Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
ВСК

Как правильно прикуривать и давать прикуривать

Рекомендованные сообщения

логика зашибись: забыл я габариты, скажем выключить. Выхожу вечером с работы, машина не заводится. Бежать в магазин за новым аккумулятором? Прикуривать не только в мороз приходится.

Распечатаю и съем свой предыдущий пост если мне кто-нибудь покажет где производитель а/м рекомендует прикуривать севший аккумулятор или заводить машину "с толкача".

P.S. сам с интересом слежу за этой темой т.к. подозреваю что и самому рано или поздно придется с этим столкнуться. Тем не менее, считаю что сей процесс в любом случае не полезен для машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

логика зашибись: забыл я габариты, скажем выключить. Выхожу вечером с работы, машина не заводится. Бежать в магазин за новым аккумулятором? Прикуривать не только в мороз приходится.

Распечатаю и съем свой предыдущий пост если мне кто-нибудь покажет где производитель а/м рекомендует прикуривать севший аккумулятор или заводить машину "с толкача".

P.S. сам с интересом слежу за этой темой т.к. подозреваю что и самому рано или поздно придется с этим столкнуться. Тем не менее, считаю что сей процесс в любом случае не полезен для машины.

Источник:

НЕКСИЯ

руководство по эксплуатации автомобиля

АО "УзДЭУ Авто"

Республика Узбекистан

Отпечатано в ООО "Kolorpak"

(глава ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ)

стр. 58 ЗАПУСК ДВИГАТЕЛЯ ОТ ПОСТОРОННЕГО ИСТОЧНИКА ЭНЕРГИИ

"Если аккумуляторная батарея Вашего автомобиля разряжена, двингатель можно запустить от батареи другого автомобиля. Строго следуйте приведенным ниже инструкциям,..."

Есть даже рисунок.

Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

логика зашибись: забыл я габариты, скажем выключить. Выхожу вечером с работы, машина не заводится. Бежать в магазин за новым аккумулятором? Прикуривать не только в мороз приходится.

Распечатаю и съем свой предыдущий пост если мне кто-нибудь покажет где производитель а/м рекомендует прикуривать севший аккумулятор или заводить машину "с толкача".

P.S. сам с интересом слежу за этой темой т.к. подозреваю что и самому рано или поздно придется с этим столкнуться. Тем не менее, считаю что сей процесс в любом случае не полезен для машины.

Источник:

НЕКСИЯ

руководство по эксплуатации автомобиля

АО "УзДЭУ Авто"

Республика Узбекистан

Отпечатано в ООО "Kolorpak"

(глава ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ)

стр. 58 ЗАПУСК ДВИГАТЕЛЯ ОТ ПОСТОРОННЕГО ИСТОЧНИКА ЭНЕРГИИ

"Если аккумуляторная батарея Вашего автомобиля разряжена, двингатель можно запустить от батареи другого автомобиля. Строго следуйте приведенным ниже инструкциям,..."

Есть даже рисунок.

Приятного аппетита!

Спасибо! :icon_lol Уже иду включать принтер.

А можно "приведенные ниже инструкции" привести в доступном для окружающих месте? Я бы их с огромным удовольствием прочитал. Да и не я один, видимо. Могу даже перепечатать со скана или фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста! Смотрите в фотогаллереи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там все-таки плоховато видно, поэтому, как и обещал, перепечатанный текст:

Запуск двигателя от постороннего источника энергии

Если аккумуляторная батарея Вашего автомобиля разряжена, двигатель можно запустить от батареи другого автомобиля. Строго следуйте приведенным ниже инструкциям, поскольку неосторожное или неправильное проведение запуска двигателя от постороннего источника энергии может привести к травмированию людей или к повреждению автомобилей и другого имущества. Аккумуляторные батареи при неосторожном обращении представляют собой опасность, так как выделяют взрывоопасный газ, содержат серную кислоту, достаточно высокой концентрации и могут вызвать поражение человека электрическим током при коротком замыкании. Короткое замыкание, кроме того, может вывести из строя электрооборудование обоих автомобилей.

• Запрещено подносить к аккумуляторной батарее открытое пламя и искрящие предметы.

• Защищайте глаза, открытые участки тела, тканевую обивку и покрашенные поверхности автомобиля от попадания электролита. Электролит содержит серную кислоту, которая вызывает ожоги, разъедает и повреждает контактирующие с ней предметы.

• Для уменьшения риска травмирования используйте при работе с аккумуляторной батареей защитные очки.

• Проверьте напряжение аккумуляторной батареи, которой собираетесь запустить двигатель. Она должна иметь одинаковое номинальное напряжение с аккумуляторной батареей вашего автомобиля: 12В.

• Не отсоединяйте клеммы проводов разряженной батареи.

• Выключите все ненужные потребители электрической энергии.

• Не наклоняйтесь над аккумуляторной батареей во время запуска двигателя.

• Следите за тем, чтобы зажимы соединительных кабелей не касались друг друга.

• Включите стояночный тормоз. Переведите рычаг управления коробкой передач в нейтральное положение.

• Присоедините зажимы удлинительных кабелей в последовательности, показанной на рисунке. (на рисунке, кстати, последовательность не показана, просто нарисован подключенный аккумулятор. Прим. Versus)

1. Присоедините один зажим первого удлинительного кабеля к положительному выводу заряженной батареи, от которой будет производиться запуск двигателя. Положительный вывод отмечен знаком + на корпусе батареи или на самой клемме.

2. Присоедините другой зажим этого кабеля к положительному выводу разряженной батареи (отмечен знаком +).

3. Присоедините один зажим второго удлинительного кабеля к отрицательному выводу заряженной батареи, от которой будет производиться запуск двигателя. Отрицательный вывод отмечен знаком -.

4. Присоедините другой зажим этого кабеля к «массе» вашего автомобиля (например, к блоку цилиндров двигателя или болту опоры двигателя). Не присоединяйте зажим «отрицательного» кабеля непосредственно к выводу разряженной аккумуляторной батареи! Место присоединения этого зажима должно располагаться возможно дальше от разряженной аккумуляторной батареи. Расположите удлинительные кабели так, чтобы они не могли попасть на вращающиеся детали двигателя.

5. Между попытками пуска двигателя автомобиля с разряженной батареей необходимо выдерживать паузы длительностью не менее одной минуты. Продолжительность работы стартера в каждой попытке пуска не должна превышать 15 секунд. После запуска двигателя следует дать поработать обоим двигателям на холостом ходу в течение примерно 3 минут, не отсоединяя удлинительные кабели.

6. Выключите двигатель и осторожно отсоедините зажимы удлинительных кабелей в обратной последовательности.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Если во время запуска двигателя от посторонней аккумуляторной батареи Вы оставили магнитолу во включенном состоянии, она может получить серьезные повреждения. Двигатели автомобилей, оборудованные каталитическим нейтрализатором отработавших газов или автоматической коробкой передач нельзя запускать с помощью буксировки или толкания автомобиля. Это может привести к выходу из строя нейтрализатора или автоматической коробки передач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня Фелиция была, к ней шла заводская инструкция, в которой этот процесс был весь расписан с картинками. Так что жуй давай смело! :icon_mrgreen

Все, кстати, примерно одно и то же говорят: последней цепляется минусовая клемма за железяку в моторном отсеке рецептора. Именно так и в инструкции написано. А на инжекторе лучше у донора движок заглушить, чтоб его мозги от непонятных ему бросков напряжения не свихнулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последней цепляется минусовая клемма за железяку в моторном отсеке рецептора. Именно так и в инструкции написано. А на инжекторе лучше у донора движок заглушить, чтоб его мозги от непонятных ему бросков напряжения не свихнулись.

Единственное, чего в инструкции нет - подзарядить батарею рецептора от генератора донора в течение 10-15 минут. Оговорюсь - если время есть. А в остальном все верно. Узбеки подтвердили десятилетиями сложившийся алгоритм. Молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, чего в инструкции нет - подзарядить батарею рецептора от генератора донора в течение 10-15 минут. Оговорюсь - если время есть. А в остальном все верно. Узбеки подтвердили десятилетиями сложившийся алгоритм. Молодцы!

После запуска двигателя следует дать поработать обоим двигателям на холостом ходу в течение примерно 3 минут, не отсоединяя удлинительные кабели.

Не 15 минут, конечно, но, видимо, и этого должно хватить :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, чего в инструкции нет - подзарядить батарею рецептора от генератора донора в течение 10-15 минут. Оговорюсь - если время есть. А в остальном все верно. Узбеки подтвердили десятилетиями сложившийся алгоритм. Молодцы!

После запуска двигателя следует дать поработать обоим двигателям на холостом ходу в течение примерно 3 минут, не отсоединяя удлинительные кабели.

Не 15 минут, конечно, но, видимо, и этого должно хватить :icon_biggrin
Поработать обоим - это для того, чтобы после того, как они будут заглушены и провода отсоединены, рецептор смог-бы запуститься уже самостоятельно. Я-же имел в виду работу только двигателя донора для хотя-бы небольшого увеличения заряда аккумулятора рецептора (который будеть усиленно поедать подаваемый ему ток в первый час заряда). Делается это для увеличения суммарного напряжения и емкости двух батарей, подключенных параллельно при запуске двигателя рецептора, что безусловно, положительно скажется на токе холодной прокрутки и увеличит шансы запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...