Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Ivan

Экономия топлива и торможение двигателем.

Рекомендованные сообщения

Некоторым везёт и они имеют такую возможность: экономить.

Например я работаю в Домодедово с 08 до 20 два через два, а живу в Бутово, получается, что еду на работу рано утром по внешнему кольцу, когда оно ещё свободно, а возвращаюсь по внутреннему, когда оно уже свободно, а Каширка, от Домодедово до МКАД практически никогда не встаёт. Для меня вопрос актуальный, да и для большинства, ведь не все ездят только на работу-домой, есть и другие маршруты.

== ничёсе.. он нам завидует, когда мы кажный день толкаемся в пробках по городу... да при твоем движении можно добиться экономии в 5 литров/100 верст, ну 6 литров.. точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То NexVik: Не ты не понял, я не завидую, я о себе и говорил, что некоторым и мне в том числе везёт.

А по поводу расхода, у меня компа бортового нет и оценить мгновенный расход топлива не могу, оценивать расход за интервал в сотню или две км. смысла нет, так как за это время успеешь и по трассе и по городу поездить. А средний расход у меня получается по сумме залитого с июня топлива и по сумме пройденных километров.

В итоге: 831,44 литра на 10165 км. получается 8,18 л/100 км в среднем.

Не могу оценить, большой расход или нет, но думаю, что по трассе она у меня меньше 7 не ест. А цифра в 5 литров на сотню совершенно не реальна, у меня такой расход только на Оке был, да и то не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет, позволю тоже поделиться некоторыми фактами.

езжу я в основном по городу, причем на моем 5км пути от дома до работы проезжаю через 9 светофоров, т.е. разгон-торможение постоянное. так как у меня глючит топливомер, то приходится каждый раз заправлять полный бак и отслеживать пробег до следущей заправки. Хороший способ постоянно контролировать расход топлива, так вот с приходом осени и возвращением в город он установился на 10л/100 км (с поправкой на неточности заправки под горло, вот кажется иногда что говоря на заправке "Полный бак" рискуешь увидеть на счетчике несколько больший объем, чем должно быть по твоим прикидкам). Летом, проживая на даче и проводя в дороге 40 км туда и 40 обратно расход был 8,2/100. При этом не гоняю. Думаю, что это не совсем типичный расход для Нексии, у друга выходило летом 7-7,5. То ли езжу не экономично, то ли мозги машине надо вправить (или не машине?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То NexVik: Не ты не понял, я не завидую, я о себе и говорил, что некоторым и мне в том числе везёт.

А по поводу расхода, у меня компа бортового нет и оценить мгновенный расход топлива не могу, оценивать расход за интервал в сотню или две км. смысла нет, так как за это время успеешь и по трассе и по городу поездить. А средний расход у меня получается по сумме залитого с июня топлива и по сумме пройденных километров.

В итоге: 831,44 литра на 10165 км. получается 8,18 л/100 км в среднем.

Не могу оценить, большой расход или нет, но думаю, что по трассе она у меня меньше 7 не ест. А цифра в 5 литров на сотню совершенно не реальна, у меня такой расход только на Оке был, да и то не всегда.

== у тебя в общем то совершенно нормальный расход(даже низкий, моё ИМХО до 10л в городе нормуль). Бортовой же комп не есть панацея, как я понял с этими всеми БК и их мгновенным расходом, его ведь самому настроить надо, а это не всегда есть правильно. Очень сложно заставить себя ездить экономно, но если это получится, то расход падает очень намного. В городе добиться этого непросто, а вот по трассе если не гнать чересчур резво на чистой отполированой машинке, то легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, ради эксперимента я попробовал дорогу от работы до дома проехать в максимально экономичном режиме, стараясь при этом никому не мешать, хотя это получилось не совсем. У нас народ так и рвётся тебя обогнать, если ты хоть на пару метров отстал от впередиидущего.

Расхода топлива я не замерял, цель была не в этом, просто хотелось попробовать наконец-то никуда не спешить.

Я вышел с работы в 20:01, не спеша дошёл до стоянки (50 метров), сел в машину, включил радио "Классик" (попытался устроить в машине атмосферу Московской нирваны) в 20:03 запустил двигатель, в 20:04 выехал. До дома 36 километров. Минимальные ускорения, переключения передач 2-я-20км/ч, 3-35, 4-50, 5-70. Кстати, почему-то при включении пятой на 75 км/ч и ниже наблюдается подвывание в коробке и пропадает лишь при наборе скорости. На нейтралке практически не ехал, при необходимости тормозил двигателем, когда не требовалось резкого замедления. Когда предоставлялся выбор обгонять или пропустить, пропускал. Максимальная скорость по трассе 85, обороты около 2000. При съезде с МКАД в сторону Бутово пара резвых машин не выдержав моего темпа обошли по встречке, и, кстати, я их потом трижды догнал на светофорах, так что здесь резвость не преимущество.

К дому подъехал в 20:43. То-есть преодалел 36 км за 39 минут, средняя скорость при этом сколо 55 км/ч. Обычно я подъезжаю к дому в 20:35-20:40.

Получается, что время в пути увеличилось лишь на 3-8 минут, зато я это время отдыхал: расслабился под хорошую музыку и шорох колёс.

Похоже так я стану фанатом неспешной езды, она действительно доставляет удовольствия не меньше, чем гонки, только это немного иное удовольствие и им надо уметь проникнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я оказывется "ЧАЙНИК"! Даром, что стаж с 96-го и 100 т.км на пятку намотал. Никогда не воспринимал торможение двигателем серьёзно, лишь в единичных случаях при плавном движении на Очень скользкой дороге.

Ну а раз вы такие молодцы, может кто знает, какова наиболее экономичная скорость для Нексии.

Я так понимаю, раз максимальный крутящий момент двигатель обеспечивает при 2500 об/мин, то и наиболее экономичной скоростью получается скорость на высшей передаче при таких оборотах. Я прав?

== ИМХО маё только. Самый экономичный режим 72 км/час на 5 передаче.
И мое ИМХО тоже :icon_exclaim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пятую включаю после 70.

Но вот , что интересно, на 9-ке (инж) при экономичном режиме легко уходил из 6 л на сотню, на Ксю 8-клап. ниже 6 никак не получалось, а вот на 16-кл., из 7 - ну никак.

Возможно "антидитанационная" приблуда мозгов мешает или еще дешевые форсунки (калибровка низкого качества).

А вот у меня получилось выехать из 6л на 100км. Ехал ночью только на 5-й передаче со скоростью 80-90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот.

Вывод: спокойная езда - экономична, безопасна, не намного медленней, да и намного солидней :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите я свои 5 копеек добавлю по теме поста...

Давайте разделим езду на 3 вида: "Трасса", "Город", "Пробки"

- В первом случае торможение бывает или плановым, но редким (схема применима) или экстренным..., но в этом случае, я думаю, ни кто не заботится о расходе топлива... :)

- Во-втором случае можно применить указанную схему, при нормальном движении (остановка только у перекрестков и т.п. естественных препятствий)

- В-третьем случае, я полагаю, больше внимания стоит уделять безопасности, а не экономии.

Вывод: 2-й режим в Москве, например, возможен только ночью (с 24 до 6), а по этому вопрос экономии топлива отпадает, как таковой.

В этом августе Подольск-Москва (м.Бауманская) в 9 утра и обратно в 8 вечера показали средний расход 6,4 л/100км! На тот момент пробег был 5000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, ради эксперимента я попробовал дорогу от работы до дома проехать в максимально экономичном режиме, стараясь при этом никому не мешать, хотя это получилось не совсем. У нас народ так и рвётся тебя обогнать, если ты хоть на пару метров отстал от впередиидущего.

Расхода топлива я не замерял, цель была не в этом, просто хотелось попробовать наконец-то никуда не спешить.

Я вышел с работы в 20:01, не спеша дошёл до стоянки (50 метров), сел в машину, включил радио "Классик" (попытался устроить в машине атмосферу Московской нирваны) в 20:03 запустил двигатель, в 20:04 выехал. До дома 36 километров. Минимальные ускорения, переключения передач 2-я-20км/ч, 3-35, 4-50, 5-70. Кстати, почему-то при включении пятой на 75 км/ч и ниже наблюдается подвывание в коробке и пропадает лишь при наборе скорости. На нейтралке практически не ехал, при необходимости тормозил двигателем, когда не требовалось резкого замедления. Когда предоставлялся выбор обгонять или пропустить, пропускал. Максимальная скорость по трассе 85, обороты около 2000. При съезде с МКАД в сторону Бутово пара резвых машин не выдержав моего темпа обошли по встречке, и, кстати, я их потом трижды догнал на светофорах, так что здесь резвость не преимущество.

К дому подъехал в 20:43. То-есть преодалел 36 км за 39 минут, средняя скорость при этом сколо 55 км/ч. Обычно я подъезжаю к дому в 20:35-20:40.

Получается, что время в пути увеличилось лишь на 3-8 минут, зато я это время отдыхал: расслабился под хорошую музыку и шорох колёс.

Похоже так я стану фанатом неспешной езды, она действительно доставляет удовольствия не меньше, чем гонки, только это немного иное удовольствие и им надо уметь проникнуться.

== отлично. В зиму, по реагенту спокойная вальяжная езда самое то. На вой коробки внимания не обращай - это нормальное явление. Если резко не нагружать, то ничего ей не сделается.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот-вот.

Вывод: спокойная езда - экономична, безопасна, не намного медленней, да и намного солидней

Ха-Ха! Вот это да!

Пыхаю себе солидно так, на Деу Рейсер 94-го г.в. по трассе 72 км/ч.

Ха-Ха-Ха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята, подняли настроение.

А всё-таки спокойная езда это удовольствие.

Кайфово в пятницу после работы совершенно никуда не спешить, зная, что выходной у тебя уже начался и впереди целых два дня совершенной свободы.

Можете позавидовать, у меня пятница каждые четыре дня, так как работаю два через два!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночью катался на 5ой примерно 70кмч, правда с остановками и светофорами, 7,3 литра. По городу иногда в таких пробках постоишь, что на 10литрах и 60км не проедешь.

А вообще, недавно лобовое стекло переклеивал, так вот надо было до стоянки добраться, а клей еще до конца не высох, пилил по городу на 4передачи около 40кмч... жаль расход не замерил, но видно было, что стрелка не двигалась с места... вот и пища для ума, плин :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте устроим соревнование по экономичности..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо самая экономичная езда - 5я передача - 90км/ч.

Недаром на этой скорости и ведут измерения производители, чтобы отрапортовать какая экономичная у них машина.

У меня на трассе на ентой скорости летом 5-5,5 л/100км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо самая экономичная езда - 5я передача - 90км/ч.

Недаром на этой скорости и ведут измерения производители, чтобы отрапортовать какая экономичная у них машина.

У меня на трассе на ентой скорости летом 5-5,5 л/100км.

Вот , что пишет производитель

для DOHS

Рабочие характеристики и расход топлива

Максимальная скорость, км/ч 185 (не проверял не знаю)

Разгон до 100 км/ч, сек 11

Расход топлива, л/100 км

в загородном цикле (90 км/ч) 6,5 (в некоторых источниках приводится скорость, аж 80 км/ч)

в загородном цикле (120 км/ч) 7,7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО BondSG: Ну не верю я в расход на Ксюхе в 5 литров на сотню.

И не бывает, чтобы разница между расходом по трассе и по городу отличалась вдвое. Если по трассе ест пять, то средний расход должен быть не больше шести. Такая картина была у меня на Оке, да она по трассе 4,7 ела, но и по городу максимум с пробками 6.

А здесь получается по трассе 5-5,5 а по городу 10.

ТО igorsia: я не против соревнования, только какобеспечить "чистоту" эксперимента, ну, чтобы никто не привирал, а то сейчас у всех расход упадёт до нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я тоже говорю, у этих заводов расход 5 литров при движении по прямой, без остановок, без сопротивления воздуха на идеальной резине, на хорошем бензине и новом двигане... еще небось без водителя и всякой ерунды в багажнике :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО Nijaz: Ага, и без машины, на голом двигле с бензобаком :icon_lol

Ну если серьёзно, то заводские данные я всегда считал эталонной инфой, к которой надо стремиться. Такой расход и должен быть на полностью исправном автомобиле, вот у меня например сход развал пора делать, резина сзади стоит мосвичёвская грузовая, да и впрыск продиагностировать не мешало бы, ещё в багажнике постоянно вожу 10 кг. лишнего барахла. Вот если хотя бы эти манипуляции произвести, думаю уже поллитра-литр можно будет съекономить на сотню.

А в прошлом месяце я боролся с троением двигателя при запуске на холодную и с переливом топлива. Целый месяц лишний бензин жёг из-за того, что трубка вакуумная не плотно сидела и подсасывала воздух. Это всё скапливается в те самые пару лишних литров. И я уверен, что у большинства из нас таких мелочей наберётся с десяток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я за неделю проехал 1200 км. Больше по трассе, но и по городу по пробкам толкался. по трассе ехал быстро 130-150. итого получился расход около 7,7 на сотню вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ivan

поподробнее, что за трубка?

Обратка с клапана,что на топливной рампе крепиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую немножко перечислить факторы влияющие на расход:

1)Недолив бензина(очень важный фактор)

2)Октановое число(АИ80.АИ92.АИ95 - на АИ95 расход будет самым маленьким)

3)Хреновость бензина( Джентельменов удачи помните? - Ослиная моча как компонент.. и это не шутки.. бодяжат бенз в России, ой как бодяжат)

4)Температура воздуха( чем ниже тем больше расход)

5)Расстояния ежедневного перемещения в пространстве(чем меньше, тем больше расход)

6)Условия перемещения(пробки в основном, а также светофоры и скорости движения)

7)Дурь прокладки, то бишь манеры вождения ( очень важный фактор)

а) резкий разгон(жуть как повышает расход)

б)торможение двигателем( очень снижает расход - практически до 0)

в)накаты- подкаты( умея подкатывать к светофорам, чтобы проехать их без полного останова, очень снижает расход)

8)Состояние двигателя(исправность всех основных узлов)

а)свечи и зазор в них(для Нексии/Эсперы 1.0мм - снижает расход)

б)Масло - перед сменой масла жор бенза возрастает. (На синтетике снижается расход),

в)ОЖ - охлаждающая жидкость( при устаревании влияет на прогрев двигателя, работу термостата и тп)

г)Форсунки(плохой распыл и травление жутко повышают расход)

д)Высоковольтные провода(пробой и утечка тока - увеличение расхода)

ж) Воздушный фильтр( если забит, то повышает расход. Нынче сухая пыльная осень - сильно забивается в такую погоду)

з)Компрессия( состояние колец и гидрокомпенсаторов чем хуже – тем выше расход)

9)Состояние ходовой(исправность и прочее)

а) Суппорта( если закисшие, то беда, расход жутко вырастает - машина сама тормозит)

б) Колеса( роль играет размерность, скажем 185/65/14 будут больше 175/70/13 на 3.65% и это нужно учитывать)

в) Резина ( вот тут всегда интересно, потому как резина бывает разной - есть такое у нее свойство как прилипание к дороге- сопротивление качению, чем оно выше тем лучше управляемость, но опять же и выше расход)

г)Давление в шинах, тоже очень важно (если ниже 1.6, то начинается повышаться расход)

10) Кузов( чистая, отполированная машинка всегда будет иметь меньший расход)

И это наверняка не всё.

А теперь немного сравните с тем, что имеет каждый.. и делайте выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще нужно добавить антену, дефлекторы, мухобойку, литые диски с вылетом 0 и несложенный парашют :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще нужно добавить антену, дефлекторы, мухобойку, литые диски с вылетом 0 и несложенный парашют :icon_cheesygrin

А ведь, кстати, на литых-то дисках (с нормальным вылетом) расход меньше, ибо легче они. Так же на расход бензина влияют зеркала (со сложенными или без них экономичнее :icon_lol ) и открытые форточки.

о! :icon_exclaim Предлагаю изучить влияние различных сочетаний букв и цифр на номерных знаках на аэродинамику автомобиля :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...