поселке Песчанка, где Изображение шикарный песчаный пляж, Изображение старый пирс и Изображение прекраснейший Байкал.

В этом поселке постоянно живет всего лишь одна старушка. Она уже как местная достопримечательность. Но вообще, я как подумаю, на сколько там суровые зимы, становится просто не по себе, как она там выживает... Но живет она там постоянно и на многочисленные предложения перебраться хотя бы в Хужир, категорические отказывается.

Еще была остановка у "Трех братьев" (правда что их трое и братьев лучше видно с воды, а не сверху, ну что поделать...). Самые отважные из нашей группы (Лоренсо, Олег, Дина и Жека) спустились вниз, к подножью скал. Я на такой подвиг не решилась, мне и источника было достаточно :lol2:

Описывать тут красоты, просто словами бесполезно. Смотрите фотографии просто...

На Хобое пока группа наша гуляла, Даня сварил нам вкуснейшую уху, нарубил салатик и сварил просто волшебного вкуса чай с чабрецом!!! Ну просто мням как вкусно!!!

Фото ухи, салатика и чая греющегося на костре прилагаю.

Изображение

После Хобоя заехали на одну из ольхонских метеостанций. Там единственный раз я была готова искупаться в самом Байкале, т.к. вода в бухте теплейшая, но к сожалению дно - крупные камни и заходить побоялась, т.к. ноги у меня слабое место, а травмироваться совсем не хотелось, т.к. ходить предстояло еще очень и очень много.

Оттуда по прямой, без остановок до Песчанки, там еще раз покупались, позагорали и вернулись в Хужир.

Вечером приехали, поужинали, отдохнули и пошли жарить шашлыки и грибы. Всего этого было не много, но получилось очень и очень вкусно.

Пока жарились и готовились шашлыки, в майонезном соусе от них мы замочили замороженные грибы. Потом их потушили на костре в том же тазике и стрескали. Вкуснотища!!! И главное все были рады, что не объелись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 5-й.

На этот день мы запланировали поездку на Шара-Нуры.

И снова с Данилой на том же УАЗике...

Сначала он нас отвез на … падь. Там немного погуляли, позагорали, поснимали невообразимую красотищу (я даже умудрилась погоняться за ужом небольшим и наснимать офигенных байкальских камней на рабочий стол) поехали обратно, к грязевому озеру, которое собственно и было основной целью путешествия.

Про отсутствие дорог писать все равно бесполезно, ибо ужаса, испытанного от проезда над обрывами по кочкам словами не передать!!!

На грязевом озере у нас было 1,5 часа, которые пролетели как мгновение... (см. фото, это что-то!!!)

Снова пока мы купались, резвились в озере, мазались грязями и кайфовали всячески Даня приготовил нам уху, салатик и чай с чабрецом. Уха оказалась даже вкусней чем на Хобое! Но почему то она в отличие от Хобоя осталась, так было жалко, когда Данька ее выливал.

На обратном пути он отвез нас на озеро, которое образовалось от Байкала и собственно отделено от одного из его заливов небольшой (3 метра в ширину) песчаной косой.

Т.к. Дане надо было встретить кого-то с парома, мы остались там где-то еще на 1,5-2 часа. Там тоже продолжили купаться и загорать. В грязевом озере я во-первых потеряла одно из своих серебряных колец, по честно говоря, даже не расстроилась, а сказала, что это дар , духам, которым огромное спасибо за шикарную погоду все время пребывания на Ольхоне. Во-вторых второе кольцо очень сильно окислилось и пошло всеми цветами радуги. Но когда я купалась в озерце, рядом с Байкалом оставшееся кольцо прекрасно отмылось. Кстати, купаться в нем мне пришлось в кофте с длинным рукавом, т.к. к тому моменту я очень основательно сгорела. Ощущения, честно говоря, довольно странные...

Данька вернулся немного раньше времени, но из-за того, что поднялся довольно не приятный и холодноватый ветерок, мы были даже рады.

Вернулись, поужинали, немного отдохнули и пошли гулять к скале Шаманка.

Пошли большим кругом, прошлись по пляжу, там успели немного поругаться :dntknw:, но потом помирились. Я (и Валентина ко мне присоединилась) не пошли на Шаманку. Я честно говоря не пошла, потому что местные говорят, что место шаманское и что женщинам туда нельзя. Никто не может толком объяснить почему, но все говорят что нельзя.

Но я выбрала удобное местечко неподалеку и села на травку, медитировать и снимать потрясающий закат.

Изображение

Ребята и Дина налазившись прошли мимо, помахали нам руками и мы пошли в ближайшее кафе пробовать очередные позы :bye: Конечно же они опять оказались хуже, чем на строне большой земли на переправе...

Поели, попили (кто чай, кто пиво) и пошли обратно на базу.

Часов в 11 вечера я пошла в душ, встретила Женьку стоявшего в очереди, зацепились языками и в итоге проболтали, сидя в беседке на улице до часа ночи. Наверно и еще бы проболтали, но поднялся ледяной ветер и мы разошлись. Я ушла в душ, а Жека спать. Что самое интересное, когда я вышла из душа через пол часа, ветра не было и в помине!!! Было тепло, тепло. Но уже было поздно, пришлось идти баиньки :crazy:

7-й день. Отъезд в Иркутск.

Утречком снова в последний раз позавтракав (как всегда очень вкусно и плотно), собрав остатки вещей в половине 12-го загрузились все в тот же УАЗик и Даня повез нас к паромной переправе на большую землю.

В этот раз я села вперед и всю дорогу снимала красивые виды, пейзажи, бухточки и заливы Байкала.

До переправы добрались довольно быстро, загрузились на паром и о чудо!!! У меня заработал сотовый. Я сначала даже не поняла, что он заработал и завибрировал в кармане кучей СМСок и звонков :shock:

На той стороне нас снова встречал Александр. Загрузили вещи в машину и заявили ему, что никуда не поедем, пока не поедим самые вкусные позы :shok: На что он посмеявшись согласилсяИзображение

И так снова перекусили и все, в путь неблизкий обратно в Иркутск. Я снова села вперед, что бы поснимать виды. В итоге пожалела, потому что когда во второй половине пути снимать мне уже надоело, а спать хотелось просто ужасно, Александр потребовал разговаривать с ним, т.к. он тоже засыпает, а он водитель и его надо развлекать. В общем поспать мне не удалось конечно же :buba: .

В Иркутске заселились в тот же милый мини-отельчик.

В компенсацию за то, что турфирма привезла нас на Ольхон не на ракете, как планировалось, а на машинах, нас отвели в ресторан гостиницы «Виктория» на ужин.

Пока гуляли до ресторана, по пути обнаружили кинотеатр, в котором шли «X-Files» на которые и было решено пойти после ужина.

Итог, те кто пошли в кино (я, Жека и Олег) вернулись в отельчик около часа, разочарованные фильмом, довольные прогулкой по центру города и снова вымокшие под дождем.

8-й день.

Все, утречком рано-рано встали, позавтракали снова вкуснючими блинами от хозяйки и выдвинулась в аэропорт.

Дина поехала с нами же в машинке сдавать вещи в камеру хранения на ж/д вокзал, Жека с нами в аэропорт менять билеты и тоже сдавать вещи, а мы собственно регистрироваться уже на свой самолет…

Впечатлений от всего море! Красота неописуемая, все будет на фото. Байкал прекрасен!

Впечатления от компании отправлявшей нас отличные. Все довольно четко сделано и главное честно. Не кинули ни в чем.

Впечатления от турбазы отличные! Т.к. я морально была готова к гораздо худшим бытовым условиям, то мне вообще все показалось раем (наличие горячего душа, нормальных туалетов, отличного теплого и уютного номера, очень удобных кроватей и шикарнейшей кухни!)

Впечатления от группы отличные. Даже не верится что мы, такие разные, так легко нашли общий язык!!!

Информация о туре тут:

http://www.delfin-tour.ru/tour/olxon0702.html

Информация о турбазе тут:

http://www.baikaltur.ru

Все, все, все фотографии ТУТ Альбом: Байкал. Хроника событий. Основной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шикарно, жаль что много ходили только :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы. 2 вопроса только есть.

1. По деньгам то сколько вышло на человека?

2. На счет природы... Злые языки вообще говорят, что в Тайге мошкары тьма. Тама где были вы как с этим делом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. По деньгам раскладка:

Тур стоит примерно 21,000 и билеты до Иркутска 13,000 в один конец.

Все остальное рассказать не смогу, т.к. почти нигде не платила.

Все трансферы и перезды были включены в тур.

Платили за свой счет первую экскурсию на кораблике (1,200 с человека) и еще одну ту которая на Шара-Нуры (500 с человека).

Позы стоят в среднем 30 рублей штучка.

Пиво, фрукты, овощи все примерно стоит как и в Москве.

Трансферы там довольно дороги, т.к. безумно дорогой бензин.

АИ-95 стоит примерно 31,5 руб.

2. Мы были на острове. На Ольхоне нет комаров практически (за все время видела 2-х) и мошкары тоже никакой не было. Местные говорят, что комров попросту сдувает.

Но когда ездили на экскурсию и ходили к Святому источнику (дорога лежала через лес и сам источник уже не на острове, а на противоположному берегу от Хужира) комаров видела. Правда тоже мало, очень мало.

Но все равно, на всякий случай репеленты с собой брала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...