Versus

Опять электрика в Эсперо. Не звенит "колокольчик"

17 сообщений в этой теме

Перестал звенеть "колокольчик" предупреждающий о невыключенных фарах. кстати, как он по-русски называется? а то у меня из документации только Espero&Aranos Electrical wiring diagram :icon_lol (если кому не в лом 20 метров качать - могу выложить куда-нибудь). Ну так вот, на схеме поглядел, по идее надо посмотреть провода, идущие к этому Chime Bell'у (про непристегнутый ремень он звенит, так что вроде с ним самим все в порядке). Вся загвоздка в том, что я так и не смог разобраться где находится этот "колокольчик" и его коннектор (chime bell connector).

Поделиться сообщением

Проверь выключатель на двери под резинкой, он окисляеться и не работает как положено.

Поделиться сообщением

А при открытии двери вообще должно чтио-нибудь происходить? Ну там, свет загораться или лампочка какая-нить? :icon_question

Поделиться сообщением

Должна загораться лампочка на приборке (это как минимум) о том что дверь не закрыта. Попробуй другую дверь открыть, если концевик барахлит

Поделиться сообщением

Я конечно извиняюсь за идиотский вопрос, но чет не нашел я там никакой лампочки :icon_frown

то ли перегорела она, то ли вообще ее там не предусмотрено :icon_cry

Поделиться сообщением

Нифига там не загорается (кстати, что там за 3 кнопки такие под ним? левая, я догадался, это ВКЛ :icon_lol )

То есть, стоит предположить что у меня все 4 концевика сдохли? :icon_eek :icon_eek

Что, кстати, не исключено. т. к. машину только взяли, а предыдущий хозяин тот еще рас№@$дяй был :icon_evil

Поделиться сообщением

Другая - соответственно "выкл." , ну а третья - "вкл" при открывании двери. Я так думаю !

Поделиться сообщением

Не знаю как у эсперки, а у нексии внизу каждой двери на кузове машины прикручены кнопки-датчики. Когда какая нибудь дверь открыта, на приборной панели загорается лампочка. У плафона освещения три положения, Вкл, Выкл и Вкл при открытых дверях.

За 5 лет заменили 2 датчика, окислились и не работали

Поделиться сообщением

У плафона освещения три положения, Вкл, Выкл и Вкл при открытых дверях.

Во! вот так-то мы и будем проверять татчики :icon_lol

Не поможет - поеду за мультиметром.

Поделиться сообщением

У плафона освещения три положения, Вкл, Выкл и Вкл при открытых дверях.  

Во! вот так-то мы и будем проверять татчики :icon_lol

Не поможет - поеду за мультиметром.

Не помогло :icon_cry Оказывается совсем не в концевиках дело :icon_cry Я уж и напрямую контакты пробовал коротить - один хрен, не загорается ничего и все тут. Буду лезть в свою умную распечатку и поеду за мультиметром.

Поделиться сообщением

Versus, в чем в итоге проблема была?

У меня тоже позавчера Chime Bell замолчал. Лампа на панели давно потухла, видимо перегорела, но плафон включается как положено. А динькалка молчит.

Полез смотреть предохранители, обнаружил один дохлый - второй во втором ряду, написано Radio, но мафон работает. Попытался поставить новый - перегорел аж с искрами!

Кто знает, что помимо радио висит на этом предохранителе, и взаимосвязано ли это с Chime Bell?

Поделиться сообщением

Versus, в чем в итоге проблема была?

У меня тоже позавчера Chime Bell замолчал. Лампа на панели давно потухла, видимо перегорела, но плафон включается как положено. А динькалка молчит.

Полез смотреть предохранители, обнаружил один дохлый - второй во втором ряду, написано Radio, но мафон работает. Попытался поставить новый - перегорел аж с искрами!

Кто знает, что помимо радио висит на этом предохранителе, и взаимосвязано ли это с Chime Bell?

Так руки и не дошли, там помимо этого проблемы были, а потом и продали ее уже. Потом уже выяснил что концевики все-таки накрылись (к ним почему-то подходило по 2 провода, вотих я и коротил между собой для проверки, а надо было один из них на кузов). В итог передние поменял, а провода от задних бесследно канули в дебри порогов, но насколько я помню, проблема не решилась.

Про непристегнутый ремень у тебя пиликает или тоже молчит?

Про предохранитель твой ща гляну в умном мануале, что это за radio такое.

Поделиться сообщением

Предохранитель, судя по мануалу - car audio, 10A и больше на нем ничего нет. Исходя из этого же мануала, на ту же самую магнитолу (и еще на кучу всего, включая "колокольчик") стоит еще и предохранитель №15, третий слева в нижнем ряду, 20А. Видимо поэтому магнитола и работает.

Поделиться сообщением

Гы... Сам запиликал! :icon_biggrin Что было - так и не понял.

Все равно спасибо.

Поделиться сообщением

если я правильно помню, то колокольчик находится в районе блока предохранителей. И называется от как-то типа мелодичный звуковой сигнал.

Поделиться сообщением

если я правильно помню, то колокольчик находится в районе блока предохранителей. И называется от как-то типа мелодичный звуковой сигнал.

Все правильно. Снимаешь блок предохранителей, смотришь внутрь панели, а там справа несколько релюшек и, внизу, самая большая коробочка коричнего цвета. На ней написано CHIME BELL.

Сдергивается с контактов в сторону рулевой колонки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас