Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
ВСК

Как правильно прикуривать и давать прикуривать

Рекомендованные сообщения

Самый безопасный способ дать прикурить - дать завестись от собственного аккумулятора. И даже провода, заметьте, не нужны ;)

Стесняюсь спросить... А перекинуть аккумулятор при заведенной машине можно? Знаю, что это возможно на шестерке жигулей... А на Волге, например?
Насколько я знаю: при включенном зажигании или при заведенном двигле, что одно и тоже, если отсоединить клеммы, вылетает ЭБУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AStr

так я не понял как давать прикуривать и ка самому пркурить, один одно говорит, ругой другое, ково слушать то?

кто говорит + к +, - к -

кто +к +, минус на железку ...

кто нить толково может обьяснить?

___________________

Ремонт компьютеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я не понял как давать прикуривать и ка самому пркурить, один одно говорит, ругой другое, ково слушать то?

кто говорит + к +, - к -

кто +к +, минус на железку ...

кто нить толково может обьяснить?

Да это по сути одно и то же :icon_lol Но правильнее вроде на железку, причем подальше от аккумулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я не понял как давать прикуривать и ка самому пркурить, один одно говорит, ругой другое, ково слушать то?

кто говорит + к +, - к -

кто +к +, минус на железку ...

кто нить толково может обьяснить?

Если инжектор подсоединяешь к донору(сперва к донору+)потом себе,то же самое с минусом.Отсоединять в обратной последовательности(то есть - отсебя потом от донора,и так далее)хотя никто это не соблюдает, лишь бы завестись.

___________________

Ремонт компьютеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и прикуривал приятеля и сам прикуривал от второго аккумулятора - + на АКБ, - на массу и вперед.

И движок не глушил... как то все нормально получилось - может повезло конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа.

Как вы будете подключать первые три крокодила из четырех - абсолютно все равно! Только полярность не перепутайте. А вот четвертый (им должен быть минус запускаемого авто) подсоединяется на двигатель, на не окисленную его часть, ближе к стартеру. Причин две:

- искра будет в безопасной удаленности от аккумулятора

- исключите переходные сопротивления контактов: минусовая клемма-провод, провод - кузов, кузов-двигатель.

P.S. Желательно после подключения проводов подождать минут 10, пока аккумулятор запускаемого авто немного зарядится (двигатель на автомобиле доноре в этот момент должен работать). После этого можно запускать. В этот момент двигатель автомобиля-донора должен быть заглушен и ключ зажигания - в положении "парковка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и прикуривал приятеля и сам прикуривал от второго аккумулятора - + на АКБ, - на массу и вперед.

И движок не глушил... как то все нормально получилось - может повезло конечно...

Тесть когда хотел жене второй аккумулятор параллельно подключить провода перепутал. Так тоже все нормально вроде, только на болтах, которыми клеммы прикручены металл оплавленный остался :icon_lol

Даже предохранители никакие не погорели.

Это я к тому что и не такое машинка стерпеть может. Только не каждый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двигатель на автомобиле доноре в этот момент должен работать.

А вот на этом месте - поподробнее, пожалуйста. Когда конкретно должен и когда не должен работать двигатель донора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и прикуривал приятеля и сам прикуривал от второго аккумулятора - + на АКБ, - на массу и вперед.

И движок не глушил... как то все нормально получилось - может повезло конечно...

Тесть когда хотел жене второй аккумулятор параллельно подключить провода перепутал. Так тоже все нормально вроде, только на болтах, которыми клеммы прикручены металл оплавленный остался :icon_lol

Даже предохранители никакие не погорели.

Это я к тому что и не такое машинка стерпеть может. Только не каждый раз.

Однако.... а откуда такая моща? Или там под днищем миниатюрный ядерный реактор? :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и прикуривал приятеля и сам прикуривал от второго аккумулятора - + на АКБ, - на массу и вперед.

И движок не глушил... как то все нормально получилось - может повезло конечно...

Тесть когда хотел жене второй аккумулятор параллельно подключить провода перепутал. Так тоже все нормально вроде, только на болтах, которыми клеммы прикручены металл оплавленный остался :icon_lol

Даже предохранители никакие не погорели.

Это я к тому что и не такое машинка стерпеть может. Только не каждый раз.

Однако.... а откуда такая моща? Или там под днищем миниатюрный ядерный реактор? :icon_lol

Ток короткого замыкания аккумулятора может превышать 1000 ампер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двигатель на автомобиле доноре в этот момент должен работать.

А вот на этом месте - поподробнее, пожалуйста. Когда конкретно должен и когда не должен работать двигатель донора?

Должен работать, когда идет предварительный процесс подзарядки (если, конечно, есть время) чтобы подзаряжать севшую батарею напряжением 14 вольт а не 12. И не должен (может, но лучше, если не будет) работать в момент запуска другого автомобиля, т.е. в этот момент к другому стартеру должны быть подключены только 2 аккумулятора, но не генератор донора впридачу. Ключ на паркинг для того, чтобы отключить своих потребителей от нежелательных бросков напряжения в объединенной сети двух автомобилей в момент запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двигатель на автомобиле доноре в этот момент должен работать.

А вот на этом месте - поподробнее, пожалуйста. Когда конкретно должен и когда не должен работать двигатель донора?

Должен работать, когда идет предварительный процесс подзарядки (если, конечно, есть время) чтобы подзаряжать севшую батарею напряжением 14 вольт а не 12. И не должен (может, но лучше, если не будет) работать в момент запуска другого автомобиля, т.е. в этот момент к другому стартеру должны быть подключены только 2 аккумулятора, но не генератор донора впридачу. Ключ на паркинг для того, чтобы отключить своих потребителей от нежелательных бросков напряжения в объединенной сети двух автомобилей в момент запуска.

Если донор карбюратор,то для него ничего страшного.Если донор инжектор то на доноре необходимо включить как можно больше потребителей(печка,обогрев зад.стекла,и т.д)во избежании скачка напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ток короткого замыкания аккумулятора может превышать 1000 ампер

А там их 2 было. Хорошо провода тоненькие были, от зарядки. Быстро сплавились. Были б потолще - так легко не отделались бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ток короткого замыкания аккумулятора может превышать 1000 ампер

А там их 2 было. Хорошо провода тоненькие были, от зарядки. Быстро сплавились. Были б потолще - так легко не отделались бы.

Это точно. Возможно коробление и замыкание пластин с понижением емкости или даже выходом из стороя одной или нескольких банок аккумулятора... Будьте внимательны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесть когда хотел жене второй аккумулятор параллельно подключить провода перепутал. Так тоже все нормально вроде, только на болтах, которыми клеммы прикручены металл оплавленный остался :icon_lol

Даже предохранители никакие не погорели.

Предохранителям там взяться неоткуда, аккумуляторы соединяются напрямую, либо через массу. Но искра должна быть неслабая. Даже пусковые токи у аккумуляторов за 400-500А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесть когда хотел жене второй аккумулятор параллельно подключить провода перепутал. Так тоже все нормально вроде, только на болтах, которыми клеммы прикручены металл оплавленный остался :icon_lol

Даже предохранители никакие не погорели.

Предохранителям там взяться неоткуда, аккумуляторы соединяются напрямую, либо через массу. Но искра должна быть неслабая. Даже пусковые токи у аккумуляторов за 400-500А
Конкретно между аккумуляторами предохранителей, естественно, не было. Просто это ж какое падение напряжения! сначала туда, потом обратно, переходные процессы и все такое :icon_biggrin. Напряжение-то во всей сети скакало. И при всем при этом несчастная машинка завестись пыталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера прикуривал от своей Ксю Шкоду Фабию, у меня машина работала, накинул на Фабию + и -, а потом на Ксю + и -. Боялся, конечно, не большой спец по прикуриванию. Фабия со второго раза завелась, я сразу - со своей снял и вроде все ОК. Сегодня завелась, никаких шумов или др. нет.....тьфу,тьфу,тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера прикуривал от своей Ксю Шкоду Фабию, у меня машина работала, накинул на Фабию + и -, а потом на Ксю + и -. Боялся, конечно, не большой спец по прикуриванию. Фабия со второго раза завелась, я сразу - со своей снял и вроде все ОК. Сегодня завелась, никаких шумов или др. нет.....тьфу,тьфу,тьфу.

Хорошо, что клеммы сразу после пуска снял. Русская рулетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера прикуривал от своей Ксю Шкоду Фабию, у меня машина работала, накинул на Фабию + и -, а потом на Ксю + и -. Боялся, конечно, не большой спец по прикуриванию. Фабия со второго раза завелась, я сразу - со своей снял и вроде все ОК. Сегодня завелась, никаких шумов или др. нет.....тьфу,тьфу,тьфу.

Сперва + на свою,потом на труп,- на свою, потом на труп.Снимать,-со своей,- с ожившей машинки,+ со своей потом с ожившей машинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера прикуривал от своей Ксю Шкоду Фабию, у меня машина работала, накинул на Фабию + и -, а потом на Ксю + и -. Боялся, конечно, не большой спец по прикуриванию. Фабия со второго раза завелась, я сразу - со своей снял и вроде все ОК. Сегодня завелась, никаких шумов или др. нет.....тьфу,тьфу,тьфу.

Сперва + на свою,потом на труп,- на свою, потом на труп.Снимать,-со своей,- с ожившей машинки,+ со своей потом с ожившей машинки.

Первым снимается минус с запускаемого авто. Причина - искра, которая нежелательна вблизи аккумулятора. Дальше в любой последовательности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
двигатель на автомобиле доноре в этот момент должен работать.

А вот на этом месте - поподробнее' date=' пожалуйста. Когда конкретно должен и когда не должен работать двигатель донора?[/quote']

Должен работать, когда идет предварительный процесс подзарядки (если, конечно, есть время) чтобы подзаряжать севшую батарею напряжением 14 вольт а не 12. И не должен (может, но лучше, если не будет) работать в момент запуска другого автомобиля, т.е. в этот момент к другому стартеру должны быть подключены только 2 аккумулятора, но не генератор донора впридачу. Ключ на паркинг для того, чтобы отключить своих потребителей от нежелательных бросков напряжения в объединенной сети двух автомобилей в момент запуска.

Если донор карбюратор,то для него ничего страшного.Если донор инжектор то на доноре необходимо включить как можно больше потребителей(печка,обогрев зад.стекла,и т.д)во избежании скачка напряжения.

... в момент отключения реципиента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, чего-то до фига мнений и способов установки/снятия крокодилов. Это что - значит нет единого правильного варианта или же их наоборот масса из чего можно сделать вывод, что последовательность никоим образом не влияет на состояние "донора"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да пофигу в какой последовательности цеплять. Главное полярность не перепутать. Ну и что, что искра. Не такая она и сильная. Вернее, слабая. Чтобы аккумулятор взорвался от искры, его до такого состояния довести нужно... Да и цеплять клеммы на свой аккум хозяин будет, так что, взрывная волна его вся будет, в случае чего :)

Я давал прикуривать как-то от эсперы своей. Делали так: Соединили провода, я завел свою машину, минуты 3 помолотил на повышенных оборотах, чтобы подзярядить немного батарею прикуриваемого, потом он завел машину. Потом провода сняли и все. С мозгами ничего не случилось ни у его ни у меня. Прикуривали, кстати, мерседес S класса.

Если скидывать клемы, как тут предлогалось, то магнитола и часы забудут все настройки. И будете все заново настраивать, после того, как прикурить дадите.

А вот чего бы я не стал делать, так это снимать клемы на работающем двигателе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, чего-то до фига мнений и способов установки/снятия крокодилов. Это что - значит нет единого правильного варианта или же их наоборот масса из чего можно сделать вывод, что последовательность никоим образом не влияет на состояние "донора"?

Просто все варианты прикуривания - неправильные :icon_lol Самый правильный способ прикуривания - заменить АКБ, все остальное - не рекомендуется. Поэтому нигде этот процесс толком не описан, вот народ и пытается методом тыка найти наиболее безопасный способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, чего-то до фига мнений и способов установки/снятия крокодилов. Это что - значит нет единого правильного варианта или же их наоборот масса из чего можно сделать вывод, что последовательность никоим образом не влияет на состояние "донора"?

Просто все варианты прикуривания - неправильные :icon_lol Самый правильный способ прикуривания - заменить АКБ, все остальное - не рекомендуется. Поэтому нигде этот процесс толком не описан, вот народ и пытается методом тыка найти наиболее безопасный способ.

хорошая логика: забыл я габариты, скажем выключить. Выхожу вечером с работы, машина не заводится. Бежать в магазин за новым аккумулятором? Прикуривать не только в мороз приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...