Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Ваня Курский

Смешивание синтетических масел.

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня! Вопрос такой: можно ли смешивать синтетическое масло одного производителя? Собственно, дело вот в чём; подходит время смены масла в двигателе и приятель подкинул мне 4 литра синтетического масла Castrol SLX Professional 5W-30. Всегда беру у него масло, т.к. стопроцентная гарантия подлинности! Сейчас езжу также на синтетике Castrol Softec Plus 5W-30 и осталось у меня в запасе этого масла литра три. Могу ли я использовать остатки Castrol Softec Plus 5W-30 для долива в Castrol SLX Professional 5W-30? Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, chaloc! А если, скажем, смешать их 50 Х 50? Каковы последствия? Тут на форуме прежде такие знатоки выступали. Такие статьи о моторных маслах выкладывали... А когда задал конкретный вопрос - никого нет. Кроме тебя, конечно. Спасибо, ещё раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, chaloc! А если, скажем, смешать их 50 Х 50? Каковы последствия? Тут на форуме прежде такие знатоки выступали. Такие статьи о моторных маслах выкладывали... А когда задал конкретный вопрос - никого нет. Кроме тебя, конечно. Спасибо, ещё раз!

Интересно, а поиском воспользоваться лень уже стало? Тем более раз уж знатоки выкладывали статьи! Как будто у людей нет работы, своих дел? Вот только задали вопрос и сразу все должны сбежаться и отвечать! :lol2:

Вот читай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Вопрос такой: можно ли смешивать синтетическое масло одного производителя? Собственно, дело вот в чём; подходит время смены масла в двигателе и приятель подкинул мне 4 литра синтетического масла Castrol SLX Professional 5W-30. Всегда беру у него масло, т.к. стопроцентная гарантия подлинности! Сейчас езжу также на синтетике Castrol Softec Plus 5W-30 и осталось у меня в запасе этого масла литра три. Могу ли я использовать остатки Castrol Softec Plus 5W-30 для долива в Castrol SLX Professional 5W-30? Спасибо за ответы!

Ну лично я бы не стал смешивать....Все таки различный баланс присадок, да и присадки различны...Хотя,это только мое мнение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Вопрос такой: можно ли смешивать синтетическое масло одного производителя? Собственно, дело вот в чём; подходит время смены масла в двигателе и приятель подкинул мне 4 литра синтетического масла Castrol SLX Professional 5W-30. Всегда беру у него масло, т.к. стопроцентная гарантия подлинности! Сейчас езжу также на синтетике Castrol Softec Plus 5W-30 и осталось у меня в запасе этого масла литра три. Могу ли я использовать остатки Castrol Softec Plus 5W-30 для долива в Castrol SLX Professional 5W-30? Спасибо за ответы!

Ну лично я бы не стал смешивать....Все таки различный баланс присадок, да и присадки различны...Хотя,это только мое мнение....
С разными индексами смешивать можно, а вот по поводу разных присадок в масле, вот тут вопрос, именно тут и копать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С разными индоксами смешивать можно, а вот по поводу разных присадок в масле, вот тут вопрос, именно тут и копать надо.

Слышал мнение, что полусинтетику с синтетикой только мешать можно, причём желательно, чтобы один производитель был (это к вопросу о присадках)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно смешивать синтетика-синтетика, минералка-минералка, одного производителя. Полусинтетика - это минералка с присадками, ее вообще нельзя мешать. Лучше лить масло одной марки. Я бы не рисковал. Себе заливаю ELF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше не рисковать. Тем более срок замены подошол. Всегда есть шанс что на левоту напоришся. :fie: .У моего друга недавно так получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше не рисковать. Тем более срок замены подошол. Всегда есть шанс что на левоту напоришся.

На "левое" не напорюсь - оба масла на 100% подлинные, отсюда и вопрос возник. Всем-всем-всем огромное спасибо за мнения и советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С разными индоксами смешивать можно, а вот по поводу разных присадок в масле, вот тут вопрос, именно тут и копать надо.

Слышал мнение, что полусинтетику с синтетикой только мешать можно, причём желательно, чтобы один производитель был (это к вопросу о присадках)
НЕТ!!! Синтетику с полусинтетикой мешать нелзя! Только синтетику с синтетикой и т.п. и только одного производителя!!!

Повторюсь, вопрос только в одном можно ли смешивать разные марки одного производителя. Именно этого ответа добивается Ваня Курский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, вопрос только в одном можно ли смешивать разные марки одного производителя. Именно этого ответа добивается Ваня Курский

Именно так! Разные марки одного производителя, да ещё и с одинаковым индексом... Казалось бы чего голову ломать - лей-нехочу! Однако именно в этом - тонкость вопроса. Советы, типа - поиск рулит... Спасибо, конечно, но поиск результатов на именно этот вопрос не дал. Спасибо, mikhead, что ты совершенно правильно понял мой вопрос! :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну незнаю как там знатокам, но меня один раз нужда заставила. В движке был мобил 10-40. Доливал литр кастрола 5-30 чтоли точно не помню уже. Правда через пару тройку тыс поехал на замену. Прокладку поддона меняли. Мастер потом спрашивал, каким маслом пользуюсь, что у меня такой движок чистый :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну незнаю как там знатокам, но меня один раз нужда заставила. В движке был мобил 10-40. Доливал литр кастрола 5-30 чтоли точно не помню уже. Правда через пару тройку тыс поехал на замену. Прокладку поддона меняли. Мастер потом спрашивал, каким маслом пользуюсь, что у меня такой движок чистый :shok:

Знакомый на вазе 2109 с пробегом 35 тык, долил литр молибдена в свой шел полусинтетику. Всем прокладкам через 600 км пробега настал конец. Машина на приколе, в двигло пока не лазили, может там еще что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всмысли конец прокладкам? повылитали чтоль?

У Эсперы прокладки, больше для галочки сделаны :shok: Как говорят мастера в сервисах"Если из Эсперы не сочится масло, значит оно вней кончилось ":lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всмысли конец прокладкам? повылитали чтоль?

У Эсперы прокладки, больше для галочки сделаны :lol2: Как говорят мастера в сервисах"Если из Эсперы не сочится масло, значит оно вней кончилось ":D

Вылететь не вылетили, но потекло масло рекой. На 80 км по трассе с оборотами не более 3500, долив 3 литра :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего ? Молибдена?? А может оцетона ? Смесь присадок такого эффекта не дает.

единственное условие для смешивания - одинаковая вязкость и тип(синт., п/с., минералка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего ? Молибдена?? А может оцетона ? Смесь присадок такого эффекта не дает.

единственное условие для смешивания - одинаковая вязкость и тип(синт., п/с., минералка).

Может и ацетона плеснул и не признается :shok: .

А что ты имееш в виду под типом масла? На сколько мне известно разных производителей смешивать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте напишу ужастик...

Имею Нексию 1997г.в. купленую б/у с пробегом 86000. Сейчас на одометре 170500км.

За этот пробег(84500км) заливал в нее масло как синтетику, так и полусинтетику Кастрол, БиПи, Шел, Эссо, Лукойл(чаще всего и сейчас оно - полусинтетика). Жалоб на работу двигла нет. Я его почти каждый день до отсечки раскручиваю и гоняюсь со всеми без разбору.. Средний расход топлива( бенз АИ80) за последние 10 месяцев = 8.3л/100км по чекам с заправки, а по БК еще меньше(что значит - недолив на заправках как средство к хорошему существованию). Минимальный расход в августе на пробеге в 73км составил 4,9л/100км - фотка прилагается.

Изображение

Вот такие пироги..

Не боялся и не боюсь смешивать масла, а вот промывать двигатель не буду и другим не советую.

Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...