Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Ivan

Экономия топлива и торможение двигателем.

Рекомендованные сообщения

Если хотите экономично ездить, представте, что вы на льду и на летней резине...

Вчера вечером ехал по М1 в Москву. Сначало снег, потом дождь, ветер встречный. Скорость 70-90 км/ч на пятой... 260 км - 15-17 литров (уточню на заправке)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может показалось, но сегодня с утра переобулся в шипы Нордмастер на б/у штатные диски от Эсперика (14") и понеслось- Ксюха катится на нейтрали как будто пара новых узбеков подталкивают; педаль газа на 1/5 нажимаешь-рвёт; и бензин не хавает как раньше. :icon_razz Может шипам обрадовалась? :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Может показалось, но сегодня с утра переобулся в шипы Нордмастер на б/у штатные диски от Эсперика (14") и понеслось- Ксюха катится на нейтрали как будто пара новых узбеков подталкивают; педаль газа на 1/5 нажимаешь-рвёт; и бензин не хавает как раньше. :icon_razz Может шипам обрадовалась? :icon_cheesygrin

Дело может быть в диаметре колеса (фактическом). Если он стал меньше - то скорость спидометр завышает по сравнению с тем, что было. Да и динамика тоже несколько увеличивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может показалось, но сегодня с утра переобулся в шипы Нордмастер на б/у штатные диски от Эсперика (14") и понеслось- Ксюха катится на нейтрали как будто пара новых узбеков подталкивают; педаль газа на 1/5 нажимаешь-рвёт; и бензин не хавает как раньше. :icon_razz Может шипам обрадовалась? :icon_cheesygrin

Дело может быть в диаметре колеса (фактическом). Если он стал меньше - то скорость спидометр завышает по сравнению с тем, что было. Да и динамика тоже несколько увеличивается.
Прошу прощение - мое, под гостем запостил )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, уже не смешно, залил 10 литров, как лампочка загорелась, обнулил цифры, поездил... 48км... лампочка первый раз мигнула, ну куда это годится? не 12 цилиндров под копотом :icon_cry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, уже не смешно, залил 10 литров, как лампочка загорелась, обнулил цифры, поездил... 48км... лампочка первый раз мигнула, ну куда это годится? не 12 цилиндров под копотом :icon_cry

что тебе посоветовать то? читай форум от корки до корки ищи причины большого расхода и дерзай..... у меня понемного расход снижается а тяга авто увеличивается ..... :icon_lol так вот посидишь пару часиков в инете и по магазинам а потом в гараж..... вот так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, уже не смешно, залил 10 литров, как лампочка загорелась, обнулил цифры, поездил... 48км... лампочка первый раз мигнула, ну куда это годится? не 12 цилиндров под копотом :icon_cry

что тебе посоветовать то? читай форум от корки до корки ищи причины большого расхода и дерзай..... у меня понемного расход снижается а тяга авто увеличивается ..... :icon_lol так вот посидишь пару часиков в инете и по магазинам а потом в гараж..... вот так

Наверное дело к сервису идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, уже не смешно, залил 10 литров, как лампочка загорелась, обнулил цифры, поездил... 48км... лампочка первый раз мигнула, ну куда это годится? не 12 цилиндров под копотом :icon_cry

===это никуда не годится... такой замер не годится. Только от полного бака плясать!!! На одной и той же заправке и колонке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бензин в горловине глазами видишь, а прибор (лампочка) может врать.

По поводу заправки- от качества бензина зависит расход.

а вот почему из одной колонки? это только NexVik скажет :icon_lol

мне самому интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

а почему не подходит? в чем ошибка то?

Нужно залить под полный бак "под горло". Обнулить счетчик. Отъездить по счетчику километров 300-400 (чем больше проедешь, тем выше точность вычисления). Затем залить снова полный бак. И вычислить расход на сотню по формуле: залитые между заправками литры умножить на 100 и затем поделить на пройденные между заправками километры.

А NexVik про одинаковые колонки говорил видимо вот почему: 1. Одинаковая точность залива бензина (например в случае если колонка косячит в плане недолива), 2. Ровность или неровность поверхности, на которой стоит машина, ну и можно предположить 3. Качество бензина (от этого расход также зависит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

а почему не подходит? в чем ошибка то?

Нужно залить под полный бак "под горло". Обнулить счетчик. Отъездить по счетчику километров 300-400 (чем больше проедешь, тем выше точность вычисления). Затем залить снова полный бак. И вычислить расход на сотню по формуле: залитые между заправками литры умножить на 100 и затем поделить на пройденные между заправками километры.

А NexVik про одинаковые колонки говорил видимо вот почему: 1. Одинаковая точность залива бензина (например в случае если колонка косячит в плане недолива), 2. Ровность или неровность поверхности, на которой стоит машина, ну и можно предположить 3. Качество бензина (от этого расход также зависит).

P.S. А лампочка моргнуть у тебя могла совершенно легко при резком торможении или на кочке/ямке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему не подходит? в чем ошибка то?

Нужно залить под полный бак "под горло". Обнулить счетчик. Отъездить по счетчику километров 300-400 (чем больше проедешь, тем выше точность вычисления). Затем залить снова полный бак. И вычислить расход на сотню по формуле: залитые между заправками литры умножить на 100 и затем поделить на пройденные между заправками километры.

А NexVik про одинаковые колонки говорил видимо вот почему: 1. Одинаковая точность залива бензина (например в случае если колонка косячит в плане недолива), 2. Ровность или неровность поверхности, на которой стоит машина, ну и можно предположить 3. Качество бензина (от этого расход также зависит).

Это моя писанина "Гостевая"...

P.S. А лампочка моргнуть у тебя могла совершенно легко при резком торможении или на кочке/ямке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему не подходит? в чем ошибка то?

Нужно залить под полный бак "под горло". Обнулить счетчик. Отъездить по счетчику километров 300-400 (чем больше проедешь, тем выше точность вычисления). Затем залить снова полный бак. И вычислить расход на сотню по формуле: залитые между заправками литры умножить на 100 и затем поделить на пройденные между заправками километры.

А NexVik про одинаковые колонки говорил видимо вот почему: 1. Одинаковая точность залива бензина (например в случае если колонка косячит в плане недолива), 2. Ровность или неровность поверхности, на которой стоит машина, ну и можно предположить 3. Качество бензина (от этого расход также зависит).

==именно так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже решил попробовать экономично поездить. до этого ездил быстро сильные разгоны (с места на 2-ой до 60 км/ч - потом сразу 4-ую, все уже сзади. 5-ую после 110 км/ч) тормозил только педалью...

сейчас плавный разгон 1-2-3-4-5 торможение двигателем и подгадывание зеленых на светофоре - кажется бак медленней пустеет специальных замеров по расходу не делаю....

вопрос такой: когда хочу притормозить двигателем втыкаю пониженную и отпускаю газ - тахометр показывает 3-3,5 т об хотя до этого было 2т об - как влияют на двигатель эти скачки оборотов вызванные торможением двигателем?

у меня есть ощущение что для двигателя это пагубно а значит экономя бензин таким торможением медленно но верно убиваешь движок. есть ли экономический эффект от такой экономии?

поправьте, если ошибаюсь...

и еще попутно - замедление при торможение двигателем не очень то активное т.е. скорость падает медленно. это нормально для нексий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще попутно - замедление при торможение двигателем не очень то активное т.е. скорость падает медленно. это нормально для нексий?

А ты попробуй с 4-й при 80 на 2-ю переключиться и торможение будет значительно активнее чем с 4-й на 3-ю. А вообще торможение двигателем используется в комплексе с тормозной системой, зимой только так и нужно ездить.

А на 2-й до шестидесяти это слишком, странно, что после такой езды ты задумался о ресурсе агрегатов и экономичности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты попробуй с 4-й при 80 на 2-ю переключиться и торможение будет значительно активнее чем с 4-й на 3-ю.

А на 2-й до шестидесяти это слишком, странно, что после такой езды ты задумался о ресурсе агрегатов и экономичности.

и как взревет двигатель если при 80 воткнуть 2-ую? тысяч на 5-6.... как это влияет на ресурс двигателя? вот основной вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как взревет двигатель если при 80 воткнуть 2-ую? тысяч на 5-6.... как это влияет на ресурс двигателя? вот основной вопрос

Взревет как раненый бизон, но эфект торможения будет ощутимый. Заметь, я не говорю, что так надо делать всегда, а в случае когда надо экстренно затормозить на заснеженной дороге + к торможению двиглом не забудь про педаль.

Что касательно ресурса, по логике, работа двигателя на больших оборотах отрицательно влияет? - да, а когда обороты мгновенно подскакивают? - конечно да. Вот и выбирай безопасность или экономичность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как до 80 а до 70 вторую передачу кручу постоянно. После нее сразу 5-я (это в городе) Как это скажется на двигателе - время покажет. Пока пробег 15000 и динамика все лучше и лучше. Масло Shell Helix Ultra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как до 80 а до 70 вторую передачу кручу постоянно. После нее сразу 5-я (это в городе) Как это скажется на двигателе - время покажет. Пока пробег 15000 и динамика все лучше и лучше. Масло Shell Helix Ultra

== всё правильно. Первая, вторая, пятая... первых 2 до отсечки.. а это почти 90км/час

Постоянно так еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как до 80 а до 70 вторую передачу кручу постоянно. После нее сразу 5-я (это в городе) Как это скажется на двигателе - время покажет. Пока пробег 15000 и динамика все лучше и лучше. Масло Shell Helix Ultra

== всё правильно. Первая, вторая, пятая... первых 2 до отсечки.. а это почти 90км/час

Постоянно так еду.

А зачем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как до 80 а до 70 вторую передачу кручу постоянно. После нее сразу 5-я (это в городе) Как это скажется на двигателе - время покажет. Пока пробег 15000 и динамика все лучше и лучше. Масло Shell Helix Ultra

== всё правильно. Первая, вторая, пятая... первых 2 до отсечки.. а это почти 90км/час

Постоянно так еду.

А зачем???
== ИМХО это нужно машине. Ей в итоге легче дышится... а то ведь моя езда по Москве идет почти всегда менее чем на 2000об, а так прожигаем цилиндры..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты попробуй с 4-й при 80 на 2-ю переключиться и торможение будет значительно активнее чем с 4-й на 3-ю.

А на 2-й до шестидесяти это слишком, странно, что после такой езды ты задумался о ресурсе агрегатов и экономичности.

и как взревет двигатель если при 80 воткнуть 2-ую? тысяч на 5-6.... как это влияет на ресурс двигателя? вот основной вопрос
== а сцепление на что? Нельзя бросать его ни в коем случае, а плавно вводить в зацепление и пусть ревёт.. торможение с 5000 очень хорошее получается.. и (ИМХО) это движку полезно, продувка своего рода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчет продувки, но в зад кто-нить легко въедет.... Кстати, а 3-я и 4-я для чего придуманы??? Может лишние они? Точно, лишние. Даешь езду на первой и пятой!!! Вторая, если подумать, тоже отстой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю как до 80 а до 70 вторую передачу кручу постоянно. После нее сразу 5-я (это в городе) Как это скажется на двигателе - время покажет. Пока пробег 15000 и динамика все лучше и лучше. Масло Shell Helix Ultra

== всё правильно. Первая, вторая, пятая... первых 2 до отсечки.. а это почти 90км/час

Постоянно так еду.

А зачем???

== ИМХО это нужно машине. Ей в итоге легче дышится... а то ведь моя езда по Москве идет почти всегда менее чем на 2000об, а так прожигаем цилиндры..

Вот и именно, что прожигаем. Я считаю, что максимальное дроселирование постоянно, мягко говоря не полезно для двигателя. Чем больше нагрузка, тем меньше ресурс, не зря же у гоночных авто ресурс такой маленький, это именно потому, что с него снимают максимальную мощность. А при езде длительное время на умеренных оборотах ИМХО в цилиндрах устанавливается ровный температурный баланс, даже свечи очищаются при равномерной езде, а при активном дроселировании ТВС (топливно-воздушная смесь) переобогощена, что приводит к неполному сгоранию и засиранию цилиндров и свечей. О каком прожигании тогда речь? О прожигании клапанов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...