Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
LeGenD

Шипованные колеса вперед и не шипованные назад ...

Рекомендованные сообщения

Полностью согласен с Пандой. Еще думаю, что если невозможно поставить 4-е одинаковых колеса, лучше хорошую резину ставить на зад, т.к. зад ловить труднее.

Все остальное дело личного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Мне кажется, что уже прошли те времена, когда люди разные колеса на разные оси ставили. Это же не формула 1 все-таки... Нет ни одного аргумента "за" в пользу разных типов колес, кроме желагия сэкономить 1000 рублей.

Или только лишь принцип у гражданина, которого "не заносило 28 лет его водительского стажа".

А насчет "шипов или шипов" в принципе, в недавнем интервью все сомнения напрочь рассеял высокопоставленный представитель Нокиан, сказав, что все производители делают зимнюю шипованную резину для безопасности, а нешипованную, когда хотят найти компромисс между безопасностью и комфортом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, откуда такое мнение, что "зад ловить труднее"? Мне лично "труднее ловить перед", т.е. снос. При заносе управление кажется более естественным. Правда возможно это из-за многолетней езды на заднеприводных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, откуда такое мнение, что "зад ловить труднее"? Мне лично "труднее ловить перед", т.е. снос. При заносе управление кажется более естественным. Правда возможно это из-за многолетней езды на заднеприводных.

Отвечу цитатой с сайта именитого производителя шин :icon_cheesygrin

Хотя естественно, все это сугубо индивидуально!!!

Шины, установленные на переднюю ось автомобиля изнашиваются гораздо быстрее, чем шины на задней оси автомобиля, в особенности на переднеприводных автомобилях, которые на сегодняшний день преобладают в эксплуатации.

1. Новые шины, установленные на переднюю ось:

-Поведение автомобиля поменяется, так как нарушиться баланс между передней и задней осью.

Водитель, привыкший к автомобилю с меньшей силой сцепления на передней оси, будет удивлен его поведением.

- На скользской дороге задняя ось потеряет управляемость быстрее, чем передняя.

Новые шины, установленные на заднюю ось:

- Поведение автомобиля останется таким же, как и до замены, поскольку сохранится баланс по сцеплению с дорогой между передней и задней осью.

- Сцепные свойства задней оси будут лучше по сравнению с передней и водитель может без труда управлять автомобилем и контролировать его движение, сбрасывая скорость и поворачивая рулевое колесо в направлении поворота.

Правда возможно это из-за многолетней езды на заднеприводных.

Вот у меня с шестеркой не сложилось, разбил наглухо. :icon_cry, Хотя думал. что владею управляемым заносом и очень нравился задний привод (сейчас тоже, но чтоб вокруг - никого не было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в тяжелый период первых лет перестройки один зимний сезон отъездил на ПП ТАЗе с парой шиповок на передней оси и всесезонкой сзади. Купил эту резину сразу после того как не справился со сносом на скорости не больше 15 кмч и въехал в бордюр (без последствий). Никаких неприятностей из-за того, что шиповка была только спереди, за ту зиму не случилось, заносы были только управляемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если вспомнить "тяжелые времена" до перестройки, то про зимнюю резину народ только краем уха слышал, да и то не все.... Ездили на том, что смогли урвать. А еще бала такая штука, как наварная резина!!! Граждане, поддержим отечественного производителя! Все на наварную резину!!! :icon_mrgreen :icon_mrgreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если вспомнить "тяжелые времена" до перестройки, то про зимнюю резину народ только краем уха слышал, да и то не все.... Ездили на том, что смогли урвать. А еще бала такая штука, как наварная резина!!! Граждане, поддержим отечественного производителя! Все на наварную резину!!! :icon_mrgreen :icon_mrgreen

Да наварная резина ЖЖОТ, самая "безопасная" шина в мире :icon_lol :icon_lol :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были времена когда х..н че достанешь.

А сейчас? Только бабульки успевай отслюнявливать, посему хозяин-Барин. А ставить надо конечно же одинаковую резину, это как говорится и ЕЖУ понятно, ну а в противном случае все упирается в прокладку между рулем и сиденьем!

Удачи на дорогах!!! :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, подытожу:

- если щщас стоит нешипованная, то оптимальный вариант - купить две шины той же марки и поставить их НАЗАД.

- если позволяют деньги, то купить 4 шипованных колеса и поставить так, как хочешь :icon_lol

Сам я 2 года отъездил все зимы на хорошей всесезонке, но после того, как меня на скорости 20 км/ч крутануло на дороге на повороте 90 градусов (шёл дождь при -1, соотвессна на дороге был лёд, да еще покрытый слоем замерзающей воды - адская смесь) и ударило о бордюр - я верю только шипам, потому что в экстремальных условиях они очень могут помочь.

P.S. Закрутить может любого. вне зависимости от качества шин, привода и мастерства водителя.

Например, в тот же день мой знакомый на BMW 5ке заднеприводной так же поворачивал на 90 градусов, на отличной зимней нешипованной резине, на скорости 20 км/ч и его крутануло похлеще моего - машину под списание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попадалово!

А вощета, надо было ехать не 20 а 5 км/ч в поворот под 90гр. на льду.

Порой сами себе на ж... ищем приклечения, да и какой же русский не любит быстрой езды! :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты пробовал сам-то ездить 5 км/ч?

Не умничай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бумера при скорости 20 км..под списание??? :icon_eek

его че под каток крутануло??? который асфальт свежий закатывал...зимой! :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно повторюсь, но всеже выскажусь по поводу шипов-не шипов. Конечно кажется логичным поставить шиповку на ведущие колеса. И из ледяной ямки выехать проще, и педалькой газа в случае чего можно (при наличии достаточного опыта) машинку на дороге подкорректировать, но.... Все эти рассуждения превращаются в прах при торможении, особенно экстренном. Представим ситуацию: перед вами выскакивает мащина и лупит по тормозам (это конечно крайний случай, но так наглядней). При резком нажатии на тормоз морда начинает ативно тормозить (передние колеса срабатывают первыми). Задние продолжают катиться и не срываются в юз, но.... если сзади стоит нешиповка, то сцепление со скользкой дорогой у них гораздо хуже, чем у шипов, а посему очень легко перейти ту грань, после которой они все же сорвуться и потеряют контакт с дорогой. Особенно легко добиться этого, если передние колеса окажуться хоть немного повернуты относительно оси автомобиля. Восторженные зрители смогут увидеть примерно такую картину: перед автомобиля начинает тормозить, но "задница" с ним не соглашается и вдруг начинает обгонять. И ведь скорее всего обгонит!!! Зрелище красивое, но, увы, не безопасное....

Ставить шиповку назад - не имеет никакого смысла по той же причине, только не на льду, а на асфальте. Конечно, в такой ситуации закрутить машину труднее, но все же возможно. Преимеществ же шипы на задней (ведомой) оси не дадут никаких.

Так что оптимальным вариантом всё же бедут 4 одинаковых колеса...

"Думайте сами, решайте сами..."

== в таком случае надо назад ставить лысую и когда только зад обгонит перед, сразу по газам и уехать нах в противоположную сторону.. шучу конечно.. Естественно нужно ставить одинаковые колеса на авто... Но ведь вопрос был задан не об том, а что лучше шипы вперед или назад.. Однозначно шипы вперед(ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты пробовал сам-то ездить 5 км/ч?

Не умничай.

Ну а че ты сразу в обидки кадаешься?

Я - пробовал. От 1 и выше, на всех скоростях пробовал.

Во всяком случае за 25 лет стажа научился выбирать скорость движения в зависимости от состояния дорожного покрытия, тем более при совершении маневра.

Согласен, человек может и ошибиться, на дороге все может произойти. С кем угодно. Речь об этом? :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AStr

В общем, подытожу:

- если щщас стоит нешипованная, то оптимальный вариант - купить две шины той же марки и поставить их НАЗАД.

неправильные ты выводы сделал. НАПЕРЕД!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

А помойму шипы лучше наперед, так ты хоть рулем ее сможешь вывести из любого виража (практически из любого), зад все равно не так тормозит как перед, посему в принципе особи кидать я думаю ее не будет.

Угу. При первом же активном торможении на льду окажется, что мгновенно заблокировавшимся нешипованным задним колёсам пофигу, в какую сторону скользить, и, при малейшем вращательном моменте машины, её завертит, как волчёк. Знаем, проходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин ВЫ разберетесь наконец куда ставить "шипы", а то я их каждый час переставляю, руководствуясь ВАШИМИ доводами :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, говорю же - никогда не ставят лучшую резину на ведущие колеса. У меня еще машины не было, а я уже знал... Едем же вперед... :icon_cry

И не спрашивайте про логику.... :icon_razz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин ВЫ разберетесь наконец куда ставить "шипы", а то я их каждый час переставляю, руководствуясь ВАШИМИ доводами :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen

А ты их как переставляешь? Выковыриваешь, а потом обратно заковыриваешь??? :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, говорю же - никогда не ставят лучшую резину на ведущие колеса. У меня еще машины не было, а я уже знал... Едем же вперед... :icon_cry

И не спрашивайте про логику.... :icon_razz

Вперед так вперед. В 80-х годах мне ПАПА говорил не ставь никогда лучшую резину на ведущие колеса. Но други мои тогда я начинал ездить на М412-м танке а у него задний привод, ессно нужна управляемость т.е. установка шипов на передние колеса.

Про передний привод знаю, что (ИЗВИНИ) лучшее на перед. Помимо уже сказанного другими ОНИ УПРАВЛЯЮТ АВТО и именно от них в конечном итоге зависит куда поедет мафынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин ВЫ разберетесь наконец куда ставить "шипы", а то я их каждый час переставляю, руководствуясь ВАШИМИ доводами :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen

А ты их как переставляешь? Выковыриваешь, а потом обратно заковыриваешь??? :icon_cheesygrin

АГА а сейчас поделил их пополам и засунул поровну на задние и передние :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипованную ставить на ведущие колеса. На ДЭУ - это передние, на ВАЗ -01-07 задние...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучшие колёся всегда ставят на переднеприводных вперёд....так что вковыривай шипы обратно в передок..и катайся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипованную ставить на ведущие колеса. На ДЭУ - это передние, на ВАЗ -01-07 задние...

Игорь, а ты не ошибся?

Да, на ВАЗ-01-07 задний привод, но колеса получше надо бы на передок, т.к. на скользкой дороге зад ваще не тормозит. :icon_question

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совершенно верно...на класике на передок лучше ставить хорошую зимнюю резину...а ещё лучше и там и там...на передне приводных можно токо передком отделаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...