Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Sniper

9 рота. Обсудим?

Рекомендованные сообщения

Посмотрел этот фильм. Впечатление трудно описать. В целом фильм понравился, даже не смотря на кучу ляпов и проколов. Не понравились два эпизода которые считаю лучше бы выкинули из картины, 1.эпизод со шлюхой, 2.плачущий Дыгало на маковом поле.

Если бы этих эпизодов не было картина ничего не потеряла бы и на мой взгляд была бы правильной, а так, этими эпизодами запороли весь фильм. Остался неприятный осадок. Про шлюху, может быть это и правда, не знаю, но я считаю, что такую правду лучше всё таки не показывать, особенно учитывая, что фильм смотрит очень много молодых людей, которые могут не правильно понять увиденное и сделать не правильные выводы... Ну а плачущий Дыгало на маковом поле совсем не смотрится, лучше бы вокруг был скажем ковыль а не маки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ведь всего лишь фильм. Исскуство. Кино. Оно естественно отражает весьма приближённо реальные события. Про шлюху я могу сказать следующее. Место действия происходит в Фергане- мусульманском месте СССР. Там не точтобы тронуть -взглянул на девушку -надо жениться. Это я ответственно заявляю т.к. сам служил в Азербайджане после окнчания военного училища. Так что Белоснежка это не шлюха-это гарнизонная дама, и я больше чем уверен , любой чужой ,кто при тех ребятах назвал бы её шлюхой получил бы тяжёлые травмы лица.

Про Дыгало. Я кадровый офицер Советской армии в запасе. Я был на 3-м курсе когда всё это происходило в Афганистане. Тогда вся страна была полна новыми ветеранами другой войны. Дыгало остался один из всего взвода поэтому он имел право плакать от злости и бессилия, т.к. он видимо в душе поклялся отомстить духам за ребят и ему не дали возможности это сделать.

Нам тогда в 91м в Азербайджане тоже не дали драться, поверьте как я понимаю Дыгало.

Вообще я думаю что 9-я рота нестолько фильм о войне и гибели на ней. Может быть это новая национальная идея? На высоте 3234 ребята дрались не за СССР они дрались за себя и за друзей и очень впечатляет эпизод, когда Чугун рванулся с пулемётом на помощь раненному воробью и погиб спасая своего даже не товарища или друга , просто сослуживца просто потому что они из одного взвода..

Может это и есть новая национальная идея - стоять друг за друга не взиярая на национальность или цвет кожи , потому что мы из Росии все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, дама, так дама. Видимо у меня взгляды на это дело устаревшие. По поводу плачущего Дыгало - никаких претензий. Смысл, почему он плачет ясен, просто место выбрано странное. Понятно что хотели сделать, что бы выглядело эффектно и за душу брало, но выглядит как то не так, как сказал один журналист:"пошло".

Насчёт того, что они выиграли свою(именно свою) войну, тоже всё понятно. Вобще фильм как я уже написал понравился, хоть и не без недостатков, но эти два эпизода не нравятся и всё тут.

Думаю что фильм не рекомендуется к просмотру детишек до 16 лет, странно что на коробке DVD это не написали, и мата много и сцен для детей не очень подходящих. Правда мат практически всегда к месту и в умеренном количестве, поэтому на него практически не обращаешь внимание, но своей дочери я бы такой фильм не стал показывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня второй раз посмотрел на DVD мне понравилось,правда есть некоторое сходство с "Афганским изломом" хотя оно и понятно оба этих фильма про афган.

Итог оценка по 10 бальной шкале я бы поставил 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9-рота это практически первый фильм про наше поколения, тех кто родился в конце 60-х, начале 70-х. И в этом фильме первый раз показано про то как мы (простите за пафос) не разворовали и ограбили страну в различных бригадах и бандитских петербургах, а про то как мы умирали за свою страну, хоть это и не было оценено той самой страной. После Афгана пред Чечнёй были ещё и Азербайджан(штурм Физулей, Степанакерт,вывод войск), Осетино-Ингушский конфликт 1991-92г.г. ,абхазский конфликт 1992г., и во всех этих войнах ивойнушках гибли солдаты и офицеры - наши друзья,товарищи. знакомые

Бондарчук снял своё дебютное кино. И для дебюта очень неплохо.Зацепило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не знаю, почти все мои друзья и знакомые 9 роту хвалят, а мне не понравилось, причём я 2 раза смотрел, думал, что не въехал в что-то, иногда повторный просмотр помогает переоценить, но нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я пока не смотрю фильм принципиально, только анонс увидел, уже "больно" стало. Не могу в последнее время смотреть такое. Стыдно за страну, позводившую умирать молодым парням за чьи-то "шкурные" вопросы.

Согласен, что они геройски умирали, но ведь могли бы геройски жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не знаю, почти все мои друзья и знакомые 9 роту хвалят, а мне не понравилось, причём я 2 раза смотрел, думал, что не въехал в что-то, иногда повторный просмотр помогает переоценить, но нет.

А что именно не понравилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да интересы-то самые настоящие и есть . Интересы страны.

Все взрослые люди и никому не надо объяснять про подлётное время ракеты до цели. При определённых обстоятельствах ответный удар можно и не успеть нанести. Вспомним Кубу 1963 кажется - карибский кризис. С чего бы это америкосы поставили мир на грань ядерной катастрофы?

А теперь нато в Литве практически в самой России. Американцы в Афгане и Ираке.

На все войны есть интересы страны ибо это продолжение политики государства. Только у нас тогда не смогли никому объяснить для чего, и в 1994 в Чечне не смогли объяснить всем для чего. Государство уже давно привыкло обманывать свой народ и народ к этому привык..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что фильм полный отстой. :icon_evil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да интересы-то самые настоящие и есть . Интересы страны.

Все взрослые люди и никому не надо объяснять про подлётное время ракеты до цели. При определённых обстоятельствах ответный удар можно и не успеть нанести. Вспомним Кубу 1963 кажется - карибский кризис. С чего бы это америкосы поставили мир на грань ядерной катастрофы?

А теперь нато в Литве практически в самой России. Американцы в Афгане и Ираке.

На все войны есть интересы страны ибо это продолжение политики государства. Только у нас тогда не смогли никому объяснить для чего, и в 1994 в Чечне не смогли объяснить всем для чего. Государство уже давно привыкло обманывать свой народ и народ к этому привык..

На сайте ленинградского клуба обсуждали этот фильм и там была ссылка на сайт ветеранов ВДВ (http://desantura.ru/forums) . Так вот там ВСЕ ребята ( а многие и ветераны Афгана) фильм приняли.

Посмотри также http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085, это "критика". А в чем правы коллеги - за ребят обидно, которых послали умирать в чужую страну, а тех кто не умерли там - бросили умирать на родине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне не понравился.. ещё одно кино которое я просто посмотрел.. есть фильмы и посильнее:)(( снят ну прям на скорую руку просто.. особенно убило когда чувак один в деревню к духам за спичками попёрся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снят ну прям на скорую руку просто...

всмысле?! он 6 лет снимался :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну фильм конечно далёк от идеала, так как слишком много проколов, но не плохой всё же.

Муж моей родной сестры служил в Афгане и посмотрев фильм сказал, что многое похоже на правду, некоторые моменты преувеличены, а главное сказал, что такие фильмы НУЖНО снимать...

Так же он согласился со мной, что сцена с белоснежкой никчему, тем более, что если что то подобное и было на самом деле, то это огромная редкость, возможно единичный случай, так как девушек за тысячи километров нельзя было найти, а сцена с погнутым стволом глупая, поскольку оружия там тогда было навалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа ! Давайте дадим всё-таки поправку на то что это фильм художественный, и ессессно и вымысел и правда должны по закону жанра переплетаться.

А насчёт правды и неправды. В армии ещё и не то бывает.

До 1990г. К нам в гарнизон (р.Азербайджан недалеко от Гянджи) каждое лето приезжали в офицерское общежитие две женщины- брали недорого -уезжали с очень хорошими по тем временам деньгами.

:icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение, может я и повторяю кого-то из прочитанных - фильм путевый, я бы даже сказал - хороший, местами трогающий за живое :icon_eek

НО: почему-то 18 летних пацанов играют 30 летние дяди, из них только "воробей" похож на пацана.

Феде Бондарчуку не надо было играть "хохла", не похож он как-то, (на мой взгляд) он бы по-моему хорошо бы смотрелся всместо Пореченкова в роли прапора. Хотя и Пореченков хорошо смотрелся в роли прапора :icon_eek

Эпизод с маками - это просто..... даже не знаю. Зря. :fool

про девицу - "ОНИ ХОТЕЛИ ЧТО-БЫ ИХ ЛЮБИЛИ"

Фраза- что никто не завоевал афган тоже как-то не к месту.

А в общем и целом, нормальный такой фильм, смотреть можно, только после 16 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты видимо как и многие(в том числе и я) начитался видеорецензий. Я если бы не читал, на многое не обратил бы внимание, но вот сцена с белоснежкой намертво засела в голове. Ну не нравится и всё тут. Всё остальное можно оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...